В парке Петербурга спилили корейских идолов Чансын

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 2

#1 Dimitry » 15.04.2015, 12:35

Вандалы спилили в парке Сосновка в Выборгском районе Санкт-Петербурга четыре гигантские скульптуры Чансын, подаренные властями Южной Кореи в 2003 году.
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2015/04/150415_tr_petersburg_park_chansyn
15 идолов Чансын, призванных охранять петербуржцев от злых духов, были подарены на 300-летие Петербурга 12 лет назад в рамках проходившей Недели Кореи.
До последнего времени в парке сохранялись 9 истуканов. Сейчас их лишь пять, один из которых, как рассказали в полиции Выборгского района, подпилен.


Кто-то в Ираке шумерские скульптуры рушит, кто-то Петербург от инославных религиозных объектов зачищает. :fear:
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 ura1 » 15.04.2015, 16:59

...В сосновке спиливают идолов прямо сейчас. Подошел человек, говорит спецоперация. Все, что еще сказал, что у нас православное государство и нам этого не нужно", - рассказал очевидец Максим Долженко.

видно с Конституцией РФ "не дружит"

Статья 1

1. Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

2. Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны.
Статья 28

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#3 Наме » 15.04.2015, 17:25

ura1 писал(а):Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
По всей видимости, это подразумевается можно все делать - на своей территории.
Территориальный вопрос очень важный.

Вы знаете, на самом деле тут трудно судить и проводить разграничения. Пожалуй, можно сказать, что если б парк Сосновка в Выборгском районе Санкт-Петербурга был в собственности или в аренде у Чансын, то да. Или часть парка, где идолы находились. При таком условии нарушение свободы было б засчитано. И можно тогда рассудить однозначно. А так как это место является местом общественным, то там должно придерживаться правила, чтобы ни одно вероисповедание ничем и ни в какой форме не ущемлялось, не задевалось особенностями вероисповедания другого. А открытая пропаганда, демонстрация, реклама вне территориальных рамок – это как раз то.

А так можно сказать, что местные жители спонтанно, хаотично выразили свою гражданскую позицию.
Такое сейчас на земле приобретает повсеместное распространение.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 3

#4 Елена Котельникова » 15.04.2015, 18:02

А это разве не порча городского имущества? Если идолы - официальный подарок городу на 300-летие, они ж и на балансе города или района должны быть по идее...
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#5 Наме » 15.04.2015, 18:38

Елена Котельникова писал(а):А это разве не порча городского имущества? Если идолы - официальный подарок городу на 300-летие, они ж и на балансе города или района должны быть по идее...
Это так, если на первый взгляд и только в материальном смысле слова. Только идолы это не произведение искусства. Или что-то еще другое. Не собственность ничья. Идолы – это вид интеллектуального интерфейса, если можно так выразиться. Идолы в первую очередь стоят на страже того культа, к которому принадлежат. Отстаивают интересы своего культа. А интересы все остальные - уже потом.

На балансе у Чансын они стоят по сути. :)
Хоть внешне и завуалированы под подарок.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#6 Наме » 15.04.2015, 18:41

ura1 писал(а):в ниббану приходит тот кто идет указанным путем, без правильного воззрения это невозможно.Не соблюдающий закон как сможет соблюсти Дхамму.
Извините, но, по-моему, Вы уже этим вандалам льстите. :)
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 5

#7 SV » 15.04.2015, 18:43

Это так, если на первый взгляд и только в материальном смысле слова. Только идолы это не произведение искусства. Или что-то еще другое. Не собственность ничья. Идолы – это вид интеллектуального интерфейса, если можно так выразиться. Идолы в первую очередь стоят на страже того культа, к которому принадлежат. Отстаивают интересы своего культа. А интересы все остальные - уже потом.

Что за ерунду вы пишете? :fear:

По сабжу, надеюсь привлекут пилильщиков к административной ответственности. Когда каждый из них из собственного кармана по паре сотен тыщ штрафа заплатит, может религиозный пыл поумерится.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 Наме » 15.04.2015, 18:59

SV писал(а):Что за ерунду вы пишете?
Если Вы за идолами видите только безымянные безобидные украшения, то, конечно же, я с Вами полностью согласен. :)
Я не придерживаюсь такого мнения.

По сабжу, надеюсь привлекут пилильщиков к административной ответственности. Когда каждый из них из собственного кармана по паре сотен тыщ штрафа заплатит, может религиозный пыл поумерится.
Вы не знаете, возможно, эти хулиганы уже покаялись в том, что натворили.
После покаяния привлекать человека еще и к наказанию - это уж точно...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#9 ura1 » 15.04.2015, 19:04

Наме писал(а):
ura1 писал(а):в ниббану приходит тот кто идет указанным путем, без правильного воззрения это невозможно.Не соблюдающий закон как сможет соблюсти Дхамму.
Извините, но, по-моему, Вы уже этим вандалам льстите. :)
это не к вандалам им оно не надо
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#10 Наме » 15.04.2015, 19:06

ura1 писал(а):это не к вандалам им оно не надо
Я это понял, поэтому больше в шутку написал.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#11 ura1 » 15.04.2015, 19:16

Наме писал(а):
ura1 писал(а):это не к вандалам им оно не надо
Я это понял, поэтому больше в шутку написал.
"пардон" не уловил улыбку
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#12 Язычник » 15.04.2015, 19:20

Да скорее всего вэвэсы забыли упомянуть что все корейцы Питера сабак жарят в парке а нашим что кореец что узбекцкий янычар с подлым прищюром.
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

  • 5

#13 Топпер » 16.04.2015, 02:12

Dimitry писал(а):Кто-то в Ираке шумерские скульптуры рушит, кто-то Петербург от инославных религиозных объектов зачищает. :fear:
Вот что происходит когда религиозные чувства направляются не на борьбу со своими грехами.
Топпер

  • 3

#14 Соня » 16.04.2015, 11:55

Начнут с идолов, а потом и Дацан "выпилят" ...
Ведь "у нас православное государство и нам этого не нужно"
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 Язычник » 16.04.2015, 12:50

Однажды Язычники разрешили грекокафоликам строить храмы на Руси все знают чем закончилось
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

#16 Наме » 16.04.2015, 12:57

Соня писал(а):Начнут с идолов, а потом и Дацан "выпилят" ...
Ведь "у нас православное государство и нам этого не нужно"
Объясните мне, какое отношение православие имеет к произошедшему инциденту.
Может, ссылки на комментарии кого-то из православных по этому случаю дадите.
???
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 3

#17 Елена Котельникова » 16.04.2015, 14:49

"В сосновке спиливают идолов прямо сейчас. Подошел человек, говорит спецоперация. Все, что еще сказал, что у нас православное государство и нам этого не нужно", - рассказал очевидец Максим Долженко.
Доказательства, конечно, не самые железобетонные. Может даже и провокация. Но православным тогда стоило бы публично осудить данное действие. А то если молчать, то это может быть воспринято общественностью как одобрение подобных пакостей.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 Наме » 18.04.2015, 17:16

Елена Котельникова писал(а):Доказательства, конечно, не самые железобетонные.
Сплетни это, а не доказательства. Кто-то что-то мимоходом сказал. Это так и называется. Надо вещи своими именами называть. Если для Вас сплетни это не сплетни, а "не совсем железобетонные доказательства".
То:
- чем же тогда для Вас будет ложное свидетельство?
- и что же с доказательствами происходит в Вашей душе?
Администрация форума справедливо мне не разрешает писать о христианстве в темах, христианству не посвященных. Разрешают писать в христианском духе там, где об этом идет речь. Эта тема каким-то непостижимым для меня образом оказывается связанной с РПЦ. На мой взгляд, уместно будет сейчас привести следующие слова Иисуса из Евангелия:
"если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?"

Наверное, уже понимаете, написать в этой теме я могу очень много. Причем это, несмотря на то, что некоторые собеседники не скупятся в ответ на крепкие словца типа "ерунда" и т.д. Это меня не смутит. Это личное дело каждого, как и что называть для себя. Я же в каждое мое предложение вкладываю смысл, содержание. Которые при необходимости могу каждому желающему раскрыть, пояснить и т.д. Я сейчас не буду много писать, хотя чего только не передумал за последние дни. Ограничусь только двумя пунктами. Думаю, этих будет достаточно, чтобы ответить на все вопросы.

Для меня неопровержимым и бесспорным доказательством, что официальное православие не имеет никакого отношения к произошедшему случаю, является следующее.

1) То, что эти идолы в подарок были таки приняты когда-то Российской стороной и благополучно простояли на своем месте 12 лет.
12 лет — срок большой (обратил ли кто на это внимание?) Это как раз говорит о вполне адекватной терпимости со стороны официального православия РФ к корейским идолам.

2) Второе, если учесть, что в РФ православие официальная религия, а это значит, имеет власть и все необходимые материальные и силовые средства.
То, понадобись православию удалить этих идолов, последовательность действий была бы совсем иная. И приблизительно так:
- вначале бы достигли договоренности с корейской стороной о возврате идолов
- потом бы пригласили с корейской стороны представителя для контроля над работами и лиц, кому идолов передать
- через СМИ общественность бы известили, а перед этим, возможно, даже опрос провели
- место работ оцепила бы милиция в случае необходимости
- на самом месте работала бы бригада с нормальной техникой, а не с бензопилами.
Аккуратный демонтаж, погрузка. И т.д.
Нет, а что этому препятствует?
А так подчерк явно не похож на подчерк официальной религиозной организации в государстве.

Есть одна простая истина про власть. Власть, если она действительно власть:
- следит за своей маркой и поддерживает ее.
Думаете, православные не понимают, что спиливанием идолов РПЦ может только навредить себе?
А так положительный пункт присутствует, отрицательный отсутствует и вкупе это говорит обо всем.
Я не прав?
Неужели этих двух доказательств не хватает для того, чтобы исключить причастность?
Я вот сейчас пишу это и все думаю:
- неужели не понятно?
И что все равно надо на православие наговаривать и клясть его за то, что оно гнобит другие религии на своей территории?

Есть такое выражение "в семье не без урода".
Однако на основании выходок таковых делать какие-то выводы о христианах, христианстве, православии, государственном устройстве в РФ, законности, по меньшей мере — опрометчиво.

Вы все здесь счастливые люди.
Я ни в коем случае не оправдываю и не защищаю этих преступников.
А все, о чем говорю и прошу вас, так это быть чуть-чуть милосерднее и проявить сострадание к несчастным.
Возможно, им еще можно чем-то помочь.

Но православным тогда стоило бы публично осудить данное действие.
А то если молчать, то это может быть воспринято общественностью как одобрение подобных пакостей.
В данном случае лучше никак не комментировать произошедшее.
А подумать, что стоит сделать, чтобы ничего подобного не случалось в будущем.

А зачем?
Вы вот можете дать гарантии, что ум людей услышанное примет должным, вот как Вы, образом?
А не превратным образом, типа:
- а…! Оправдываются! Значит, точно причастны!
Я думаю, что не можете. Я вот тоже не могу этих гарантий дать.

Общественности, кто умный, и так все понятно.

Варвар — он и в Африке варвар. Это бескультурный и неграмотный человек. Для него главное все крушить на своем пути. Сейчас он уничтожает буддийские ценности, прикрываясь, что он православный. Через час пойдет крушить православные, называя себя буддистом. И т.д. От вандала пострадать никто не застрахован. Кто-то страдает прямым путем, кто-то страдает косвенным. И это еще неизвестно, какой из двух ущербов хуже...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#19 Akaguma » 18.04.2015, 19:58

Спилили и спилили эти чурки без особой художественной, исторической или культурной ценности.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#20 Dimitry » 18.04.2015, 22:54

Наме писал(а):
Елена Котельникова писал(а):Доказательства, конечно, не самые железобетонные.
Сплетни это, а не доказательства. Кто-то что-то мимоходом сказал. Это так и называется. Надо вещи своими именами называть.
Это не сплетни, а свидетельские показания. Вкупе с другими показания они составят доказательную базу для принятия судебного решения по данному происшествию.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 19 гостей