Сострадание.

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

#21 саша » 21.03.2016, 18:23

Топпер писал(а):Стоит конечно.
(это не исключает правда возможности его увещевания насчёт неблагого поведения).
Вот здесь и вся загвоздка, по своему опыту знаю что увещевание подобных личностей возможно только с применением кулаков :deg: , а это уже получается полностью противоречит идее метты и сострадания в данном случае.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#22 Antaradhana » 21.03.2016, 18:33

саша писал(а):Вот здесь и вся загвоздка, по своему опыту знаю что увещевание подобных личностей возможно только с применением кулаков :deg:

"Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью,
Но отсутствием ненависти прекращается она. Вот извечная дхамма".

Дхаммапада

Доброе отношение может изменить даже очень злых людей, ведь злыми не рождаются, злыми становятся из-за жизненных горестей и неверных воззрений, проистекающих из каммы прошлого. Есть и русская крылатая фраза, отражающая эту дхамму: "Доброе слово и кошке приятно".
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#23 Топпер » 21.03.2016, 18:34

саша писал(а):
Топпер писал(а):Стоит конечно.
(это не исключает правда возможности его увещевания насчёт неблагого поведения).
Вот здесь и вся загвоздка, по своему опыту знаю что увещевание подобных личностей возможно только с применением кулаков :deg: , а это уже получается полностью противоречит идее метты и сострадания в данном случае.
Тогда не стоит. Если есть возможность не применять.
Топпер

#24 саша » 21.03.2016, 18:55

Antaradhana писал(а):"Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью,
Но отсутствием ненависти прекращается она. Вот извечная дхамма".
Дхаммапада
Полностью согласен, надо просто научиться не реагировать на всякие негативные выпады и отстранятся от них а не вовлекаться и ненависть начнет угасать.
Antaradhana писал(а):Доброе отношение может изменить даже очень злых людей
А вот подобного не встречал в реальности, как правило такие люди добро воспринимают либо как слабость того кто к ним это добро проявляет, либо как оскорбление типа тот кто проявляет к ним добро пытается показать им этим какое они г.
Топпер писал(а):Тогда не стоит. Если есть возможность не применять.
Понял. Возможно просто еще не дорос.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 1

#25 Antaradhana » 21.03.2016, 19:20

саша писал(а):
Antaradhana писал(а):Доброе отношение может изменить даже очень злых людей
А вот подобного не встречал в реальности, как правило такие люди добро воспринимают либо как слабость того кто к ним это добро проявляет, либо как оскорбление типа тот кто проявляет к ним добро пытается показать им этим какое они г.

А я встречал, и более того множество раз применял на практике. Понятно, что действовать нужно соразмерно ситуации, и когда ты оказался на поле боя и в тебя уже летят пули и снаряды, глупо в это время идти увещевать противника словом. Но когда до физического проявления агрессии еще не дошло, то доброе слово, доброта, сострадание и разумные увещевания, могут творить чудеса. Люди просто теряются, когда они полны агрессии, а тот человек на которого они направляют свою агрессию, говорит с ними с теплотой, с состраданием, с мягким сердцем, когда он говорит им о том, что порожденное и совершенное ими зло, непременно станет причиной их несчастий в будущем, что нужно оставить это зло в стороне, остановиться, одуматься.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#26 саша » 21.03.2016, 19:38

Antaradhana писал(а):А я встречал, и более того множество раз применял на практике. Понятно, что действовать нужно соразмерно ситуации, и когда ты оказался на поле боя и в тебя уже летят пули и снаряды, глупо в это время идти увещевать противника словом. Но когда до физического проявления агрессии еще не дошло, то доброе слово, доброта, сострадание и разумные увещевания, могут творить чудеса. Люди просто теряются, когда они полны агрессии, а тот человек на которого они направляют свою агрессию, говорит с ними с теплотой, с состраданием, с мягким сердцем, когда он говорит им о том, что порожденное и совершенное ими зло, непременно станет причиной их несчастий в будущем, что нужно оставить это зло в стороне, остановиться, одуматься.
Если у вас действительно такое получается то вы я думаю серьезных результатов в практике добились, у меня бы точно такое не получилось. Удачи вам и в дальнейшем.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 1

#27 Antaradhana » 21.03.2016, 19:52

саша писал(а):Если у вас действительно такое получается то вы я думаю серьезных результатов в практике добились, у меня бы точно такое не получилось. Удачи вам и в дальнейшем.

