В парке Петербурга спилили корейских идолов Чансын

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#61 Dimitry » 20.04.2015, 18:37

Ну какая разница, Би-Би-Си написало эту информацию или другая новостная лента?
Вот ссылка на новостной региональный ресурс:
Очевидец происшествия Максим Долженко на своей странице в социальной сети сообщил, что один из спиливавших скульптуры назвал это «спецоперацией» и объяснил, что «в православном государстве такое не нужно».

«Подошел человек, говорит спецоперация. Все, что еще сказал, что у нас православное государство и нам этого не нужно», – написал Максим и добавил, что обратился в полицию.

15 идолов Чансын, призванных охранять петербуржцев от злых духов и приносить городу удачу и благополучие, были подарены Кореей к 300-летию Петербурга. Cкульптуры, вырезанные корейскими мастерами Джонг Хоном и Кинг Джу Хо, установлены в парке Сосновка неподалеку от пересечения проспекта Мориса Тореза со Светлановским проспектом.

http://www.fontanka.ru/2015/04/15/022/
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#62 Язычник » 20.04.2015, 18:47

Максим Долженко виноват. Съездили б посмотрели что да как.
Хочу домой в ниббану
Язычник
Откуда: Кубань
Репутация: 48
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17.10.2014
Традиция: Дзэн

#63 Топпер » 20.04.2015, 18:55

Satou писал(а):
Топпер писал(а):Сейчас уже этого не требуется. Кроме того и раньше не просто должно было пройти 15 лет, а требовалась ежегодная подача заявления-уведомления.
http://www.rpcmp.ru/#!registration/c12ej
Кроме того, под предлогом защиты от проникновения сект, а на самом деле в основном для защиты т.н. традиционных религий, в законе установлена норма в 15 лет, кторые должны пройти с момента уведомления о создании группы до появления права на перерегистрацию в религиозную организацию.
Это старая информация. В прошлом году поправки принимали
Топпер

#64 Наме » 21.04.2015, 16:43

Спиленными оказались 4-ре из 15-ти идолов.
А как дела обстоят у оставшихся 11-ти фигур?
Они взяты под охрану или планируется что-то другое?
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 6

#65 Дмитрий Светлов » 29.04.2015, 08:32

С точки зрения закона, была совершена порча городского имущества. Что испортили, для констатации этого факта не важно. Этот поступок никак нельзя одобрить. Даже если гнилую скамейку в парке испортили, это тоже незаконно. Надеюсь, полиция найдет нарушителей и привлечет к ответственности.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#66 Наме » 03.05.2015, 12:15

Akaguma писал(а):Чьими религиозные чувства, я Вас умоляю...
Корейца тоже молодцы, это у них такой тонкий восточный юмор - подарить православной стране идолов, молодцы, чё. Давайте Хиросиме памятник Эйнштейна подарим, нормальный ученый такой, в создании ядерной бомбы участвовал...
То есть Вы все дело сводите к формуле что "лысому расческа не подарок"?
Это, на мой взгляд, и банальная, и очень неумная, бесталантливая формула.
Идолов не покупали, не брали в аренду и т.д.
Это подарок. Который таки был принят. А это значит, взят он под ответственность.

Дареному подарку в зубы не смотрят.
В любом случае, хоть в случае коня подаренного, да хоть бы и в случае подаренного волка.
Последнего тоже при умном подходе можно куда-то приспособить.
Например, у охотников, кто для охоты использует охотничьих собак, есть нужда в проведении тренировок по натаскиванию собаки на зверя.
Такому бы в аккурат пришелся бы соответствующий подарок...

Кроме того это нехорошо жить по типу, что что-то "не мои проблемы, а твои".
В конце концов, все станут в этом духе умными, и каждый открестится от всевозможных проблем.
В мире наступит полнейший хаос, никто ничего не будет делать, отвечать, решать и пр.
Вы ведь не хотите такого?

Сравнение с Эйнштейном не подходит, не корректно.
Ведь корейцы не виноваты в том, что в РФ православие является официальной религией?
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#67 Наме » 03.05.2015, 12:25

Как я думаю, в случившемся виноваты и ответственны все.

