Звук тишины

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 4

#21 sk220976 » 24.01.2016, 22:58

Ericsson писал(а):Скажите ещё что в закон каммы не верите


Карма это закон причинности. Если я вру, мне перестают верить. Это карма.


То, что существует "высшая справедливость" и "воздаяние" это иллюзия сознания загрязненного верой в несуществующие вещи: бога, страшный суд, параллельный мир.
Я не говорю, что это истино для всех, но мой опыт в буддизме и в жизни говорят, что это так.

Простите, если задел вашу веру.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 2

#22 sk220976 » 24.01.2016, 23:05

Ericsson писал(а):Вот достигните джханы

Джхана это состояние абсолютного психического здоровья.
Галлюцинации могут быть у здоровых и у больных людей. К степени осознания они не имеют никакого отношения.
Прочитайте описания просветления людей его испытавших - почти у всех общее слово -"ясность". Все стало вдруг просто и понятно.

Простите, наверное я не смогу вам обьяснить, у нас слишком разные картины мира, а я не будда :upset:
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 3

#23 SV » 24.01.2016, 23:36

Карма это закон причинности. Если я вру, мне перестают верить. Это карма.

Это как раз не карма.

Далеко не вся причинно-следственная связь - карма, а только её довольно редкий и узкий случай, связанный с четаной (волей). И, как правило, результаты каммы совершенно не очевидны и сильно растянуты во времени.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#24 sk220976 » 25.01.2016, 09:40

SV писал(а):
Карма это закон причинности. Если я вру, мне перестают верить. Это карма.

Это как раз не карма.

Далеко не вся причинно-следственная связь - карма, а только её довольно редкий и узкий случай, связанный с четаной (волей). И, как правило, результаты каммы совершенно не очевидны и сильно растянуты во времени.

Ну строго говоря вы правы. Если рассматривать ум как вечный непрерывный поток, то карма это реализация отпечатков оставляемых неблагими поступками.
sk220976 M
Аватара
Репутация: 499
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 19.12.2015
Традиция: Дзэн

  • 1

#25 Валерий » 13.07.2016, 13:43

SV писал(а):
Наиболее вероятная причина - шум крови в каппилярах.

Угу, скорее всего именно об этом и речь. Только почему-то некоторые выдают наблюдение такого шума за некое супер важное достижение/прозрение :lol:
Скорее всего этот звук/писк имеет физиологическое происхождение. Как и большинство людей, особенно тех, кто медитирует, я множество раз слышал его во время медитации. Во время медитации ум успокаивается, внимание обращается вовнутрь и вы замечаете те процессы, которые были всегда, но которые были заглушены шумом внешнего мира и ума.
То, что этот звук изменяется после чтения сутт возможно связано просто с усилением кровообращения или расширением сосудов/капиляров головного мозга в результате умственной деятельности, или же расслабления мышц шейно-воротниковой зоны в результате расслабления.
Для того, чтобы убедиться, что это всего лишь физиология, достаточно повернуть, наклонить голову, вытянуть перед собой руки - звук при этом будет немного меняться.
В любом случае, во время медитации это является отвлечением от объекта медитации и его нужно игнорировать.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#26 Ericsson » 13.07.2016, 20:30

Валерий писал(а):
SV писал(а):
Наиболее вероятная причина - шум крови в каппилярах.

Угу, скорее всего именно об этом и речь. Только почему-то некоторые выдают наблюдение такого шума за некое супер важное достижение/прозрение :lol:
Скорее всего этот звук/писк имеет физиологическое происхождение. Как и большинство людей, особенно тех, кто медитирует, я множество раз слышал его во время медитации. Во время медитации ум успокаивается, внимание обращается вовнутрь и вы замечаете те процессы, которые были всегда, но которые были заглушены шумом внешнего мира и ума.
То, что этот звук изменяется после чтения сутт возможно связано просто с усилением кровообращения или расширением сосудов/капиляров головного мозга в результате умственной деятельности, или же расслабления мышц шейно-воротниковой зоны в результате расслабления.

Да, есть звуки, имеющие физиологическое происхождение, и есть другие звуки, имеющие тонкое происхождение. И те и другие звуки конечно же заглушаются шумом внешней жизни и если всё внимание направлено на события снаружи и собственные мысли, то ничего и не услышишь внутри, а когда отвлекаешь внимание от внешней деятельности (хотя бы частично), то есть шанс услышать обе категории звуков, или какой-то из них.

Валерий писал(а):Для того, чтобы убедиться, что это всего лишь физиология, достаточно повернуть, наклонить голову, вытянуть перед собой руки - звук при этом будет немного меняться.

Повернул, наклонил, вытянул :smile: Повторил для верности, .. снова повторил :smile: ничего не поменялось. Следовательно, это не физиология.

Более того, по звучанию некоторых внутренних звуков можно определенно понять, что никакая физиология за ними стоять не может, нет таких физиологических процессов, которые бы давали такого типа звук.

