Про белый клубочек

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#21 Акхандха » 03.05.2014, 12:04

Федор писал(а):Вы эти способности свои не теряйте, но направляйте в нужное русло.
Направляю.

Федор писал(а):Осознанность - это вообще самое важное.
Угу.

Федор писал(а):Удачи.
Благодарю.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#22 Федор » 03.05.2014, 12:08

Акхандха писал(а):
Федор писал(а):Молчание, например, не выразить звуком. А цветом выразить.
для меня молчание это черный. всё угасло, всё замолчало.

Да, молчание - черный. Но только не угасло, а еще не возникло. Черный - это начало. Угасание (в самом позитивном смысле) - это белый. Иначе: черный - ЕЩЕ молчание, белый - УЖЕ молчание.

У меня ученица есть, девочка маленькая. Вот мы проводили занятия по восприятию цвета. Я называл цвет, а дети говорили, с чем он ассоциируется. Так вот я говорю - черный. А она глаза закрыла и говорит: ничего нет, никакого мира. И вот появляется все. Все из черного возникает. Весь мир. То есть интуитивно повторила мысль о черном, как начале всего.

Если вернуться к видению черного, как отречения, то здесь тоже нет противоречия: отречение тоже можно назвать началом Пути. Пути мудрости, пути к белому. Не зря же, повторюсь, черный и белый лежат в одном, ахроматическом ряду. Они неразрывны.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#23 Акхандха » 03.05.2014, 12:38

Федор писал(а):Иначе: черный - ЕЩЕ молчание, белый - УЖЕ молчание.
Нет никакого ЕЩЕ и УЖЕ. Нет ни появления ни исчезновения. Черный - это начало и конец :smile: Черный - он один. И нет ни начала ни конца))
Белый - это белый свет в джханах... а дальше никакого света уже нет. Ничего нет.
Белый это не конец. Это махаяна думает, что белый это конец) Но нет)
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#24 Федор » 03.05.2014, 12:44

Акхандха писал(а):
Федор писал(а):Иначе: черный - ЕЩЕ молчание, белый - УЖЕ молчание.
Нет никакого ЕЩЕ и УЖЕ. Нет ни появления ни исчезновения. Черный - это начало и конец :smile: Черный - он один. И нет ни начала ни конца))
Белый - это белый свет в джханах... а дальше никакого света уже нет. Ничего нет.
Белый это не конец. Это махаяна думает, что белый это конец) Но нет)

Белый, по большому счету, отсутствие цвета, как такового. Это Ниббана, уверяю вас.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#25 Акхандха » 03.05.2014, 12:47

Федор писал(а):Белый, по большому счету, отсутствие цвета, как такового. Это Ниббана, уверяю вас.

Федор писал(а):Не зря же, повторюсь, черный и белый лежат в одном, ахроматическом ряду. Они неразрывны.

:smile: черный тоже без цвета как такового.

и тут мы опять натыкаемся на тот самый вопрос:... а вдруг Ниббана-дхамма - это не только конец, но и начало)
раз уж альфа и омега едины)) хотя с другой стороны... нет же смысла говорить о начале и конце вообще
Последний раз редактировалось Акхандха 03.05.2014, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#26 Detonator » 03.05.2014, 13:09

Акхандха писал(а):Нет никакого ЕЩЕ и УЖЕ. Нет ни появления ни исчезновения. Черный - это начало и конец :smile: Черный - он один. И нет ни начала ни конца))
Белый - это белый свет в джханах... а дальше никакого света уже нет. Ничего нет.

... "Сознание, которое никак не проявляется, Безграничное, превозмогающее ограниченность всего, Не утверждающее бытия ни в чём: – ... это [я называю] несоизмеримым со "всейностью (всеобщностью)" всего".

а про "Ничего нет" этот как раз слова брахмы омраченного Марой:
Поэтому, бхиккху, я говорю тебе: Ты не найдёшь никакого спасения за пределами [этого мира], и в конце концов ты пожнёшь только усталость и разочарование.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#27 Федор » 03.05.2014, 13:13

черный тоже без цвета как такового.