Меня этому еще отец в раннем детстве научил. Когда мне было 7 или 8 лет, он в моем присутствии увещевал в кабинете (он работал следователем) подростков из неблагополучных семей, которые ограбили церковь: "Вот вы сделали неправильный поступок, и можете видеть как он приводит к не благим последствиям. Чего вы такими поступками добьетесь? Посадят вас в клетку, и будут кормить пустой баландой, будет вам плохо, будете вы страдать". И не смотря на то, что он неверующий человек, в качестве увещевания добавил: "Вот вы церковь ограбили, Бог ведь все видит, и накажет вас, получите наказание и от правосудия и от Бога".

К тому же непривязанность к жизни и отсутствие страха смерти тоже делают большое дело. Например угрожают вас убить, а вы с этим спокойно соглашаетесь, мол да, в твоих силах убить меня, но чего ты этим добьешься, кроме того, что если тебя поймают, то посадят в тюрьму, где ты проведешь лучшие годы жизни, а если есть загробный мир, то несчастье ожидает тебя и там. Радость от убийства даже лютого врага, длится минуты, а сожаления и несчастья от этого растянутся на очень долгий срок.

Моим первым местом работы была вневедомственная охрана в РОВД, а первым объектом - злачное кафе в лихие 90-е, и мне, щуплому пацану, которому только исполнилось 18 лет, приходилось регулярно разнимать драки братков, забирать у них стволы на входе, и выдворять из заведения особо разгулявшихся пациентов, и ни разу я не применял силу, только доброе слово, вежливые увещевания, и обращение к остаткам разума и совести.

Вообще, избегание злачных мест, и не благих компаний - очень большое дело. Разумное управление своими контактами с социумом, приводит к избеганию большинства неприятных ситуаций.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#28 sk220976 » 21.03.2016, 20:58

саша писал(а):Но если все вещи лишены самобытия, т.е. по сути своей своей являются иллюзорными то некому и нечему сострадать, на мой взгляд результатом данного понимания могло бы явиться и полное отбрасывание всех иллюзий.
Так и есть в продолжении того рассуждения, что я начал, но это не из палийского канона :shy:
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

#29 qwerty » 21.03.2016, 22:28

[quote=]
amv писал(а):Вообще брахмавихары (доброжелательность, сорадование, сострадание и невозмутимость) по Канону зовутся "безмерными", то есть это не направленное на конкретный объект чувство, а скорее общее состояние практикующего. Оно должно распространяться на абсолютно все, в том числе на себя.
Безмерные - это в смысле, что они без меры (а не потому, что без объекта). Т.е. верхнего предела для них нет.

Если нет объекта - тогда это просто абстракция будет. Абстракция всегда проще, нежели конкретный объект т.к. не требует действий.[/quote]

Цитата из сутты:
"Что такое, домохозяин, безмерное освобождение ума? Вот монах пребывает, наполняя первую сторону света умом, насыщенным доброжелательностью... состраданием… сорадованием… невозмутимостью, равно как и вторую сторону, третью сторону, и четвёртую сторону. Так, вверху, внизу, вокруг и всюду, как ко всем, так и к самому себе, он наполняет весь мир умом, наполненным невозмутимостью – обильным, возвышенным, безмерным, не имеющим враждебности и недоброжелательности. Это называется безмерным освобождением ума.
И что такое, домохозяин, возвышенное освобождение ума? Вот монах пребывает настроенным на область размером с подножье одного дерева, распространяя [в этой области ум] как возвышенный. Это называется возвышенным освобождением ума2. Вот монах пребывает настроенным на область размером с подножия двух деревьев или трёх деревьев, распространяя [в этой области ум] как возвышенный. Это также называется возвышенным освобождением ума. Вот монах пребывает настроенным на область размером с одну деревню, распространяя [в этой области ум] как возвышенный… пребывает настроенным на область размером с две или три деревни… пребывает настроенным на область размером с одно большое царство… пребывает настроенным на область размером с два или три больших царства… пребывает настроенным на область размером с землю, ограниченную океаном, распространяя [в этой области ум] как возвышенный. Это также называется возвышенным освобождением ума."

Здесь ничего не говорится об объектах. Стороны, всё вокруг, область от мала до велика и всё. Похоже на то, что amv верно подметил это.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

#30 М_а_р_к » 21.03.2016, 22:41

Antaradhana писал(а):Моим первым местом работы была вневедомственная охрана в РОВД, а первым объектом - злачное кафе в лихие 90-е, и мне, щуплому пацану, которому только исполнилось 18 лет, приходилось регулярно разнимать драки братков, забирать у них стволы на входе, и выдворять из заведения особо разгулявшихся пациентов, и ни разу я не применял силу, только доброе слово, вежливые увещевания, и обращение к остаткам разума и совести.
ну дык, ессно, браткам приходилось смиряться с тем, что за спиной какого-то хлюпика стоит определенная сила. А так - прикольно )) в лихие 90-е хлюпик забирает стволы, выдворяет, и ни разу не применяет силу, только
вежливые увещевания, и обращение к остаткам разума и совести
)))) ржунимагу :pop:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

#31 М_а_р_к » 21.03.2016, 22:43

М_а_р_к писал(а):
Antaradhana писал(а):Моим первым местом работы была вневедомственная охрана в РОВД, а первым объектом - злачное кафе в лихие 90-е, и мне, щуплому пацану, которому только исполнилось 18 лет, приходилось регулярно разнимать драки братков, забирать у них стволы на входе, и выдворять из заведения особо разгулявшихся пациентов, и ни разу я не применял силу, только доброе слово, вежливые увещевания, и обращение к остаткам разума и совести.
ну дык, ессно, браткам приходилось смиряться с тем, что за спиной какого-то хлюпика стоит определенная сила. А так - прикольно )) в лихие 90-е хлюпик забирает стволы, выдворяет, и ни разу не применяет силу, только
вежливые увещевания, и обращение к остаткам разума и совести
)))) ржунимагу :pop:
ахахахахаха, ваще смеюсь )))) вот только представил эту картину :cowboy:
Путь в тысячу миль
начинается с одного шага
М_а_р_к M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1747
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 15.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#32 Antaradhana » 21.03.2016, 23:09

М_а_р_к, вы наверное плохо помните 90-е годы. С той организацией, в которой я работал, братки не считались практически совсем, и приходилось применять чудеса красноречия, что-бы попросту не вырубили, и со стволами ходили практически в открытую, и далеко не на все стволы было разрешение. Именно проявлять вежливость, уважение, рассудительность, обращать внимание этих людей, что они являются взрослыми и разумными людьми, которым не пристало создавать проблемы, ни себе, ни друг-другу, ни заведению, что всякий может выпить и расслабиться, но это не повод терять лицо и опускаться до базарных разборок. И это работало. Для сравнения, были другие охранники, которые скажем так, были менее дипломатичны, и вместо увещевания прибегали к силе, уповая на стоящую за ними власть. Но кончалось это чаще всего плохо, потому что уважение к власти тогда было ниже нуля, и они получали телесные повреждения разной степени тяжести. Тогда ценилось уважение, умение самому принимать решения, и отвечать за свои слова, а не прятаться, за спину других людей или организации.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 7 гостей