Каппы и лучезарные девы - вполне научно

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 5

#1 Bozon » 28.10.2014, 22:34

"Несколько миров форм, в которых проживают «лучезарные дэвы». Состояние ума этих дэвов соответствует второй джхане и характеризуется непрерывным восторгом и счастьем. Тела этих божеств излучают струящиеся потоки света. У них одинаковые тела (в том смысле что они очень похожи друг на друга), но различное восприятие.

Этот мир не разрушается в отличие от нижерасположенных в процессе цикла свёртывания мира, за очень редким исключением, когда распад мира доходит вплоть до мира «дэвов великого плода». Когда начинается цикл развёртывания мира, то в новопоявившиеся более низкие миры вначале попадают существа именно из мира лучезарных дэвов. Первым падшим из этого мира существом в цикле формирования мира является Маха Брахма."

http://theravada.ru/Teaching/Glossary/beautiful-deva.htm


"- Выходит, до сотворения нашего мира был другой?

- Да, один погибает, схлопываясь, другой - последующий - сразу же возникает. И об этом свидетельствуют обнаруженные концентрические круги.

- Антракты межды Взрывами и Коллапсами есть?

- Да, во время перехода из одного состояния вселенной в другое настает очень унылая эра. В это время схлопываются все черные дыры — во вселенной то тут, то там происходят маленькие взрывчики.

- И что - становится пусто-пусто?

- Нет, найдется кому скучать в эту унылую пору. Это самые постоянные и непокорные частицы любой вселенной: фотоны и электроны. Более того, я предполагаю, что даже наступает момент, когда всякая частица снова теряет свою массу. В итоге остаются только безмассовые частицы. То есть вступает в силу антихигговский процесс, когда бозон Хиггса теряет свою миссию — наделять все элементы вселенной массой.

http://www.kp.ru/daily/26061.4/2970343/
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#2 balabust » 29.10.2014, 06:41

еще вспоминаеться момент из притчи когда лучезарные дэвы начинают есть землю и становятся тяжелыми плотными)
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#3 masterjack » 29.10.2014, 08:41

в прошлом, пытаясь мысленно представить развитие мира (после фильма "Опасность из космоса")
пришел к выводу, что со временем, пусть и неизмеримо большим, с учетом размеров вселенной и раскиданной по ней материей,
вся материя из вселенной будет собрана в черных дырах.
т.к. эти вселенский пылесосы летают и все поглощают.
и теоретически, через еще большее время, оставшиеся две черных дыры встретятся вместе.
и тогда я предположил, что как с критической массой урана, критическая масса всего вещества во вселенной рванет.
т.е. последняя черная дыра (я назвал ее белой) и даст начало новой вселенной в виде того самого изначального взрыва.

именно этот вариант развития (другого я пока логично не могу предположить) и стал аргументом в пользу
изучения духовного пути - т.е. развитие мира материального 1) конечно и 2) предсказуемо.
т.е. в нем выхода нет и все известно.

а в мире духовном возможно что-то по другому.
(который возможно развивается по такому же сценарию, но параллельно. например вся масса Арахантов
при заполнении собой Ниббаны взрывается :)))
даже если не так - все равно ничего не потеряем.

:yes:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#4 Странник » 29.10.2014, 08:50

Топпер писал(а):- После того, как размер вселенной достигнет максимума, она начнет сжиматься и, в конце концов, коллапсирует в точку, испытав при этом как бы Большой Взрыв наоборот, или, по-другому, Большой Коллапс. Я убежден, что история вселенной на самом деле охватывает бесконечную последовательность Взрывов и Коллапсов, которые переходят в новые Взрывы.
Это лишь один из предполагаемых вариантов, как я знаю, есть ещё вариант, когда Вселенная бесконечно расширяется и заканчивает жизнь тепловой смертью - остаётся только тепловая энергия равномерно распределённая в пространстве
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#5 balabust » 29.10.2014, 09:13

Топпер писал(а):агання сутта
на сайте такой перевод
И эти существа, Васеттха, долгое время продолжали наслаждаться этой приятной на вкус землёй, питаясь ею. И поскольку они так питались, у них появились тела. Одни были красивы, другие уродливы.

ошибся я с дэвами конечно)
Последний раз редактировалось balabust 29.10.2014, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 Bozon » 29.10.2014, 19:52

Топпер писал(а):Это по классическим законам термодинамики по идее так должно произойти. Но вариант с многократным расширением и сжатием конечно более греет т.к. ближе к буддийскому.

Одно другому не мешает. Может быть и закончится все великим остыванием, а потом скручивание. Есть еще разрушение ветром, разрушение водой. Какие-то такие параллели есть похожие.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#7 Странник » 29.10.2014, 21:31

Топпер писал(а):Это по классическим законам термодинамики по идее так должно произойти.
По законам возможно оба варианта, там зависит от массы и, соответственно, силы притяжение вещества во Вселенной.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 31 гость

cron