Поговорим о камме

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#1 Нимитта » 23.12.2014, 21:00

Топпер писал(а):
Mira писал(а):Я одна переживаю, что им за это по карме будет?
С т.з. каммы как раз таки чего-то особо сильного не будет. Если бы они были буддистами, тогда да. Кража у Трёх Драгоценностей - очень серьёзный вид кражи. Обеты бы потеряли. А так просто вскрыли автомат.
Также и с переодеванием в рясу: если бы они начали выдавать себя за монахов - это тоже было бы очень серьёзно. Фактически они бы вовровским образом стали бы монахами. За такое в этой жизни уже и стричь то нельзя в монахи.

А так - просто небольшое уголовное преступление, но усиленное оскорблением религиозных чувств.
" А как же камма от отрицательного действия не брать то что не принадлежит им--воровства?с уважением! :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Топпер » 24.12.2014, 10:26

Нимитта писал(а):" А как же камма от отрицательного действия не брать то что не принадлежит им--воровства?с уважением! :doctor:
Так у них обетов буддиста-мирянина не было. А без них вскрытие автомата - просто кража. На уровне таковой же в любом другом месте. Почему я и говорю, что какой-то особо плохой каммы, по сравнению с другими аналогичными видами краж, не будет.
Топпер

#3 Нимитта » 24.12.2014, 21:47

Топпер писал(а):
Нимитта писал(а):" А как же камма от отрицательного действия не брать то что не принадлежит им--воровства?с уважением! :doctor:
Так у них обетов буддиста-мирянина не было. А без них вскрытие автомата - просто кража. На уровне таковой же в любом другом месте. Почему я и говорю, что какой-то особо плохой каммы, по сравнению с другими аналогичными видами краж, не будет.
"Спасибо,бханте!с уважением! :doctor:
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

#4 masterjack » 24.12.2014, 22:32

Топпер писал(а):Так у них обетов буддиста-мирянина не было. А без них вскрытие автомата - просто кража. На уровне таковой же в любом другом месте. Почему я и говорю, что какой-то особо плохой каммы, по сравнению с другими аналогичными видами краж, не будет.

верно ли высказывание, что после того, как ты узнал о существовании законов мироздания (каммы, обетов мирянина, б8п и проч.)
после их несоблюдения "наказание" будет более тяжелым, чем при незнании этих законов?

лично я склоняюсь к мнению. что знаешь и нарушаешь - будет хуже, чем не знаешь и нарушаешь.

есть мнение, что незнание законов не освобождает от ответственности, но знание и невыполнение, усиливает ответственность.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 7

#5 Топпер » 24.12.2014, 23:11

masterjack писал(а):верно ли высказывание, что после того, как ты узнал о существовании законов мироздания (каммы, обетов мирянина, б8п и проч.)
после их несоблюдения "наказание" будет более тяжелым, чем при незнании этих законов?
я здесь не о камме говорил. Т.к. камма кражи это камма кражи. Я о нарушении обетов. У небуддиста их не было, поэтому у него только камма кражи формируется. А у буддиста было бы ещё и нарушение обетов.
лично я склоняюсь к мнению. что знаешь и нарушаешь - будет хуже, чем не знаешь и нарушаешь.
есть мнение, что незнание законов не освобождает от ответственности, но знание и невыполнение, усиливает ответственность.
Это как посмотреть.
Царь молвил: «Если один заведомо грешит, почтенный На­гасена, а другой по неведению грешит, то у кого больше недо­стойного?»
– У того, кто по неведению грешит, недостойного больше,– молвил тхера.
– Стало быть, почтенный Нагасена, если у нас царевич или сановник грешит по неведению, то нам его вдвойне наказывать?
– Как ты полагаешь, государь: если нагретый железный жар, горячий, накаленный докрасна, жаром пышущий, двое схватят: один зная схватит, другой не зная схватит – то кто сильнее обожжется?
– Кто не зная схватил, почтенный, тот и обожжется сильнее.
– Вот так же, государь, кто грешит по неведению, у того недостойного больше.
– Прекрасно, почтенный Нагасена
Милиндапаньха
Топпер

