Махаянская бодхичитта

Список форумов Теория и практика ПОЛЕМИКА

Описание: Полемика и споры на любые темы, касающиеся буддизма.

  • 1

#1 A.A » 25.12.2013, 20:28

Dhammananda писал(а):Вообще то Виная не закон -- монна и нарушить некоторые второстепенные ( Будда сам перед Париниббаной говорил об этом) Но в духе именно так -- спасение выше чем даже сострадание
Всё-таки я свято верю, что путь к спасению и желание спасти живых существ от страданий можно сочетать. Сказать, честно, я почему-то не особо горю желанием "спасаться", но если я смогу освободиться от неведения, то мог бы лучше понимать как истинно спасти других живых существ.
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

  • 3

#2 Wind » 25.12.2013, 20:31

A.A писал(а):путь к спасению и желание спасти живых существ от страданий можно сочетать
Это как сочетать учиться плавать и заодно утопающих спасать :wink:
Wind M
Аватара
Откуда: Москва - Питер
Репутация: 630
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 13.11.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#3 Киттисаро-ушёл » 25.12.2013, 20:39

A.A писал(а):если я смогу освободиться от неведения

спасти других живых существ.

Если достичь первого, второе пройдет само за осознанием ненадобности. Будете просто советы давать тривиального характера для мирян или собратьев по практике.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#4 A.A » 25.12.2013, 20:50

Киттисаро писал(а):Если достичь первого, второе пройдет само за осознанием ненадобности. Будете просто советы давать тривиального характера для мирян или собратьев по практике.
Интересно было бы узнать почему. Однако, полагаю это такое знание которое будет не просто передать языком.
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

  • 6

#5 Al. Tolstykh » 25.12.2013, 21:00

A.A писал(а):
Киттисаро писал(а):Если достичь первого, второе пройдет само за осознанием ненадобности. Будете просто советы давать тривиального характера для мирян или собратьев по практике.
Интересно было бы узнать почему. Однако, полагаю это такое знание которое будет не просто передать языком.

Потому что перед освобожденным не стоит такой задачи: "спасти других живых существ" и никогда такая задача не ставилась.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

#6 М_а_р_к » 25.12.2013, 21:01

Al. Tolstykh писал(а):Потому что перед освобожденным не стоит такой задачи: "спасти других живых существ" и никогда такая задача не ставилась.

Махаяна, нет?
Последний раз редактировалось М_а_р_к 25.12.2013, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#7 Al. Tolstykh » 25.12.2013, 21:04

М_а_р_к писал(а):
Al. Tolstykh писал(а):Потому что перед освобожденным не стоит такой задачи: "спасти других живых существ" и никогда такая задача не ставилась.
Махаяна, нет?

Мне все равно, что у махаяны. Здесь территория Тхеравады :cowboy:
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 5

#8 Киттисаро-ушёл » 25.12.2013, 21:05

A.A писал(а):Интересно было бы узнать почему.

Потому что это невозможно. Дхамма дана, остальное за личной практикой, за уши в ниббану никого не затянешь. Совет - единственный здравый способ помочь ж/с. Кроме того, потеряв жизнь и связь с Дхаммой, о каком спасении других может идти речь? Ты снова по уши в сансаре, не зная выхода. Самое разумное в этих условиях - попытаться успеть спасти себя, пока не потерял все это на мириады кальп. Архаты идут этим путем (по умолчанию архат - высшая ступень практики).
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#9 A.A » 25.12.2013, 21:05

Al. Tolstykh писал(а):
A.A писал(а):
Киттисаро писал(а):Если достичь первого, второе пройдет само за осознанием ненадобности. Будете просто советы давать тривиального характера для мирян или собратьев по практике.
Интересно было бы узнать почему. Однако, полагаю это такое знание которое будет не просто передать языком.

Потому что перед освобожденным не стоит такой задачи: "спасти других живых существ" и никогда такая задача не ставилась.
Но она как-то сама вытекала из сострадания, и разве не по этой причине Будда начал проповедовать?
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

  • 8

#10 Киттисаро-ушёл » 25.12.2013, 21:09

A.A писал(а):Но она как-то сама вытекала из сострадания, и разве не по этой причине Будда начал проповедовать?

У Будды была голова на плечах и он не ставил задачи спасать всех. Он ограничился, как я уже писал, обучением в форме советов по практике, пока его жизненный срок не вышел. Дальше - сами.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#11 A.A » 25.12.2013, 21:18

Киттисаро писал(а):У Будды была голова на плечах и он не ставил задачи спасать всех. Он ограничился, как я уже писал, обучением в форме советов по практике, пока его жизненный срок не вышел. Дальше - сами.
Всех разумеется спасти практически невозможно, но вот смотрите - вы же, например, рады тому, что встретили Дхамму? Почему бы не пытаться распространить её? Я не имею ввиду подобие христианского прозелитизма, но пытаться показать путь тем, кто его ищет? То есть, если мы истинно желаем всем существам добра и избавления от страданий, то мне кажется, что так и нужно поступать. Над тем что вы сказали надо тщательно поразмыслить мне, я если честно не знаю даже что сказать.
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

  • 7

#12 Киттисаро-ушёл » 25.12.2013, 21:27

A.A писал(а):Всех разумеется спасти практически невозможно, но вот смотрите - вы же, например, рады тому, что встретили Дхамму? Почему бы не пытаться распространить её? Я не имею ввиду подобие христианского прозелитизма, но пытаться показать путь тем, кто его ищет?

