Сила и влияние имени

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 2

#1 Akaguma » 25.04.2014, 11:35

Andrew Lightman писал(а):Имя для посвящённого это не просто звук. Это очень сакральная штука. Разрыв с прошлым; лишнее напоминание о целях пути. Имя очень могучая вещь. В древности даже считали, что тот кто владеет именем человека, владеет его душой, потому имя новокрещённого члена Церкви знал только духовник и сам крещёный. Мощная штука... очень.
Слава богу, мы не в древности, а во времена, когда космические корабли бороздят просторы космоса и т.п. и т.д.
Просто надо так и говорить, что принятие имени (тем паче в Тхераваде) не носит никого иного смысла, кроме чисто психологического, так же как и декламации на Пали и т.д. Но меня тхеравадины уже критиковали за подобную т.з. :)
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

Смена имени

#2 Акхандха » 25.04.2014, 11:41

Akaguma писал(а):Слава богу, мы не в древности, а во времена, когда космические корабли бороздят просторы космоса
бороздящие просторы космоса корабли не отменяют реальность духовного мира
если Вы в него не верите - то это Ваше личное мнение, которое также не отменяет существование сакрального.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#3 Akaguma » 25.04.2014, 11:56

Акхандха писал(а):
Akaguma писал(а):Слава богу, мы не в древности, а во времена, когда космические корабли бороздят просторы космоса
бороздящие просторы космоса корабли не отменяют реальность духовного мира
если Вы в него не верите - то это Ваше личное мнение, которое также не отменяет существование сакрального.

Сакральность тут не причем вообще, я о том, что назовись хоть Гаутамой, к нирване это не приблизит ни на йоту. Все эти называния себя иноземными именами и песнопения на иноземных языках не более чем психологический прием причастности к традиции. Кто то в этом нуждается, кто то нет, только и всего.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 Акхандха » 25.04.2014, 12:04

Akaguma писал(а):Все эти называния себя иноземными именами и песнопения на иноземных языках не более чем психологический прием причастности к традиции.
Не только психологический, но и духовный (энергетический, если хотите).

Akaguma писал(а):назовись хоть Гаутамой, к нирване это не приблизит ни на йоту
наш ум устроен так, что с чем он идентифицируется, то с ним и происходит. как пластилин, который принимает определенную форму.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#5 Akaguma » 25.04.2014, 12:12

Акхандха писал(а):Не только психологический, но и духовный (энергетический, если хотите).
Энергетический, хм? Не, не слышал. Что там Будда говорил насчет "энергетический", не подскажите?

Акхандха писал(а):наш ум устроен так, что с чем он идентифицируется, то с ним и происходит. как пластилин, который принимает определенную форму.
Я могу на вскидку накидать маленькую кучку подобных высказываний, по-сути, являющимися обычными софизмами.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#6 Дмитрий Светлов » 25.04.2014, 13:10

Иногда смена имени может быть ритуальным, символическим актом рождения нового я. ;) Да, это имеет место быть.

Я в целом против смешения религиозного и национального — когда русские люди называют себя непроизносимыми именами, пытаются одеваться в одежду чужой национальной культуры, а так же использовать в речи обилие иностранных терминов при наличии русских аналогов.

Это так же, как если негры в Африке называли друг друга Иван и Владислав, а также носили косоворотки и шаровары, утверждая при этом, что они православные.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 4

#7 Кхеминда » 25.04.2014, 13:21

Дмитрий Светлов писал(а):Иногда смена имени может быть ритуальным, символическим актом рождения нового я. ;) Да, это имеет место быть.

Я в целом против смешения религиозного и национального — когда русские люди называют себя непроизносимыми именами, пытаются одеваться в одежду чужой национальной культуры, а так же использовать в речи обилие иностранных терминов при наличии русских аналогов.

Это так же, как если негры в Африке называли друг друга Иван и Владислав, а также носили косоворотки и шаровары, утверждая при этом, что они православные.

В Юва религиозное и национальное очень смешалось, в Тайском и Ланкийском по крайней мере точно есть множество импортированных слов Пали, так же празднуют Индийский праздник Сонгкран во всей ЮВА. Одежда одевалась раньше в Юва одного из народов Индии. В целом не вижу ничего плохого если в язык добавляются слова из языка на котором говорил благословенный, и в культуру добавляется культура в которой существовал благословенный.
Кхеминда

#8 Акхандха » 25.04.2014, 13:30

Дмитрий Светлов писал(а):Это так же, как если негры в Африке называли друг друга Иван и Владислав, а также носили косоворотки и шаровары, утверждая при этом, что они православные.
Почему бы нет. Если для них это важно, я бы уважала их выбор.

Eugeny писал(а):В целом не вижу ничего плохого если в язык добавляются слова из языка на котором говорил благословенный, и в культуру добавляется культура в которой существовал благословенный.
Да.
Дмитрию: Представьте что у Вас была бы девушка из другой страны и Вы бы ее очень любили. А она бы по-русски ни слова не знала. Ничего удивительного, если бы Вы захотели познакомиться с ее культурой, узнать хотя бы азы ее языка, чтобы с ней как-то общаться. Вы бы сделали это из любви к ней. Так же и тут.
Тем паче, что мы последователи такого великого и достойного Учителя как Будда. Это делается из любви, уважения и благодарности за его великий дар - Дхамму.
Последний раз редактировалось Акхандха 25.04.2014, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#9 Dimitry » 25.04.2014, 13:31

Акхандха писал(а):
Akaguma писал(а):Все эти называния себя иноземными именами и песнопения на иноземных языках не более чем психологический прием причастности к традиции.
Не только психологический, но и духовный (энергетический, если хотите).

