Чтение сутт мирянами

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

#1 Результат » 30.11.2015, 18:27

Существует мнение, что чтение сутт (их переводов) - занятие малопопулярное. В частности, уважаемый Топпер назвал это явление проблемой.
Отсюда и вопрос: какую, по вашему мнению, пользу может извлечь для себя среднестатистический мирянин, пусть даже и считающий себя тэраваддином?
:thanks:
Результат M
Аватара
Репутация: 73
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#2 Dimitry » 30.11.2015, 18:33

Читать сутты, чтобы понять во что предполагается верить, будучи последователем Южного Буддизма.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Результат » 30.11.2015, 18:46

Dimitry, новички и просто интересующиеся, на мой взгляд, мало что поймут, потерявшись в многочисленных палийских терминах. Следовательно, им выгоднее читать более доступную литературу. Типа такого: http://royallib.com/book/rahula_valpola/chemu_uchil_budda.html
Но я спрашивал о тех, кто УЖЕ СЧИТАЕТ себя буддистом тэравады, но по разным причинам остаётся мирянином. Ему то какой прок от чтения сутт, предназначеных для бхикку?
Результат M
Аватара
Репутация: 73
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 Satou » 30.11.2015, 18:48

Результат писал(а):Отсюда и вопрос: какую, по вашему мнению, пользу может извлечь для себя среднестатистический мирянин, пусть даже и считающий себя тэраваддином?
Разную, например напоминание некоторых моментов, у меня вот постоянна открыта вот эта http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn2-sabbasava-sutta-sv.htm и время от времени я её перечитываю
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#5 Топпер » 30.11.2015, 18:49

Результат писал(а):Dimitry, новички и просто интересующиеся, на мой взгляд, мало что поймут, потерявшись в многочисленных палийских терминах. Следовательно, им выгоднее читать более доступную литературу. Типа такого: http://royallib.com/book/rahula_valpola/chemu_uchil_budda.html
Но я спрашивал о тех, кто УЖЕ СЧИТАЕТ себя буддистом тэравады, но по разным причинам остаётся мирянином. Ему то какой прок от чтения сутт, предназначеных для бхикку?
Читать - в любом случае неплохо.
Единственное, что лучше начинать с тех, которые мирянам предназначены и не перескакивать ступени в практике.
Топпер

  • 3

#6 masterjack » 30.11.2015, 18:51

Результат писал(а):Dimitry, новички и просто интересующиеся, на мой взгляд, мало что поймут, потерявшись в многочисленных палийских терминах.
есть достаточное количество сутт, в которых без терминов понятно и доступно написано.
лично я не вдаюсь в дебри что какой термин значит.
Мне вполне хватает "понятных" сутт.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Результат » 30.11.2015, 19:05

Топпер писал(а):лучше начинать с тех, которые мирянам предназначены
На сайте имеется оформленный список таких сутт? Чтобы любой желающий мог зайти, кликнуть, прочесть.

Топпер писал(а):и не перескакивать ступени в практике
С этим согласен. Иначе случается подобное: http://dhamma.ru/practice/sati.htm
Результат M
Аватара
Репутация: 73
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#8 Orang » 30.11.2015, 19:09

Результат писал(а):На сайте имеется список данных сутт?

Только Виная-питака исключительно для монахов. В меню сайта дается список питак.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#9 SV » 30.11.2015, 19:13

На сайте имеется оформленный список таких сутт? Чтобы любой желающий мог зайти, кликнуть, прочесть.

Нет, не имеется, хотя бы потому, что миряне все тоже разные и их уровень может быть сильно различным.

Зато есть сутты по темам - не читайте на трудные темы, читайте на лёгкие, например о женщинах :lol:
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/suttas-themes.htm
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 masterjack » 30.11.2015, 19:17

Результат писал(а):На сайте имеется оформленный список таких сутт? Чтобы любой желающий мог зайти, кликнуть, прочесть.
думается каждый может выделить какое количество сутт мастхэв.
и сдается у разных людей список будет частично одинаковым.
кстати можно запилить отдельную тему, где каждый желающий свой список представит.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#11 Топпер » 30.11.2015, 19:18

Orang писал(а):
Результат писал(а):На сайте имеется список данных сутт?

Только Виная-питака исключительно для монахов. В меню сайта дается список питак.
Большое количество сутт всё-таки для монахов. Либо обращены к монахам, а иногда даже не просто к монахам, а к Арьям. И вот так вот запросто считать, что они предназначены для всех....... не знаю. На мой взгляд это несколько расширенное трактование.

Типичные примеры цитата из Калама сутты, которую всюду любят цитировать не учитывая контекста того, что данное поучение было дано небуддистам (т.е. даже не упасакам) - каламам. И что для буддистов такое наставление пройденный этам.

с другой стороны цитата из Махапариниббаны сутты про то, что Будда не оставляет руководителя в Сангхе и Дхамма должна быть учителем (плюс будьте сами себе светильниками) - опять же не учитывая того, что сутта давалась Сангхе, а не мирянам, да ещё и Сангхе в которой были Араханты. :umnik:
Топпер

  • 5

#12 amv » 30.11.2015, 19:39

Результат писал(а):какую, по вашему мнению, пользу может извлечь для себя среднестатистический мирянин, пусть даже и считающий себя тэраваддином?
Ну как какую. громадную. Если бы миряне не читали сутт или не знакомились с Учением серьезней, то были бы монахи вообще?
Сутты то и делают, что развивают правильное воззрение, как начало Пути.
Ну лично я начинал с популярной литературы о тхераваде (уже после Дзена), потому что сутты ну просто не шли, слишком далекое от меня видение вещей. Но со временем втянулся, дык кроме сутт и ничего читать буддийского не хочется. :smile:
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 Satou » 30.11.2015, 19:48

amv писал(а):Ну лично я начинал с популярной литературы о тхераваде (уже после Дзена), потому что сутты ну просто не шли, слишком далекое от меня видение вещей. Но со временем втянулся, дык кроме сутт и ничего читать буддийского не хочется.
Я вообще попал сюда из-за того, что в книжках про буддизм часто ссылаются на истории о жизни Будды, но не приводилось никаких ссылок на них, вот и начал искать первоисточники, теперь вот тоже втянулся :book:
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#14 ankle » 30.11.2015, 20:02

В топике один монах,все остальные миряне,здравствуете бханте:)Обращаюсь вот к каждому,скажите пожалуйста,зачем вы читаете сутты?:) *а сферический мирянин не посетит этот топик
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 3

#15 Dz » 30.11.2015, 20:16

Один из способов впитывания Дхаммы - через изучение "теории". Вот для этого и читаю.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#16 NotSelf » 01.12.2015, 03:09

ankle писал(а):Обращаюсь вот к каждому,скажите пожалуйста,зачем вы читаете сутты?:)
Для возрастания мудрости, чтобы уменьшать жажду, отбрасывать плохие качества, возрастать в благих качествах.
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

#17 ankle » 01.12.2015, 13:27

NotSelf писал(а):
ankle писал(а):Обращаюсь вот к каждому,скажите пожалуйста,зачем вы читаете сутты?:)
Для возрастания мудрости, чтобы уменьшать жажду, отбрасывать плохие качества, возрастать в благих качествах.
Ну воть же,спасибо)
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 4

#18 Странник » 01.12.2015, 15:03

Мне скорее надо отвечать на вопрос "для чего Вы НЕ читаете сутты?"
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#19 Иван » 01.12.2015, 20:07

Для меня это как компас. Периодически на него необходимо смотреть. Особенно, когда не понимаешь, как ты в эту ситуацию попал и что вообще вокруг творится... :crazy:
Иван M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#20 ankle » 01.12.2015, 20:44

Странник писал(а):Мне скорее надо отвечать на вопрос "для чего Вы НЕ читаете сутты?"
Отвечайте)
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 88 гостей