где хранится память?

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#1 balabust » 25.08.2014, 07:09

где хранится память? с научной точки зрения?

зы если память где то или как то хранится значит ее можно подменить или создать искусственную?
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#2 balabust » 25.08.2014, 07:36

в создании наверно нет в понимании что ей манипулировать очень просто да.
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#3 balabust » 25.08.2014, 07:42

это вы так видите вопрос я вижу иначе
память наше прошлое бывает что мы на нем зацикливаемся переживаем его
а ведь это такая переменчивая вещь ее легко подменить или получить чужую или новую и т.п\

зы если это щепетильно темку можно перенести в разное)
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#4 masterjack » 25.08.2014, 08:15

самовнушение.аутогенная. визуализация - и вуаля куча разных воспоминаний.
не более чем набор картинок.
суть и глубинные позывы останутся прежними.
что вызовет еще стрессов.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#5 Федор » 25.08.2014, 10:05

balabust писал(а):где хранится память?

Память хранится в сознании, то, что забыто- в подсознании. Подсознание - это такая копилка, куда складывается память об этой и прошлых жизнях. Если мы в эти глубины погрузимся (4 джхана)- то вспомним все. Но самое главное - память - это и есть человек, его личность, его жизнь, его содержание. Все есть память. Без памяти нет ничего - ни мира, ни человека. Возможно (да и наверняка) вы возразите "Это лирическое отступление, а не наука". Что ж, пусть так. Но если психология и философия вас устроят, то можете найти об этом в книгах Юнга и Бергсона ("Материя и память"). Весьма любопытно.
Что касается манипуляции - манипулировать можно воображением, а не памятью. Буддийская практика как раз укрепляет способность различать эти вещи .
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#6 masterjack » 25.08.2014, 12:44

память-основа жажды. алчности.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#7 Федор » 25.08.2014, 12:51

masterjack писал(а):память-основа жажды. алчности.

Основа жажды и алчности - неведение. Давно известный факт.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 masterjack » 25.08.2014, 15:06

люди помнят о том как им было хорошо и какие
ощущения они испытывали.
потому они стремятся повторить.
потому рождается жажда.
неведение - это незнание причин и следствий.
память - причина жажды.
неведение - основа поведения. но не причина.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 masterjack » 25.08.2014, 19:08

на Лурке есть статья про кокаин.

если её прочитать, могут возникнуть параллели, что в большинстве своем, человеческая жизнь похожа
на наркомановскую зависимость:
человек испытывает ощущения, желает их повторить, привязывается к ним,вовлекается в круг

-стремление/желание
-деяние
-получение ощущений
-процедуру повторить

в контексте данной темы интересен метод психологического лечения, который приводится в статье.
если с ним ознакомиться, можно понять точку зрения, почему память является основой жажды.
вот этот фрагмент.

Скрытый текст
Вот весьма доставляющий диалог одного нарколога, который утверждает, что после одного подобного диалога куча людей завязали с коксом.

Вот у меня на приеме сидит, допустим, Петя. Он пришел ко мне вместе со своей девушкой и хочет избавиться от своего пристрастия к кокаину. «Нюхал» он последний раз около месяца назад, выглядит абсолютно нормально, одет стильно, работает в престижной фирме. Между нами происходит диалог, который я привожу с некоторыми сокращениями: «— От чего вы собираетесь лечиться, Петя? — Ну, от кокаина. — Петя, кокаин – не вирус, он самостоятельно в нос залететь не может. — Ну, нюхаю я. — Так возьмите и не нюхайте. — Так как же я могу не нюхать, если хочется мне. — Вашу девушку как зовут? — Ну, Алла. — А я, вот, хочу Аллу. Это что, обозначает, что я должен выгнать Вас из кабинета, стукнуть Аллу чем-нибудь тяжелым по голове и изнасиловать? — Но Вас же посадят. — Во-первых, я двадцать лет в этой больнице работаю, может быть, коллеги помогут, а во-вторых, откуда ты знаешь, может быть, Алла и возражать не будет, (Алла заливается краской и слушает с интересом), а в третьих, тебя тоже могут посадить. — Но у вас же желание естественное, Вы с ним можете бороться, а у меня – болезненное. — Это еще неизвестно. Вы сколько времени кокаин нюхаете? — Ну, год. — А я уже скоро лет тридцать, как женщин хочу. Кроме того, Алла уж больно девушка красивая, настолько красивая, что мое желание грозит с минуты на минуту стать неестественным. — Но, ведь, если я не нюхаю, у меня вялость, депрессия. — Вы знаете, если я месяц сексом заниматься не буду, у меня тоже депрессия начинается и вялость, и бессонница. — Вы, наверное, маньяк, доктор. — Все может быть, но Вы-то разве маньяк? Разве Вы хватаете меня или Аллу за горло, требуете кокаину, грызете стены? — Да вроде нет. — Я тоже так думаю. Я любуюсь Аллой и у меня, мужчины, могут по отношению к ней возникать любые желания, которые я, врач, разумеется, реализовывать не буду. А Вы, в свою очередь, сидите передо мной абсолютно спокойный, говорите о кокаине тоже спокойно, из кабинета не убегаете. В чем же тогда заключается Ваша болезнь? Может быть, просто в том, что Вы не хотите справляться со своими желаниями? — Но хочется-то очень сильно. — Давайте не будем повторяться: мне тоже. То, чего нам хочется – это всего лишь воспоминания. Вы помните, что Вам с Вашей депрессией помогает справляться кокаин, а я помню, что мне с моей помогает справляться секс. — Так что же, я могу не нюхать?!!! — Конечно, можете. В Вас нет никакой «программы», которая обязывает Вас употреблять кокаин. Просто Вам некоторое время, причем короткое, будет без него хуже, чем когда Вы его нюхали. Однако человеку бывает плохо не только без кокаина. Ему, например, может быть еще хуже, чем Вам, когда ушла любимая девушка, умерли родители, да и не только в подобных ситуациях. Я, например, сейчас немного простужен и чувствую себя плохо. Мне совершенно не хочется Вас принимать. Но Вы же приехали. И я это делаю – это моя обязанность» Ну, и так далее.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#10 Andrew Bernstein » 26.08.2014, 14:59

Самый забавный вопрос, где храниться память всех прошлых жизней, которых было огого скока много. В сознании? или есть иное хранилище?
Andrew Bernstein
Откуда: Удалён
Репутация: 378
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 09.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#11 Detonator » 26.08.2014, 23:25

Andrew Lightman писал(а):Самый забавный вопрос, где храниться память всех прошлых жизней, которых было огого скока много. В сознании? или есть иное хранилище?

Собственно наличие памяти и создает иллюзию "прошлости" и вообще времени.
Есть только настоящее, "миг между прошлым и будущим".

> где храниться память

Почему ты думаешь что освобожденные смотрят своим божественным оком в память а не напрямую в существующее "огого"?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#12 Елена Котельникова » 27.08.2014, 07:58

Топпер писал(а):
Andrew Lightman писал(а):Самый забавный вопрос, где храниться память всех прошлых жизней, которых было огого скока много. В сознании? или есть иное хранилище?
Не факт, что она именно храниться. Вполне возможен и вариант ретроспективного моделирования со стороны просветлённых.
Может даже и у всех она так какждый раз воспризводится. Даже когда речь только об этой жизни. Поскольку воспоминания часто искажаются и временами отсутствуют. Т.е. врспроизводится часто не правильно, в зависимости от разных помех.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#13 Antaradhana » 09.02.2017, 01:07

Зело рекомендую к просмотру документальный фильм Конец памяти? Речь там идет не о человеческой памяти, а о способах хранения информации, главным образом о электронных носителях, и о том, как количество информации, которую человечество считает ценной, растет в геометрической прогрессии. Да-да, в хранилищах данных, создают миллионы копий страниц в интернете, в т.ч. страниц ВКонтактике и Твитере и т.п., отражая каждое изменение, архивируя и считая, что эти данные являются драгоценной исторической информацией для историков далекого будущего :doctor: Имхо, данный фильм навевает размышления, о ценности памяти и информации вообще, и помогает мысленно ухватить тот механизм, который заставляет людей стремиться к накопительству информации, памяти, создавать иллюзию "я", искать "строителя дома" ;)
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#14 The Коля » 09.02.2017, 02:03

Память - это самскара(кхандха). Формация, конструкция. От того она накапливается - что нама и рупа приняли некую форму. В теле санскары проявляются как нейронные сети, рефлекторные цепи. Т.е. это и есть конструкции(самскары) - информационная архитектоника коры ГМ. В наме - это прежде всего отпечатки, склонности, характер, предпочтения, память прошлых жизней, кармический багаж поступков в какой-то мере и т.д..
Короче. Память=Самскара.
...
Традиция говорит Саннья - но кмк саннья относится к гностическому компоненту. Саннья сознает, ведана чувствует. Санкхара - праксис и мнестический компонент: память, мышление, воля, действие > отпечаток (память) и вновь по кругу. Вот кстати действие без навыка невозможно, мышление - тем более, там даже четкой грани с краткосрочной памятью нет. Эти процессы не могут наблюдаться в отрыве, потому Будда сгрупировал их в одну связку - Санкхараккхандху. ;)
...
П.С.
Посмотрел. А тема-то старая. :)
The Коля

#15 Vladislav » 09.02.2017, 04:10

balabust писал(а):где хранится память? с научной точки зрения?

зы если память где то или как то хранится значит ее можно подменить или создать искусственную?

С научной точки зрения: Память - сложный нейрофизиологический процесс в головном мозге.

В какой-то перспективе, можно будет создавать и подменять и т.д. Но не при современном уровне развития. Сейчас умеют лишь косвенно влиять пока.
Vladislav
Репутация: 889
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#16 uwei » 09.02.2017, 09:38

The Коля писал(а):Память - это самскара(кхандха). Формация, конструкция

на самом деле - это цепочка сання кхандх - ибо сання - не только восприятие, но и узнавание.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 31 гость