Бодхисатта

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

  • 4

#1 Mira » 11.01.2015, 02:33

Вчера встречалась с человеком, который только начал интересоваться буддизмом. Разговор зашёл о том, что бодхисаттва в Тхераваде - это не каждый буддист, а то существо, которое само пройдёт Путь и откроет Дхамму.
Все тхеравадины знают, что бодхисаттва - это будущий Будда Меттейа, который в данный момент находится на небесах Тусситта.

Вот теперь объясните мне, пожалуйста, одно противоречие. Раз Дхамма сейчас существует, значит она доступна и на небесах Тусситта. Почему будущий Будда, услышав её, не может ей последовать? Он что недостаточно подготовлен для этого?
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#2 Елена Котельникова » 11.01.2015, 02:53

Имеется в виду, что в своей последней жизни (она всегда в мире людей) бодхисатта открывает Дхамму заново. А до этого конечно он следует учению предыдущих будд.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Нимитта » 11.01.2015, 03:26

Думаю-камма! с уважением!
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

#4 Mira » 11.01.2015, 07:40

Елена Котельникова писал(а):Имеется в виду, что в своей последней жизни (она всегда в мире людей) бодхисатта открывает Дхамму заново. А до этого конечно он следует учению предыдущих будд.

То есть сейчас будде Метейе, если он следует Дхамме, Ниббаны не достичь, как бы он ни старался?
(непривычное для тхеравады отсутствие выбора).

Второй момент: получается, что исключительность пути бодхисаттвы сводится только к последней человеческой жизни?

И последний вопрос: является ли будда Метейа вступившим в поток?
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#5 Кхеминда » 11.01.2015, 08:15

Будда Меттея заточен на небесах Тушита и ожидает появляения соответствующих условий для рождения и открытия Дхаммы, когда она будет отсутствовать в нашем мире, сейчас он вообще не знает о том, существует ли истинная Дхамма, и где ее можно найти, он просто наслаждается в мире дэвова в локе Тушита, как и остальные Дэвы. Путь бодхисатты это накопление парами и каммы, которые аккумулируются в последней жизни в Самопробуждение. Вступившим в поток он не является.
Кхеминда

#6 Mira » 11.01.2015, 09:00

Кхеминда писал(а):Сейчас он вообще не знает о том, существует ли истинная Дхамма, и где ее можно найти, он просто наслаждается в мире дэвова в локе Тушита, как и остальные Дэвы. Путь бодхисатты это накопление парами и каммы, которые аккумулируются в последней жизни в Самопробуждение. Вступившим в поток он не является.

Вот я тоже думаю, что будущий Будда не должен знать о Дхамме, и тем более быть буддистом. Иначе пропадает исключительность пути бодхисаттвы.

Хотя мне как-то попалась сутта, которую я к сожалению точно не помню, и, возможно, перевираю. Но вроде бы было двое друзей, один из них стал буддистом, а второй нет (и этот второй был будущий Будда). Если кто-то понял о какой сутте речь, напомните мне, пожалуйста.
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#7 Топпер » 11.01.2015, 09:37

Mira писал(а):
Елена Котельникова писал(а):Имеется в виду, что в своей последней жизни (она всегда в мире людей) бодхисатта открывает Дхамму заново. А до этого конечно он следует учению предыдущих будд.

То есть сейчас будде Метейе, если он следует Дхамме, Ниббаны не достичь, как бы он ни старался?
Он не хочет. Он же бодхисатта. У него другой путь.
Второй момент: получается, что исключительность пути бодхисаттвы сводится только к последней человеческой жизни?
Не только. Он же копит заслуги и парами в течение трёх капп.
И последний вопрос: является ли будда Метейа вступившим в поток?
Нет. Иначе он достиг бы Ниббаны максимум за семь жизней. По уровню мудрости бодхисатта ниже Сотапаны.
Топпер

  • 4

#8 Топпер » 11.01.2015, 09:40

Mira писал(а):Вот я тоже думаю, что будущий Будда не должен знать о Дхамме, и тем более быть буддистом. Иначе пропадает исключительность пути бодхисаттвы. .
Будда Готама, пока был бодхисаттой встречался со множеством Будд прошлого. Более того, чтобы стать "сертифицированным бодхисаттой нужно совершить действия умом, речью и телом перед одним из Будд прошлого и получить от него пророчество о том, что в будущем тот станет Буддой.
Топпер

#9 Mira » 11.01.2015, 09:54

Топпер писал(а):Будда Готама, пока был бодхисаттой встречался со множеством Будд прошлого. Более того, чтобы стать "сертифицированным бодхисаттой нужно совершить действия умом, речью и телом перед одним из Будд прошлого и получить от него пророчество о том, что в будущем тот станет Буддой.

То есть получается, что будущий будда знает о своём предназначении, знает о Дхамме и сознательно не стремится к Ниббане?
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#10 Елена Котельникова » 11.01.2015, 11:55

Mira писал(а):
Топпер писал(а):Будда Готама, пока был бодхисаттой встречался со множеством Будд прошлого. Более того, чтобы стать "сертифицированным бодхисаттой нужно совершить действия умом, речью и телом перед одним из Будд прошлого и получить от него пророчество о том, что в будущем тот станет Буддой.

То есть получается, что будущий будда знает о своём предназначении, знает о Дхамме и сознательно не стремится к Ниббане?
Стремится, но так сказать, стремится достичь ниббаны в определенных условиях, т.е. когда никаких подсказок в виде учений, оставшихся от предыдущих будд не будет. Просто у бодхисатты есть такое намерение и вагон хорошей каммы для его осуществления. А вот не стал ли он сотапаной или даже сакадагамином при последнем Будде, не знаю... Вот даже вспомнить МН 81, по ней, мне кажется, однозначного вывода о том, является бодхисатта в последних жизнях сотапанной или нет сделать нельзя. Других сутт, где бы это однозначно указывалось, тоже пока не встречала.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#11 Mira » 11.01.2015, 13:45

Елена Котельникова писал(а):
Mira писал(а):
Топпер писал(а):Будда Готама, пока был бодхисаттой встречался со множеством Будд прошлого. Более того, чтобы стать "сертифицированным бодхисаттой нужно совершить действия умом, речью и телом перед одним из Будд прошлого и получить от него пророчество о том, что в будущем тот станет Буддой.

То есть получается, что будущий будда знает о своём предназначении, знает о Дхамме и сознательно не стремится к Ниббане?
Стремится, но так сказать, стремится достичь ниббаны в определенных условиях, т.е. когда никаких подсказок в виде учений, оставшихся от предыдущих будд не будет. Просто у бодхисатты есть такое намерение и вагон хорошей каммы для его осуществления. А вот не стал ли он сотапаной или даже сакадагамином при последнем Будде, не знаю... Вот даже вспомнить МН 81, по ней, мне кажется, однозначного вывода о том, является бодхисатта в последних жизнях сотапанной или нет сделать нельзя. Других сутт, где бы это однозначно указывалось, тоже пока не встречала.

Кстати, эту сутту я и имела ввиду.))) Вот получается, что брахман Джотипала совсем не стремился послушать Будду Кассапу, в отличие от гончара, но у него были условия, чтобы стать монахом, а у последнего нет.

Мне вот интересно как дальше развивались события: Джотипале не хватило старания чтобы вступить в поток? Или ему Будда Кассапа сказал: " Ты бодхисаттва, поэтому к Ниббане в этой жизни не стремись как все остальные монахи, а копи парами?"

Мне ещё вот что интересно. А в каноне есть упоминание встречи будды Готамы и будущего будды Меттейи?
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#12 The Коля » 11.01.2015, 15:19

1. Друг Бодхисатвы стал Анагамином, а он вступил наверное в поток, а на небесах он уже был сакадагамином. 2. Большая ошибка говорить, что их день нашего времени соответствует сотням-тыщам на земле. Будда не сравнивал течение времени, а давал примеры для осознания их сроков жизни. Например 100 их лет - 100 000 наших( времени нашего калибра) а живут 10 000 их лет. Это легче воспринять чем просто нули.
The Коля

  • 1

#13 The Коля » 11.01.2015, 15:24

Хотя логично. Ведь ум в покое. Тормозит так-сказать) Говорят, у черепах время медленно течет...
The Коля

