Допустимо ли убийство для самозащиты?

Список форумов Теория и практика ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Описание: Вопросы русским монахам традиции Тхеравады.
Модераторы: Бхиккху, Саманеры

#41 masterjack » 01.09.2014, 20:06

Detonator писал(а):
masterjack писал(а):не похоже ли это на сутту-притчу про отравленную стрелу?

понял, это где ""Потому, сын Малункьи, не разъясненное и знайте как неразъясненное, разъясненное мною знайте как разъясненное"
Осталось узнать разъяснял ли Будда что у растений сознания нет и это не убийство, а у прочих живых существ есть и это убийство, или это осталось за рамками как неважное.

ну наверное этот кусок более выражает и мое отношение:

Почему, сын Малункьи, это мной не разъяснено? В этом нет смысла, это не служит брахманскому житию, отвращению, бесстрастию, пресечению, умировотворению, постижению, просветлению, успокоению, потому это мной не разъяснено. А вот что, сын Малункьи, мной разъяснено: вот страдание, вот причина страдания, вот прекращение страдания, вот путь ведущий к прекращению страдания.

Почему, сын Малункьи, это мной разъяснено? В этом есть смысл, это служит брахманскому житию, отвращению, бесстрастию, пресечению, умиротворению, постижению, просветлению, успокоению, потому это разъяснено. Потому, сын Малункьи, не разъясненное и знайте как неразъясненное, разъясненное мною знайте как разъясненное".

есть конкретные шаги, практики которые предлагают делать.
признаюсь честно я не вижу смысла в обсуждении или интересовании вопросами петов, дэвов, духов.

корень существования в уме, проблемы и вопросы проистекают из ума, основная работа не должна выходить за пределы ум-тело.
зачем нужны эти вопросы?

в миру должно организовать только такие пункты:
-обеспечить себя работой не противоречащей Дамме (5-8 обетов) и дающей возможность обеспечить выживание тела своего и тех кто от вас зависит;
-обеспечить время для некоторых видов практики, требующих определенных условий: уединения, тишины;
-соблюдать 5-8 обетов в миру и по мере вспоминания бдеть четырех сатипатхан;
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#42 Detonator » 01.09.2014, 21:21

masterjack писал(а):есть конкретные шаги, практики которые предлагают делать.

Конечно. Конкретные шаги приносят результат.
Мой результат вполне соответвует например описанию этой стороны освобождения:

Извлекши ту стрелу, независимый, ничем не связанный,
Обретёт он мир своему духу;
Кто превозможет печаль, тот в конец угасит её,
Тот успокоится в Ниббане.


Но неясны некоторые другие моменты. Потому я интересуюсь тем что пока непонятно мне, вы тем что пока непонятно вам.

masterjack писал(а):признаюсь честно я не вижу смысла в обсуждении или интересовании вопросами петов, дэвов, духов.

У меня однажды был странный сон, я видел деревья и видел внутри них как бы вихрь воспринимаемый как существо. Потому мне любопытно было бы понять, имеет ли это отношение собственно к дереву или это внешняя сущность обитающая там. Да, смысла нет, просто любопытно, как еще один из непонятных пока кусочков этого мира.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#43 masterjack » 01.09.2014, 22:56

а что если бросить силы на просветление и потом можно будет видеть все как есть?
ведь любой ответ - всего лишь чужое мнение.
будь оно хоть самого Будды - слова.
а сон про дерево - глюк не более.
и не менее чем вся жизнь глюк.
то стоит ли путаться в глюках. мнениях?
или сейчас интересно. а потом есть опаска
что будет все равно?
и потому пока сейчас есть интерес хочется разобраться? :)
а я тоже когда-то путался в видениях и предавался
им смысл. потом бросил ибо в них можно крышей поехать. много лет прошло и не жалею.
чем проще жизнь - тем лучше.
буддизм-путь к простой и легкой жизни.
приятной всем ночи.
ну или нейтральной :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#44 Vagga » 02.09.2014, 07:21

Detonator писал(а):Извлекши ту стрелу, независимый, ничем не связанный,
Обретёт он мир своему духу; Кто превозможет печаль, тот в конец угасит её,Тот успокоится в Ниббане.
Метта сутта
142. Вот, что следует исполнить тому, кто ищет здесь доброго, кто жаждет своему духу покоя: пусть будет он прямодушен и бодр, совестлив и кроток в речи, уступчив, не горд.
Дхаммачария сутта
276.Вредя своему духу, водимый невежеством, он никогда не сознает, что грех – это путь, ведущий в преисподнюю.
Салла сутта
593. Извлекши ту стрелу, независимый, ничем не связанный, обретет он мир своему духу; кто превозможет печаль, тот в конец угасит ее, тот успокоится в Нирване.


Какому такому своему духу? Нет же никакого духа в буддизме.
Или все же есть? Если есть, то что это такое, или какова основа его? Что это вообще такое дух?
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

#45 Detonator » 02.09.2014, 10:46

Топпер писал(а):Наличие дыхания со вдохом и выдохом

насекомые не "дышат", у их мелкие дырочки в теле, т.е. по сути естественный газообмен как и у растений. Потому насекомых больших какого то размера быть не может, эффективности метаболизма не хватит.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#46 Vagga » 02.09.2014, 10:53

Raudex писал(а):
Vagga писал(а):Какому такому своему духу? Нет же никакого духа в буддизме.
Или все же есть? Если есть, то что это такое, или какова основа его? Что это вообще такое дух?
Популярный перевод Суттанипаты (Герасимов) скорее художественный чем точный, там совсем другие слова в оригинале. Духа там, разумеется, нет.
Вы хотите сказать что перевод Сутта-Нипата представленный здесь, на этом сайте:
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/suttanipata.htm нелигитимный?

Основания есть для нелигимности, и где можно прочесть лигитимный перевод.

Вы сказали что там совсем другие слова в оригинале, приведите пожалйуста. Можно на Пали в английском транслите.
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

#47 Vagga » 02.09.2014, 11:23

Топпер писал(а):
Vagga писал(а):Вы хотите сказать что перевод Сутта-Нипата представленный здесь, на этом сайте:
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/suttanipata.htm нелигитимный?
Что значит нелигитимный? У нас собора Священного Синода на эту тему не было.
Просто перевод Герасимова делался ещё в начале, если мне память не изменяет, двадцатого века, по переводу Фаусбелля, который переводил и вовсе в 19 веке. Понятно, что это не точный перевод. Также, как Дхаммапада в переводе Топорова носит скорее художественный, нежели точно-доктринальный характер.
А переводы уважаемого SV какой характер несут?
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

#48 Vagga » 02.09.2014, 12:21

Raudex писал(а):
Vagga писал(а):А переводы уважаемого SV какой характер несут?
не безукоризненные, потому что с английского оригинала, но не в пример более точные.
Что является основанием для более точности?
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

#49 Михаил Макушев » 02.09.2014, 12:38

Топпер писал(а):
Detonator писал(а):
Топпер писал(а):Наличие дыхания со вдохом и выдохом

насекомые не "дышат", у их мелкие дырочки в теле, т.е. по сути естественный газообмен как и у растений. Потому насекомых больших какого то размера быть не может, эффективности метаболизма не хватит.
Дышат. У них трахеи есть. И некоторые этими трахеями даже шипеть могут. А у пауков так и вовсе лёгочный мешок.
Вот тут я соглашусь с вашим ответчиком: например те же самые муравьи или стрекозы имеют трахеи, которые просто идут вглубь тела. Никакого принудительного нагнетания воздуха нет, работа идет за счет изменения парциального давления. Поскольку разница в плотности нынешнего выдыхаемого воздуха и кислородно-углекислотной смеси невелика - парциальное давление будет небольшим. В связи с этим не получится получить насекомых гигантских размеров - просто не хватит им кислорода.
Михаил Макушев

#50 Vagga » 02.09.2014, 12:56

Raudex писал(а):да простое соответствие значению слов и понимание терминов.
Я же вам представил выше подстрочник, вы же сами видите что нет там никакого "духа"
То есть, исходя Ваших слов, сущность человека зависит от того как переведет текст переводчик?
Написано "есть дух" значит есть это в ЖС, не написано значит нету этого в ЖС?
А кто может подтвердить соответствие переводов истинному положению дел?

И еще вопрос. Если перевод SV, с ваших слов наиболее благоприятен Пути, означает ли, что если последовать наставлениям Будды в его переводе, то Нирвана будет однозначно достигнута?
Но если перевод не таков каков должен быть, и следование ведет не туда куда указывал Будда, то кто понесет кармические последствия, от неправильного перевода, неправильных действий, неправильных последствий от всего этого? Переводчик, или идущий по Пути, пользующийся неправильным переводом?
Недовольные - недовольство свое пусть победят. (с) АН 4.28
Vagga
Репутация: 43
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 22.05.2014
Традиция: Нет

#51 Михаил Макушев » 02.09.2014, 17:27

Топпер писал(а):Дышат. Здесь подробнее

Да и тараканы шипят иной раз. Шипеть без сжатия воздуха в трахеях невозможно.
Расставим точки над научными i
В простейших случаях поступление воздуха в дыхальца происходит все время, как и избавление от углекислого газа. В таком постоянном режиме дыхание осуществляется у примитивных насекомых и малоактивных видов, обитающих в условиях высокой влажности
Это та работа которую совершает парциальное давление. То есть формально они не "дышат" - нет сократительного поступления воздуха.
Ну и например самые разнообразные способы т.н.дыхания имеют стрекозы. Вернее их личинки. И опять таки - жаберный способ потребления кислорода как таковым дыханием назвать нельзя.
Но мне кажется дыхание - это не столь важная составляющая в определении растение-животное. Наличие нервных волокон выглядит более обещающим.
Михаил Макушев

#52 Detonator » 02.09.2014, 18:03

Топпер писал(а):Да и тараканы шипят иной раз. Шипеть без сжатия воздуха в трахеях невозможно.

Цикады и сверчки без сжатия воздуха звук производят.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#53 Detonator » 05.09.2014, 20:43

Вот кстати встречал где то примечание что живые существа это все 5 скандх форма-сознание.
Но в самых нижних мирах у живых существ нет сознания, а в верхних формы.
Так что отсутствие сознания не показатель похоже.
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

#54 Detonator » 06.09.2014, 09:31

я про самый последний абзац вот тут
http://theravada.ru/Teaching/Glossary/five-groups.htm
"В одном из миров форм существа рождаются без сознания, и, наоборот, присутствует только форма. "
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#55 Jons » 12.09.2014, 19:38

Чем тхеравадинская "поминальная служба" может помочь уже переродившемуся человеку? Перерождение ведь сразу происходит.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#56 vijendra » 12.09.2014, 22:04

Jons писал(а):Чем тхеравадинская "поминальная служба" может помочь уже переродившемуся человеку? Перерождение ведь сразу происходит.

хороший роддом, удачные роды, после рождения много подарков, и других приятностей, которые могут казаться падали с неба.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ОТВЕЧАЮТ МОНАХИ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 5 гостей