О науке

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 3

#1 Федор » 27.08.2014, 17:38

Я обратил внимание, как трепетно и с такой несокрушимой верой относятся здесь часто к науке. Так вот вам пример иного отношения, которое я разделяю безоговорочно:

Я не знаю, называть ли мне вообще науку знанием; исторически смысл знания менялся; характер этого изменения заключался в том, что смысл знания приводился к умению установить и использовать функциональную зависимость; но можно ли говорить о смысле самой зависимости? Было бы странно теперь рассуждать о смысле функций, дифференциалов и интегралов; «дифференциал есть дифференциал» — вот приблизительно как отвечает наука; наука изгоняет вопрос о жизненном смысле явлений; она взвешивает и связывает; говорят, будто наука в предвидении явлений; но в предвидении еще не заключен смысл жизни.
Если знание есть еще и знание смысла жизни, то наука еще не знание.
Наука идет от незнания к незнанию, наука есть систематика всяческого незнания.
/Андрей Белый "Символизм как миропонимание"


:friends: (это я Белого обнимаю)
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Detonator » 27.08.2014, 18:47

у интегралов, дифференциалов и прочих есть вполне конкретные физические смысловые аналогии в мире. Тот же дифференциал - величина мгновенной скорости.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#3 Федор » 27.08.2014, 19:07

Detonator писал(а):у интегралов, дифференциалов и прочих есть вполне конкретные физические смысловые аналогии в мире. Тот же дифференциал - величина мгновенной скорости.

И что? При чем здесь смысл? Скорости какие-то... зачем это? Суть не в этом. А в том, что познать смысл существования через науку нельзя (тогда зачем наука вообще?), а можно только через глубинное человеческое переживание: искусство, философию, мудрость, опыт и, наконец, - через духовное прозрение (чему, собственно, буддизм и учит). Только такое познание ценно для человека. Наука же занимается не пойми чем - копается в материи, разглядывает ее через лупу, радуется, что что-то разглядела. Проходит время - оказывается, что разглядела-то совсем не то. Суета сует, одним словом.

Интегралы, дифференциалы... слов даже таких не знаю. Не жалко жизнь-то тратить на интегралы какие-то?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#4 zRo » 27.08.2014, 19:12

тогда зачем наука вообще?

чтобы была возможность писать здесь на форуме, к примеру )

философию

это тоже наука.

Наука же занимается не пойми чем - копается в материи, разглядывает ее через лупу, радуется, что что-то разглядела.

изучает сансару, верно! пытается найти ответы на вопросы, который человек задает, разобраться что к чему в этом мире.
наука - такая же часть цивилизованной людской жизни, как и все другие, не лучше, не хуже. другое дело, что к Освобождению она не ведет, хорошо, что мы это знаем! :cowboy:
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#5 A.A » 27.08.2014, 19:14

У теоретической науки может быть сомнительное значение. Но как же прикладные науки, например, медицина? Сколько жизней было спасено благодаря открытым ими пониманию болезней, изобретения вакцин и других способов лечения болезней?
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

#6 Федор » 27.08.2014, 19:20

zRo писал(а):
философию

это тоже наука.

Э, нет! Ни один философ с вами не согласится. Этот вопрос обсуждался в философии не раз. Смотрите, например, Жиля Делёза "Что такое философия". В этой работе Делёз отстаивает право философии называться искусством мысли, отнесение ее к науке оскорбляет этого философа, как и многих других, в частности, русских идеалистов.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#7 masterjack » 27.08.2014, 19:38

точно также много научных деятелей оскорбится Вашими словами.
мало того многие из них скажут что наука без искусства суха и некрасива.
лично мне и моей группе пришлось учиться у одного человека высшей математике.
и он мало того что нам анегдоты на научную тематику постоянно рассказывал, так еще и предлагал
найти решение дифур не абы какое, а красивое, эстетичное.

так что это просто мысли людей о вещах в которых они не разбираются и не хотят разбираться, но свое болото
по умолчанию считают истинно верным.

лично я могу утверждать что от Вашего искусства как раз толку мало.
лицедейство и отвлекательство людей от приложения сил в нужное русло.
заработок на людских чувствах. жаждах и эмоциях.
навязываение разных красот и прелестей, под видом глубокого смысла, а на самом деле, абы денег заработать.
:gy:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 zRo » 27.08.2014, 19:48

Э, нет! Ни один философ с вами не согласится.

ну хорошо! :yes:
а вообщ мне нравится цитата Витгенштейна (философа, есс-но) - "философия - это болезнь языка".
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 Detonator » 27.08.2014, 20:48

Федор писал(а):Интегралы, дифференциалы... слов даже таких не знаю. Не жалко жизнь-то тратить на интегралы какие-то?

Ну так ваша точка зрения понятна. Один таких слов не знает но мнение имеет. Другой тоже таких слов не знает но первого поддерживает. Вот и получается что вы не "науку" обсуждаете а ваше незнание о ней.

Федор писал(а):Не жалко жизнь-то тратить на интегралы какие-то?

Нет, не жалко. Чего я упустил?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#10 masterjack » 27.08.2014, 20:50

Препод по матану спрашивает своего бывшего ученика:
— Вот тебе пригодилось ли мое учение в жизни?
— Да, пригодилось один раз.
— Поведай, а я буду приводить твой пример своим ученикам.
— Гулял я как–то в дождь и тут ветер сдул мою шляпу, и она упала в лужу. Так я согнул проволоку в форме интеграла и достал шляпу.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#11 Kirill » 27.08.2014, 21:18

Федор писал(а):Я обратил внимание, как трепетно и с такой несокрушимой верой относятся здесь часто к науке. Так вот вам пример иного отношения, которое я разделяю безоговорочно:

Я не знаю, называть ли мне вообще науку знанием; исторически смысл знания менялся; характер этого изменения заключался в том, что смысл знания приводился к умению установить и использовать функциональную зависимость; но можно ли говорить о смысле самой зависимости? Было бы странно теперь рассуждать о смысле функций, дифференциалов и интегралов; «дифференциал есть дифференциал» — вот приблизительно как отвечает наука; наука изгоняет вопрос о жизненном смысле явлений; она взвешивает и связывает; говорят, будто наука в предвидении явлений; но в предвидении еще не заключен смысл жизни.
Если знание есть еще и знание смысла жизни, то наука еще не знание.
Наука идет от незнания к незнанию, наука есть систематика всяческого незнания.
/Андрей Белый "Символизм как миропонимание"


:friends: (это я Белого обнимаю)
эти незнания дают нам возможность жить, а вот что дают такие оценочные опусы?
Kirill M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 392
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Нет

#12 Dimitry » 28.08.2014, 02:56

Федор писал(а):
zRo писал(а):
философию

это тоже наука.

Э, нет! Ни один философ с вами не согласится. Этот вопрос обсуждался в философии не раз. Смотрите, например, Жиля Делёза "Что такое философия". В этой работе Делёз отстаивает право философии называться искусством мысли, отнесение ее к науке оскорбляет этого философа, как и многих других, в частности, русских идеалистов.

Философствование тоже строится по определенным канонам. Не всякая мысль, идея и даже система может быть признана философской.
Несомненно, что формирование определенного взгляда (философского) на жизнь - это искусство. Но так же это и часть всей философской системы, которая во всем своем разнообразии, несомненно, является наукой.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 Федор » 28.08.2014, 05:59

Кстати, Андрей Белый, помимо того, что был знаменитым поэтом-символистом и философом, был еще и математиком (и сыном профессора математики), что не помешало ему написать эту книгу о ином миропонимании, а может и помогло. В отличие от меня, он знал, о чем говорит.

Я тоже, может, хотел бы понять математику, только я таблицу умножения не знаю (или что там еще нужно про математику знать). :upset:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#14 Федор » 28.08.2014, 07:13

Топпер писал(а):Я вот кстати говоря давно заметил такую закономерность: чем меньше технического образования, тем больше эзотерики. Исключения бывают, но они редки. Именно техническое образование (и математическое в т.ч.) позволяет с лёгкостью отсечь всякие странные вещи типа праноедения, исцеления кристаллами, энергетически заряженной воды и т.п.

Я не сторонник эзотерики, но не все доступно науке. Об этом и речь. Высокое проникновение в истину возможно только через духовное переживание или творчество (в редких случаях). Возвращаясь к Белому. Вот фрагмент из предисловия к книге:


Мир — рвался в опытах Кюри
Атомной, лопнувшею бомбой
На электронные струи
Невоплощенной гекатомбой…

Когда написаны эти строки? В августе 1945 года, после того как «великое жертвоприношение» нашло свое «воплощение», поглотив плоть ста сорока тысяч человек? Нет, данный стихотворный отрывок взят из поэмы Андрея Белого «Первое свидание», созданной 19 – 20 июня 1921 года Что это? Поэтическая фантазия? Случайный художественный образ? Пророческий сон? Сверхразвитая чувствительность новой души, о появлении которой как отличительной особенности людей рубежа XIX – XX столетий говорили многие современники? Думается, дело не в мистическом провидении, а в особом типе миропонимания ренессансного человека XX века, художника, ученого и мыслителя.