Поэтому я и говорю - в одном ряду. И это не мое мнение, а общеизвестный факт.

и тут мы опять натыкаемся на тот самый вопрос:... а вдруг Ниббана-дхамма - это не только конец, но и начало)
раз уж альфа и омега едины))

Да не натыкаемся. Так можно любые выводы сделать из чего угодно. Но не будем валить все в одну кучу.
Если рассматривать Путь освобождения в цвете, то почему черный (отречение) не может быть началом пути? Именно он и начало. Конец, белый - Ниббана - какие могут быть вопросы? Лишнего не надо накручивать. И что значит нет ЕЩЕ и УЖЕ? Именно, что есть.

Если черный рассматривать, как начало всего, то может, конечно, возникнуть возражение - ведь у сансары нет начала. Однако есть начало очередного (в цепи бесконечных) проявленного мира, который возникает при перерождении. Я об этом начале говорю.

Ниббана же началом быть никак не может. Ибо она необусловлена, то есть находится вне мира и с ним не связана ничем. Можно "выпасть из связанных между собой звеньев сансары в Ниббану, разорвав цепь, но обратного пути нет, поскольку нет условий больше для возникновения.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#28 Акхандха » 03.05.2014, 13:24

Raudex писал(а):можно конечно наплевать на все эти формальности если ваш ум столь критически настроен, но это лишь разовьёт ваше самомнение, ведь так практиковали поколения монахов и мирян, среди которых были наверняка и высокие достиженцы.

бханте, про "наплевать" никто и не говорил. я наоборот писала, что у меня вызывает восторг эта традиция.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#29 Федор » 03.05.2014, 13:25

Detonator писал(а):... "Сознание, которое никак не проявляется, Безграничное, превозмогающее ограниченность всего, Не утверждающее бытия ни в чём: – ... это [я называю] несоизмеримым со "всейностью (всеобщностью)" всего".

Ну началось... Вы из контекста-то не вырывайте цитату. Да, сознание превышает все в мире. Но дальше сказано "с исчезновением сознания исчезает все". То есть здесь описана сфера Безграничного сознания, а не Ниббана. А до Ниббаны остается один шаг - угасание сознания.
Некрасиво так подстраивать цитаты под свое мировоззрение. Во многих суттах Будда указывал на эту ошибку - когда сфера Безграничного сознания принимается за Ниббану.

а про "Ничего нет" этот как раз слова брахмы омраченного Марой:
Поэтому, бхиккху, я говорю тебе: Ты не найдёшь никакого спасения за пределами [этого мира], и в конце концов ты пожнёшь только усталость и разочарование.

Опять же, читайте текст внимательно. В сутте (МН 49) Брахма говорит это о своем мире, ошибаясь, что за его пределами ничего нет. Будда же дальше по тексту ему отвечает, что за пределами его мира существуют еще миры, о которых Брахма не знает и от которых он некогда отпал. Речь там идет тоже о Небесных мирах, а не о Ниббане. О Ниббане эти представители сансары вообще не мыслят, поэтому не могут увидеть Будду, который скрывается от них. Ибо, сказано, достигшего освобождения не видят ни Мары, ни Брахмы.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#30 Акхандха » 03.05.2014, 13:32

Федор писал(а):Ниббана же началом быть никак не может. Ибо она необусловлена, то есть находится вне мира и с ним не связана ничем.
тогда получается что вся цветовая гамма, начиная от черного (откуда мир возникает), потом цвета радуги, потом белый - относятся только к существованию мира, а не к Ниббане. Ниббана в таком раскладе получается вообще неописуема цветом.

Федор писал(а):то есть находится вне мира и с ним не связана ничем
как же мы тогда умудряемся из мира выпадать скажем в Ниродху, а потом оттуда возвращаться обратно в мир? если бы они совсем были НИКАК не связаны, то наверно единожды выпав в Ниродху уже никто бы не смог вернуться.