#6 Маркион » 01.01.2015, 11:45

Топпер писал(а):я здесь не о камме говорил. Т.к. камма кражи это камма кражи. Я о нарушении обетов. У небуддиста их не было, поэтому у него только камма кражи формируется. А у буддиста было бы ещё и нарушение обетов.
Тогда получается, вопреки Милиндапаньхе, что у "заведомо грешащего" "недостойного больше", потому что имеет место не просто кража, а кража плюс нарушение обетов.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 2

#7 Топпер » 03.01.2015, 21:16

Маркион писал(а):
Топпер писал(а):я здесь не о камме говорил. Т.к. камма кражи это камма кражи. Я о нарушении обетов. У небуддиста их не было, поэтому у него только камма кражи формируется. А у буддиста было бы ещё и нарушение обетов.
Тогда получается, вопреки Милиндапаньхе, что у "заведомо грешащего" "недостойного больше", потому что имеет место не просто кража, а кража плюс нарушение обетов.
У них по-разному будет.
Если человек имеет обеты и грешит при этом, у него будет неблагая камма (по совокупности) от нарушения меньше, но к ней прибавится нарушение обетов (как трактовать это нарушение - это отдельный вопрос).
А если грешит по незнанию (здесь не просто незнание, как отсутствие знания (например когда стрелял в мишень, не знал, что за ней стоял человек. Такое действие вообще каммы не создаст), а незнание, как неправильные установки. Например когда приносят в жертву животных думая, что делают хорошее дело этим. Вот такое незнание по совокупности принесёт более тяжёлый негативный плод.
Топпер

  • 2

#8 Федор » 04.01.2015, 09:48

masterjack писал(а):верно ли высказывание, что после того, как ты узнал о существовании законов мироздания (каммы, обетов мирянина, б8п и проч.)
после их несоблюдения "наказание" будет более тяжелым, чем при незнании этих законов?

Камма - это не суд, выносящий приговор. Она не наказывает и не милует. Это причинно-следственный закон, который срабатывает, кстати, весьма непредсказуемо, что сильно осложняет жизнь. Результат любого действия или помысла может проявиться и в другой жизни, предположим, непорочной. Или, наоборот, в порочной жизни может проявиться плод благой каммы. Камма - штука весьма коварная, рассчитывать на справедливость воздаяния не приходится. Поэтому Будда дает путь прекращения каммы, а не ее исправления.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#9 Ericsson » 05.01.2015, 01:33

от каммы нигде не спрятаться и не скрыться! :umnik:

люди думают что они могут делать плохие вещи и потом всё забудется, но это не так, потому что как раз тогда когда такой жестокий человек расслабится и будет чувствовать себя в безопасности, камма подкрадется к нему подобно ядовитой змее!! :umnik:

и ужжалит!! :zloi:

бдите!

:wize:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#10 Федор » 05.01.2015, 10:43

Чо бдить-то? Все равно ведь ужалит.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#11 masterjack » 05.01.2015, 11:06

Федор писал(а):Чо бдить-то?
дык это - мысли бдить, поступки телом и речью бдить
памятуя слова СВ - делай и получишь результата.
потому нужно бдить что делать, дабы получить результата.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 Федор » 05.01.2015, 13:47

Ага. А потом приползет из прошлой жизни змея-то и ужалит все-равно. В том-то и подвох. Как ни крути - любая камма - змея. Поэтому стремиться надо к прекращению каммы, стараться вообще ее не творить. Но я уже повторяюсь.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#13 Кхеминда » 05.01.2015, 13:48

Благая камма дает возможность достичь Ниббаны
Кхеминда

#14 masterjack » 06.01.2015, 01:04

Федор писал(а):Поэтому стремиться надо к прекращению каммы
так бдя словом и делом, разве мы не участвуем в процессе неформирования каммы?
так и есть. мы не формируем новую и кушаем плоды старой аж пока ...