- И корейцы, потому что знали, на что шли.
Поэтому свою необидчивость должны были заложить.
Подобно, как кредитор закладывает определенную страховку, когда дает в долг.
На случай, если не отдадут обратно, или если возникнут иные издержки.
- И кто принимал в дар этих идолов.
- И кто принимал решение, где их установить.
- И кто курирует вопросы: где и чему должно стоять дальше.
С учетом того, что рамки по выражению своей гражданской позиции за последнее время значительно раздвинулись, свободы у людей стало больше и пр.
- Значительная ответственность лежит на идейных вдохновителях к подобным беззакониям.

Непосредственные же исполнители во всей этой конструкции:
- представляют собой лишь одну грань верхушки от большого айсберга...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 1

#68 Топпер » 03.05.2015, 14:54

Наме писал(а):Как я думаю, в случившемся виноваты и ответственны все.

- И корейцы, потому что знали, на что шли.
.....
- И кто принимал в дар этих идолов.
- И кто принимал решение, где их установить.
- И кто курирует вопросы: где и чему должно стоять дальше.
.....
- Значительная ответственность лежит на идейных вдохновителях к подобным беззакониям.

Непосредственные же исполнители во всей этой конструкции:
- представляют собой лишь одну грань верхушки от большого айсберга...
Те, кто предлагали дар (корейцы) вряд ли могут и должны нести ответственность. Они и так дарят.

Что касается тех, кто принимал в дар, выносил решения и т.п. - отчасти могли бы быть назначены виновниками. Но здесь всё-таки не стоит забывать и о факторе времени: 12 лет назад, когда праздновали 300-летие Петербурга, политическая и религиозная обстановка были совершенно иными. И принимающая сторона могла элементарно из логики ситуации того времени исходить. В то время не обязанны были думать о том, какая ситуация в стране сложится через 12 лет.

А вот люди спилившие скульптуры делали это сегодня, в нынешней обстановке. С них и спрос.
Топпер

#69 Наме » 03.05.2015, 16:05

Топпер писал(а):Те, кто предлагали дар (корейцы) вряд ли могут и должны нести ответственность. Они и так дарят.
Это смотря как корейцы сами относятся к своему подарку, как дорожат, какой смысл вкладывают и т.д. А так да, могут и вообще ничего не нести.

Но здесь всё-таки не стоит забывать и о факторе времени: 12 лет назад, когда праздновали 300-летие Петербурга, политическая и религиозная обстановка были совершенно иными.
Да, было спокойнее.

И принимающая сторона могла элементарно из логики ситуации того времени исходить.
В то время не обязанны были думать о том, какая ситуация в стране сложится через 12 лет.
Вы рассуждаете с позиций: кто крайний, кто был последним, кого ближе всех (проще?) привлечь к ответственности.
Возможно из соображений: хоть кого-нибудь привлечь к ответственности.
То есть рассуждаете с позиций наказания. В надежде, что наказание принесет свои благие плоды.
И если преследовать цель: побороться только с последствиями причины.
Однако не с самой причиной. А причина любого случая лежит не близко. Вот и я о глубоком.
Я о причинах случившегося.
Которыми обычно никто не желает заниматься...

Да, если бы речь шла не о России, а о каком-нибудь безродном островном племени тумба-умбо, то — да.
Вероятно, Вы были бы абсолютно верны.
Как знать, возможно история того племени как раз бы и началась с этого спиливания...
А у России богатая и древняя история. И прежде чем что-то дарить/принимать РФ, не плохо бы было с этой историей ознакомиться...
Причем как корейцам, так и самим русским.

А так я считаю, что такие отмазки в духе:
- "не знали", "не учли", "не могли предположить" и т.д.
От ответственности не освобождают. Как корейцев-дарителей, так и россиян-приемщиков.
Усугубить ответственность, да, могут. Убрать же — нет.

Не осуществляется мониторинг религиозных настроений и течений в обществе. И последующего анализа тоже нет. Чтобы было рассчитать, что к чему и как может привести. В этом все и дело.

Вообще этот случай чем-то схож с конфликтными ситуациями в садоводстве.
Любой мало-мальски толковый садовод должен знать, что некоторые растения нельзя высаживать на одной грядке.
И если все же где-то была допущена нецелесообразность и какое-то растение погибло:
- то какой смысл садоводу идти и винить в случившемся еще кого-то кроме себя?

Тот, кто посадил, а в данном случае: принял в дар и вкопал/установил в парке.

А вот люди спилившие скульптуры делали это сегодня, в нынешней обстановке. С них и спрос.
Я не виню никого в отдельности.
В данном случае ответственность вижу коллективной.
И что нет никакого смысла в ней считаться сторонам, перекладывать ли на другого и т.д.
Марионетки же, непосредственные исполнители беззакония — они и есть марионетки.
Основной спрос должен быть с кукловодов и с оппонентов кукловодов.
А с кукол — по мере их, а не за всех они должны отдуваться...

===

Если же рассуждать не с позиций наказания. А с позиций: как улучшить имеющуюся обстановку?
То вся картина представляется совсем по-иному...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#70 Топпер » 03.05.2015, 23:01

Наме писал(а):Вы рассуждаете с позиций: кто крайний, кто был последним, кого ближе всех (проще?) привлечь к ответственности.
Возможно из соображений: хоть кого-нибудь привлечь к ответственности.
То есть рассуждаете с позиций наказания. В надежде, что наказание принесет свои благие плоды.
И если преследовать цель: побороться только с последствиями причины.
Однако не с самой причиной. А причина любого случая лежит не близко. Вот и я о глубоком.
Я о причинах случившегося.
Вы хочите причин? Их есть у меня.
Если смотреть с этой т.з., то ответственность в логике должна лежать на тех, кому сейчас выгодно сращивание государства и церкви и продвижение идеи "православие, самодержавие, народность, особый путь.

А у России богатая и древняя история. И прежде чем что-то дарить/принимать РФ, не плохо бы было с этой историей ознакомиться...
Причем как корейцам, так и самим русским.
Вот и вы уже подспудно проталкиваете мысль, что "мы православные, нам этих идолов не надо".
А так я считаю, что такие отмазки в духе:
- "не знали", "не учли", "не могли предположить" и т.д.
От ответственности не освобождают. Как корейцев-дарителей, так и россиян-приемщиков.
Усугубить ответственность, да, могут. Убрать же — нет.
Тогда давайте коммунистов из 70-х годов судить за положение страны сейчас. Например за то, что не смогли вовремя извести все религии. А религии воспряли и вот ведь что сейчас в стране учиняют.
Не осуществляется мониторинг религиозных настроений и течений в обществе. И последующего анализа тоже нет. Чтобы было рассчитать, что к чему и как может привести. В этом все и дело.
Кое какой мониторинг есть. Но им видимо не пользуются.
Вообще этот случай чем-то схож с конфликтными ситуациями в садоводстве.
Любой мало-мальски толковый садовод должен знать, что некоторые растения нельзя высаживать на одной грядке.
И если все же где-то была допущена нецелесообразность и какое-то растение погибло:
- то какой смысл садоводу идти и винить в случившемся еще кого-то кроме себя?

Тот, кто посадил, а в данном случае: принял в дар и вкопал/установил в парке.
Не понял примера. Вы действия людей совершивших сознательный акт вандализма (возможно даже по мотивам религиозной ненависти) ставите в один ряд с действием какого-нибудь подсолничника, которые раньше других растений выпивает соки из земли и душит их? А где же тогда разум, ответсственность и свобода воли?
Топпер

  • 3

#71 SV » 10.05.2015, 13:23

Невзоров прокомментировал:

«Нет, ну а что вы хотите, собственно говоря? Сдаёте миллиметр за миллиметром, сантиметр за сантиметром своё интеллектуальное жилое культурное пространство мракобесам. Так? И вы думаете, что они не будут выступать дальше? Что они не будут спиливать, крушить, наводить свои порядки? Они будут это делать.

