Несколько вопросов от Сизифа:

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#161 haus » 16.05.2016, 20:54

smartwings, RedModern, Geksavit.
haus M
Аватара
Репутация: 35
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 09.01.2016
Традиция: Нет

#162 ae » 16.05.2016, 22:24

haus писал(а):а что так можно? :lol:
никак нельзя. тут действует правило "не спрашивай - не говори". :lol:
другое дело, если б Вы бравировали отсутствием джхан или благородных достижений.
ae
Репутация: 279
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 05.01.2014
Традиция: Нет

#163 Dz » 17.05.2016, 04:08

uwei писал(а):а как насчет того, что энергия никуда не исчезает а переходит в разные состояния - согласно законам термодинамики. Это один товарищ усомнился, мол нирвана не возможна с точки зрения закона сохранения энергии - все равно должно что-то остаться.
Наверное можно, если осторожно. :) Мне кажется, объяснять положения буддизма с точки зрения физики - это скользкая дорожка, потому что это разные вещи, и говорят, в общем о разном, и параллели и эпитеты могут обернуться против объясняющего. :)
Я вот, например, вообще не вижу как закон сохранения энергии применим сюда. То есть, товарищ уважает закон сохранения энергии, но при этом его не смущает материалистическая аннигиляционистская смерть тела, при которой как раз-таки "ничего не остаётся"? Ну точнее как, распадается тело, атомы остаются. Ну окей. Линость-то того, пропала, всё, нет её. Куда пропала? И вот тут уже начинает в голову приходить всякая бессмертная душа и прочее. :) А личности-то и не было. Были кирпичики, её составляющие, связанные вместе. Ниббана - это скорее как если бы свет выключили. Куда девается свет, когда его выключают? Нарушает закон сохранения? Что-то сомневаюсь.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#164 DitafonTiz » 17.05.2016, 05:00

Нирвана у вас упадническая :) Из мрака и во мрак
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#165 Ruslan » 17.05.2016, 06:40

Dz писал(а):
uwei писал(а):а как насчет того, что энергия никуда не исчезает а переходит в разные состояния - согласно законам термодинамики. Это один товарищ усомнился, мол нирвана не возможна с точки зрения закона сохранения энергии - все равно должно что-то остаться.
Наверное можно, если осторожно. :) Мне кажется, объяснять положения буддизма с точки зрения физики - это скользкая дорожка, потому что это разные вещи, и говорят, в общем о разном, и параллели и эпитеты могут обернуться против объясняющего. :)
Я вот, например, вообще не вижу как закон сохранения энергии применим сюда. То есть, товарищ уважает закон сохранения энергии, но при этом его не смущает материалистическая аннигиляционистская смерть тела, при которой как раз-таки "ничего не остаётся"? Ну точнее как, распадается тело, атомы остаются. Ну окей. Линость-то того, пропала, всё, нет её. Куда пропала? И вот тут уже начинает в голову приходить всякая бессмертная душа и прочее. :) А личности-то и не было. Были кирпичики, её составляющие, связанные вместе. Ниббана - это скорее как если бы свет выключили. Куда девается свет, когда его выключают? Нарушает закон сохранения? Что-то сомневаюсь.
Дмитрий Губин беседует с нейробиологом Диком Сваабом

– Хотелось бы начать с подборки самых популярных вопросов типа "ученому – от обывателя". Например: после смерти, когда я умру, куда денется мое "я"? Не останется ли что-то после меня?

– Наше "я" умрет вместе с мозгом, потому что "я" – это и есть наш мозг. Наше "я" – это просто уникальная комбинация огромного количества нейронов. Когда прекращается кровоснабжение мозга, его клетки через несколько минут начинают умирать, и "я" исчезает. И это необратимо.

– Я вас обманул, это вопрос не вполне от обывателя. Ваша коллега Наталья Бехтерева незадолго до смерти говорила о возможности неких сущностей, которые нельзя постичь мозгом. Грубо говоря, она допускала существование души и Бога, жизни после смерти.

– Многие люди допускают то же самое! Любая религия базируется на том, что нечто существует после нашей смерти. Но я различаю сознание и продукт этого сознания. Сознание – это работа примерно 100 млрд нервных клеток. А продукт – это результат работы этих миллиардов клеток, то есть в данном случае идея о том, что же остается после смерти. И некоторые считают, что мы будем после смерти вести жизнь бесплотную, некоторые – что мы переселимся в другие тела. Что касается меня, то я в этом смысле пессимист.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#166 Наме » 17.05.2016, 07:03

Ruslan писал(а):Таких случаев не мало.
И это не противоречит законам физики.
А даже наоборот.
В общем, это личное дело каждого и его предпочтений, вкусов ли, что считать для себя чудом, а что нет...

Ruslan писал(а):А вот если вы пальнете по самолету из С-300 и люди выживут,
вот это я назову чудом.
Если Вы обо мне, то лично я не стал бы стрелять ни из какого оружия, ни по какому самолету.
А так можно сказать, что мудаков в армии, да и вообще, не умеющих обращаться с оружием - всегда хватало.
А со сложным оружием в особенности.
А в некоторых армиях в особенности изобилие таких...
Так что не исключено, что и такую ракету кто-то смог бы загубить.
Т.е. пальнуть и пальнуть совсем не туда.
Так что же – положительные результаты чьей-то ошибки или ошибку, приводящую к положительным результатам, считать за чудо?

Ruslan писал(а):Согласно писаниям бог себя часто проявлял среди людей.
Вы еще скажите, что он нередко гулял среди людей. Прогуливался...
Не могу со сказанным Вами согласиться при всем моем расположении.

Вы не ответили на вопрос 96 сообщения этой темы. Обошли или сделали вид...
Последний раз редактировалось Наме 17.05.2016, 07:37, всего редактировалось 1 раз.
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#167 Sure » 17.05.2016, 07:23

Dz писал(а):
uwei писал(а):а как насчет того, что энергия никуда не исчезает а переходит в разные состояния - согласно законам термодинамики. Это один товарищ усомнился, мол нирвана не возможна с точки зрения закона сохранения энергии - все равно должно что-то остаться.
Наверное можно, если осторожно. :) Мне кажется, объяснять положения буддизма с точки зрения физики - это скользкая дорожка, потому что это разные вещи, и говорят, в общем о разном, и параллели и эпитеты могут обернуться против объясняющего. :)
Я вот, например, вообще не вижу как закон сохранения энергии применим сюда. То есть, товарищ уважает закон сохранения энергии, но при этом его не смущает материалистическая аннигиляционистская смерть тела, при которой как раз-таки "ничего не остаётся"? Ну точнее как, распадается тело, атомы остаются. Ну окей. Линость-то того, пропала, всё, нет её. Куда пропала? И вот тут уже начинает в голову приходить всякая бессмертная душа и прочее. :) А личности-то и не было. Были кирпичики, её составляющие, связанные вместе. Ниббана - это скорее как если бы свет выключили. Куда девается свет, когда его выключают? Нарушает закон сохранения? Что-то сомневаюсь.
А энергия это элемент огня?или что это за элемент?
или это скорее всего процесс
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

#168 Ruslan » 17.05.2016, 07:56

Наме писал(а):Вы еще скажите, что он нередко гулял среди людей. Прогуливался...
Не могу со сказанным Вами согласиться при всем моем расположении.
Вы не ответили на вопрос 96 сообщения этой темы. Обошли или сделали вид...
Вспомните исход евреев из Египта.

П.С Сейчас посмотрю 96 сообщение.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#169 Ruslan » 17.05.2016, 09:09

Наме писал(а):
Ruslan писал(а):Согласно писаниям бог себя часто проявлял среди людей.
На Ваш взгляд есть ли разница по сути, что описывается в следующих 2-х выражениях:
- че то произошло и это так проявил себя бог;
и:
- че то произошло и люди приписали, что так проявил себя бог.
?

