Не подменяют ли западные люди Учение Будды философией и поиском научных соприкосновений?

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 3

#21 SV » 31.10.2013, 13:26

И тем не менее ряд текстов Кхуддаки являются ранними. В 4 никаях, например, есть даже цитаты и разбор строф Сутта-нипаты, благодаря чему учёные относят её к одному из самых ранних текстов, который был составлен и заучен одним из первых во время жизни Будды.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#22 Топпер » 31.10.2013, 13:33

Маркион писал(а):Конечно же, одним чтением текстов освобождения не достичь; оно достигается только практикой БВП. Но чтобы мы узнали о БВП, мы и прибегаем к помощи текстов. Можно представить следующий образ. Дхамма - это дорога, а тексты - это две ограды по бокам. Именно эти самые оградки и выделяют дорогу из прочего пространства, именно они направляют нас, помогают нам не сбиться с Пути. В этом и заключена их важность.
Или можно провести такую аналогию: медитация - это дорога. А правильное понимание - карта местности, которая позволяет нам не сбиться в потёмках с правильной дороги.
Топпер

  • 4

#23 Топпер » 31.10.2013, 13:39

Денис писал(а):Я привёл сведения из энциклопедии ИФ РАН- http://iph.ras.ru/page29238049.htm
Эту энциклопедию, вроде как не Будда писал и не Соборы одобрили. Вам не кажется, что задавая в топике вопрос о том, не подменяют ли западные люди Дхамму поиском научных соприкосновений, отсылая к энциклопедиям и работам буддологов (часто не являющихся даже буддистами) вы занимаетесь тем же самым?

Канон оглашён на Первом Соборе. Подтверждён Вторым и Третьим. Этого достаточно, чтобы считать Типитаку словом Будды.
Топпер

#24 Ericsson » 31.10.2013, 14:27

Денис писал(а):Я не против сутр, я против привязанности к ним и против схоластики, когда без всякой практики и внутренних изменений, эти сутры читают и читают, что сродни пустословию, схоластике.

:shy: вы меня извините я может порой резко выражаюсь но по-моему этот проповедник к нам пришёл троллингом заниматься, неужели вы не видите ? :suspect:

спор который циклически повторяется уже сотни тысяч если не миллионы раз с тех пор как школы дзена и Тхеравады обнаружили друг друга, неужели тут можно что-то добавить?

и между прочим лично я не против поучаствовать в полемике, которая ведётся по каким-то адекватным правилам, но здесь же явно не тот случай, наш дзено-зависимый просто набрасывает даже не задумываясь о смысле своих аргументов, можно подумать он где-то видел толпы привязанных к Суттам (!) о, Яккхи!! ну и где же они все? было бы приятно познакомиться, пусть поделится где найти этих людей, которые "читают и читают", и даже похоже мешают нашему гостю практиковать, неужто гоняются за ним бедненьким со здоровенными томами ПК и не дают помедитировать, бубнят ему в уши Сутты монотонно без выражения :roll: ужас-ужас

не знаю как вам, братья тхеравадины, но мне этот гость с его сомнительными штучками не нравится :suspect: подозрительный он, приходит и провоцирует бездумно предъявляя обрывки из полемики, видимо имевшей место в средневековом Китае 1000 лет назад, зачем нам это? :roll: давайте его забаним и всё :roll:

и что вы думаете он обидится :roll: как бы не наоборот :roll: они дзенствующие только и ждут чтоб их кто-нить по голове шмякнул чем-нить тяжёлым вроде банхаммера :roll:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 44 гостей