Дарвинизм и буддизм

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 3

#41 Jons » 25.12.2015, 14:05

Satou писал(а):У меня вот есть подозрения, что манусов добавили индуисты позднее, т.к. когда Будду спрашивали о устройстве мира и тд, он говорил, что это плохие вопросы, т.к. не ведут к просветлению, а тут...
Ну, приехали. Индуисты залезли в палийский канон :crazy:
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#42 Satou » 25.12.2015, 14:08

Киттисаро писал(а):Сознание то у плода изначально человеческое, а не собачье и не обезьянье.
Если новорожденный будет жить в собачьей или обезьяньей стае, то и будет иметь соответствующее сознание
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 4

#43 Jons » 25.12.2015, 14:17

Появление земли - около 4,54 млрд. лет назад. Возникновение жизни - около 3,8—4,1 млрд. лет назад.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#44 Киттисаро-ушёл » 25.12.2015, 14:18

Raudex писал(а):Плод первых недель физиологически всё ж таки куда ближе к примитивным позвоночным чем к хомо, к тому же случаются мутации - генетические эксперименты природы и рождается другой по сути вид. Ты бы почитал что нть современное на эту тему, дарвинизм классический он, в сущности, был гениальной догадкой с кучей ошибок в частностях, ныне устарел, но есть новые дисциплины на стыке дарвиновского эволюционизма и генетики. Картина куда более стройная там вырисовывается. Отсюда начни.

Это все понятно, генетика, искусственный отбор, эволюция видов и т.д. Просто когда им удастся превратить Шарика в Шарикова, я сдам свои позиции. Но пока не вижу таких возможностей даже теоретически.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#45 Киттисаро-ушёл » 25.12.2015, 14:21

Satou писал(а):Если новорожденный будет жить в собачьей или обезьяньей стае, то и будет иметь соответствующее сознание

Это вообще из другой оперы. Речь не о мышлении и привычках, а о сознании, возникающем в плоде в утробе матери.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#46 AlexT » 25.12.2015, 14:33

Странник писал(а):Доказательств эволюции, в том числе макроэволюции, много, и наука её придерживается не потому, что нет альтернатив.

Верно. И эволюция имеет намного больше доказательств чем то что написано в Аганья Сутта или в других религиях о происхождении человека.

О религиозной идеи от перехождения "лок". Некоторые бхиккху (типа Буддадаса) счатали/считают что сознание биологического человека может менятся даже в течении дня, и что качество ума в данный момент определяет "локу".
Последний раз редактировалось AlexT 25.12.2015, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

#47 Киттисаро-ушёл » 25.12.2015, 14:33

Jons писал(а):В те стародавние времена еще не произошло четкое разделение на локи животных и людей. Уже наверно третий раз повторяю.

И я в который раз повторяю, в сутте говорится, что существа из миря Сияния рождаются людьми (существами с человеческим сознанием) в период развертывания мира. О разделении лок ни в начале, ни в середине, ни в конце сутты не говорится!
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#48 AlexT » 25.12.2015, 14:36

Киттисаро писал(а):
Jons писал(а):В те стародавние времена еще не произошло четкое разделение на локи животных и людей. Уже наверно третий раз повторяю.

И я в который раз повторяю, в сутте говорится, что существа из миря Сияния рождаются людьми (существами с человеческим сознанием) в период развертывания мира. О разделении лок ни в начале, ни в середине, ни в конце сутты не говорится!

Бханте,

а что если под локами подразумевать состояние ума биологического человека? Когда мысли о похоти или тупит, то человек как будто переродился в животное. Когда воинственность и т.д. - то тогда человек в Асура лока. И т.д.
AlexT M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28.07.2015
Традиция: Тхеравада

#49 Странник » 25.12.2015, 14:43

AlexT писал(а):а что если под локами подразумевать состояние ума биологического человека? Когда мысли о похоти или тупит, то человек как будто переродился в животное. Когда воинственность и т.д. - то тогда человек в Асура лока. И т.д.
А при медитации, насколько я понимаю, человек может подниматься в божественные локи.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#50 Киттисаро-ушёл » 25.12.2015, 14:45

AlexT писал(а):Бханте,
а что если под локами подразумевать состояние ума биологического человека? Когда мысли о похоти или тупит, то человек как будто переродился в животное. Когда воинственность и т.д. - то тогда человек в Асура лока. И т.д.

Ну тогда мы могли бы общаться с асурами в пылу битвы или понимать язык животных когда в носу ковыряем.-) Слишком умозрительное допущение.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#51 Киттисаро-ушёл » 25.12.2015, 14:53

Raudex писал(а):шарик и шариков генетически очень отличны, нужна куча мутаций и множество поколений, однако чем тя не устраивает сравнение эмбриона новорожденного и взрослого?

Сознанием, которое входит в плод в утробе: у Шарика оно собачье, у Шарикова человечье. Вряд ли одно в другое можно превратить с помощью биологических мутаций. А у эмбриона и взрослого того же вида оно одно.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#52 The Коля » 25.12.2015, 15:08

Деление на локи, насколько я
понимаю, довольно условно.
Оно, в целом, суттическое
скорее, а не абхидхаммическое.
(т.е. относительное).
Вот например ассуры - это кто? К
какой локе относятся?
А Наги и Супаны кто? Что это вообще? Духи, дэвы, животные? кто?
Это именно пограничные состояния. Как SV в коментарии переводчика и пишет.

Касательно людей, то мы очень близки к животному миру. У нас идентичны с приматами тела.
Межвидовая эволюция не просто доказана, она неопровержима.
Генетика, рудеминтарные признаки, данные археологических исследований, добывших +100500 недостающих звеньев.
Это уже факт.
Так что на этот вопрос Буддизму нужно найти ответ, иначе получится как с католиками не хотевшими признать гелиоцентризм.

Нас от животных отличает только одно, гипертрофированый манас -- интелект.
-- Ни язык, ни прямохождение, ни рука с оттопыреным большим, ни социальность -- все это есть и в животном царстве.
И лишь потому мы названы манусами, что человек имеет развитую чувственную опору ума, способную к абстрагированию на самое себя и обучению.

Наши тела абсолютно идентичны животным: те же основные гены и скелет со следами долгой эволюции.
Посмотрте научно-популярный фильм "моя внутренняя рыба".

А что касается Манус, так они падали от тонкого грубого, как это делают дэвы в тоже самое время, при развертывании вселенной.
Человек -- это не только мир фауны, но и тонкий план, точно так же, как дэвы это не только камма-лока, но и рупа- и даже арупа-лока с совершенно разными состояниями (!)
The Коля

  • 3

#53 Jons » 25.12.2015, 15:13

Киттисаро писал(а):
Jons писал(а):В те стародавние времена еще не произошло четкое разделение на локи животных и людей. Уже наверно третий раз повторяю.

И я в который раз повторяю, в сутте говорится, что существа из миря Сияния рождаются людьми (существами с человеческим сознанием) в период развертывания мира. О разделении лок ни в начале, ни в середине, ни в конце сутты не говорится!
Правильно, манусы рождаются с неким человекоподобным сознанием (хотя этого не сказано в сутте), но там идет речь о последующей их деградации. Про разделение лок людей и животных не говорится, т.к. животные еще не появились.
Последний раз редактировалось Jons 25.12.2015, 15:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#54 balabust » 25.12.2015, 15:13

Киттисаро писал(а):
Raudex писал(а):шарик и шариков генетически очень отличны, нужна куча мутаций и множество поколений, однако чем тя не устраивает сравнение эмбриона новорожденного и взрослого?

Сознанием, которое входит в плод в утробе: у Шарика оно собачье, у Шарикова человечье. Вряд ли одно в другое можно превратить с помощью биологических мутаций. А у эмбриона и взрослого того же вида оно одно.
ну ели так подумать человек то переродиться животным может

зы имхо развитие(эволюция либо деградацция) сознания и формы соприкасюься где то влияют друг на друга где то по отдельност развиваются.
Последний раз редактировалось balabust 25.12.2015, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

#55 Киттисаро-ушёл » 25.12.2015, 15:17

The Коля писал(а):Межвидовая эволюция не просто доказана, она неопровержима.

Существуют разнообразные теории, объясняющие механизмы видообразования, ни одна из которых не считается общепризнанной и полностью доказанной.
Судя по палеонтологической летописи и по измерениям скорости мутаций, полная несовместимость геномов, делающая невозможным скрещивание, достигается в природе в среднем за 3 млн лет. А значит, наблюдение образования нового вида в естественных условиях в принципе возможно...

О какой неопровержимости может идти речь, если еще ничего даже не доказано. Это пока лишь теории. Подождём.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#56 Jons » 25.12.2015, 15:24

Эволюция имеет тонны доказательств.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#57 Киттисаро-ушёл » 25.12.2015, 15:27

balabust писал(а):зы имхо развитие(эволюция либо деградацция) сознания и формы соприкасюься где то влияют друг на друга где то по отдельност развиваются.

Согласен, но изменение сознания типа человек-животное, это уже качественный скачок. Я думаю он должен происходить моментообразно, как при перерождении, а не эволюционно. Эволюционное образование видов еще полностью не доказано даже у животных (см. выше), а мы уже на людей экстраполируем.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#58 Маркион » 25.12.2015, 15:30

Киттисаро писал(а):Достаточным будет условие, когда наука подтвердит наличие момента превращения сознания животного в сознание человека.

Сознание - вообще не научное понятие, а философское. Именно за привязанность к концепции сознания бихевиористы (надеюсь, все согласятся с тем, что уж кого-кого, а бихевиористов сложно упрекнуть в ненаучности) критикуют когнитивную психологию. Как последовательный материалист, Скиннер утверждал, что представления в современной психологии о "я", сознании и пр., являются пережитками анимизма. Поэтому наука не может подтвердить "наличие момента превращения сознания животного в сознание человека", наука вообще ничего не может сказать о сознании и его эволюции, да даже вообще о том, есть ли оно или нет. Если это, конечно, не лженаука типа Фрейда, Юнга и т.п.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

#59 balabust » 25.12.2015, 15:34

Киттисаро писал(а):
balabust писал(а):зы имхо развитие(эволюция либо деградацция) сознания и формы соприкасюься где то влияют друг на друга где то по отдельност развиваются.

Согласен, но изменение сознания типа человек-животное, это уже качественный скачок. Я думаю он должен происходить моментообразно, как при перерождении, а не эволюционно. Эволюционное образование видов еще полностью не доказано даже у животных (см. выше), а мы уже на людей экстраполируем.
ккак бы да ум ведь меняеться очень быстро форма медленей,но и за раз(сознание имею ввиду) всетаки происходить переход, но не формирование.
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#60 The Коля » 25.12.2015, 15:44

Киттисаро писал(а):
The Коля писал(а):Межвидовая эволюция не просто доказана, она неопровержима.

Существуют разнообразные теории, объясняющие механизмы видообразования, ни одна из которых не считается общепризнанной и полностью доказанной.
Судя по палеонтологической летописи и по измерениям скорости мутаций, полная несовместимость геномов, делающая невозможным скрещивание, достигается в природе в среднем за 3 млн лет. А значит, наблюдение образования нового вида в естественных условиях в принципе возможно...

О какой неопровержимости может идти речь, если еще ничего даже не доказано. Это пока лишь теории. Подождём.
Доказано. У вас к примеру есть рудимент зябер, который исчезает на ранних этапах развития плода, но у некоторых людей он есть.
А запутаность черепномозговых нервов, а структура скелета соответсвующая стандартам заданным костоперыми.
У некоторых новорожденных больше пяти пальцев -- как у самых ранних животных -- отключен один из генов.
Вашь аргумент не работает. Вы хотите просто своими глазами посмотреть. Но наука не оперирует такими категориями. Бозон Хигса вы тоже хотели бы увидеть и потрогать.

Найдены все звенья эволюции и только верующие впали в отрицаловку и закрыли глаза. А есть вереница скелетов, которая показывает трансформацию черепа, осанки, при чем полностью смывает границу, так что не понятно: уже человек это или еще зверь.

Межвидовая эволюция видна на примере ослов и лошадей (зебр) -- они почти идентичны, но общего потомства уже не дают.
Или кошки -- лев и тигр та же киска, что у вас дома и ведет себя практически так же. Суставы, глаза, устойчивось к обезвоживанию -- все основные фишки кошек, но это разные виды.
The Коля

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 21 гость