«Есть три неотложных дела домохозяина-фермера. Какие три?
Вот фермер быстро подготавливает поле так, чтобы оно было хорошо вспахано и взборонено. Быстро подготовив поле так, чтобы оно было хорошо вспахано и взборонено, он быстро сеет семена. Быстро посадив семена, он быстро запускает [на поле] воду и, затем, выпускает.
Таковы три неотложных дела фермера-домохозяина. И теперь фермер не имеет власти [чтобы повелевать]: «Пусть мой посев взойдёт сегодня, пусть зёрна появятся завтра, пусть они созреют послезавтра». Но только когда пришло время, посевы фермера взойдут, зёрна появятся и созреют.
Точно также есть три неотложных дела монаха. Какие три? Развитие возвышенной нравственности, развитие возвышенного ума, развитие возвышенной мудрости. Таковы три неотложных дела монаха. И теперь монах не имеет власти [чтобы повелевать]: «Пусть мой ум будет освобождён от загрязнений за счёт отсутствия привязанностей сегодня, или завтра, или послезавтра». Но только когда пришло время, его ум будет освобождён от загрязнений за счёт отсутствия привязанностей.
Таким образом, монахи, вы должны тренировать себя так: «Сильным будет наше желание развивать возвышенную нравственность. Сильным будет наше желание развивать возвышенный ум. Сильным будет наше желание развивать возвышенную мудрость». Вот так вы должны тренировать себя».
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#15 Маркион » 07.01.2015, 21:18

Топпер писал(а):Если человек имеет обеты и грешит при этом, у него будет неблагая камма (по совокупности) от нарушения меньше, но к ней прибавится нарушение обетов (как трактовать это нарушение - это отдельный вопрос).
А если грешит по незнанию (здесь не просто незнание, как отсутствие знания (например когда стрелял в мишень, не знал, что за ней стоял человек. Такое действие вообще каммы не создаст), а незнание, как неправильные установки. Например когда приносят в жертву животных думая, что делают хорошее дело этим. Вот такое незнание по совокупности принесёт более тяжёлый негативный плод.
Теперь понял. В случае, когда происходит убийство вкупе с осознанием неблагих каммических последствий последствия будут не столь страшными из-за соответствующего состояния ума (т.е. осознания того, что убийство - это акусала), верно?
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#16 Orang » 13.01.2015, 19:26

Ой, сколько комаров на счету было... Не сосчитать... :facepalm:

о камме тогда никаких разумений не было, и комары пришлепывались умышленно...

и еще кормление аквариумных рыб живыми червями...
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#17 Mira » 13.01.2015, 20:58

Orang писал(а):Ой, сколько комаров на счету было... Не сосчитать... :facepalm:

о камме тогда никаких разумений не было, и комары пришлепывались умышленно...

и еще кормление аквариумных рыб живыми червями...

А у кого комаров не было?
У некоторых мужчин ещё и рыбалка была...

Я в первую свою поездку в Тайланд случайно уронила большую улитку на каменную ступеньку, и она погибла. Так мне её было жалко, Вы себе не представляете! Хотя я тогда ещё буддисткой не была...
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#18 Orang » 13.01.2015, 21:50

А у кого комаров не было?
У некоторых мужчин ещё и рыбалка была...

Я в первую свою поездку в Тайланд случайно уронила большую улитку на каменную ступеньку, и она погибла. Так мне её было жалко, Вы себе не представляете! Хотя я тогда ещё буддисткой не была...

а я водяными улитками кур кормил... Вы же ту улитку не намеренно уронили, значит, каммы не приобрели..., а я намеренно кур кормил прудовиками, чтоб у них кальций был в рационе... и гусениц примучивал в огороде :umnik:

да и рыбачил я тоже, хотя потом перестал по этическим соображениям: рыбу было жалко, о наживке я не думал, конечно
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#19 masterjack » 13.01.2015, 22:38

Orang писал(а):У некоторых мужчин ещё и рыбалка была...
а сколько я сознательно погубил колорадский жуков!!!
Вложения
4usl132xih06a3tej2hq5sl29.jpg
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#20 Orang » 13.01.2015, 23:09

у меня лично даже к пище в виде корнеплодов и семян вопросы были, так как они могут послужить началом нового растения :)
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 14 гостей