Есть ещё например духовное удовольствие - пити и сукха, они духовные, связаны напрямую с практикой, хотя по ощущениям отчасти физические, а отчасти энергетические, тонкие, как бы это ни понимать. ..Хотя врачи и психиатры с этим поспорят конечно.. какое там ещё духовное удовольствие.. укол или таблетку пропишут сразу :roll:

Валерий писал(а):В любом случае, во время медитации это является отвлечением от объекта медитации и его нужно игнорировать.

...согласен.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#27 Валерий » 13.07.2016, 22:48

Ericsson писал(а):
Валерий писал(а):Для того, чтобы убедиться, что это всего лишь физиология, достаточно повернуть, наклонить голову, вытянуть перед собой руки - звук при этом будет немного меняться.

Повернул, наклонил, вытянул :smile: Повторил для верности, .. снова повторил :smile: ничего не поменялось. Следовательно, это не физиология.

Более того, по звучанию некоторых внутренних звуков можно определенно понять, что никакая физиология за ними стоять не может, нет таких физиологических процессов, которые бы давали такого типа звук.

Есть ещё например духовное удовольствие - пити и сукха, они духовные, связаны напрямую с практикой, хотя по ощущениям отчасти физические, а отчасти энергетические, тонкие, как бы это ни понимать. ..Хотя врачи и психиатры с этим поспорят конечно.. какое там ещё духовное удовольствие.. укол или таблетку пропишут сразу :roll:
.
Допустим это иддхи. Ведет ли этот звук к отрешенности, угасанию, бесстрастию? Уверен, что нет. Тогда, по моему скромному мнению, нужно его просто игнорировать. Это просто звук. Это то, что возникает и исчезает - аничча. Это то, что имеет в своей основе дуккху.
А питти и суккха безусловно есть))) Они являются джановыми факторами, присущими правильной медитации. Факторами, помогающими на Пути. Вот их развитию (на определенном этапе) можно и нужно уделять внимание. Чтобы затем также отбросить и их.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#28 qwerty » 14.07.2016, 07:19

Viragananda писал(а):Допустим это иддхи.

Я не считаю это иддхи.

Viragananda писал(а):Ведет ли этот звук к отрешенности, угасанию, бесстрастию?

Сам по себе - нет, но это признак достижения определённого состояния успокоения. На моей памяти, Парибок переводил слово сотапанна как - слышащий звук. Это как бы веха на пути.
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

  • 2

#29 Satou » 14.07.2016, 07:52

Ericsson писал(а):нет таких физиологических процессов, которые бы давали такого типа звук.
Найдите у себя в городе комнату сенсорной депривации, там не только такие звуки услышите, но и мультики с озвучкой посмотрите
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#30 RedModern » 14.07.2016, 09:34

Viragananda писал(а):
Ericsson писал(а):
Валерий писал(а):Для того, чтобы убедиться, что это всего лишь физиология, достаточно повернуть, наклонить голову, вытянуть перед собой руки - звук при этом будет немного меняться.

Повернул, наклонил, вытянул :smile: Повторил для верности, .. снова повторил :smile: ничего не поменялось. Следовательно, это не физиология.

Более того, по звучанию некоторых внутренних звуков можно определенно понять, что никакая физиология за ними стоять не может, нет таких физиологических процессов, которые бы давали такого типа звук.

Есть ещё например духовное удовольствие - пити и сукха, они духовные, связаны напрямую с практикой, хотя по ощущениям отчасти физические, а отчасти энергетические, тонкие, как бы это ни понимать. ..Хотя врачи и психиатры с этим поспорят конечно.. какое там ещё духовное удовольствие.. укол или таблетку пропишут сразу :roll:
.
Допустим это иддхи. Ведет ли этот звук к отрешенности, угасанию, бесстрастию? Уверен, что нет. Тогда, по моему скромному мнению, нужно его просто игнорировать. Это просто звук. Это то, что возникает и исчезает - аничча. Это то, что имеет в своей основе дуккху.
А питти и суккха безусловно есть))) Они являются джановыми факторами, присущими правильной медитации. Факторами, помогающими на Пути. Вот их развитию (на определенном этапе) можно и нужно уделять внимание. Чтобы затем также отбросить и их.
извините меня не образованного. а что такое питти и суккха?
smartwings, haus.
RedModern M
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.07.2016
Традиция: Нет

#31 Satou » 14.07.2016, 09:46

RedModern писал(а):извините меня не образованного. а что такое питти и суккха?
http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/jhana.htm
4. Телесное удовольствие (сукха)
5. Восторг (пити)
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#32 Ericsson » 14.07.2016, 12:10

qwerty писал(а):
Viragananda писал(а):Допустим это иддхи.

Я не считаю это иддхи.

Viragananda писал(а):Ведет ли этот звук к отрешенности, угасанию, бесстрастию?

Сам по себе - нет, но это признак достижения определённого состояния успокоения. На моей памяти, Парибок переводил слово сотапанна как - слышащий звук. Это как бы веха на пути.

:smile: Как интересно, спасибо, на самом деле как бы вдохновляющая информация :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#33 Antaradhana » 14.07.2016, 14:05

Это связано с изменением мозговой активности в измененном состоянии сознания, возникающей на определенном этапе расслабления тела. Если это медитация, то объект медитации теряется, и внимание вовлекается в сферу слуха, который становится существенно более чувствительным, возможно направления слуха на внутреннюю сферу: вы будете слышать как течет кровь по артериям, бьется сердце, как воздух движется при дыхании и т.п., также возможно сосредоточение на внешней сфере: слышание голосов и других звуков, через 1 стену, 2 стены, 3 стены, если это многоквартирный дом, слышание тончайших звуков, вроде движения насекомых, писка летучих мышей и т.п., отдаленных звуков, например шум шин проезжающей ночью машины в нескольких кварталах от вас, при закрытых окнах, затем возможно переключение на звуки, происхождение которых невозможно объяснить и локализовать, т.н. музыка сфер и т.п. Но в конце концов, мы понимаем, что это сосредоточение на акустической сфере, просто напросто отвлекло нас от объекта сосредоточения, т.е. спецэффекты отвлекли от основного сюжета.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#34 Валерий » 14.07.2016, 15:23

Ericsson писал(а):
qwerty писал(а): Сам по себе - нет, но это признак достижения определённого состояния успокоения. На моей памяти, Парибок переводил слово сотапанна как - слышащий звук. Это как бы веха на пути.

:smile: Как интересно, спасибо, на самом деле как бы вдохновляющая информация :smile:
:facepalm: Простите, но термин `обретший слух`, которым Парибок переводил на русский понятие сотапанна (сотапати) не имеет никакого отношения к звону в ушах. ( почитайте Милиндапаньха в переводе Парибока, чтобы убедиться в этом).
При медитации, на самом деле могут иметь место различные феномены из сферы чувств, такие как слышание `божественных` звуков, появление `божественных` запахов, видение различных форм и образов и проч., но это не имеет особой ценности. Это просто феномены из сферы чувств-непостоянные, безличные, страдательные. Хотя некоторые из них можно использовать в медитации, например нимитту, визуальные образы касин, образы скелета, трупов и т.д.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#35 Топпер » 14.07.2016, 15:31

Парибок, вроде бы, переводил, как "плод прорезавшегося слуха"
Топпер

#36 seniaooo » 14.07.2016, 15:45

Viragananda писал(а):Скорее всего этот звук/писк имеет физиологическое происхождение. Как и большинство людей, особенно тех, кто медитирует, я множество раз слышал его во время медитации...
что вы подразумеваете когда говорите " во время медитации"?
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

#37 Валерий » 14.07.2016, 16:07

Топпер писал(а):Парибок, вроде бы, переводил, как "плод прорезавшегося слуха"
В Милиндапаньха сотапанна обычно переводится как тот, кто `обрел слух` . Например:
`Однако и тот из мирских почитателей, что обрел слух и не съедет вниз, усвоил воззрение, внял проповеди,– и тот должен стоя и с почтением приветствовать монаха или послушника, даже если это люди-из-толпы.`
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 6

#38 SV » 14.07.2016, 16:08

Простите, но термин `обретший слух`, которым Парибок переводил на русский понятие сотапанна (сотапати) не имеет никакого отношения к звону в ушах. ( почитайте Милиндапаньха в переводе Парибока, чтобы убедиться в этом).

Он вообще неправильно перевёл, потому что (уж простите) не знал Канона. Да, слово "сота" означает "ухо", и также упоминается, что плод вступления поток обретается за счёт "голоса другого" (на пали не помню как). Но в слове "сотапанна" речь идёт совсем не об ухе, а о потоке (сота - такое же слово), и то, что это именно поток, а не что-то другое, объясняет Дост. Сарипутта в одной из сутт, где как этот самый термин и разбирается. :umnik:

Весьма, кстати, показательный случай. Нельзя делать выводов на основании того, как что-то там в каноне написано (такие-то буковки, или такое-то слово). Нужно уметь мыслить концепциями и широкими понятиями, чтобы правильно понимать написанное. Благо что эти концепции и понятия в каноне доходчиво объясняются и рассказываются.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#39 Топпер » 14.07.2016, 16:18

На деле тут конечно "сотапана" - вошедший в поток, который несёт к Ниббане.
Топпер

#40 seniaooo » 14.07.2016, 16:29

seniaooo писал(а):
Viragananda писал(а):Скорее всего этот звук/писк имеет физиологическое происхождение. Как и большинство людей, особенно тех, кто медитирует, я множество раз слышал его во время медитации...
что вы подразумеваете когда говорите " во время медитации"?
уточню вопрос.имеете ли вы ввиду какието особые внешние условия или может положение тела?
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 15 гостей