Так Дхамма и дожила до наших дней благодаря таким действиям. Распространение Дхаммы действие благое. Но при этом надо:
1 - стараться придерживаться и распространять неискаженную Дхамму и Винаю
2 - не забывать при этом о главной цели - личная париниббана (или иная ступень святости) в этой самой жизни.
Если осуществить это - вы встанете в ряд примерных учеников Будды, осуществив идеал.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#13 Al. Tolstykh » 25.12.2013, 21:31

A.A писал(а):но пытаться показать путь тем, кто его ищет?

... и внести лампу во тьму, чтобы зрячий мог увидеть. Всё это за нас 2600 лет назад сделал Будда.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

#14 A.A » 25.12.2013, 21:38

Al. Tolstykh писал(а):
A.A писал(а):но пытаться показать путь тем, кто его ищет?

... и внести лампу во тьму, чтобы зрячий мог увидеть. Всё это за нас 2600 лет назад сделал Будда.
Вам лично Будда рассказал о Дхамме?
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#15 Каверин Алексей » 25.12.2013, 21:39

Если страдания нет, зачем его придумывать и потом лечить?
У того у кого есть страдание, тот и лечится в соответствии с этим страданием. Кому парацитомола хватает, а кому и химиотирапия не поможет.

Говорят что Аджан Чаа, когда обращялся к иностранной публике первым делом спрашивал у них - "Вы страдаете?".
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#16 Al. Tolstykh » 25.12.2013, 22:18

A.A писал(а):Вам лично Будда рассказал о Дхамме?

Я о том, что вопросы узнавания, принятия и утверждения в Дхамме во многом разрешаются исключительно индивидуальной мотивацией. Тем более в наш век информационной доступности материалов. Если возникает желание лично пообщаться (как у меня когда-то) с буддистами, то надо искать подходящих людей, а там, как повезет. Но качественный процесс со смыслом может быть только по личной готовности и желании к действию.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

#17 A.A » 25.12.2013, 22:22

Al. Tolstykh писал(а):
A.A писал(а):Вам лично Будда рассказал о Дхамме?

Я о том, что вопросы узнавания, принятия и утверждения в Дхамме во многом разрешаются исключительно индивидуальной мотивацией. Тем более в наш век информационной доступности материалов. Если возникает желание лично пообщаться (как у меня когда-то) с буддистами, то надо искать подходящих людей, а там, как повезет. Но качественный процесс со смыслом может быть только по личной готовности и желании к действию.
Верно, но как это индивидуальная мотивация появляется? Возможно, существуют люди, который с радостью хотели бы избавиться от страдания, но не знают страдания,причину страдания, свободу от страдания и путь ведущий к ней. Следственно, надо общаться с ними и показывать на опыте, побуждать к практике. Это для меня имеет очень важное значение - если бы не эти храбрые люди, которые стремились передать эту правду, то я бы так и остался в похоти и неумелом поведении.
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

#18 Al. Tolstykh » 25.12.2013, 22:43

A.A писал(а):Верно, но как это индивидуальная мотивация появляется? Возможно, существуют люди, который с радостью хотели бы избавиться от страдания, но не знают страдания,причину страдания, свободу от страдания и путь ведущий к ней. Следственно, надо общаться с ними и показывать на опыте, побуждать к практике. Это для меня имеет очень важное значение - если бы не эти храбрые люди, которые стремились передать эту правду, то я бы так и остался в похоти и неумелом поведении.

Монах для мирян Аджан (Учитель) по-умолчанию в плане обучения Дхамме - здесь вопросов нет. Но главное в этом - это личная мотивация вопрошающего и ищущего и не так важно в конечном счете кто заговорит первым. А по-вашему получается, что надо специально искать заблудшие души и направлять их и направлять... или я вас не так понял.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 1

#19 A.A » 25.12.2013, 22:51

Al. Tolstykh писал(а):
A.A писал(а):Верно, но как это индивидуальная мотивация появляется? Возможно, существуют люди, который с радостью хотели бы избавиться от страдания, но не знают страдания,причину страдания, свободу от страдания и путь ведущий к ней. Следственно, надо общаться с ними и показывать на опыте, побуждать к практике. Это для меня имеет очень важное значение - если бы не эти храбрые люди, которые стремились передать эту правду, то я бы так и остался в похоти и неумелом поведении.

Монах для мирян Аджан (Учитель) по-умолчанию в плане обучения Дхамме - здесь вопросов нет. Но главное в этом - это личная мотивация вопрошающего и ищущего и не так важно в конечном счете кто заговорит первым. А по-вашему получается, что надо специально искать заблудшие души и направлять их и направлять... или я вас не так понял.
Нет, я это и имел ввиду (всмысле, что к буддизму могут прийти только по собственной воле), но все равно иметь большую открытость и готовность отвечать на любые вопросы, находить нужные методы, что бы не искажая Дхаммы, рассказывать о ней, как, например это делает учителя, подобно Аджану Сумедхо.

Словно нашел чистый кристалл в темном лесу и предлагаешь его своим друзьям. Они могут говорить, что это не кристалл, что грязный и отвергают его, но кто-то может его принять. Примерно так же с Дхаммой - показывать, что путь к избавлению от страдания есть, но не навязывать его. Наше дело - предложить.
A.A M
Аватара
Репутация: 195
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#20 Al. Tolstykh » 25.12.2013, 23:04

Все верно, не навязывать, но по возможности обучать, показывать и поддерживать и желательно тех, кто сам пришел с личной духовной потребностью.
Al. Tolstykh M
Репутация: 540
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

След.

Вернуться в ПОЛЕМИКА

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 11 гостей