Расскажите, пожалуйста про имена, которые дают при посвящениях в монахи.

Список форумов Теория и практика ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Описание: Вопросы русским монахам традиции Тхеравады.
Модераторы: Бхиккху, Саманеры

  • 5

#1 Соня » 13.10.2013, 19:06

Расскажите, пожалуйста про имена, которые дают при посвящениях в монахи.
Кто и как их выбирает?
Есть ли какой-то принцип выбора?
Бывает ли так, что выбранное имя ну совсем не подходит человеку «ну какой же он Дима когда он вылитый Сережа, как-то так». Что делают в этом случае?
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#2 Панньятисса » 13.10.2013, 20:52

обычно первая часть имени совпадает с частью имени монаха настоятеля. но не всегда. я вот официально Паньятисса. Моего наставника зовут Суманатисса. в моем монастыре есть еще Садатисса и Саранатисса. тоже мой наставник их постригал
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#3 Топпер » 13.10.2013, 23:05

Да, в Тае чаще по "святцам" дают имя. Спрашивают в какой день недели родился и отсюда уже отталкиваются.

В тибетском буддизме имя, насколько помню, двойное. Первое - это, как бы фамилия. По линии псвящения передаётся, а второе - выбирается учителем.
Топпер

#4 Алокананда » 27.04.2014, 16:38

Соня писал(а):Расскажите, пожалуйста про имена, которые дают при посвящениях в монахи.
Кто и как их выбирает?
Есть ли какой-то принцип выбора?
Бывает ли так, что выбранное имя ну совсем не подходит человеку «ну какой же он Дима когда он вылитый Сережа, как-то так». Что делают в этом случае?

мне объяснили что имена в НаУяне даются так... обычно они бывают 2х составные ...ервый слог обычно начинается с буквы вашего имени или фамилии ... второй слог это имя учителя или чтото что принято в монастыре или фамилия общая для этого потока орденующихся...

главный Учитель или пресептор называет три или четыре имени а ваш Учитель который общается с вами до орденации выбирает то которое подходит вам по характеру... он также может предложить чтото свое... иногда вы также можете попросить или выбрать то что вам нравиться... у Аджхана Брахма так делают...
поступок> привычка> характер> судьба
Алокананда M
Откуда: http://bkalokananda@gmail.com
Репутация: 223
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 14.04.2014
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей