Усыпление животных

Список форумов Жизнь ВЗАИМОПОМОЩЬ

Описание: Просьбы и обращения к буддийскому сообществу.

  • 1

#21 ae » 10.02.2016, 20:35

м-м, мне одного раза хватило, чтобы перестать бывать в местах, где живут одичавшие лесные собаки. к их чести, до рукопашной дело не дошло, но своё ксенофобское настроение они продемонстрировали очень ярко.
настоящий ад на четырёх ногах - это домашние пёсики на самовыгуле, от них можно и нужно ожидать любых безумств и бесчинств. не знаю, что с ними делают, но определенно людей они после этого недолюбливают.
а городские бродячие, хоть бывает и охраняют свою территорию, но в целом прекрасно понимают, насколько их жизнь зависит от их социальных навыков, вежливые и вполне адекватные животные. если мне вдруг понадобится пёс, это будет кто-то из них. не надо их убивать, пожалуйста.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

  • 1

#22 Топпер » 10.02.2016, 20:38

sk220976 писал(а):
Панньятисса писал(а):1 нужно ужесточить законы сабако владельцев.
2 поголовно чипировать всех собак.
3 отлавливать и стерилизовать сук
4 отлавливать и депортировать из населенных пунктов.

недавно вон в Уфе 9 летнего мальчика сожрали

Вот прям в точку.
Купил собаку крупнее 3 кг, регистрация, чип.
За утерю собаки административка .
За вред причиненный собакой материальная 100% + если вред здоровью, то те же статьи, как будь то сам это сделал [тяжкие телесные, убийство]
За собаку свыше 3 кг без регистрации как за хрвнение оружия.
Упаси Будда от такого. :ujas:
Топпер

  • 6

#23 Топпер » 10.02.2016, 20:40

Да, меня несколько лет назад в Москве тоже стая чуть не порвала. Притом, в центре города. Возле нынешнего центра минобороны.
Пришлось отпугивать раскрыванием зонта. Очень их зонт озадачил.
Топпер

  • 2

#24 М_а_р_к » 10.02.2016, 23:09

а если зонта нет?

У меня меньшая дочка с рождения боится собак, и вот только сейчас (а нам 8 лет) я ее сумел убедить, что можно не убегать и кричать во весь голос от любой собаки, а просто остановиться, спрятать руки и не двигаться. И тогда ты будешь этой собаке неинтересен. Пока этот способ у нее работает. Правда, она без родителей никуда не ходит, и весь этот процесс контролируется снаружи.

А, в целом, в вопросе бродячих стай - я сторонник абсолютно небуддийских методов...

PS. Я сейчас намеренно не буду ничего писать здесь о собачниках и их питомцах, которые лают, какают, бросают шерсть в коридорах, пахнут на весь подъезд и т.д. и т.п. Это другая тема...
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#25 Киттисаро-ушёл » 10.02.2016, 23:37

Выберите из списка, что больше нравится:

Австралия
Согласно стратегии, выработанной Министерством сельского хозяйства, в этой стране допускается применение ядовитых приманок для борьбы с одичавшими собаками. Несколько разновидностей таких приманок, сделанных из мяса и препаратов для гуманного усыпления, продаются в магазинах и используются населением.
Израиль
Ежегодно в Израиле отлавливают до 20 тысяч бродячих собак. Примерно треть из них возвращают прежним владельцам, а еще 40 % передают людям, желающим приютить животных. Остальных держат какое-то время в приютах, а затем умерщвляют.
Иран
В 2002 году в стране была запрещена продажа любых собак и выгул их в общественных местах. По требованию местного религиозного лидера в городе Урумийе были отловлены все обнаруженные на улице собаки.
Китай
В 2009 году в качестве меры по борьбе с ростом числа бездомных животных и заболеваемости бешенством власти Гуанчжоу запретили своим жителям иметь в квартире более одной собаки.
Малайзия
В штате Селангор в 2009 году местные власти после неоднократных жалоб местных жителей на покусы бездомными собаками детей, решили отловить и отправить на необитаемый остров около 300 собак. В результате собаки стали нападать на своих собратьев и поедать их. Активисты местных зоозащитных организаций убедили больше не повторять подобные эксперименты.
Таиланд
В сентябре 2007 года городская администрация начала программу обязательной регистрации для собак, имеющих хозяев. Каждой такой собаке обязательно вводится электронный чип в ухо с целью предотвращения выбрасывания животного его владельцем на улицу: в этом случае владельца ждет серьёзный штраф до 5000 бат.
Всем собаководам было предложено зарегистрировать и чипировать своих животных до июля 2008 года. Также был введён запрет на прикармливание уличных собак. Начиная с 4 июля 2008 года, все незарегистрированные собаки могут быть изъяты у хозяина, и направлены в приют в северной провинции Утхайтхани, где они будут находиться до своей естественной смерти. Та же участь предусмотрена для всех собак, обнаруженных на улице, чей хозяин не установлен.
Япония
В 1685 году сёгун Токугава Цунаёси по прозвищу «Инукобо», или «Ино Кубо» («Собачий сёгун») уравнял ценность жизни человека и бездомной собаки, издав указ, запрещающий убивать собак под страхом собственной смерти. Согласно одной из версий, буддийский монах объяснил ему, что единственный сын сёгуна скончался из-за того, что в прошлой жизни тот нанёс вред собаке, после чего Цунаёси издал серию указов, наделивших собак большими правами, чем людей: если стая собак уничтожает посевы на рисовом поле, то крестьянам надлежало поклясться, что ни одна собака не пострадает, затем ласками и уговорами попросить животных уйти, при этом запрещалось кричать. Население одной из деревень было казнено, когда закон был нарушен. Токугава построил приют для собак на 50 тыс. голов, где звери получали трёхразовое питание, в полтора раза превышавшее рацион обслуги. На улице к собаке надлежало обращаться с почтением, нарушителя ожидало наказание палками. После смерти «Инукобо» в 1709 году нововведения были отменены.
США
В Лос-Анджелесе в 2008 году принят «Закон о стерилизации животных», в соответствии с которым все животные, имеющие владельцев, должны пройти хирургическую стерилизацию. Стерилизация делается всем животным, достигшим четырёхмесячного возраста. Исключение делается лишь для собак-чемпионов и призёров выставок, собак-полицейских и собак-поводырей, а также животных, используемых заводчиками. Неисполнение закона преследуется штрафом до 500 долларов США, нерадивый владелец может быть направлен на принудительные работы сроком до 40 часов. Закон нацелен на сокращение притока брошенных животных на улицах города.
Европа
В приграничных районах Финляндии фиксируются случаи проникновения с территории России стай бродячих собак. Для борьбы с ними полиция применяет такой метод регулирования численности как отстрел из огнестрельного оружия.
В Норвегии все случайно попавшие на территорию страны бродячие собаки подлежат немедленному усыплению согласно распоряжению государственной санитарной инспекции Mattilsynet. Появление на улице бездомной собаки приравнивается к ЧП.

Мне лично иранский метод кажется идеальным. У мусульман есть чему поучиться оказывается. :lupa:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 5

#26 Dz » 11.02.2016, 00:13

А по-моему самый гуманный вариант в Тайланде.
Мусульманский метод традиционен - запретить, истребить. Нечему там учиться - и сами такие методы умеем. :lol:
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#27 Киттисаро-ушёл » 11.02.2016, 00:20

Dz писал(а):А по-моему самый гуманный вариант в Тайланде.
Мусульманский метод традиционен - запретить, истребить. Нечему там учиться - и сами такие методы умеем. :lol:

Тайский метод увы не работает, т.к. щенки от таких собак все равно неподконтрольны. Их пачками подбрасывают в монастыри, отчего каждый ват в Тае это буквально псарня полудиких оголтелых стай собак. А запрещать иногда полезно, если люди сами не могут принять правильного решения (стерилизовать, чиповать, отдать в приют, не подкармливать и т.д.)
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#28 Панньятисса » 11.02.2016, 01:48

Киттисаро писал(а):
Dz писал(а):А по-моему самый гуманный вариант в Тайланде.
Мусульманский метод традиционен - запретить, истребить. Нечему там учиться - и сами такие методы умеем. :lol:

Тайский метод увы не работает, т.к. щенки от таких собак все равно неподконтрольны. Их пачками подбрасывают в монастыри, отчего каждый ват в Тае это буквально псарня полудиких оголтелых стай собак. А запрещать иногда полезно, если люди сами не могут принять правильного решения (стерилизовать, чиповать, отдать в приют, не подкармливать и т.д.)
у нас тоже тот еще приют для собак. но в шри ланке собаки очень безобидные.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#29 Dz » 11.02.2016, 01:59

Панньятисса писал(а):у нас тоже тот еще приют для собак. но в шри ланке собаки очень безобидные.
Я вот про Чили много раз читал, и блоги, и отчёты о путешествиях. Там много бездомных собак в городах. Их все подкармливают, и никто не трогает. Собаки мирные, лежат довольные жизнью под скамейками, кимарят на солнце. Я так понимаю, проблем со злыми сворами там нет. Почему на Ланке и в Чили собаки гуляют бездомные, но мирные, а в России - злые и едят детей?
Киттисаро писал(а):Тайский метод увы не работает, т.к. щенки от таких собак все равно неподконтрольны.
Наверное, всё-таки надо стерилизовать. Даже с точки зрения буддизма это далеко не то же самое, что и убийство, например. Тем более, это не такое уж и причинение вреда. Например, домашних животных крайне настоятельно рекомендуют стерилизовать не только, чтобы они не размножались и не метили, но в том числе и потому, что животным после операции (под наркозом, кстати) легче живётся. Они живут дольше, и их не берут гормональные психи. Пусть это и происходит против их воли, но тем не менее, они остаются жить, и у них есть шанс даже, скажем так, накопить заслуг (насколько это возможно для животных, конечно).
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#30 Белов » 11.02.2016, 04:39

На данный момент мне кажется единственной рабочей схемой для уменьшения численности будет поголовная стерилизация, при чём бесплатная. Иногда людей именно цена отпугивает. Приют с регулярными отловами собак с улицы. Работа группы по пристраиванию животных, поиску для них хозяев, работы и прочее. При простом отлове приют быстро заполнится и будет бесполезен. Кстати принимать он должен всех животных с одним только ограничением, если человек приносит потомство от своего животного, то он должен его стерилизовать - в обязательном порядке. Пусть те, кто любит кормить собачек, кормят их в приютах. Для того чтоб приют не переполнялся необходимо либо собачью деревню делать за городом, либо усыплять. Ничего другого пока в голову не приходит.
О законодательном запрете, штрафах и прочем в России можно пока забыть. Нет тех, кто сможет разработать это законодательство. Тех, кто может его нормально внедрить. А про тех, кто будет контролировать его исполнение вобще лучше не вспоминать. Всё будет поставлено с ног на голову и превратится в фарс и показуху. Вся надежда на самоорганизацию людей, активистов и волонтёров.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#31 Панньятисса » 11.02.2016, 05:51

Dz писал(а):
Панньятисса писал(а):у нас тоже тот еще приют для собак. но в шри ланке собаки очень безобидные.
Я вот про Чили много раз читал, и блоги, и отчёты о путешествиях. Там много бездомных собак в городах. Их все подкармливают, и никто не трогает. Собаки мирные, лежат довольные жизнью под скамейками, кимарят на солнце. Я так понимаю, проблем со злыми сворами там нет. Почему на Ланке и в Чили собаки гуляют бездомные, но мирные, а в России - злые и едят детей?
Киттисаро писал(а):Тайский метод увы не работает, т.к. щенки от таких собак все равно неподконтрольны.
Наверное, всё-таки надо стерилизовать. Даже с точки зрения буддизма это далеко не то же самое, что и убийство, например. Тем более, это не такое уж и причинение вреда. Например, домашних животных крайне настоятельно рекомендуют стерилизовать не только, чтобы они не размножались и не метили, но в том числе и потому, что животным после операции (под наркозом, кстати) легче живётся. Они живут дольше, и их не берут гормональные психи. Пусть это и происходит против их воли, но тем не менее, они остаются жить, и у них есть шанс даже, скажем так, накопить заслуг (насколько это возможно для животных, конечно).
сначала я думал от голода. но оказалось я не прав. наверно потому что на ланке людям вообще нет дела до собак. они их не трогают, те людей.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

#32 Топпер » 11.02.2016, 06:07

М_а_р_к писал(а):а если зонта нет?
Тогда желательно иметь какие-либо средства защиты, которые могут отпугнуть. Типа перцового балончика или ультразвуковой кричалки.
Топпер

#33 Топпер » 11.02.2016, 06:14

Киттисаро писал(а):Выберите из списка, что больше нравится:

Мне лично иранский метод кажется идеальным. У мусульман есть чему поучиться оказывается. :lupa:
Ещё был бы хорошим методом: приглашение корейцев и открытие корейских ресторанов :lol:

В США ужасно. Не столько спокойствия добиваются, сколько пытаются решить проблему невозможности для желающих воспроизводить животных не платя денег. Хочешь завести животное - плати заводчикам.

А тайцы - молодцы. Содержать животное до естественной смерти - это недешёвое удовольствие.
Топпер

#34 Белов » 11.02.2016, 08:10

Топпер писал(а):Ещё был бы хорошим методом: приглашение корейцев и открытие корейских ресторанов
Была новость на просторах интернета, в Иркутске на рынке, открыли отдел по торговле собачьим мясом.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#35 Orang » 11.02.2016, 09:17

Как и диких животных, собак притягивает наличие корма - помоек и кормящих тёток. Сейчас мусорные баки с крышками и для животных недосягаемы, так что просто не бросаем мимо, и минус одна приманка для собак.
На тёток воздействовать сложнее. Видел одну, которая устроила кормушку прямо у подъезда. Усилиями названной тётки :crazy: собаки успешно размножаются, стая уже есть...
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

#36 uwei » 11.02.2016, 10:06

я не о бездомных собаках, а о квартирных. выхожу на улицу и кажется, что я буквально живу в д...ме. шаг в лево, шаг вправо - обязательно увидишь кал. что ж это такое?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#37 Макушев Михаил » 11.02.2016, 12:53

Панньятисса писал(а):
Белов писал(а):
Топпер писал(а):Я тему переименовал т.к. у Роскомнадзора к нам и там претензии по поводу якобы имеющий место быть пропаганды самоубийства. Поэтому название конкретизировал.
Только хотел об этом попросить - спасибо _/\_
Панньятисса писал(а):отлавливать и депортировать из населенных пунктов.
Куда? В чисто поле или в лес?
в лес конечно. в матушку природу
Помнится прошлым летом через лес шел в свое садоводство. Наткнулся на стаю штук так из 3-4 здоровенных бродячих. Было страшно, если честно. Живым и целым определенно не вышел бы, взбреди им в голову начать выяснять у меня кто я и откуда.
"Крепчает ветер!.. Значит – жить сначала!..."
Макушев Михаил M
Аватара
Репутация: 164
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 02.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#38 Киттисаро-ушёл » 11.02.2016, 14:07

Топпер писал(а):Ещё был бы хорошим методом: приглашение корейцев и открытие корейских ресторанов :lol:

Типа так?:

0eda676274381df06f3e5e21493a9d66.jpg
4040346-2011070102270373.jpg
index.jpg
index.jpg (7.59 КБ) Просмотров: 11560
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#39 Результат » 11.02.2016, 15:16

Белов писал(а):Как быть? Естественно с позиции Дхаммы.
С позиции Дхаммы - брить голову и уходить из дома. :thanks:
Результат M
Аватара
Репутация: 73
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 05.03.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#40 Белов » 11.02.2016, 15:23

Результат писал(а):брить голову и уходить из дома.
Так и планировал, но Мара сказал, что у меня ещё есть дела.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВЗАИМОПОМОЩЬ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 8 гостей