Или те же поэтически-провидческие стихи его друга - Александра Блока, который сказал о себе:

"Открой мои книги,
В них сказано все, что случится"


Книги эти кровью сердца написаны - поэтому вернее и проникновеннее всякого научного знания. Так вот об этом мирочувствовании речь, об этом знании, рядом с которым Белый оценивает науку, как незнание.

"
Последний раз редактировалось Федор 28.08.2014, 07:32, всего редактировалось 1 раз.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#15 Федор » 28.08.2014, 07:22

Detonator писал(а): Один таких слов не знает но мнение имеет.

Вы даже не в курсе, как я погляжу, что Андрей Белый был математиком. Хороши же ваши "знания". Может об искусстве поговорим, и посмотрим, кто из нас "знаток"?
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 masterjack » 28.08.2014, 07:39

Может об искусстве поговорим, и посмотрим, кто из нас "знаток"?

а какая практическая польза от разговоров об искусстве?

знаете в науке есть такое понятие - КПД (Коэффициент полезного действия).
суть которого выражается одним словом - эффективность.

и наука как раз занимается повышением КПД в результате своей деятельности.

и вот если бы люди в основе своей использовали научный подход к жизни, подход увеличения эффективности
- мы бы не имели засранную планету, истощенные недра, излишек ненужных побрякушек при умирающих с голоду людях.

это из-за так называемого искусства тратятся ресурсы планеты, чтобы создать телефон усыпанный бриллиантами
это из-за так называемого искусства убиваются слоны, чтобы из бивней сделать маленькое украшение
это из-за так называемого искусства создаются дифлопе, а люди мрут с голоду
это из-за так называемого искусства убиваются животные на меха, потому что "красиво"
список можно продолжать.

и да, чтобы следовать пути Будды нужен научный подход.
когда берется одно мнение и дальше начинается ИССЛЕДОВАНИЕ, ЭКСПЕРИМЕНТ.
когда ложится на алтарь науки все что есть - жизнь, деньги, силы и время, все ради того чтобы
проверить, исследовать, убедиться.
путь Будды не искусство "красивых" слов.
путь Будды - это наука.
тут даже свои методички для разных классов есть :)

так зачем нам говорить об искусстве?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#17 Федор » 28.08.2014, 07:42

Наука занимается тем, чем занимается. Но мысль Белого заключалась в том, что эти занятия нельзя назвать знанием в высшем понимании этого слова. Знание обретается иным путем.
Я здесь поделился просто впечатлением о прочитанной книге. Даже не в разделе "Полемика" тему открыл. Но меня, как всегда, никто не понимает. Белый только понимает. (вот на работу из-за вас опоздал) :deg:
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#18 Федор » 28.08.2014, 07:46

masterjack писал(а):так зачем нам говорить об искусстве?

Так и не говорите, ради Бога! за язык никто не тянет.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#19 Detonator » 28.08.2014, 10:26

Федор писал(а):
Detonator писал(а): Один таких слов не знает но мнение имеет.

Вы даже не в курсе, как я погляжу, что Андрей Белый был математиком. Хороши же ваши "знания". Может об искусстве поговорим, и посмотрим, кто из нас "знаток"?

Я даже не знаю кто такой Андрей Белый. Судил только по приведенному отрывку. Да он прав, но смотрит однобоко.
Об искусстве я вам уже приводил пример - есть творчество эмоциональное, есть ментальное, есть другие. Первые меня не интересуют, да оно есть, так же как и погода. Ну и что? Им не жалко тратить жизнь на пережевывание эмоций? Это ведь и есть сансара, вам кажется это таким важным, но выход в отпускании этого самого важного.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 2

#20 Михаил Макушев » 28.08.2014, 12:08

A.A писал(а):У теоретической науки может быть сомнительное значение.
Например, в свое время, теоретическая наука дала возможность обузнания ядерного распада - как результат - атомные реакторы.

Федор писал(а):А в том, что познать смысл существования через науку нельзя
этим занимается философия. Наука ставит перед собой решение более конкретных задач. Да и смысл существования - вещь весьма абстрактная. Кто какой смысл определит, таким он и будет.

Федор писал(а):что эти занятия нельзя назвать знанием в высшем понимании этого слова
Знанием вообще ничего нельзя назвать, если уж подходить к такому разговору с данной стороны. Всякое знание относительно. И научное знание достаточно точно описывает мир на текущий момент и в текущих понятиях.
Михаил Макушев

След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 26 гостей