Мракобесие

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 3

#41 Dimitry » 20.05.2014, 21:13

Топпер писал(а):
Dimitry писал(а):Пр: "А я не про вас, я про него (указывает на живот), пусть сначала родится, до 18 доживёт, а потом уж решает, травиться никотином или нет" (с).
Так покупает же не он, а она.
Продали сигареты в итоге?
Коан умалчивает относительно продали или нет. Суть истории в другом. Мы настолько хотим всем угодить, что это может доходить до безумия. Вроде-бы действуй по инструкции и будешь чистеньким, а совесть куда запихать?
Акханда не побоялась сказать "нет". Хвала ей и почет. Пойдет та тетка в соседнюю контору и сделает фото.
А другие порой просто напросто трусят, а боятся это признать, вот и прикрываются законами государственными (которые сами не прочь нарушить), да мнением общественным.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#42 Акхандха » 20.05.2014, 21:42

Dimitry писал(а):Вчера в магазине на кассе передо мной беременная девушка покупает сигареты.
Продавщица: "Мы не продаём сигареты лицам, не достигшим 18 лет"
Девушка: "Но мне есть 18"
Пр: "А я не про вас, я про него (указывает на живот), пусть сначала родится, до 18 доживёт, а потом уж решает, травиться никотином или нет" (с).

Молодец продавщица. Почёт ей. :agree: Надо ввести закон - беременным и кормящим матерям сигареты и алкоголь не продавать :thanks:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#43 Маркион » 20.05.2014, 21:48

Акхандха писал(а):в тюрьму сажать я не стала бы, а вот сию секунду отправиться к врачу и вывести татуировку - заставила бы, разъяснив, почему так делать не стоит.

Акхандха писал(а):Надо ввести закон - беременным и кормящим матерям сигареты и алкоголь не продавать

Акхандха, только не идите в политику, у нас и так странных законов хватает. :ujas:
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 5

#44 ae » 20.05.2014, 21:52

Я знаю эту продавщицу, у неё невозможно купить ни водку, ни шоколадку, ни копчёную колбасу, а отработав смену она на священном журавле улетает ночевать в свой дворец на девятом небе, попутно озаряя своим сиянием весь микрорайон. В каждой женщине должна быть загадка, поэтому мы никогда не сможем понять, почему бы ей просто не прекратить торговать ядами.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#45 Акхандха » 20.05.2014, 21:58

Маркион писал(а):Акхандха, только не идите в политику, у нас и так странных законов хватает.
:lol: :lol: Можете быть спокойны. Политика мне не нужна))

ae писал(а):Я знаю эту продавщицу, у неё невозможно купить ни водку, ни шоколадку, ни копчёную колбасу
:lol: :lol: браво. она права - питаемся всякими консервантами и ГМО :lol: но да, тогда конечно лучше бы ей устроиться в магазин суперфудов... или как там еще здоровую пищу называют)
Смех смехом, а все эти химикаты приводят к раку и бесплодию.... которые потом идут лечить к экстрасенсам :facepalm: и заканчивается всё очень плачевно
короче, люди сами создают себе проблемы.
но попробуй сказать про это прямо - будешь тут же закидан тапками.
правда - вот что бесит людей больше всего :smile:
Последний раз редактировалось Акхандха 20.05.2014, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#46 ae » 20.05.2014, 22:24

Нет, это просто сарказм.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 4

#47 ae » 20.05.2014, 22:32

Акхандха писал(а):правда - вот что бесит людей больше всего :smile:
Поэтому даже Будда не порол правду-матку на каждом углу, хотя я уверен, что он кому угодно мог бы вправить мозги. Вываливать на других людей неприятные истины - это настолько просто и приятно, что в этом должен быть какой-то подвох. :red:
Когда Бхагаван спасался от вопроса-рогатины, который ему приготовил царевич Абхайя по наущению нигантхов, он рассказал, что
слова, которые приятны и полезны - он говорит
слова, которые неприятны и бесполезны - он не говорит
слова, которые приятны, но бесполезны - он не говорит
а что касается слов, которые неприятны, но полезны - он знает, когда их сказать.
В других местах мы видим, что неприятные ответы он даёт только после того, как его три раза переспросят.
И это Будда - он знает, каким будет результат от его слов. А нам чаще "не дано предугадать как наше слово отзовётся", тем более при общении с малознакомыми людьми.
Последний раз редактировалось ae 20.05.2014, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#48 Акхандха » 20.05.2014, 22:38

ae писал(а):А нам чаще "не дано предугадать как наше слово отзовётся"
Обычно тухлыми яйцами и гнилыми помидорами отзывается. :smile:
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#49 Елена Котельникова » 20.05.2014, 22:52

Акхандха писал(а):
ae писал(а):А нам чаще "не дано предугадать как наше слово отзовётся"
Обычно тухлыми яйцами и гнилыми помидорами отзывается. :smile:
И вот поэтому в рамках профессиональной деятельности, лучше проявлять поменьше интереса к тому, кто что и зачем делает. Явного криминала и аморалки нет - всё остальное на совести клиента. Тем более, что последствия всё равно не предугадать. Так избежите и тухлых помидоров и плохой каммы :roll:
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#50 Акхандха » 20.05.2014, 22:55

Елена Котельникова писал(а):лучше проявлять поменьше интереса к тому, кто что и зачем делает
Я и не проявляла. Духи сказали - и оказалось правдой. Я не могла поступить иначе, т.к. я уже знала ее цель.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#51 Кир Лугин » 21.05.2014, 01:08