Потом они наедут на «Мастера и Маргариту», потом они уже окончательно укрепятся в мыслях, что они будут определять, какие вам носить, какой степени кружавчетости трусы и какие смотреть оперы и на какие ходить выставки».


http://www.tv100.ru/news/vandaly-spilili-derevyan ... d-vidom-kommunalshikov-107826/
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#72 Наме » 06.09.2015, 13:37

Топпер писал(а):ответственность в логике должна лежать на тех, кому сейчас выгодно сращивание государства и церкви и продвижение идеи "православие, ...
Не знаю, насколько можно тут идти путем - по следам поиска "кому выгодно".
Выгодно может быть и тем и этим, и еще другим и т.д.
Список строчек из 5 тут смело наберется.
Выше уже писали, что, возможно, тут православие просто подставляют.

Вот и вы уже подспудно проталкиваете мысль, что "мы православные, нам этих идолов не надо".
Нет.
Ни в коем случае!
Извините за то, что дал Вам понять себя так, и Вы за мной увидели эту мысль.
Я совсем это не подразумевал.
И я не стану выступать за превалирование одной религии над другой.
А скорее, из-за недостатков религий, стану выступать за упразднение вообще их всех.
По причинам ненадобности и их вредности.

Вы действия людей совершивших сознательный акт вандализма (возможно даже по мотивам религиозной ненависти) ставите в один ряд с действием какого-нибудь подсолнечника, которые раньше других растений выпивает соки из земли и душит их?
Нет, в один ряд не ставлю.
Я писал, что одно с другим чем-то схоже.
И в садоводстве - там причина не из-за соков, что растения берут из земли.
А в том, что какое-нибудь растение выделяет агрессивные вещества, по отношению к другому растению, в воздух и поэтому последнее погибает.

В один ряд, конечно, такое не поставишь, но вот схожесть тут может быть выражена - в неприязни.

По результатам проведенного расследования полицией случая со спиленными идолами, видимо - нет никаких результатов.
По крайней мере, в этой теме тогда бы хоть кто-то написал, что злоумышленники пойманы, привлечены к ответственности.
А если никого не нашли, то скорее всего нитей никаких. Которые могли бы вести куда-то наверх, к власти или к другим заказчикам.
И тогда все дело получается - в грубой неприязни, в невежестве, бескультурии и т.д.

А где же тогда разум, ответственность и свобода воли?
Наверное, как в случае с растениями этого совсем нет.
То точно так же этого нет и в случае, кто позволяет себе такое:
- уничтожать чужую культуру...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

  • 2

#73 Dimitry » 29.09.2015, 13:24

В парк «Сосновка» вернутся корейские скульптуры
В парке «Сосновка» раньше можно было посмотреть на идолов Чансын из дерева. К сожалению, идолы не смогли адаптироваться к петербургской сырости, и их пришлось демонтировать. Городские власти приняли решение поставить на месте статуй такие скульптуры, которые точно понравятся горожанам.

Раньше в парке «Сосновка» стояли деревянные скульптуры Чансын. Эти статуи на 300-летие Петербурга городу преподнесла Республика Корея. Там Чансын — символ процветания и удачи. Корейские идолы, согласно восточной мифологии, могут творить чудеса: охранять имущество, прибавлять здоровье и излечивать болезни.

К сожалению, простояли они в парке недолго: часть идолов подпортил грибок, остальные скульптуры — вандалы. Так что пришлось статуи деревянных духов-защитников демонтировать.

На их месте в парке «Сосновка» появятся каменные изваяния, правда, когда именно, еще неизвестно. Скульптуры будут долговечными и устойчивыми к капризам природы. В консульстве Республики Корея сообщают, что изменится не только материал, но и сами статуи. Кроме того, они постараются выбрать такие изваяния, которые понравятся горожанам.
http://kudago.com/spb/news/v-park-sosnovka-vernutsya-korejskie-skulptury350/
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#74 gerun » 07.09.2018, 12:37

здорово, что их восстановят ли, главное чтоб снова ничего не натворили!
https://vkusolet.ru/
gerun
Репутация: 0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.09.2018
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя

cron