Буддисты в церкви

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#1 Денис85 » 08.01.2016, 10:03

Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 2

#2 Панньятисса » 08.01.2016, 11:05

Денис85 писал(а):Прикольное фото

https://vk.com/dimalahow?z=photo3536933_395687395/photos3536933
смешного не вижу, это плакать надо. к вам Денис, претензий нет. Процитирую Кхеминду Бхантэ

Буддисты празднующие рождество и другие небуддийские праздники предают учение Будды. Самое главное, что в суттах Будда сказал, что последователи других учений направятся в ад. Даже Махавира со своими последователями по предсказанию Будды направился в ад. Что уж говорить о христианах, мусульманах и иудеях. Празднуя праздники чужих религий, будь то рождество, ханука или новруз байрам вы поддерживаете ложные взгляды людей и прокладываете им дорогу в ад.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#3 sk220976 » 08.01.2016, 11:09

Панньятисса писал(а):
Денис85 писал(а):Прикольное фото

https://vk.com/dimalahow?z=photo3536933_395687395/photos3536933
смешного не вижу, это плакать надо. к вам Денис, претензий нет.

Почему плакать? Не думаю, что поставив свечку и выразив уважение к другой религии, этот человек уверовал в сотворение мира, в то, что придет армагеддон и живые встанут из могил.
Когда христианин проходя мимо барабанов крутит их "на удачу" это разве повод считать его буддистом?
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 2

#4 Денис85 » 08.01.2016, 11:18

Панньятисса писал(а):
Денис85 писал(а):Прикольное фото

https://vk.com/dimalahow?z=photo3536933_395687395/photos3536933
смешного не вижу, это плакать надо. к вам Денис, претензий нет. Процитирую Кхеминду Бхантэ

Буддисты празднующие рождество и другие небуддийские праздники предают учение Будды. Самое главное, что в суттах Будда сказал, что последователи других учений направятся в ад. Даже Махавира со своими последователями по предсказанию Будды направился в ад. Что уж говорить о христианах, мусульманах и иудеях. Празднуя праздники чужих религий, будь то рождество, ханука или новруз байрам вы поддерживаете ложные взгляды людей и прокладываете им дорогу в ад.

Про Махавиру в ПК, это могли быть и межшкольные тёрки, конкуренция. Мне в этом плане больше нравятся махаянские сутры, в той-же Лотосовой сутре о Девадатте говорится с состраданием и даётся пророчество о реализации пробуждения в будущем. Хотя и в книге "Вопросы Милинды", тоже есть пророчество касательно потока Девадатты, что в будущем по окончанию адских мук, будет человеческое рождение и реализация архатства.

Должна быть золотая середина, иначе будут крайности, либо злоба и криптомусульманство с одной стороны, либо крайний либерализм с другой стороны. Поздравлять людей другой веры с их праздниками, ничего плохого в этом я не вижу.

А то что писал бханте Кхеминда, то вот например что говорил большой авторитет для тайцев Аджан Ча:

179. Наступило Рождество, и западные монахи решили его отметить. Они пригласили мирян и Аджана Ча. Миряне были смущены и настроены скептически. Они спрашивали зачем буддистам отмечать Рождество. Аджан Ча рассказал о религиях и отметил: «Насколько я понимаю, христианство учит людей делать добро и избегать зла, как и буддизм. Так в чём проблема? Но если люди смущены идеей отмечания Рождества, то это можно легко вылечить. Мы не будем называть это Рождеством. Назовём это «Рождество Будды». Всё, что вдохновляет нас увидеть истину и делать добро, является правильным. Вы можете называть это любым именем».

http://dhamma.ru/lib/authors/chah/reflections.html#section15
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 5

#5 Панньятисса » 08.01.2016, 11:30

sk220976 писал(а):
Панньятисса писал(а):
Денис85 писал(а):Прикольное фото

https://vk.com/dimalahow?z=photo3536933_395687395/photos3536933
смешного не вижу, это плакать надо. к вам Денис, претензий нет.

Почему плакать? Не думаю, что поставив свечку и выразив уважение к другой религии, этот человек уверовал в сотворение мира, в то, что придет армагеддон и живые встанут из могил.
Когда христианин проходя мимо барабанов крутит их "на удачу" это разве повод считать его буддистом?
с какого перепуга надо уважать другие религии? надо уважать самих людей, а не их ложно-ошибочные воззрения. да и не веря в это все зачем свечку ставить? это наоборот смотрится как обман.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#6 Панньятисса » 08.01.2016, 11:32

Денис85 писал(а): Мне один человек как-то писал про ламу, который тоже ставил свечку возле иконы богородицы, но отождествлял он её со своим объектом веры, вроде бы с Тарой.
это и есть обман. это не правильно
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 Панньятисса » 08.01.2016, 11:33

Денис85 писал(а):Ланкийские буддисты, молятся Вишну.
это недобуддисты. хорошие монахи такому поведению не потакают
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 Панньятисса » 08.01.2016, 11:42

Денис85 писал(а):
Панньятисса писал(а):
Денис85 писал(а):Ланкийские буддисты, молятся Вишну.
это недобуддисты. хорошие монахи такому поведению не потакают

Но это им не мешает быть буддистами, к тому-же это наверное не новодел, а сложившаяся традиция. Бханте, я спорить не хочу, лично мне не нравится ни фундаментализм, ни крайний либерализм. Сами традиционные буддисты вполне нормально ко всему этому относятся, есть даже алтари с иными божествами в буддийских храмах. Возможно против только какие-то единицы.
нет Денис, не единицы к счастью. над такими храмами все смеются. я лично категорически против враждебности, но за четкое разделение.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#9 uwei » 08.01.2016, 12:17

по мне так бред. идти куда-то свечку ставить, разве что для пиара? нечем заняться? поэтому я убежден, что буддийствующий атеист во сто крат более адекватен чем буддийствующий религиозник.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#10 Панньятисса » 08.01.2016, 12:24

Денис85 писал(а):Главное это видеть убежище в Будде, Дхарме и Сангхе, прибегать к Трём Драгоценностям
кто принимаетубежище в Будде, Дхарме и Сангхе, прибегает к Трём Драгоценностям, тому нет нужды кланяться кому либо, кроме Будды. Вы давали ссылку на Аджана Ча, цитирую:
179. Наступило Рождество, и западные монахи решили его отметить. Они пригласили мирян и Аджана Ча. Миряне были смущены и настроены скептически. Они спрашивали зачем буддистам отмечать Рождество. Аджан Ча рассказал о религиях и отметил: «Насколько я понимаю, христианство учит людей делать добро и избегать зла, как и буддизм. Так в чём проблема? Но если люди смущены идеей отмечания Рождества, то это можно легко вылечить. Мы не будем называть это Рождеством. Назовём это «Рождество Будды». Всё, что вдохновляет нас увидеть истину и делать добро, является правильным. Вы можете называть это любым именем».

когда я разговариваю с детьми или иными неразумными людьми, я говорю в таком же тоне, и такими же простыми фразами.

да, западные монахи еще не совсем пере форматировались в соответствии с Учением Будды.
да мудрый наставник подыграл, и что?
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#11 Orang » 08.01.2016, 12:26

Панньятисса писал(а):новруз байрам

Новруз - это просто Новый Год по персидскому календарю, праздник не религиозный, как бы некоторые имамы ни старались доказывать обратное.
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#12 Панньятисса » 08.01.2016, 12:30

Orang писал(а):
Панньятисса писал(а):новруз байрам

Новруз - это просто Новый Год по персидскому календарю, праздник не религиозный, как бы некоторые имамы ни старались доказывать обратное.
извините, но я про новруз ничего не писал. вы что то путаете
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#13 sk220976 » 08.01.2016, 12:32

Панньятисса писал(а):с какого перепуга надо уважать другие религии? надо уважать самих людей, а не их ложно-ошибочные воззрения. да и не веря в это все зачем свечку ставить? это наоборот смотрится как обман.

сам в храмы не захожу - т.к. чувствую что это будет обман.
по поводу уважения - религия часть мировоззрения человека, значит и часть человека. уважение к взглядам других это уважение к другим.
"ложность и ошибочность" - говоря так вы ставите себя на одну ступень с христианскими и исламскими фундаменталистами. это печально.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 3

#14 Панньятисса » 08.01.2016, 12:41

sk220976 писал(а):
Панньятисса писал(а):с какого перепуга надо уважать другие религии? надо уважать самих людей, а не их ложно-ошибочные воззрения. да и не веря в это все зачем свечку ставить? это наоборот смотрится как обман.

сам в храмы не захожу - т.к. чувствую что это будет обман.
по поводу уважения - религия часть мировоззрения человека, значит и часть человека. уважение к взглядам других это уважение к другим.
"ложность и ошибочность" - говоря так вы ставите себя на одну ступень с христианскими и исламскими фундаменталистами. это печально.
ну простите. я уже не чанец. для меня существует благое и не благое, ложное и истинное, и ниббана совсем не тожественна сансаре.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 Ruslan » 08.01.2016, 12:55

sk220976 писал(а):
Панньятисса писал(а):с какого перепуга надо уважать другие религии? надо уважать самих людей, а не их ложно-ошибочные воззрения. да и не веря в это все зачем свечку ставить? это наоборот смотрится как обман.

сам в храмы не захожу - т.к. чувствую что это будет обман.
по поводу уважения - религия часть мировоззрения человека, значит и часть человека. уважение к взглядам других это уважение к другим.
"ложность и ошибочность" - говоря так вы ставите себя на одну ступень с христианскими и исламскими фундаменталистами. это печально.
А в чем состоит обман?
Я допустим иногда и в мечеть хожу и в церковь(свечки ставил),у стены плача был,планирую заглянуть к кришнаитам.Но при этом я атеист.
Поход в эти места у меня носит чисто познавательный характер,с удовольствием участвую в обрядах если меня к ним допускают.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#16 Ruslan » 08.01.2016, 12:59

Orang писал(а):
Панньятисса писал(а):новруз байрам

Новруз - это просто Новый Год по персидскому календарю, праздник не религиозный, как бы некоторые имамы ни старались доказывать обратное.
Новруз байрам изначально был религиозным праздником у огнепоклонников.Впоследствии религиозная начинка из этого праздника была убрана.Новруз стал лишь традицией.
Допустим есть не мало атеистов в Европе которые отмечают Рождество,в Израиле Хануку и Пурим.Просто как традиция без всякой веры в чудеса.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#17 Ruslan » 08.01.2016, 13:00

Панньятисса писал(а):
Денис85 писал(а):Прикольное фото

https://vk.com/dimalahow?z=photo3536933_395687395/photos3536933
смешного не вижу, это плакать надо. к вам Денис, претензий нет. Процитирую Кхеминду Бхантэ

Буддисты празднующие рождество и другие небуддийские праздники предают учение Будды. Самое главное, что в суттах Будда сказал, что последователи других учений направятся в ад. Даже Махавира со своими последователями по предсказанию Будды направился в ад. Что уж говорить о христианах, мусульманах и иудеях. Празднуя праздники чужих религий, будь то рождество, ханука или новруз байрам вы поддерживаете ложные взгляды людей и прокладываете им дорогу в ад.
Т.е если человек всю жизнь творил добро,но не был буддистом то он будет в аду?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#18 Денис85 » 08.01.2016, 13:01

Ruslan писал(а):Допустим есть не мало атеистов в Европе которые отмечают Рождество,в Израиле Хануку и Пурим.Просто как традиция без всякой веры в чудеса.

/viewtopic.php?p=62782#p62782
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#19 Панньятисса » 08.01.2016, 13:18

Ruslan писал(а):
Панньятисса писал(а):
Денис85 писал(а):Прикольное фото

https://vk.com/dimalahow?z=photo3536933_395687395/photos3536933
смешного не вижу, это плакать надо. к вам Денис, претензий нет. Процитирую Кхеминду Бхантэ

Буддисты празднующие рождество и другие небуддийские праздники предают учение Будды. Самое главное, что в суттах Будда сказал, что последователи других учений направятся в ад. Даже Махавира со своими последователями по предсказанию Будды направился в ад. Что уж говорить о христианах, мусульманах и иудеях. Празднуя праздники чужих религий, будь то рождество, ханука или новруз байрам вы поддерживаете ложные взгляды людей и прокладываете им дорогу в ад.
Т.е если человек всю жизнь творил добро,но не был буддистом то он будет в аду?
за некоторые поступки в ад. за другие в "рай"
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 11

#20 SV » 08.01.2016, 13:39

На фотке - разрыв шаблона для русского, но совершенно цельная картинка для человека восточного. Они мыслят совершенно иначе и свечки ставят в церкви тоже с совершенно другими представлениями о том, что делают. Для них православный бог - один из местных божеств, именно так они к этому и относятся. Божеств полезно почитать - денег дают, удачу насылают, урожай защищают :yes: :shy: Никакого там "прости меня господи ибо грешен" и прочего нет и в помине.


Вот из статейки, на которую Велеслав ссылку давал:

"Я напомню, что европейские миссионеры пытались обратить китайцев в христианскую веру. А у китайцев нет никакой веры, они гибкие. Простой пример: когда арабы торговали по Шелковому пути, китайцы поняли, что арабы дешевле продают товар мусульманам. Многие китайцы обратились в мусульманство, и сделки стали выгоднее. Не важно, во что ты веришь, важно, какой экономический эффект ты получаешь от этого. В отличие от Европы, которая как раз готова платить за то, что кто‑то принимает европейскую культуру, так как мученичество — нормативная форма любого христианина, Китай не собирается за что‑либо мучиться. Он говорит: давайте мы лучше вместе бизнес откроем. Тебе выгода, мне выгода. Вот это и есть другой подход, к которому мы не привыкли.

....

Хотя, на мой взгляд, христианская традиция не очень укладывается в китайское сознание. Во-первых, в Китае нет и никогда не было понятия бога, формально сам человек может стать высшим существом, например буддой: медитируй — и станешь просветленным. Почему тогда нельзя стать Христом — непонятно. Во-вторых, понятие умирающего бога для китайца невероятно. В-третьих, понятие искушения просто непостижимо для китайского сознания. В чем суть искушения? В чем суть греха? Если нет бога, то нет преступления перед ним. Так что догматическое богословие никак не укладывается в китайской голове.) Но протестантство — это Запад. И китаец тридцати — тридцати пяти лет, который торгует на Западе, неплохо говорит по‑английски, выезжает в Гонконг и в Великобританию, всегда с радостью покажет вам крестик. Зачем? Иногда это игра: вы видите, я христианин, я вас не обману. Кстати, Чан Кайши тоже принял христианство: он налаживал отношения с Западом. Китаец считает, что он повесил крестик — и как бы сказал вам: «Хелло!», таинства за этим никакого нет"
Последний раз редактировалось SV 08.01.2016, 13:45, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 18 гостей

cron