Акхандха писал(а):Приходит ко мне сегодня женщина и просит распечатать фотку одной женщины (я работаю фотографом, если кто не знал).
Ж: Мне надо выбрать ее с фотографии так, чтобы она там была одна.
Я: Зачем? К экстрасенсу понесете?
Ж: Ну... это.. (мнется, жмётся)... вобщем.. ну да, к экстрасенсу.
(При этом сама заказчица с крупным золотым крестом, по фоткам видно что в паломнические поездки ездит...)
Я: А чем экстрасенсы-то помочь могут?
Ж: Врачи поставили этой женщине диагноз - рак.
Я: И? зачем нести ее фотку к экстрасенсу?
Ж: Чтобы он подтвердил диагноз!
( Я: :facepalm: )
Я: А чего подтверждать, если врачи уже поставили?? Я не хочу косвенно участвовать в Вашем деле.
Ж: Я не прошу Вас участвовать. Я прошу просто распечатать фотку.
Я: Нет, не буду. (Отдаю ей карту памяти фотоаппарата)
Заказчица вся закипает от бешенства, и уходит, хлопнув дверью.
Если верить вот этому тексту, то использование магических средств во время болезни с точки зрения канона не запрещено.
В Алаббханиятхана сутте (A.iii,56,62) сказано, что болезнь является одной из неизбежных составляющих жизни.
Когда человек сталкивается с ней, для излечения должны быть использованы все доступные ресурсы, даже с привлечением магических сил.
http://www.theravada.su/translations/File/253
Кир Лугин
Репутация: 37
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.05.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#52 Елена Котельникова » 21.05.2014, 05:56

Акхандха писал(а):
Елена Котельникова писал(а):лучше проявлять поменьше интереса к тому, кто что и зачем делает
Я и не проявляла. Духи сказали - и оказалось правдой. Я не могла поступить иначе, т.к. я уже знала ее цель.
А Вы попробуйте их иногда игнорировать, мало ли кто чего говоит ;)
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#53 Акхандха » 21.05.2014, 09:29

Топпер писал(а):Не в обиду скажу, но просто представил себе, как я захожу в фотоателье, а там фотограф общается с духами. сюрреализм с российским постмодерном.
Бханте, зачем острить. Просто внезапно появляется знание о каком-то факте.

Елена Котельникова писал(а):А Вы попробуйте их иногда игнорировать, мало ли кто чего говоит ;)
когда знаю, что это правда, и что можно понести ответственность и испортить свою камму, проигнорировать не могу. у меня были и другие случаи, когда аналогичным способом они уберегали меня от участия в неблагих делах. я не считаю, что подобные предупреждения это пустая брехня, на которую не стоит обращать внимания :smile:
Последний раз редактировалось Акхандха 21.05.2014, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#54 Detonator » 21.05.2014, 09:35

Акхандха писал(а):Бханте, зачем острить. Просто появляется некое знание о каком-то факте.

У меня наоборот, при каком то факте просто появляется знание такой точки зрения когда этот факт выглядит смешным, так значит это от духов?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#55 Акхандха » 21.05.2014, 09:37

Detonator писал(а):У меня наоборот, при каком то факте просто появляется знание такой точки зрения когда этот факт выглядит смешным, так значит это от духов?
да) есть духи с отличным чувством юмора. я с таким тоже сталкиваюсь.
если появляется внезапно и очень ярко такая мысль - то от духов, да.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#56 Акхандха » 21.05.2014, 09:42

Кир Лугин писал(а):В Алаббханиятхана сутте (A.iii,56,62) сказано
где бы посмотреть текст этой сутты? ссылочку может кто-нибудь подсказать?
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#57 Кир Лугин » 21.05.2014, 09:51

Акхандха писал(а):
Кир Лугин писал(а):В Алаббханиятхана сутте (A.iii,56,62) сказано
где бы посмотреть текст этой сутты? ссылочку может кто-нибудь подсказать?
Вот мне тоже интересно саму сутту глянуть. А то может оказаться, что там и нет такого.
Кир Лугин
Репутация: 37
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04.05.2014
Традиция: Тхеравада

#58 Detonator » 21.05.2014, 10:01

Акхандха писал(а):если появляется внезапно и очень ярко такая мысль - то от духов, да.

нет, не мысль, именно "знание", такое же как и обычное интуитивное знание о предметах/фактах которым пользуешься по жизни. "мысли" от окружающих которые случайно уловил я узнаю, то другие, более громоздкие.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#59 Акхандха » 21.05.2014, 10:16

Detonator писал(а):нет, не мысль, именно "знание",
да, так сказать точнее.
Будда - Прибежище мое, кого убоюся ? (с)
Акхандха F
Репутация: 895
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 30.01.2014
Традиция: Тхеравада

#60 Кхантибало » 21.05.2014, 10:18

Акхандха писал(а):Алаббханиятхана
Вот она
http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/an/an05/an05.049.than.html

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an5_49-kosala-sutta-sv.htm

в моём переводе указан PTS номер страницы A 3.56
найти сутту на пали удобно с помощью моей программы
https://code.google.com/p/jpalireader/
где можно быстро перейти к нужной PTS странице.

оттуда находим, что эта сутта в книге пятёрок ангуттара никаи под порядковым номером 49
Кхантибало M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 307
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 27 гостей