В парке Петербурга спилили корейских идолов Чансын

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

  • 3

#21 Dimitry » 18.04.2015, 22:55

Akaguma писал(а):Спилили и спилили эти чурки без особой художественной, исторической или культурной ценности.
Убили десяток человек и убили, они же не создают художественных, промышленных или культурных ценностей! Так что-ли судим?
Нет уж, у нас тут Культурная столица, с вандалами бороться надо, а не отмахиваться.
Сегодня ему не понравились статуи корейских божеств-охранителей, а завтра не понравятся люди в очках?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#22 Akaguma » 19.04.2015, 08:46

Dimitry писал(а):
Akaguma писал(а):Спилили и спилили эти чурки без особой художественной, исторической или культурной ценности.
Убили десяток человек и убили, они же не создают художественных, промышленных или культурных ценностей! Так что-ли судим?
Нет уж, у нас тут Культурная столица, с вандалами бороться надо, а не отмахиваться.
Сегодня ему не понравились статуи корейских божеств-охранителей, а завтра не понравятся люди в очках?
Ну если для Вас деревянные чурки и люди одно и тоже, тогда я даже не знаю...
И дело не в вандалах, а в том, что местные буддисты уже шум подняли про злобных православных, даже не зная точно, что произошло. Какая то злобинка лезет изнутри, да?
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#23 vijendra » 19.04.2015, 09:41

Akaguma писал(а):Через час пойдет крушить православные, называя себя буддистом

К этому все идет. ибо как аукнется так и откликнется - чем больше мракобесия, тем сильнее отпор. но не думаю, что пилить кресты будут буддисты.

кстати, мне это напоминает ранние годы Рим. империи после провозглашения хр-ва гос.религией. Как бы - они еще не особо наглели, но уже начинали - причем особо безнаказанно.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#24 Satou » 19.04.2015, 09:45

Akaguma писал(а):Ну если для Вас деревянные чурки и люди одно и тоже, тогда я даже не знаю...
Там, где сегодня жгут книги, завтра станут жечь людей(с)
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 2

#25 Dimitry » 19.04.2015, 11:19

Akaguma писал(а):
Dimitry писал(а):
Akaguma писал(а):Спилили и спилили эти чурки без особой художественной, исторической или культурной ценности.
Убили десяток человек и убили, они же не создают художественных, промышленных или культурных ценностей! Так что-ли судим?
Нет уж, у нас тут Культурная столица, с вандалами бороться надо, а не отмахиваться.
Сегодня ему не понравились статуи корейских божеств-охранителей, а завтра не понравятся люди в очках?
Ну если для Вас деревянные чурки и люди одно и тоже, тогда я даже не знаю...
И дело не в вандалах, а в том, что местные буддисты уже шум подняли про злобных православных, даже не зная точно, что произошло. Какая то злобинка лезет изнутри, да?
Это не деревянные чурки!
Нарушитель не пилил бревно у себя на даче. Это общественное место.
Нельзя даже просто дерево спилить, это будет административное нарушение.
А тут в парке спиливают подарок из Кореи. При этом, по словам свидетелей, мотивируют вандализм религиозной принадлежностью.
Так что, как минимум, административное правонарушение, а как максимум - религиозный экстремизм.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#26 Наме » 19.04.2015, 11:21

Dimitry писал(а):Это не сплетни, а свидетельские показания. Вкупе с другими показания они составят доказательную базу для принятия судебного решения
Доказательная база, обращу Ваше внимание:
- против кого?

Против молодчиков, учинивших данное кощунство.
Молодчики, которые, по меньшей мере, к православию не имеют никакого отношения.
А в действительности компрометируют РПЦ.
Но я понимаю, что при определенных обстоятельствах с этим можно не согласиться.

Вот я интересовался:
- какое отношение официальное православие РФ имеет к произошедшему?


Никто пока еще не ответил...

===

Сплетней я называю процесс, при котором неофициальное лицо позволяет себе сделать неправомерное заявление. При этом никак документально не подкрепляя ни свои слова, ни действия. Не ссылаясь. С расчетом или без расчета так поступая – это вопрос уже другой. В дальнейшем при многократном повторении, хоть и лживых изначально слов, но благодаря вовлечению все новых и новых заинтересованных вторящих:
- ложь уже становится похожей на правду.

Заметим, хотя нечто похожее на правду и похоже, однако правдой не является.
Еще не является. Лишь похоже.
Даже при всем уважении к бормочащим.
И это нужно просто понимать.

Понимаете, до тех пор, пока не пойманы непосредственные исполнители, тут даже невозможно доказать, кто именно сказал эти слова:
"Подошел человек, говорит спецоперация. Все, что еще сказал, что у нас православное государство и нам этого не нужно"

Кто это сказал:
- исполнители?
- или свидетели надругательства сами придумали, имея определенную заинтересованность?

Да, есть такое понятие - ложное свидетельство.
И в отношении свидетелей, правильно подходя к делу, нужно бы вначале это исключить.
Так же важно, чтобы у свидетелей не было какой-либо специальной заинтересованности.
Если уж они проходят по этому делу таковыми.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#27 Akaguma » 19.04.2015, 15:33

Dimitry писал(а):Это не деревянные чурки!
Это именно что деревянные чурки.

Dimitry писал(а):Нельзя даже просто дерево спилить, это будет административное нарушение.
Дерево - это не чурка, от него польза есть.

Dimitry писал(а):А тут в парке спиливают подарок из Кореи. При этом, по словам свидетелей, мотивируют вандализм религиозной принадлежностью.
Так что, как минимум, административное правонарушение, а как максимум - религиозный экстремизм.
Религиозным экстремизмом попахивает данная тема, я даже догадываюсь с какой мотивацией и намерением она создавалась, и эти догадки подтвердились развитием темы. Какое отношение спиленные чурки имеют к Тхераваде? К этому форуму?
Может лучше вместо культивирования злобы развивать метта по отношению ко всем существам и к религиозным экстремистам в частности?
А может лучше (если уж чешется и зудит) оповещать участников форума о том, как РПЦ открыло очередной приют для бездомных, для детей, для инвалидов и т.п.?
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#28 vijendra » 19.04.2015, 20:43

Akaguma писал(а):Это именно что деревянные чурки.

Ну в таком случае, можно сказать, что памятник Маяковскому - кусок камня, а какая-то картина - мазня. Я не знаю, что там за чурки, но если корейцы подарили и город принял, значит - это как бэ гор. собственность. А есть ли от них польза или не, решать градоначальникам. По мне так и кресты которые ставят у деревень - деревянные чурки, но пойди спили - посмотрите какой вой поднимут.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#29 Akaguma » 19.04.2015, 21:07

vijendra писал(а):Ну в таком случае, можно сказать, что памятник Маяковскому - кусок камня, а какая-то картина - мазня. Я не знаю, что там за чурки, но если корейцы подарили и город принял, значит - это как бэ гор. собственность. А есть ли от них польза или не, решать градоначальникам. По мне так и кресты которые ставят у деревень - деревянные чурки, но пойди спили - посмотрите какой вой поднимут.
Крест - это религиозный символ для большинства россиян, а эти истуканы вообще никакой религиозной нагрузки для нас не несут. Художественной ценности ровно НОЛЬ, у нас в парке такие же пьяный дворник Федя вырезал. Но это ж цельный кореец вырезал, да вы что, да как можно, ах православные такие рассякие, хотя и не уверены православные ли вообще.
Повторяю вопрос для ценителей искусства: А может лучше (если уж чешется и зудит) оповещать участников форума о том, как РПЦ открыло очередной приют для бездомных, для детей, для инвалидов и т.п.?
А еще лучше расскажите, как питерские тхеравадины открыли очередной приют для бездомных, для детей, для инвалидов и т.п. Вот это круто будет.
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#30 Dimitry » 19.04.2015, 22:47

Akaguma писал(а):Повторяю вопрос для ценителей искусства: А может лучше (если уж чешется и зудит) оповещать участников форума о том, как РПЦ открыло очередной приют для бездомных, для детей, для инвалидов и т.п.?
Дорогой друг! Раздел "Разное (Разговоры на любые темы, кроме политики и религии. )" открыт для тем о приютах. Открывайте, обсудим, если будет желание.

А еще лучше расскажите, как питерские тхеравадины открыли очередной приют для бездомных, для детей, для инвалидов и т.п. Вот это круто будет.
Мы (Петербургские тхеравадины) не открывали приют, мы собрали одежду для благотворительной акции и передали тем, кто её передал бездомным.
Считается?
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#31 Dimitry » 19.04.2015, 22:51

Akaguma писал(а): Художественной ценности ровно НОЛЬ, у нас в парке такие же пьяный дворник Федя вырезал. Но это ж цельный кореец вырезал, да вы что, да как можно, ах православные такие рассякие, хотя и не уверены православные ли вообще.
Акагума, о художественной, исторической или иного рода ценности может объективно судить дипломированный искусствовед-практик, в данном случае желательно востоковед.
В Петербурге произошел случай вопиющего вандализма, хулиганы спилили художественную композицию установленную в общественном месте и являющуюся подарком Петербургу от другого города. Это не есть нормально, это плохо, это тьма. И это тем более плохо, что, согласно показаниям свидетелей, вандалы прикрывались именем православия.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#32 Akaguma » 19.04.2015, 23:39

Dimitry писал(а):И это тем более плохо, что, согласно показаниям свидетелей, вандалы прикрывались именем православия.
Кто и чем прикрывался еще не известно. Вы материалы дела видели или из желтых газетенок узнали?
Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью
Akaguma M
Аватара
Откуда: Тамбов
Репутация: 329
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 02.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#33 Dimitry » 20.04.2015, 10:22

Akaguma писал(а):
Dimitry писал(а):И это тем более плохо, что, согласно показаниям свидетелей, вандалы прикрывались именем православия.
Кто и чем прикрывался еще не известно. Вы материалы дела видели или из желтых газетенок узнали?
Мир! Доброе и благоприятное утро, друг!
Ну как же неизвестно, если согласно показаниям свидетелей известно?
Материалы дела я не видел, но называть Британскую Широковещательную Корпорацию "желтой газетенкой" не стану.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#34 vijendra » 20.04.2015, 11:26

Akaguma писал(а):А еще лучше расскажите, как питерские тхеравадины открыли очередной приют для бездомных, для детей, для инвалидов и т.п. Вот это круто будет.

когда топперу будут дарить часы как у патриарха и дачу дадут возле моря, тогда расскажут. думаете, рпц свои проекты делает на пожертвования щедрых адептов?
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#35 Наме » 20.04.2015, 12:19

В деле деревообработки чурки — это вторсырье или грубые заготовки будущего изделия.
Akaguma писал(а):Это именно что деревянные чурки.
Нельзя ли в теме не использовать слова «чурки, чурбаны, дрова, горбыли» и т.д. Так как все эти слова несут так же еще негативную окраску. А вместо них использовать слова, например, «предмет, изделие». Хотя бы.
Это сильно затруднительно для Вас?

Вы очень категоричны.
Конечно, идолы не являются старинными и не представляют собой коммерческую ценность. Только тут и не это в центре внимания. Этих идолов корейцы подарили в знак дружбы между двумя народами — это раз. И с целью, что корейцы верят в охранительное качество идолов — это два. Тем самым надругательство произошло не над фигурками. Не только. И не столько. Или, как Вы рассуждаете и приравниваете — над вторсырьем, отходами. А надругательство произошло над дружескими чувствами и над религиозными чувствами верующих. По сути дела. И это дело правильно следует рассматривать именно так. А не видеть в произошедшим только видимую материальную составляющую и что первое бросается в глаза при беглом, поверхностном взгляде.

Если их изготавливали, дарили, везли, устанавливали, простояли они 12 лет — значит, они собой что-то все-таки представляют.

Люди в жизни бывают разные. Из-за этого степень свободы каждого человека отлична от таковой у другого. И есть люди, которые в своей жизни придают некоторым неодушевленным предметам излишне большое значение. Бывает, что возводят это даже в жизненную важность, необходимость. Но скажите, пожалуйста, разве от этого живое существо перестает быть живым? И из-за этого предусматривает к себе какое-то иное отношение? Из мира животных я Вам могу привести несколько примеров, когда живые существа для своей жизни прямо используют неодушевленные предметы. И жизненно зависимы от них. Так, что если отнять, живое существо попросту умрет. Но разве от этого живое существо уже требует к себе пренебрежения или это как-то уничижает его? Не знаю как для Вас, но для меня, если неодушевленный предмет одухотворен существом живым, одухотворен человеком, то это уже не просто неодушевленный предмет. А что-то уже большее.

Подобно, как в жизни некоторых животных неодушевленные предметы жизненно необходимо помогают жить живому существу. Так приблизительно через веру и/или другие нематериальные человеческие ценности и в жизни людей иногда неодушевленные предметы помогают жить человеку. И, поверьте, это не предмет для раздора.

с точки зрения христиан [модераторское]Господь Бог сотворил человека тоже из неодушевленного предмета — из праха. Прах земной это гораздо нечто даже худшее чурок...
Потом вдохнул в него Свое дыхание и человек стал человеком. Которым мы уже не пренебрегаем.

Религиозным экстремизмом попахивает данная тема,
Тут я с Вами тоже не согласен. Сама по себе тема еще ничего не значит. Просто текст.
Или, лучше сказать так.
Тема:
- это видимость или монитор совместной умственной деятельности.
Собеседников. То же самое что и ум, только большой. На мой взгляд, тема сама по себе не проводит в жизнь никакие решения и никого не принуждает к тому. Для того чтобы от темы произошел религиозный экстремизм, для этого слушателем темы должен стать человек экстремистского или анти экстремистского толка. И опять же таки в случае возникновения от этого экстремизма причиной его будет не тема, а данный специфический ее слушатель. Это независимо от того, чего бы в теме не было сказано.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#36 Наме » 20.04.2015, 12:22

Dimitry писал(а):с вандалами бороться надо
Это ничего не даст. В худшем случае только навредит.

Вандал отличается от другого человека тем, что не имеет собственного мнения.
Почему вандалом и является. Это лишь исполнители и подверженные тому, куда ветер дует. Бороться нужно с идейными вдохновителями вандалов. Которые вокруг себя вандалов собирают и создают. На само же дело они никогда не ходят. И поэтому, как правило, нигде не фигурируют. И не наказываются вследствие этого. Уберете одних вандалов, при оставшейся причине на смену их придут другие. Против идейных вдохновителей варварства бороться нужно идеей.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#37 Наме » 20.04.2015, 12:26

Dimitry писал(а):мотивируют вандализм религиозной принадлежностью.
Не мотивируют, а прикрываются.
Вы неточно и слишком хорошее слово для данного случая выбрали.
Прикрываются с одной лишь целью, чтобы окружающие не мешали творить бесчинство и не задавали лишних вопросов.

По сути дела нормальный свидетель должен был остановить и потребовать с пилильщиков документы:
- соответствующее предписание или решение.
И всеми способами препятствовать дальнейшим действиям, пока не увидит разрешающих или предписывающих документов.

А так как ни документов у вандалов, ни их требования со стороны свидетелей не было, то виноваты в случившимся и те и эти.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 2

#38 Елена Котельникова » 20.04.2015, 12:28

Хочу напомнить, что изначально речь о причасности к этому хулиганству РПЦ как официальной организации не шла!
По факту мы имеем акт вандализма и вброс информации, который растиражировали СМИ о том, что спилили этих идолов люди, вдохновленные православием как такомым.
Отсюда напрашиваются 2 вывода:
1) происки заинтересованных сил с целью раскачивания ситуации в обществе (например, попытка натравить на православных людей других взглядов)
2) таки православные по крайне мере в какой-то своей части действительно настроены на борьбу со всеми остальными вероисповеданиями.

Первый случай несет угрозу вообще всем гражданам РФ, а второй лично нам, как представителям не основного течения буддизма в стране (при условии, что власти прислушаются к таким настроениям).
Поэтому тема и создана здесь на форуме. Так что давайте не ругаться попусту.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#39 Наме » 20.04.2015, 13:49

Елена Котельникова писал(а):1) происки заинтересованных сил с целью раскачивания ситуации в обществе (например, попытка натравить на православных людей других взглядов)
Такое было, есть и будет. Это насущный хлеб оппозиции, в конце концов. Недовольные в обществе порядками, властью, считающие себя ущемленными и т.д.

2) таки православные по крайне мере в какой-то своей части действительно настроены на борьбу со всеми остальными вероисповеданиями.
Зачем это православным?

А Вы можете привести примеры еще подобных случаев в Петербурге, как обсуждается в этой теме?

Произошедший случай, несмотря на то, что он эпизодический, понять и проанализировать все равно стоит. Стоит еще, я так думаю, узнать мнение собеседников по этому случаю и кто как относится. А сгущать краски и создавать панику или плохие прогнозы на основании всего одного эпизода, я думаю, не стоит.

Я живу в большом городе. Акты вандализма совершаются тут постоянно и над чем угодно. Над личным имуществом отдельных граждан, над муниципальным имуществом, над мемориальными комплексами ВОВ, над памятными местами на кладбищах и т.д. У вандалов в ход идет абсолютно все для удовлетворения своей необузданной тяги к разрушению. Видимо, есть случаи и с религиозной подоплекой. Однако предположу, что у вандалов религиозный уклон редко бывает самоцелью.

Я не припоминаю, чтобы у нас в городе были зафиксированы нападения или притеснения друг другом верующими разного вероисповедания. Даже если чего-то не нравится. Все понимают, что за это тупо идет статья УК РФ. А срок никому не охота мотать. И тут без разницы православный ты или кто. Перед законом и судом все равны. Открытого противостояния и притеснения нет. Хотя в городе есть представители всех мировых религий. У многих не православных даже есть в собственности целые здания и земельные участки.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 4

#40 Странник » 20.04.2015, 14:31

Православные уже не раз проявляли акты агрессии по отношению к различным культурным мероприятиям, например, выставкам. Православные или те, кто называет себя таковыми. Аргументация была в духе "оскорбление чувств верующих", хотя их никто не заставлял ходить на выставки или в кинотеатры.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей