Архат и повреждения мозга

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

  • 2

#41 Федор » 20.12.2014, 09:52

amv писал(а):Недавно мысль крутилась, что слабоумие может быть не помехой к нирване, а так сказать, способствующим фактором,

Абсолютно невозможно. Потому что для достижения Ниббаны, прежде всего необходимо глубокое понимание и осознанность. Будда говорил, что это путь не для глупцов. А вот в небесных мирах слабоумный (блаженный) может переродиться, если чист сердцем. И животное даже может. Для Небес интеллект не обязателен. Для Ниббаны - обязателен.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#42 Федор » 20.12.2014, 11:47

Mira писал(а):Наивный Вы человек. Загрязнений не возникает, говорите. А сексуальное влечение, в частности, и другие желания (к пище, предметам, действиям ) у слабоумных весьма интенсивны, и, в отличие от человека со здоровым головным мозгом, контролируются слабо или вообще не контролируются. Не получая желаемого - слабоумный испытывает дукху, может быть, во много раз сильнее, чем человек со здоровым мозгом.

Еще вспомнил в подтверждение ваших слов: когда Будду спросили, чем отличается Арахант от младенца, ведь у младенца нет заблуждений, то Будда ответил, что у него есть тенденции, корни заблуждений, которые произрастут с возрастом. У Араханта заблуждения вырваны с корнем.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#43 amv » 20.12.2014, 13:35

Да, скорее всего Вы правы, я оперировал поверхностными знаниями о подобных болезнях.
Я считал, что у больных полностью угасает сознание, но это не так. Остаются самые примитивные функции, требующие минимум сознания.
Поэтому скорее всего больные тяжелыми формами деменции и болезни Альцгеймера перерождаются в нижних мирах, даже скорее в животном, подверженные примитивным инстинктам.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#44 Mira » 20.12.2014, 14:33

amv писал(а):Поэтому скорее всего больные тяжелыми формами деменции и болезни Альцгеймера перерождаются в нижних мирах, даже скорее в животном, подверженные примитивным инстинктам.

Вот, даже не знаю. У нас был завкафедрой специальной психологии, профессор, уважаемый тифлопсихолог, с патентами изобретений для лиц с нарушениями зрения, который очень изменился после инсульта. Он ходил по коридору факультета и высматривал симпатичных, на его взгляд, студенток. В кабинете закрывал дверь и начинал приставать. Я у него курсовую писала, натерпелась, должна была писать диплом, но его уволили.

А до инсульта, мне рассказывали, совсем другой человек был, много добра людям сделал. Я не уверена, что можно предсказать с большой долей уверенности, каким будет следующее перерождение, опираясь на обстоятельства текущей жизни.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#45 balabust » 20.12.2014, 16:01

а может в него всилились?
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#46 Mira » 20.12.2014, 16:22

Даже не знаю, может, если смотреть с точки зрения буддизма, и правда кто-нибудь вселился.

Но, вообще, случаи ещё интереснее бывают, когда у человека раздвоение личности, например. И субличность, даже может быть другого пола и возраста, иметь свои воспоминания, характер, привычки. Причём, эта субличность, как правило, пускается во все тяжкие.

Бывали случаи, когда такая субличность уезжала в другой город, находила работу и даже заводила семью! А потом через много лет "хозяин" приходил в себя и ничего не помнил.

А вот субличность, как ни странно, помнит все. И даже иногда помогает психотерапевтам решать проблемы "хозяина". :smile:
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#47 Bozon » 20.12.2014, 16:36

Самое интересное в раздвоении (а бывает и растроение и расчетверение, между прочим), какую камму (и кто) творит, если одна личносить добрая, а другая злая, третья еще какая-нибудь?! И кто тогда вообще перерождается?
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#48 Mira » 20.12.2014, 17:01

Ну психотерапевты не считают эти личности настоящими, то есть чем-то отдельным от основной. Считается, что это сам "хозяин" и есть. То есть все, что позволяет себе субличность, это то, что хочется делать и испытывать "хозяину", но он по какой-то причине этого не делает. И вот происходит такой феномен: " Мне нельзя, а вот человеку другого возраста, пола, характера или социального слоя можно."