А внешне, казалось бы, границ никаких...
Есть и существенная.
Возьмем например историю о Содоме и Гоморе.
Произошел какой то катаклизм который стер эти города с лица земли.Согласно писаниям это сделал Бог.
Вспомним цунами в юго-восточной азии несколько лет тому назад.
Многие назвали уничтожение огромного количества людей в том регионе как Божье наказание.
Это то что приписали богу.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#170 uwei » 17.05.2016, 10:57

DitafonTiz писал(а):Нирвана у вас упадническая :) Из мрака и во мрак

ну если вы при жаре в 30-40 по цельсию живете, да еще и пожары происходят, то угасание огня - это будет синоним кайфа.
или чела которому светят в глаза яркой лампой.
Последний раз редактировалось uwei 17.05.2016, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#171 Sure » 17.05.2016, 11:01

uwei писал(а):
Dz писал(а):Поток прекращается. Карма исчезает.
Да и я что-то не уверен, что карма - энергия. Это больше механизм действия естественного закона.


а как насчет того, что энергия никуда не исчезает а переходит в разные состояния - согласно законам термодинамики. Это один товарищ усомнился, мол нирвана не возможна с точки зрения закона сохранения энергии - все равно должно что-то остаться.
а если так намерение равно потенциальная энергия действие равно кенетическая энергия
а когда нет намерения и действия где энергия?

зы так подумал вообще не сравниваемые вещи имхо.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

#172 uwei » 17.05.2016, 11:13

Sure писал(а):
uwei писал(а):
Dz писал(а):Поток прекращается. Карма исчезает.
Да и я что-то не уверен, что карма - энергия. Это больше механизм действия естественного закона.


а как насчет того, что энергия никуда не исчезает а переходит в разные состояния - согласно законам термодинамики. Это один товарищ усомнился, мол нирвана не возможна с точки зрения закона сохранения энергии - все равно должно что-то остаться.
а если так намерение равно потенциальная энергия действие равно кенетическая энергия
а когда нет намерения и действия где энергия?

зы так подумал вообще не сравниваемые вещи имхо.

вот поток дхамм - это некая энергия. он - поток - прекратился, но энергия не исчезла и перешла в другое, согласно закону териодинамики. скажем так нирвана - это система в состоянии теплового равновесия... тут немного не про кинетическую и потенциальную, мне кажется..это

я эти параллели хочу собрать в методичку опровергать ереси :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#173 Sure » 17.05.2016, 11:44

uwei писал(а):
вот поток дхамм - это некая энергия. он - поток - прекратился, но энергия не исчезла и перешла в другое, согласно закону териодинамики. скажем так нирвана - это система в состоянии теплового равновесия... тут немного не про кинетическую и потенциальную, мне кажется..это

я эти параллели хочу собрать в методичку опровергать ереси :lol:
а мне кажеться что тут больше подходит мой вариант хотя и он не подходит :D

плюс к тому же тепло это просто великий элемент огня ничего особенного
Он как и земля есть и дальше будет(в ступах же лежать останки)
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

#174 DitafonTiz » 17.05.2016, 13:52

uwei писал(а):
DitafonTiz писал(а):Нирвана у вас упадническая :) Из мрака и во мрак

ну если вы при жаре в 30-40 по цельсию живете, да еще и пожары происходят, то угасание огня - это будет синоним кайфа.
или чела которому светят в глаза яркой лампой.
Не не не, я не собираюсь спорить
Мне так то все равно кто как и зачем будет интерпретировать :)
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#175 Наме » 17.05.2016, 14:22

Ruslan писал(а):Вспомните исход евреев из Египта.
Любая материализация бога недопустима, это кощунство и люди тем самым бога низлагают.
Вы затрагиваете событие из истории еврейского народа – необычное и единственное в своем роде.

Вы должны понимать, что на тот момент евреи были разрознены, неорганизованные.
А ведь этой неопределенной народной массой нужно было еще как-то управлять, направлять.
Это первый момент.
А кроме того чтобы осуществить исход - надо было встать с оседлых мест.
Хоть и из рабства, но уходить куда-то в пустыню, в неизвестность - это очень тяжело.
С семьями, с детьми и стариками – это на грани невозможного.

Одним словом то, что Вы написали - это лишь религиозные рычаги воздействия на народ.
Только и всего.
Чудеса в толпе не случаются... :)

Ruslan писал(а):Есть и существенная.
Ну и какая разница между этими двумя событиями?
Из Вашего сообщения эта разница заключается только в том:
- что одно событие таки оказалось записанным в библии,
(возможно, лишь потому, что тогда в библию можно было записывать все подряд, и кому не лень...
умел бы только писать..., это на фоне-то тотальной безграмотности)
- а второе по причине современности в библию уже не впишешь.

Ну а в чем еще разница?
В наличии/отсутствии признанных пророков, эти (практически одинаковые) события освещающие?

Так опять же таки пророк настоящий не за один день признается.
Может пройти 100 или 200 лет, прежде чем люди там в чем-то разберутся...
Наме
Репутация: 217
Сообщения: 817
Зарегистрирован: 01.04.2015
Традиция: Нет

#176 Dz » 17.05.2016, 16:18

uwei писал(а):вот поток дхамм - это некая энергия. он - поток - прекратился, но энергия не исчезла и перешла в другое, согласно закону териодинамики. скажем так нирвана - это система в состоянии теплового равновесия... тут немного не про кинетическую и потенциальную, мне кажется..это
Не претендую на истинноть в первой инстанции, но имхо поток дхамм - это поток дхамм, а не энергия. "Энергия" конкрентные дхаммы удерживает вместе. Когда энергия (электричество) прекращяется, дхаммы вместе не удерживаются, и вся эта штука рассыпается.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#177 Ruslan » 17.05.2016, 16:37

Наме писал(а):Ну и какая разница между этими двумя событиями?
Из Вашего сообщения эта разница заключается только в том:
- что одно событие таки оказалось записанным в библии,
(возможно, лишь потому, что тогда в библию можно было записывать все подряд, и кому не лень...
умел бы только писать..., это на фоне-то тотальной безграмотности)
- а второе по причине современности в библию уже не впишешь.

Ну а в чем еще разница?
В наличии/отсутствии признанных пророков, эти (практически одинаковые) события освещающие?

Так опять же таки пророк настоящий не за один день признается.
Может пройти 100 или 200 лет, прежде чем люди там в чем-то разберутся...
Для меня как атеиста разницы нет.Для меня все религии это приписывание богу поступков которых он не совершал.
А для верующих разница то есть.
Для христиан Библия истина,а Коран это приписывание чего то Богу.И наоборот.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#178 uwei » 17.05.2016, 17:10

Dz писал(а):Когда энергия (электричество) прекращяется, дхаммы вместе не удерживаются, и вся эта штука рассыпается.

ну а что их удерживает? карма. значит это типа энергия.
но вот слово рассыпается меня просто коробит - как вы представляете рассыпание приятного чувства, приятного образа, и распознавания? они раскатилисть по углам комнаты?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#179 seniaooo » 18.05.2016, 10:29

Когда человек умер про него говорят "Богу душу отдал" -сие означает что "душа" не исчезает она соединяется.исчезает эгоизм который разьединяет .Поиск Вечного связан с уходом от временного.буддист развивает осознанность к смерти.христианин направляет ум к Богу и тот и другой находятся в поиске того что не умирает
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#180 Ruslan » 19.05.2016, 20:28

Всем доброго дня.
Итак вопрос.
Знал ли Будда будущее?Предопределено ли будущее у человечества и человека в отдельности?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 53 гостей