Ник Вуйчич

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 2

#1 Нимитта » 10.04.2015, 20:25

Сегодня по первому российскому каналу, в программе Малахова "Сегодня вечером", было выступление Ника Вуйчича-серба по происхождению,австралийца,без рук,ног,чья жизнь является для меня мощнейшей мотивацией к добру,к буддийской практике,к дхаммической жизни.Наверно все слышали и видели его в интте,по телику.Хотела просто с близкими по духу мне людьми поделиться своими впечатлениями.Сорадуюсь,что такие передачи есть.Когда просто знаешь,видишь его изображения-это одно.Но это выступление (я впервые слышу его),явилось для меня мощной практикой.Примеров таких много.И там еще раз была турчанка,которая ухаживает за инвалидом парнем и т.д.Конечно материальные возможности для инвалидов(для сирот детей,для пенсионеров,пожилых и т.д.) в разных странах разные.Но сила духа у него--поистине как учил Будда.Преклоняюсь перед его родителями,женой Канаэ Миахара(которая ждет второго ребенка.Кстати родители первой его девушки отговорили ее выйти за него замуж).Найти бы и почитать его книгу "Жизнь без границ"на русском языке(сказали вышло издание).Для меня,омраченного существа ,передача оставила неизгладимое впечатление.Еще раз осознаю,как мелки мои мирские проблемы.С уважением!
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#2 Соня » 10.04.2015, 22:27

Имея крепкий тыл из родных и денег можно иметь позитивный настрой, а вот если бы он родился в Индии или в России была бы его жизнь также интересна?
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#3 Топпер » 10.04.2015, 22:29

Ну хотя бы в этом (родные, деньги и друзья) у него хорошая камма получилась.
Топпер

  • 4

#4 Елена Котельникова » 10.04.2015, 22:43

Меня в этих историях больше всего не сами их главные герои восхищают (хотя понятно, очень тяжело им, и стоит больших усилий не падать духом), а те люди, которые стоят за ними и без чьей постоянной серьезной поддержки не то что какая то активная жизнь, а просто физическое выживание было бы не возможно. Человек ведь с таким телом не то что прокормить себя, даже в туалет сам сходить не может. А тут ему обеспечивают не только жизнедеятельность, но и даже возможность какой то общественной активности, окружают непрерывной физической и моральной заботой.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#5 Нимитта » 11.04.2015, 02:12

Со всеми согласна,тоже такие мысли были.Тут и камма,как уважаемый(не могу без уважительного слова,извините,хотя сказали одно значение) бханте наш пишет(в хорошей семье, стране родился,предыдущие другие заслуги),и сам прилагает НЕИМОВЕРНЫЕ усилия(от его воли тоже очень многое зависит).Елена ,и вы очень правы--кто стоит за ними (поэтому преклоняюсь перед его родными),им очень тяжело было.(Особенно когда рос).Каждый человек в жизни сталкиваеться с болезнью родных,знакомых.У нас в семье старший дядя болен-частичный гемипарез после инсульта(почти профболезнь преподавателей),т.е.половина тела не работает,не говорит,с трудом ходит,возраст преклонный.Мы очень любим дядю,стараемся как-то облегчить и разнообразить жизнь его и жены(которая рядом всегда).Реально стараемся помочь.(к себе домой на неделю,чтоб тетя отдохнула и просто помочь, раз в месяц в гости забираю и ухаживаем,развлекаем и т.д.)Уход как за большим ребенком почти.(он действительно высокий еще,что затрудняет иногда поднятие).Уже 7 лет так.Дети ,родственники ,конечно все работаем.Но по очереди помогаем кто освободиться.Ему так тоже хоть какое развлечение.Сделала вывод---физические ухаживания даже если тяжело можно всегда с удовольствием выдержать(кормление,умывание,массаж,принятие ванны,санузел и т.д.).А морально очень тяжело именно из-за сострадания(впадаешь в уныние,очень трудно практиковать терпение становится в моральном плане).В нашем случае речевые функции совсем нарушены,когда не понимаешь,раздражается и т.д.В принципе если родные готовы хорошо ухаживать,у нас для инв.1гр.все лекарства бесплатно,кресла и др.сопутствующие предметы ухода тоже,путевки,оплата дороги заранее на двоих с сопровождающим раз в год обязательно вплоть до черноморских курортов.(Но довезти,привезти один сопровождающий вряд ли сможет).Конечно лучше чем в Индии,но с Австралией ,даже с Турцией трудно нам тягаться.Поэтому в спец. интернаты устраивают многие.Материальная сторона ,что и говорить почти главную роль играет.Ну ,что заработал,то и получается каждому по камме.Сильная мотивация жить по дхамме.Меня поразила еще сострадание,любовь Ника к людям.Видно было как он устал в конце передачи,но виду не показал даже.Фотался,обнимался со всеми(а наш народ не жалея атаковал).С уважением.
Нимитта F
Аватара
Репутация: 596
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 08.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#6 Денис85 » 11.04.2015, 21:53

Тоже немного посмотрел передачу про него и у меня появилась мысль что у данного человека есть определённая миссия чтобы утешать кому плохо, чтобы они посмотрели что есть люди, у которых ещё хуже, хотя человек не унывает, наоборот радуется. В Евангелии есть история когда ученики Христа увидев калеку, спросили Иисуса за что он таким родился и Христос им отвечает чтобы явилась Слава Божия и Апостол Павел пишет: «Сила Божия в немощи совершается» (2 Кор. 12:9-10). Я думаю что Ник Вуйчич помогает, как собственным примером, так и тем что он говорит, ободряет других, даёт возможность переосмысления жизни, настроя.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет


Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 32 гостя