Профессиональная армия

Список форумов Инфо ОПРОСНИК

Описание: Все темы с опросами находятся в этом разделе.

Какая армия способна защитить свою страну?

Исключительно профессиональная
14
A.A, Киттисаро-ушёл, Al. Tolstykh, Mira, partizan3112, Соня, Виктория, антти, Юра Бирма, Наташенька, Eshry
54%
Смешанная (призывники + контрактники)
10
Елена Котельникова, maraudeur, aNiMa-00170, Epihod, Dimitry, артур гуахо, BelWhite, Георгий, Валерий
38%
С набором по призыву (без контрактного рядового и сержантского состава)
1
Валерий
4%
Милиционная (по принципу формирования казачьих частей)
2
Результат
8%
Народное ополчение (всем винтовки в руки и на передовую)
1
Виктория
4%
Только супергероини спасут нас http://apikabu.ru/img_n/2012-10_5/bo1.jpg
8
Каверин Алексей, Andrew Bernstein, Pyro, zRo, НаталиЯ
31%
 
Всего проголосовавших: 26
  • 1

#1 maraudeur » 02.04.2014, 18:02

... смогут ли они быть хорошими защитниками Отечества и родных в случае, если по ту сторону позиций окажутся не няшные пацифисты...
ИМХО няшки обречены на "выпиливание".В человеческом обществе всегда будут страны третьего мира с бородатыми дятька с АК,которые непрочь сходить за добычей.Государство в котором мужчины неготовы взятся за оружие провоцирует нападения на себя.Только сильное и решительное общество может расчитывать на мир.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#2 Киттисаро-ушёл » 02.04.2014, 18:38

maraudeur писал(а):
... смогут ли они быть хорошими защитниками Отечества и родных в случае, если по ту сторону позиций окажутся не няшные пацифисты...
ИМХО няшки обречены на "выпиливание".В человеческом обществе всегда будут страны третьего мира с бородатыми дятька с АК,которые непрочь сходить за добычей.Государство в котором мужчины неготовы взятся за оружие провоцирует нападения на себя.Только сильное и решительное общество может расчитывать на мир.

Хорошо подготовленная профессиональная армия тоже вариант. Она тоже будет состоять из щетинистых дядек, знающих свое дело. При достойной оплате такие всегда найдутся и в нужном количестве.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Топпер » 02.04.2014, 18:42

Киттисаро писал(а):Хорошо подготовленная профессиональная армия тоже вариант. Она тоже будет состоять из щетинистых дядек, знающих свое дело. При достойной оплате такие всегда найдутся и в нужном количестве.
Профессиональная армия может убивать за деньги, но защищать за деньги она не будет. Это уже не раз проходили в мировой истории.
Топпер

  • 1

#4 Киттисаро-ушёл » 02.04.2014, 18:45

Топпер писал(а):
Киттисаро писал(а):Хорошо подготовленная профессиональная армия тоже вариант. Она тоже будет состоять из щетинистых дядек, знающих свое дело. При достойной оплате такие всегда найдутся и в нужном количестве.
Профессиональная армия может убивать за деньги, но защищать за деньги она не будет. Это уже не раз проходили в мировой истории.

Это как, почему? В Японии, к примеру, целиком профессиональная армия, там срочной службы нету. Они неспособны к самообороне хотите сказать?
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#5 Топпер » 02.04.2014, 18:47

Киттисаро писал(а):
Топпер писал(а):
Киттисаро писал(а):Хорошо подготовленная профессиональная армия тоже вариант. Она тоже будет состоять из щетинистых дядек, знающих свое дело. При достойной оплате такие всегда найдутся и в нужном количестве.
Профессиональная армия может убивать за деньги, но защищать за деньги она не будет. Это уже не раз проходили в мировой истории.

Это как, почему? В Японии, к примеру, целиком профессиональная армия, там срочной службы нету. Они неспособны к самообороне что-ли?
У них сейчас опереточная армия. Она после второй мировой ни разу не воевала. Более того, по конституции у них запрещено посылать войска на войну в другие страны.
Топпер

#6 Киттисаро-ушёл » 02.04.2014, 18:52

Топпер писал(а):У них сейчас опереточная армия. Она после второй мировой ни разу не воевала. Более того, по конституции у них запрещено посылать войска на войну в другие страны.

Все равно не улавливаю мысль почему такая армия не будет защищать свою страну?
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Топпер » 02.04.2014, 18:53

Киттисаро писал(а):
Топпер писал(а):У них сейчас опереточная армия. Она после второй мировой ни разу не воевала. Более того, по конституции у них запрещено посылать войска на войну в другие страны.

Все равно не улавливаю мысль почему такая армия не будет защищать свою страну?
потому, что наёмная армия воюет не за идею, а за деньги.
Топпер

  • 4

#8 Киттисаро-ушёл » 02.04.2014, 19:06

Топпер писал(а):потому, что наёмная армия воюет не за идею, а за деньги.

Это справедливо если наемники сторонние. Но, если такая армия состоит из собственных граждан, то идея сохранения родины никуда у них не должна деться.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 Топпер » 02.04.2014, 19:10

Киттисаро писал(а):
Топпер писал(а):потому, что наёмная армия воюет не за идею, а за деньги.

Это справедливо если наемники сторонние. Но, если такая армия состоит из собственных граждан, то идея сохранения родины никуда у них не должна деться.
Вот есть неплохая статейка на эту тему
Топпер

  • 8

#10 Киттисаро-ушёл » 02.04.2014, 20:27

Топпер писал(а):Вот есть неплохая статейка на эту тему

Пропагандистская статейка. Преимущества контрактной армии не освещены вовсе как будто их нет. Главный тезис - есть деньги, нет идеи. А какая у срочников вообще может быть отличная идея? Кулаком в челюсть от командира или тюрьма, и безысходность, вот и вся идея. Все равно идея проф. армии более гуманна и требует усовершенствования, чтобы устранять имеющиеся недостатки.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 Топпер » 02.04.2014, 20:37

Киттисаро писал(а):
Топпер писал(а):Вот есть неплохая статейка на эту тему

Пропагандистская статейка. Преимущества контрактной армии не освещены вовсе как будто их нет. Главный тезис - есть деньги, нет идеи. А какая у срочников вообще может быть отличная идея? Кулаком в челюсть от командира или тюрьма, и безысходность, вот и вся идея. Все равно идея проф. армии более гуманна и требует усовершенствования, чтобы устранять имеющиеся недостатки.
Мне пропагандистской не показалась. Я в принципе со всем согласен (вы до конца дочитали её)?
Топпер

#12 Каверин Алексей » 02.04.2014, 20:44

Проффесиональная армия - более еффективна, это проффессионалы это их проффесия, моральные вопросы у них не стоят ребром.
Если бы проффессионалы были бы менее еффективны, то на заводах работали исключительно акционеры и никто кроме акционеров не смог бы делать работу хорошо.

Но что более интересно, это то что легионеры - ещё более еффективны. Во фр армии, легионеров (иностранцы которым платят за служение франции) все уважают и знают на что они способны, у них отдельный от всех статус.
На военных фр парадах, легионеры всегда идут последними, так как у них свой личный ритм марша отличный от всех других, и барабан они несут иначе, на колене, а не на поясе. Я лично знаком с бывшими легионерами, у них там очень сильные моральные и физические тренеровки которые превосхоят тренировки обычных военных (которые все проффксиональные военные).
Например им дают щенка, они его тренируют кормят и ухаживают в течении нескольких месяцев, потом их бросают в лесу для выполнения задачи и без еды, в итоге солдат должен будет съесть своего питомца.

Кстати там русских много и они очень ценятся, при марш бросках весь взвод даже "катюшу" может петь. Представители всех культур там живут и умирают в гармонии.

Один из их дивизов - Marche ou creve - Иди вперёд или умирай.

https://www.youtube.com/watch?v=o-Q3zGUtx9k
Последний раз редактировалось Каверин Алексей 02.04.2014, 21:03, всего редактировалось 2 раз(а).
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#13 Топпер » 02.04.2014, 20:51

В СС или в гитлерюгенде у Гитлера так на щенках воспитывали жестокость. Знаково, что это используют в процессиональной армии.
Топпер

  • 2

#14 Киттисаро-ушёл » 02.04.2014, 20:58

Топпер писал(а):Мне пропагандистской не показалась. Я в принципе со всем согласен (вы до конца дочитали её)?

Дочитал, показалась целиком пропагандистской. Если есть какие-то недостатки в идее проф. армии, надо думать и предлагать как их устранять. А тут они используются только в целях пропаганды старых стереотипов. Но для россии это неудивительно, метод принуждения у нас всегда был самым предпочтительным.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#15 Топпер » 02.04.2014, 21:01

Не знаю. Мне показался очень здравым взгляд, что профессиональная армия хороша для "операционной войны". Когда компании проходят не на своей территории и военнослужащие ездят на войну "вахтовым методом". Про смещение мотивации очень точно написали.
Топпер

#16 Каверин Алексей » 02.04.2014, 21:05

Кстати со смещением мотивации у воина технически должен пропасть гнев, а значит можно избежать геноцида и прочей грязи. Ничего личного, просто бизнесс.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 maraudeur » 02.04.2014, 21:08

Каверин Алексей писал(а):Кстати со смещением мотивации у воина технически должен пропасть гнев, а значит можно избежать геноцида и прочей грязи. Ничего личного, просто бизнесс.
Весь геноцид как раз от наёмников.
А я все жду прилета черных самолетов...
maraudeur M
Аватара
Откуда: Алтай
Репутация: 429
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Нет

#18 Каверин Алексей » 02.04.2014, 21:11

maraudeur писал(а):Весь геноцид как раз от наёмников.
У вас есть примеры?

Геноцид основан на кровной вражде между народами, когда не важно мирный житель или военный, геноцид евреев славян и циганей, геноцид армян, геноцид на балканах, геноцид в Руанде и сейчас ещё геноцид в Центр-африканской республике, где хрестиане режут мусульман.

А вообще, зависит от самого контракта, и за что именно платят зарплату.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 Федор » 02.04.2014, 21:19

Буддисты!!! Зачем вы говорите об армии и о войне??? Остановитесь, опомнитесь! Настройте ваше сознание против этой тенденции! Если не мы, то кто сделает это?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#20 Топпер » 02.04.2014, 21:21

А в чём проблема такого разговора? Разве буддисты это те, кто не должен служить в армии?
Топпер

След.

Вернуться в ОПРОСНИК

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 25 гостей