Akaguma писал(а):назовись хоть Гаутамой, к нирване это не приблизит ни на йоту
наш ум устроен так, что с чем он идентифицируется, то с ним и происходит. как пластилин, который принимает определенную форму.

Акхандха! Вы отследите себя с новым именем и напишите свои ощущения и изменения, пжл. Океюшки?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Акхандха » 25.04.2014, 13:36

Dimitry писал(а):Акхандха! Вы отследите себя с новым именем и напишите свои ощущения и изменения, пжл. Океюшки?
Хорошо. Неделю понаблюдаю и напишу.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#11 Olivin » 25.04.2014, 15:09

Akaguma писал(а):Кто то в этом нуждается, кто то нет, только и всего.
Вот именно! Что вам , жалко что-ли? Чем бы дитя ни тешилось - лишь бы не плакало.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

  • 2

#12 Соня » 25.04.2014, 16:03

Акхандха писал(а):
Dimitry писал(а):Акхандха! Вы отследите себя с новым именем и напишите свои ощущения и изменения, пжл. Океюшки?
Хорошо. Неделю понаблюдаю и напишу.

А как Вы планируете это имя использовать?
Паспорт же менять не будите?
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 Акхандха » 25.04.2014, 16:59

Соня писал(а):Паспорт же менять не будите?
нет.

Соня писал(а):А как Вы планируете это имя использовать?
как потенциал для дальнейшего развития.
Последний раз редактировалось Акхандха 25.04.2014, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#14 Andrew Bernstein » 25.04.2014, 17:00

Интересно наблюдать столь бурную реакцию в принципе на незначительное событие :eat:
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 Detonator » 25.04.2014, 17:39

Andrew Lightman писал(а):Интересно наблюдать столь бурную реакцию в принципе на незначительное событие :eat:

Так и затягивает сансара наблюдающих :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#16 Соня » 25.04.2014, 17:50

Акхандха писал(а):
Соня писал(а):Паспорт же менять не будите?
нет.

Соня писал(а):А как Вы планируете это имя использовать?
как потенциал для дальнейшего развития.

А это как? В чем практика использования? Просто я не понимаю принцип применения :-)
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 Акхандха » 25.04.2014, 18:06

Соня писал(а):А это как? В чем практика использования? Просто я не понимаю принцип применения :-)
Принцип - во внутренней самоидентификации с именем. Новое имя несет в себе потенциал для изменения себя изнутри. Помогает в развитии необходимых качеств, которые связаны с его смыслом.
Последний раз редактировалось Акхандха 25.04.2014, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#18 Дмитрий Светлов » 25.04.2014, 18:18

Дмитрию: Представьте что у Вас была бы девушка из другой страны и Вы бы ее очень любили. А она бы по-русски ни слова не знала. Ничего удивительного, если бы Вы захотели познакомиться с ее культурой, узнать хотя бы азы ее языка, чтобы с ней как-то общаться. Вы бы сделали это из любви к ней. Так же и тут.
Тем паче, что мы последователи такого великого и достойного Учителя как Будда. Это делается из любви, уважения и благодарности за его великий дар - Дхамму.
Знакомиться с культурой - это одно. А подражать ей, "задвигая" свою культуру, - это другое.
Причем обе ситуации не связаны с буддизмом.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

  • 2

#19 Detonator » 25.04.2014, 20:48

Акхандха писал(а):Принцип - во внутренней самоидентификации с именем. Новое имя несет в себе потенциал для изменения себя изнутри. Помогает в развитии необходимых качеств, которые связаны с его смыслом.

Глупости это все. Имя самая бесполезная штука, вроде и твое, а пользуются все остальные :)
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 3

#20 Shevanatt » 26.04.2014, 00:04

Есть такое мнение, что если человек, живущий в определенной стране, не придерживается ее культуры и религии, а ищет что-то иноземное, то это только из-за того, что он хочет выделиться. Справедливо ли данное замечание?
Не правда ли, что всё зависит от конкретной ситуации и всех подогнать под одинаковое суждение невозможно? Жизнь сложнее и разнообразней. Бывает и так и не так. Суждение такое может быть и верным, и не верным, и верным отчасти, отчасти ложным.

С именами, атрибутикой тоже самое. Откуда мы знаем, как реально обстоят дела? Никто не отменял простого самомнения, никто не отменял подсознательные реакции, в т.ч. коллективное бессознательное, никто не отменял и внешнего воздействия на психику/тело вещей, символов. Почему так хочется свести всё до материализма? Быть уверенными, что мы всё знаем о мире?

Самое важное здесь поймать себя и увидеть, как ум не хочет допускать разных возможностей, а хочет однозначного суждения. Либо человек хороший, либо плохой. Либо существует магия (имени или чего-либо иного), либо нет. Но настоящий ответ таков - недостаточно данных для однозначного вывода.

P.s. В конце концов все наши славные греческие имена тоже когда-то были чужими. Всё меняется, всё аничча.
Shevanatt
Репутация: 202
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02.04.2014
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 47 гостей

cron