другой вопрос Париниббана, когда уже и тело разрушено и сознание СОВСЕМ угасло...
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#31 Федор » 03.05.2014, 13:42

Акхандха писал(а):тогда получается что вся цветовая гамма, начиная от черного (откуда мир возникает), потом цвета радуги, потом белый - относятся только к существованию мира, а не к Ниббане. Ниббана в таком раскладе получается вообще неописуема цветом.

Почитайте теорию цвета, будьте любезны, я уже устал объяснять, что хроматический и ахроматический - это разные цветовые ряды. Между черным и белым - не цветовая гамма, а оттенки серого. Но связь между этими рядами есть, именно такая, как между сансарой и Ниббаной. И не спорьте со старшими.

другой вопрос Париниббана, когда уже и тело разрушено и сознание СОВСЕМ угасло...

Я о Париниббане и говорю.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#32 Акхандха » 03.05.2014, 13:46

Федор писал(а):И не спорьте со старшими.

:zloi:

:lol:
я не спорю, я пытаюсь понять, размышляю.

Федор писал(а):Между черным и белым - не цветовая гамма, а оттенки серого.
точно, да.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#33 Detonator » 03.05.2014, 13:49

Федор писал(а):Но дальше сказано "с исчезновением сознания исчезает все".

Не понял. Дальше где?
http://abhidharma.ru/A/Vedalla/Content/MN-49.htm
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#34 Федор » 03.05.2014, 13:51

Так мир и надмирное - не одно и то же, но Путь к надмирному (Ниббане) проложен через мир (сансару).
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#35 Федор » 03.05.2014, 13:56

Detonator писал(а):
Федор писал(а):Но дальше сказано "с исчезновением сознания исчезает все".

Не понял. Дальше где?

А, это из другой сутты, что не меняет смысла:

"Где сознание беззнаково, безгранично, сияющее, —
Вот где земля, вода, огонь и воздух не находят опоры,
Там и длинное и короткое, малое и великое, прекрасное и отвратительное —
Там "имя-и-форма" полностью разрушаются.
С прекращением сознания все разрушается" /ДН 11
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#36 Акхандха » 03.05.2014, 14:03

Федор писал(а):Путь к надмирному (Ниббане) проложен через мир (сансару)
это всё равно что есть река (Ниббана) и есть мост над рекой (сансара)
зачем проходить по всей длине моста, если можно просто спрыгнуть в реку с любого места моста?
(по-моему так и происходило у некоторых, которые просветлялись от одной проповеди Будды)
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#37 Detonator » 03.05.2014, 14:03

Федор писал(а):А, это из другой сутты, что не меняет смысла:
"Где сознание беззнаково, безгранично, сияющее, —
Вот где земля, вода, огонь и воздух не находят опоры,
Там и длинное и короткое, малое и великое, прекрасное и отвратительное —
Там "имя-и-форма" полностью разрушаются.
С прекращением сознания все разрушается" /ДН 11

Ясно.

Да, спасибо. Наконец достыковалось у меня понимание.
Все верно, достигают знания что "все разрушается", остальное уже после смерти.
Последний раз редактировалось Detonator 03.05.2014, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#38 Detonator » 03.05.2014, 14:07

Акхандха писал(а):зачем проходить по всей длине моста, если можно просто спрыгнуть в реку с любого места моста?

"кто" прыгает если никого нет? Путь есть пока кажется что ты существуешь и есть куда идти, а когда понимаешь что идти некому он прекращается.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#39 Акхандха » 03.05.2014, 14:12

Detonator писал(а):Путь есть пока кажется что ты существуешь и есть куда идти, а когда понимаешь что идти некому он прекращается.
это и есть "прыгнул" :lol: когда прыгнул то да, тогда уже никого нет
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#40 Detonator » 03.05.2014, 14:17

ну да, нужен "прыжок веры", а мост наверное по кругу.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 44 гостей