Половая дхамма

Список форумов Теория и практика АБХИДХАММА

Описание: Вопросы, касающиеся Абхидхаммы.

  • 2

#1 Топпер » 19.10.2013, 07:20

Вчера на лекции во время обсуждения с Константином возник интересный вопрос:
В буддизме считается, что половая дхамма закладывается в момент зачатия. Она либо мужская, либо женская. (про одновременное существование двух дхамм не слышал).
И вот Константин привёл интересные сведения из биологии, что крокодилы получают пол в зависимости от температуры кладки.

Также некоторые виды рыб меняют пол в течение жизни. Притом есть виды у которых мальчики становятся девочками,а есть виды у которых девочки становятся мальчиками.

Вот сижу, думаю, как это увязать.
Топпер

#2 Панньятисса » 19.10.2013, 08:08

может это только относительно млекопитающих?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Топпер » 19.10.2013, 08:15

Да не должно быть так.
Абхидхамма, по идее, все уровни существ, участвующих в перерождениях, должна описывать.
Топпер

  • 1

#4 Федор » 19.10.2013, 08:27

Топпер писал(а):И вот Константин привёл интересные сведения из биологии, что крокодилы получают пол в зависимости от температуры кладки.

Может, все-таки, температура кладки и всякие такие дела зависят от каммы? Тут надо разобраться, что первично, а что вторично. На мой взгляд: сначала камма, затем пол, а уж затем температура и прочее.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Топпер » 19.10.2013, 08:37

Температура - это вообще говоря внешний аспект. Уту или тежо.

Т.е. конечно говориться, что страна и место рождения - это зависит от каммы. Но вот температура - не знаю. Погода, по идее не должна зависеть от каммы.
Топпер

  • 1

#6 Киттисаро-ушёл » 19.10.2013, 08:42

Камма может подгадать под погоду, законы ведь взаимосвязаны.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#7 Топпер » 19.10.2013, 08:45

Киттисаро писал(а):Камма может подгадать под погоду, законы ведь взаимосвязаны.
Не думаю.
То, что боги облаков могут немного влиять на погоду - это да.
А вот то, что камма - не уверен. Камма нияма и уту нияма - это разные законы природы.
Тем более, если допустим лето вдруг выдалось жарким и все крокодилы родились девочками (или мальчиками не знаю, какая у них зависимость от температуры). Тогда это будет означать, что несколько сотен крокодилов, определили прогноз погоды для целой местности. Как-то сложно мне это представить.
Топпер

  • 2

#8 Федор » 19.10.2013, 08:48

Топпер писал(а):Т.е. конечно говориться, что страна и место рождения - это зависит от каммы. Но вот температура - не знаю. Погода, по идее не должна зависеть от каммы.

От каммы зависит то, что существо попадает в ту или иную среду, в те или иные условия. А не напрямую температура зависит от каммы. Я так думаю. А вообще, все эти взаимозависимости настолько сложны, что простым рассуждением здесь не обойдешься. Надо для этого выйти из привычного восприятия, чтобы увидеть со стороны, как оно есть. Реальность гораздо шире того, что мы можем воспринять и к чему мы привыкли. Хотя Будда дал знание об основном принципе существования (взаимозависимое возникновение), из этого и надо исходить.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 Киттисаро-ушёл » 19.10.2013, 08:49

Нет, я не говорю, что камма определяет другие законы. Я про их сложную взаимосвязь. Погода развивается по своим законам, камма по своим. Но кем родиться (камма) и в каких условиях (в т.ч. погодные условия) это результат их взаимодействия.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Федор » 19.10.2013, 08:54

Киттисаро писал(а):Нет, я не говорю, что камма определяет другие законы. Я про их сложную взаимосвязь. Погода развивается по своим законам, камма по своим. Но кем родиться (камма) и в каких условиях (в т.ч. погодные условия) это результат их взаимодействия.

Я за то, что определяет. Если уж про сознание и материю Будда говорил, что они поддерживают друг друга, как два снопа тростника, а не каждый развивается по своим законам, то что уж говорить о камме!Камма определяет все!
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#11 Топпер » 19.10.2013, 08:54

Это было бы понятно. Но погода - она насколько предсказуема?
Ведь получается, что N яиц положили крокодилы. По идее в момент начала развития плода, должна заложиться половая декада. Предположим она заложилась. А потом, через некоторое время, погода поменялась. Стало теплее. Пол тоже должен поменяться.
Топпер

#12 Топпер » 19.10.2013, 08:55

Федор писал(а):Камма определяет все!
Ни коим образом. Скорее напротив, камма - относительно незначительный элемент. Всего 2 из 24 факторов.
Топпер

  • 1

#13 Федор » 19.10.2013, 08:59

Топпер писал(а):
Федор писал(а):Камма определяет все!
Ни коим образом. Скорее напротив, камма - относительно незначительный элемент. Всего 2 из 24 факторов.

Ничего себе незначительный! Если бы не камма, никакого бы существования вообще не было - крокодилом, человеком или дэвой. И никаких бы не было полов, если бы не было тенденции к полу.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#14 Киттисаро-ушёл » 19.10.2013, 09:05

Топпер писал(а):Это было бы понятно. Но погода - она насколько предсказуема?
Ведь получается, что N яиц положили крокодилы. По идее в момент начала развития плода, должна заложиться половая декада. Предположим она заложилась. А потом, через некоторое время, погода поменялась. Стало теплее. Пол тоже должен поменяться.

Это синоптики могут предсказывать погоду лишь на неделю с погрешностями. Там "наверху" эта взаимосвязь абсолютно точно просчитывается, тут случайностей быть вряд ли может. Если пол поменялся, значит так было предусмотрено значительно более, чем на неделю вперед. Во всяком случае я иных вариантов не вижу как бы это могло быть.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#15 Топпер » 19.10.2013, 09:15

Тогда получается, что погода всё-таки зависит от каммы. :upset:
Топпер

  • 1

#16 Федор » 19.10.2013, 09:21

Топпер писал(а):Тогда получается, что погода всё-таки зависит от каммы. :upset:

Да. Для освободившихся от каммы нет никакой погоды.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#17 Топпер » 19.10.2013, 09:25

Федор писал(а):Да. Для освободившихся от каммы нет никакой погоды
Пока живы - есть.
Рупа дхаммы не устраняются маггой. Пока тело живо - всё на них действует также, как на других.
Топпер

  • 1

#18 Федор » 19.10.2013, 09:30

Топпер писал(а):
Федор писал(а):Да. Для освободившихся от каммы нет никакой погоды
Пока живы - есть.
Рупа дхаммы не устраняются маггой. Пока тело живо - всё на них действует также, как на других.

Это-то понятно. Но то, что после смерти не возникнет тенденции к существованию, а значит и самого существования - доказывает, что все определяет камма. Нет каммы - нет существования. Есть камма - есть крокодилы, баобабы, игры пола и разума.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#19 Топпер » 19.10.2013, 09:32

Камма - это тоже мирской закон. Она только в рамках сансары действует. А то, что после смерти не может быть нового воплощения. Это, скорее Дхамма нияма.
Топпер

#20 Федор » 19.10.2013, 09:40

Топпер писал(а):Камма - это тоже мирской закон. Она только в рамках сансары действует

Я про то же.

А то, что после смерти не может быть нового воплощения. Это, скорее Дхамма нияма

Ну ладно, пусть так. Лишь бы принцип был понятен.
Последний раз редактировалось Федор 19.10.2013, 09:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в АБХИДХАММА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей