Матершиные слова в речи

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 2

#1 balabust » 08.12.2015, 21:13

Вот допустим разговаривают два персонажа из одной соц.прослойки и один другого ободряет к примеру так:
-Ну *ули тыж ровный пацан не унывай).

Родные тхеравадины,друзья форумчане какое у вас отношение к жаргону к матершиным словам,стараетесь ли следить за словами и искоренять их использование?
Могут ли маты быть уместны в речи?.
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 Kin Sunak » 08.12.2015, 21:21

Ну это же грубая речь, конечно, надо искоренять. Другое дело, что это сложно сделать, живя в России. Особенно если профессия рабочая, и живёшь на отшибе - т.е. постоянно в контакте с соответствующим контингентом. :smile: А так, было бы желание.
balabust писал(а):к примеру так
Можно было без примера :lol:
Последний раз редактировалось Kin Sunak 08.12.2015, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

  • 6

#3 Orang » 08.12.2015, 21:21

Я стараюсь следить за речью, потому что и самому слышать мат весьма неприятно.

От прослойки, о которой вы упомянули, по возможности дистанцируюсь. В общем-то, и Будда учил избегать общения с определенного рода людьми.
Мат - способ выражения грубых эмоций, ИМХО, которые не несут вам пользы.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#4 zRo » 08.12.2015, 21:31

Могут ли маты быть уместны в речи?.

уместны могут и оказаться иногда, но это совершенно не полезно, не красиво, да и плод плохой даст впоследствии. поэтому искореняйте смело этот порок! :cowboy:
для меня лично это самое легкое в исполнении правило :-)
Metalove is metta
zRo M
Аватара
Откуда: Сосновый Бор/Санкт-Петербург
Репутация: 1183
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#5 ankle » 08.12.2015, 21:47

просто не ругайтесь,пожалуйста)
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#6 М_а_р_к » 08.12.2015, 22:23

а кто сказал, что это ругань? Одно дело, когда эти слова употребляются для того, чтобы унизить человека. Другое - когда они, нууу, как слова паразиты, либо просто характеризуют какие-то эмоции. Не, я не к тому, что голосую за этот "исконно русский", сам без него живу всю жизнь, хотя знаю его без словаря :shy: У меня было в жизни 2 человека, с которыми меня столкнула судьба, оба были украинцами, и оба говорили только матом. Один - мы с ним вместе в консерватории учились, второй - мой инструктор в автошколе. И у обоих мат совершенно не воспринимался как мат - это было целое искусство.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#7 Дэн » 08.12.2015, 23:11

Употребляю мат, т.к. именно из рабочей прослойки. Не оскорбляю им. Быть может знающие люди объяснят где тут неблагое. А пока буду продолжать.
Дэн M
Откуда: Качканар
Репутация: 18
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22.10.2015
Традиция: Нет

#8 ankle » 08.12.2015, 23:28

Дэн писал(а):Употребляю мат, т.к. именно из рабочей прослойки
Знаете ли вы кого то из рабочей прослойки,кто вообще не ругается матом?
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 2

#9 ankle » 08.12.2015, 23:53

balabust писал(а):Могут ли маты быть уместны в речи?.
Я ругался,причем ругаться научился рано,ну скажем с 12 и до 17 лет я употреблял регулярно а то и много,но я не могу сказать что это вот по тому что меня так воспитали,мол ругались в моей семье,или потому что в округе это норма,нет,вот когда вы понимаете что нет такого мерила,ну я короче отказался от матерных слов.Я не ругаюсь не знаю сколько вообще,ну то есть целяком.Год-полтора.Была такая комично-трагичная ситуация положения,когда я освободился от ругательству,путем " не буду больше ругаться",не ругался,а потом под надуманным предлогом вернулся к фольклору.Надуманное это все,не треба) А польза в чистоте,ассоциативные ряды,знаете?так вот там где матерные слова,там и поступки немного чернее,в одном и том же субъекте
А еще неумелые это,неблагие состояния ума,даже матерная мысль "портит" состояние,хотя конечно ей не нужно уделять внимания а то и огорчаться.
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 1

#10 masterjack » 09.12.2015, 00:27

balabust писал(а):Родные тхеравадины,друзья форумчане какое у вас отношение к жаргону к матершиным словам
а нас рать :kon:

balabust писал(а):стараетесь ли следить за словами и искоренять их использование?
да. ибо контроль речи - это тоже контроль ума.

balabust писал(а):Могут ли маты быть уместны в речи?.
считаю что да.
ибо матюки - это такой концентрированный, более эмоциональный, чем по сути, способ передачи информации.
когда цензурная речь не может. в своих рамках передать эмоции, настрой, посыл, как раз и место и время для нецензурной речи.
когда парой слов передается вся та гамма чувств, непередаваемая обычными словами.

но это в ситуации когда каждой речи есть свое место.
в большинстве случаев невежественные люди ущемляют нецензурную речь, лишаяя ее того смысла, что я описал выше.
тем самым нивелируют ее, обесценивают.
для них это скорее способ выражения своего Я, крутости своего Я.
а не способ передачи эмоций и информации.