  • 2

#14 Топпер » 11.01.2015, 18:03

Raudex писал(а):Не соглашусь с айасма Топпером, полагаю что нет, не знает о своём пути, и узнает только задним числом после Самбодхи.
А чего не соглашаться, когда я традиционную точку зрения транслирую? Встреча Будды Дипанкары с брахманом Сумедхой (будущим Буддой Готамой) канонический случай.
Топпер

  • 3

#15 Топпер » 11.01.2015, 18:07

Mira писал(а):То есть получается, что будущий будда знает о своём предназначении, знает о Дхамме и сознательно не стремится к Ниббане?
Знает безусловно. Он же ещё задолго до "сертификации" принимает умственное решение стать в будущем Буддой.
И думаю, что не стремиться. У него же есть амбиции не просто уйти в Ниббану, а стать Буддой. Я кстати подозреваю, что уже став Буддой он понимает, что столь сложный путь и столь большие жертвы не очень оправданны. Именно поэтому он и призывает учеников просто пройти по проторенному пути.
Мне ещё вот что интересно. А в каноне есть упоминание встречи будды Готамы и будущего будды Меттейи?
Насколько я заню, нет.
Топпер

  • 1

#16 Топпер » 11.01.2015, 18:39

Елена Котельникова писал(а): Просто у бодхисатты есть такое намерение и вагон хорошей каммы для его осуществления. А вот не стал ли он сотапаной или даже сакадагамином при последнем Будде, не знаю....
Нет. Ибо это разные пути. Сотапанство - это на пути Савакабудды.
Топпер

  • 2

#17 SV » 11.01.2015, 18:48

А чего не соглашаться, когда я традиционную точку зрения транслирую? Встреча Будды Дипанкары с брахманом Сумедхой (будущим Буддой Готамой) канонический случай.

Махаянский канонический случай. Именно в махаянской Сангхата сутре описывается встреча Дипанкары и бодхисаттва:

It is said that Gautama Bodhisattva received his first Niyatha Vivarana, (or definite foresighting by a Buddha) from Dīpankara Buddha. This encounter, among many other predictions of Shakyamuni Buddha's future enlightenment, can be found in a Mahayana text named the Sangatha Sutra.[4]

http://en.wikipedia.org/wiki/Dīpankara_Buddha

В Тхераваду видимо отсюда перекочевало.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#18 Топпер » 11.01.2015, 18:50

SV писал(а):
А чего не соглашаться, когда я традиционную точку зрения транслирую? Встреча Будды Дипанкары с брахманом Сумедхой (будущим Буддой Готамой) канонический случай.

Махаянский канонический случай. Именно в махаянской Сангхата сутре описывается встреча Дипанкары и бодхисаттва:

It is said that Gautama Bodhisattva received his first Niyatha Vivarana, (or definite foresighting by a Buddha) from Dīpankara Buddha. This encounter, among many other predictions of Shakyamuni Buddha's future enlightenment, can be found in a Mahayana text named the Sangatha Sutra.[4]

http://en.wikipedia.org/wiki/Dīpankara_Buddha

В Тхераваду видимо отсюда перекочевало.
Перекочевало или нет, а в тхераваде это есть. Возможно и наоборот в махаяну из тхеравады. Как и прочие идеи.
Топпер

  • 2

#19 SV » 11.01.2015, 18:52

Путь бодхисаттвы - это вообще оригинальная махаянская идея. В палийском каноне она никак не выражена и не прослеживается. А в поздней Тхераваде появилась, очевидно, из-за чрезмерной популярности данной концепции в массах.

По сабжу - думаю будущий будда сейчас - сакадагамин - т.е. "тот, кто лишь ещё один раз вернётся в этот мир, и положит конец страданиям". Тусита - вообще излюбленное место для однажды-возвращающихся (http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an6_44-migasala-sutta-sv.htm)
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#20 Detonator » 11.01.2015, 19:07

Топпер писал(а): Более того, чтобы стать "сертифицированным бодхисаттой нужно совершить действия умом, речью и телом перед одним из Будд прошлого и получить от него пророчество о том, что в будущем тот станет Буддой.

Это в суттах так и заявлено?
Detonator
Аватара
Репутация: 947
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 28.01.2014
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя