Звук тишины

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 1

#1 Иван » 23.01.2016, 10:02

Сабж: http://www.mp3lio.net/mp3/Аджан Ньянарато , http://mp3pesni.site/аджан-ньянарато/ .

Долгое время (с того самого ретрита) не могу найти ни описание оного явления, ни описания практики с ним.

Очень прошу форумчан :agree: поделиться своим мнением об этом. :shy:
Иван M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#2 sk220976 » 23.01.2016, 19:53

Если английский печатный не поняв полностью я могу перевести гуглопереводчиком, то на слух никак. и тут таких большинство ;)

Форум это общение письменное.

Так, что если суть вопроса не адресована британцам, то задайте вопрос по русски и текстом. Это увеличит количество людей, способных его понять и ответить. ;-)
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

#3 Ericsson » 23.01.2016, 19:59

Иван писал(а):Сабж: http://www.mp3lio.net/mp3/Аджан Ньянарато , http://mp3pesni.site/аджан-ньянарато/ .

Долгое время (с того самого ретрита) не могу найти ни описание оного явления, ни описания практики с ним.

Очень прошу форумчан :agree: поделиться своим мнением об этом. :shy:

Ну есть такой звук.. и что... :roll:

в повседеневной практике мирян он имхо вряд ли может иметь большое значение, вряд ли какая бы то ни было практика с ним может заменить основополагающие практики,

даже я сказал бы так, .. есть опасение (это я не утверждаю, а рассуждаю просто..) что это может быть отвлечением, просто реальность такова, что у нас мало времени на практику, допустим 1 или 2 часа в день в лучшем случае, если себя не обманывать, поэтому...
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#4 Иван » 23.01.2016, 20:13

sk220976 писал(а):Если английский печатный не поняв полностью я могу перевести гуглопереводчиком, то на слух никак. и тут таких большинство ;)

Форум это общение письменное.

Так, что если суть вопроса не адресована британцам, то задайте вопрос по русски и текстом. Это увеличит количество людей, способных его понять и ответить. ;-)


Так, там же каждая реплика переведена переводчиком.... :upset:
Иван M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.10.2015
Традиция: Тхеравада

#5 sk220976 » 23.01.2016, 20:22

Упс... я секунд 20 английской речи послушал и вырубил :upset:
Извините.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

#6 NotSelf » 23.01.2016, 21:21

Ни чего особенного. Этот звук слышится по разным причинам, это может быть определенное повреждение слуха, или особенность человека, или нахождение в очень тихом месте. Монах решил его использовать, как альтернативу дыханию, это просто инструмент. Но я вам советую использовать дыхание, в соответствии с учением, ведь не зря Будда учил использованию именно дыхания, а не подобного звука.
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

#7 Ericsson » 23.01.2016, 22:13

NotSelf писал(а):Ни чего особенного. Этот звук слышится по разным причинам, это может быть определенное повреждение слуха, или особенность человека, или нахождение в очень тихом месте. Монах решил его использовать, как альтернативу дыханию, это просто инструмент. Но я вам советую использовать дыхание, в соответствии с учением, ведь не зря Будда учил использованию именно дыхания, а не подобного звука.

Не согласен :smile: Это всё таки определенная сиддха, если звук возникает по ходу практики или усиливается по ходу, не самая яркая сиддха и не самая впечатляющая, но тем не менее

Вы видимо имеете в виду другой звук, в тихом месте тоже что-то такое слышно фоном, но тут в теме речь не о нем :book:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 Кхеминда » 24.01.2016, 00:49

Скорее это не звук тишины, а молчание собственного ума от потока мыслей.
Кхеминда

#9 Ericsson » 24.01.2016, 01:11

Кхеминда писал(а):Скорее это не звук тишины, а молчание собственного ума от потока мыслей.

... этот звук сочетается с мыслями :smile: Мысли уводят от него внимание, но не окончательно, и он тоже не может мысли развеять.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#10 sk220976 » 24.01.2016, 17:09

Этот писк нормальная иллюзия. Его слышит большинство людей в тишине. С медитацией он не связан НИКАК.
В русском языке для него есть даже устойчивый фразеологизм "звенящая тишина".
В йогических текстах встречал даже классификацию этих шумов.
Наиболее вероятная причина - шум крови в каппилярах. Тем кто не слышит - попробуйте встать на голову, если и после этого не слышите - постойте на голове минут 15 и резко втаньте в полный рост.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 3

#11 Orang » 24.01.2016, 17:39

sk220976 писал(а):В русском языке для него есть даже устойчивый фразеологизм "звенящая тишина".

А у меня была иллюзия, что с ушами моими что-то не так, и этот шум - звуковой глюк :lol:
не буду умничать :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 SV » 24.01.2016, 17:59

Наиболее вероятная причина - шум крови в каппилярах.

Угу, скорее всего именно об этом и речь. Только почему-то некоторые выдают наблюдение такого шума за некое супер важное достижение/прозрение :lol:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#13 Ericsson » 24.01.2016, 18:02

sk220976 писал(а):Этот писк нормальная иллюзия. Его слышит большинство людей в тишине. С медитацией он не связан НИКАК.
В русском языке для него есть даже устойчивый фразеологизм "звенящая тишина".
В йогических текстах встречал даже классификацию этих шумов.
Наиболее вероятная причина - шум крови в каппилярах. Тем кто не слышит - попробуйте встать на голову, если и после этого не слышите - постойте на голове минут 15 и резко втаньте в полный рост.

это не совсем иллюзия, это реальные сигналы из невидимого мира, о чем можно судить по поведению самого звука по ходу практики да и не только, не только медитация влияет на этот звук но и другие аспекты практики, то есть слышание этого звука это по факту что-то вроде сиддхи. Например после чтения Сутт звук может изменяться. Есть и другие четкие, непосредственно ощущаемые эффекты от практики, не только аудио.

есть также звуки, слышимые в тишине, или звенящая тишина, или некоторые говорят о том что слышат звук движения крови в сосудах когда находятся в радио-студии где на 100% подавлены внешние шумы. Но это слегка другое. Это разные звуки, я понимаю о чем вы говорите, звук после стояния на голове другой, он нормальный физиологический, точно не сиддха.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#14 Ericsson » 24.01.2016, 18:08

SV писал(а): Только почему-то некоторые выдают наблюдение такого шума за некое супер важное достижение/прозрение :lol:

Я не выдаю ничего, тем более не выдаю за достижение, и не выдаю за прозрение, и тем более не выдаю за важное, или за супер-важное. Тем не менее это явление, и судя по ходу обсуждения, явление редкое. (Или всё-таки не редкое? Кто-то меня поддержит? :smile: ) И речь не о шуме крови, это другой звук, шум крови может с ним соседстовать, накладываться на него. :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#15 Satou » 24.01.2016, 18:39

sk220976 писал(а):Наиболее вероятная причина - шум крови в каппилярах
Он и есть, только лучше на голове не стоять, а то всякое может приключится
А вообще если посидеть в тишине, можно услышать кучу разных звуков в организме :lol: а если ещё дольше посидеть, то начнутся глюки :fear:
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 2

#16 sk220976 » 24.01.2016, 18:45

Ericsson писал(а):это реальные сигналы из невидимого мира

Я психиатр.

В то, что ваши мысли, эмоции, состояния, порожденные практикой, чтением сутр, еще чем то влияют на шум в голове, и даже на голоса в голове (что кстати норма у здоровых людей перед сном, в медитации и т.п.) я верю.

А вот порталы в невидимые миры я обычно закрывал одним-двумя укольчиками. Вы уж простите за прямоту.

Были бы вы варджнаянцем, или христианином я списал бы это на особенности веры. Но в тхераваде я описания "невидимых миров" не встречал. Будда великий логик и практик. Никакой мистики. Или я не буддист :(
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 1

#17 Satou » 24.01.2016, 18:47

sk220976 писал(а):А вот порталы в невидимые миры я обычно закрывал одним-двумя укольчиками
http://atkritka.com/upload/iblock/4fc/atkritka_1335608111_107.jpg
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 2

#18 Orang » 24.01.2016, 19:47

sk220976 писал(а):и даже на голоса в голове (что кстати норма у здоровых людей перед сном

а вот после этого я уже полностью за себя спокоен :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#19 sk220976 » 24.01.2016, 19:56

Orang писал(а):вот после этого я уже полностью за себя спокоен

Да обращайтесь :thanks:
Я правда уже давно с лечебников в организаторы перешел, но опыт не пропьешь.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

#20 Ericsson » 24.01.2016, 21:15

sk220976 писал(а):
Ericsson писал(а):это реальные сигналы из невидимого мира

Я психиатр.

В то, что ваши мысли, эмоции, состояния, порожденные практикой, чтением сутр, еще чем то влияют на шум в голове, и даже на голоса в голове (что кстати норма у здоровых людей перед сном, в медитации и т.п.) я верю.

А вот порталы в невидимые миры я обычно закрывал одним-двумя укольчиками. Вы уж простите за прямоту.

Были бы вы варджнаянцем, или христианином я списал бы это на особенности веры. Но в тхераваде я описания "невидимых миров" не встречал. Будда великий логик и практик. Никакой мистики. Или я не буддист :(

Ну так вы определитесь сами тогда :lol: психиатр вы или буддист? :lol: Потому что в этом случае у вас как раз внутреннее разделение и укольчики прописывать нужно вам :wink: Вот достигните джханы - и сразу на уколы... А потому что с точки зрения психиатрии это не есть норма, наоборот, все признаки нездоровья, ай-яй-яй :smile:

Никаких голосов у меня в голове нет и не было.. что за глупости.. :roll:

И я не говорю ни про какие порталы, есть звук, его происхождение не физическое, оно духовное, ну или оккультное может, кому как нравится определять. Причем тут порталы? Что за порталы вообще, сочиняете тут про меня... Ничего тут особенного нет.

Кстати не знаю откуда у последователя дзен такой странный образ Тхеравады, что значит никакой мистики? :smile: Тхеравада это Тхеравада, она обращена к людям самого разного типа, и к логикам и к мистикам, :smile: Так что не надо совсем уж фантазировать :agree:

Невидимый мир существует независимо от чьих-то мнений. :smile: Что значит нет описаний? Вы читали Сутты? Не всё, что вы привыкли понимать аллегорически - метафоры :smile:

Скажите ещё что в закон каммы не верите :book:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей

cron