потому в большинстве случаев брань вульгарна, грязна и бессмысленна.

Есть люди у которых часть их искусства носит вышеозначенные характеристики:
это Джей и Молчаливый Боб, Юрий Клинских и Сектор Газа.

а есть те кто не смог, у кого ругань ради ругани, как у Мальчишника.
не красиво и неинтересно.
Хой правильно сказал: я пою о реальных вещах, доступным для простых людей языком :))

ссылки если что ищите сами :))
Последний раз редактировалось masterjack 09.12.2015, 00:37, всего редактировалось 1 раз.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#11 Kin Sunak » 09.12.2015, 00:36

Мат может принести неблагие плоды, даже если никого им не оскорблять, и даже если кого нибудь им хвалить. Например, попробуйте похвалить кого нибудь на форуме в такой форме, и вас тут же забанят - моментальная карма. :smile:
А вообще, если объективно, даже если вы говорите кому-то хорошее матом, то матерные слова всё равно происходят из названия половых органов, половых актов, актов неблагого поведения, и прочих подобных вещей. Так что не вижу ничего хорошего в том, чтобы направо и налево разбрасываться матершиной. Не зря мат ещё называется другим словом - сквернословие.
Последний раз редактировалось Kin Sunak 09.12.2015, 00:55, всего редактировалось 1 раз.
Kin Sunak
Откуда: Тайланд
Репутация: 191
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16.11.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#12 Топпер » 09.12.2015, 00:39

balabust писал(а):Вот допустим разговаривают два персонажа из одной соц.прослойки и один другого ободряет к примеру так:
-Ну *ули тыж ровный пацан не унывай).

Родные тхеравадины,друзья форумчане какое у вас отношение к жаргону к матершиным словам,стараетесь ли следить за словами и искоренять их использование?
.
Плохое.
Стараюсь не употреблять не только в речи но и в мышлении.

После армии полтора года отучивался употреблять в речи.
Могут ли маты быть уместны в речи?
В некоторых случаях могут. Но это очень частный случай.
Топпер

#13 masterjack » 09.12.2015, 00:45

ankle писал(а):Знаете ли вы кого то из рабочей прослойки,кто вообще не ругается матом?
ЙА! :gy:
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#14 ankle » 09.12.2015, 00:47

masterjack писал(а):
ankle писал(а):Знаете ли вы кого то из рабочей прослойки,кто вообще не ругается матом?
ЙА! :gy:
Ну воть же :jump:
пс,это ж он от радости прыгает?
Падению предшествует надменность
ankle
Репутация: 334
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 25.03.2015
Традиция: Нет

  • 2

#15 Киттисаро-ушёл » 09.12.2015, 01:03

balabust писал(а):Могут ли маты быть уместны в речи?.

"Ру́сский мат — в русском и близких к нему языках, бранные слова и выражения, употребление которых не допускается общественной моралью, предназначенные преимущественно для оскорбления адресата или отрицательных оценок людей и явлений, наиболее грубая, обсценная разновидность ненормативной лексики."

1399460010108.jpg
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#16 Satou » 09.12.2015, 08:35

Мат обедняет словарный запас, т.к. им заменяют большое количество слов, с обеднением словарного запаса происходит деградация мышления, т.к. мыслим мы словами
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#17 masterjack » 09.12.2015, 10:24

Мозг оперирует образами. Не словами.
Слова - это GUI.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#18 LazyTalent » 09.12.2015, 11:58

Мат, лично мое мнение, неотъемлемая часть языка и это просто очередной инструмент, а инструмент, сам по себе, не может быть плохим или хорошим (я ножом могу морковку порезать, а могу и зарубить кого-нибудь и нож тут будет совсем не причем), все хорошо к месту. К тому же стоит помнить, что матерные слова не всегда были матерными и как в таком случае избежать их употребления, например, в исторической литературе?
Мама, я больше не хочу кататься на этой каруселе!
LazyTalent M
Аватара
Откуда: Сиануквиль
Репутация: 197
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 17.01.2014
Традиция: Тхеравада

#19 Orang » 09.12.2015, 12:40

LazyTalent писал(а):К тому же стоит помнить, что матерные слова не всегда были матерными и как в таком случае избежать их употребления, например, в исторической литературе?

пёс смердящий? :)
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#20 Топпер » 09.12.2015, 12:45

LazyTalent писал(а):Мат, лично мое мнение, неотъемлемая часть языка и это просто очередной инструмент, а инструмент, сам по себе, не может быть плохим или хорошим (я ножом могу морковку порезать, а могу и зарубить кого-нибудь и нож тут будет совсем не причем), все хорошо к месту. К тому же стоит помнить, что матерные слова не всегда были матерными и как в таком случае избежать их употребления, например, в исторической литературе?
Инструмент - штука хорошая. Но мы же исходя из того, что пассатижи - удобный инструмент, не пытаемся им стричь ногти или красить стены. Всё хорошо к месту.
Топпер

След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 18 гостей