Так что с точки зрения буддизма, наверное, карму копит "хозяин" (если "личности" это его тайные желания, а не кто-нибудь вселившийся :wako:)

У меня был случай, когда девушка вдруг неожиданно становилась другого пола и не могла танцевать за партнершу (она занималась бальными танцами). Это действительно было похоже на некий способ ухода от проблем и снятие с себя ответственности.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#49 Федор » 20.12.2014, 17:20

Очень показательный в буддийском смысле пример, доказывающий, что никакой личности, по большому счету, не существует.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#50 Bozon » 20.12.2014, 17:44

Так наоборот же, раз в примере на самом деле у "личностей" есть какой-то один "управляющий", а они не настоящие.
Последний раз редактировалось Bozon 20.12.2014, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#51 Bozon » 20.12.2014, 17:45

Mira писал(а):У меня был случай, когда девушка вдруг неожиданно становилась другого пола и не могла танцевать за партнершу (она занималась бальными танцами). Это действительно было похоже на некий способ ухода от проблем и снятие с себя ответственности.

Вы, видимо, врач, как развилась потом ситуация?
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#52 Федор » 20.12.2014, 17:49

Bozon писал(а):Так наоборот же, раз в примере на самом деле у "личностей" есть какой-то один "управляющий".

Это психология так считает. Надо же как-то объяснять этот феномен. Просто какая-то "личность" сильнее других. Даже здоровый человек часто не узнает себя в каких-то проявлениях, не может наверняка сказать, как он поступит в тех или иных ситуациях.

а они не настоящие.

Мы ведь знаем, что и управляющий не настоящий. С буддийской точки зрения - жажда и камма управляет.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#53 Bozon » 20.12.2014, 18:10

Федор писал(а):Так наоборот же, раз в примере на самом деле у "личностей" есть какой-то один "управляющий".

Это психология так считает. Надо же как-то объяснять этот феномен. Просто какая-то "личность" сильнее других. Даже здоровый человек часто не узнает себя в каких-то проявлениях, не может наверняка сказать, как он поступит в тех или иных ситуациях.

Мы роботы, конечно. Если верно то, что физические законы создают живых существ у нас есть только иллюзия свободы воли. И даже если свобода воли какая-то есть, мы все равно как минимум на 90% роботы.


Мы ведь знаем, что и управляющий не настоящий. С буддийской точки зрения - жажда и камма управляет.

Камму творит осознанное намерение, а осознавать себя может только личность. Я уверен, что понятия личность, душа, эго, атта, джива и индивидуальность нуждаются в больших, серьезных разъяснениях и уточнениях, без этого существует не полное понимание буддизма (и не только буддизма, но и психологии). Все эти понятия не равны! Они все наполняются разным содержанием.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#54 Mira » 20.12.2014, 18:29

Bozon писал(а):Так наоборот же, раз в примере на самом деле у "личностей" есть какой-то один "управляющий", а они не настоящие.

Ну " управляющий" условный:)

В случае с полом и возрастом, естественно "хозяином" считают того, кто соотносит себя с реальным полом и возрастом и имеет реальные воспоминания о своём детстве. А вот в случае, когда субличность годами работала, обзавелась семьёй и друзьями, уже непонятно, кто главнее. Тот, кто помнит своё детство, но не помнит следующие 10 лет своей жизни, или тот, кто эти 10 лет прожил.

Bozon писал(а):Вы, видимо, врач, как развилась потом ситуация?

Нет, я не врач. Должна была бы быть специальным психологом, но не доучилась полгода.
В Екатеринбурге нет специалистов, которые могли бы квалифицированно помочь этой девушке. В Санкт-Петербурге есть Исаев Дмитрий Дмитриевич. Насколько я знаю, он единственный в РФ, кто серьезно занимается подобными проблемами. Но не уверена, что эта девушка смогла получить от него помощь. Ситуация тяжелая, разовой консультацией не обойдешься. Чтобы что-то получилось, ей придётся переехать в Санкт-Петербург.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#55 М_а_р_к » 21.12.2014, 10:16

Mira писал(а):ходил по коридору факультета и высматривал симпатичных, на его взгляд, студенток. В кабинете закрывал дверь и начинал приставать...
А до инсульта, мне рассказывали, совсем другой человек был, много добра людям сделал
Возможно, инсульт снес верхнюю оболочку, которая сдерживала его тайные желания. Всегда хотел бегать за студентками, но воспитание не позволяло. Поэтому и добра много делал, чтобы загладить вину за внутренние позывы. Если бы был буддистом и искоренил корень этой жажды, возможно, после инсульта всё было бы по-другому. Имхо.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#56 Mira » 21.12.2014, 11:50

Может, и, правда, женщин и раньше сильно любил, только мог себя контролировать (или умело скрывать). А после инсульта контроль потерял полностью. Мог на парах девушку, пардон, за грудь схватить. Тем, кто не был в его вкусе, сразу ставил зачеты или оценки и отпускал, а остальным назначал личные встречи-пересдачи. В итоге, муж одной студентки, работающий в органах, устроил скандал, и семидесяти семи летнего профессора попросили. Мне, даже, его жалко было, но я, конечно, "перекрестилась".
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#57 Bozon » 21.12.2014, 20:40

Повередились зоны, ответственные за самоконтроль, видимо. Что все животные склонности находятся в подкорке, а собственно "личность" в коре мозга - не секрет. Проза жизни и физиологии, видимо дедушка не виноват, все без исключения вели бы себя подобным образом, если не работают определенные зоны.
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

#58 Нимитта » 21.12.2014, 21:28

Bozon писал(а):Повередились зоны, ответственные за самоконтроль, видимо. Что все животные склонности находятся в подкорке, а собственно "личность" в коре мозга - не секрет. Проза жизни и физиологии, видимо дедушка не виноват, все без исключения вели бы себя подобным образом, если не работают определенные зоны.
"Да,в медицине считается- кора головного мозга и подкорка отвечают.Простые примеры= когда подкорка выходит из-под контроля можно наблюдать у беременных женщин(поведение,вкусовые пристрастия и т.д.меняются,после родов восстанавливаются).Во время схваток под воздействием болевого фактора еще больше усиливается.Думаю, камма большую роль играет,видя на своей работе как все разнообразно происходит(иногда плачевные последствия в головном мозгу остаются, послеродовые).с уважением! :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

#59 Olivin » 21.12.2014, 21:36

Эти факты подтверждают лишь зависимость нашего "я" от нормального функционирования физического тела, включая мозг. Даже способность к достижению высокого уровня осознанности в большой степени зависит от здоровья ума и тела. А вовсе не только от добросовестной практики, настроя на метту, чтения сутт и т.д. Собственно, поэтому Будда в свое время и отказался от жесткой аскезы. Для достижения нирваны здоровье необходимо. Что касается араханта, он уже достиг высокого уровня, ему все равно. Тем не менее физическая его сущность при этом, скорее всего, может вести себя неподобающе. Мы же не отождествляем своей потенциальной сущности будды (буддовости) с физическим телом.
П.С. Вопрос спорный, конечно.
Olivin
Репутация: 395
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2013
Традиция: Нет

#60 Bozon » 21.12.2014, 21:40

Olivin писал(а):Эти факты подтверждают лишь зависимость нашего "я" от нормального функционирования физического тела, включая мозг.

Если еще более точно - мы и являемся физическим телом, с производной от него психикой и сознанием, иначе придется вводить понятие души или каких-то похожих вещей.

Olivin писал(а):он уже достиг высокого уровня, ему все равно.

Разве мы как-то можем определить араханта вне 5 совокупностей?
Bozon M
Репутация: 297
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 07.10.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей

cron