Выбор страны и монастыря для монашеской практики

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 4

#121 uwei » 24.03.2016, 18:31

Велеслав писал(а):Часто выбор не велик. Увольтесь с работы и всё и всех оставьте, езжайте в Тай, постригитесь в монахи. Поживите так минимум пару лет. А потом, попробуйте вернуться на родину и прожить тут, будучи монахом... И даже если вы снимите обеты, тяжко будет обратно в мир возвращаться. Многие навыки растеряете. Но это вообще - отдельная тема.

поэтому я осторожен в таких решениях, и не собираюсь в монахи пока. я просчитал, что могу монашить, когда у меня дела и обязанности выполнены + к тому же имеет смысл заначку на черный день сделать. я знаю, что мне никто ничего не должен, даже если я умирать буду - с такими мыслями могу помонашить.

а так че вы мне объясняете? все что делает монах, он делает для себя, только для своего счастья. если счастье не получается, то наверно проблема внутри.

что касается тайцев, то статьи писали лица-не монахи. не нравятся тайцы, можно пойти в бирму, камбодию и т.п. но с таким подходом везде будет плохо.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#122 uwei » 24.03.2016, 18:34

Велеслав писал(а):uwei, вы кстати в курсе, что после 10 лет монашества в Тае - они визу монаху-фарангу не продляют (за редчайшим исключением)? Заранее предупреждают, что всё - последний год у вас. Езжайте куда хотите.

ну, так надо это знать заранее и подумать о перемене места, а не проклинать шняжных тайцев. может они таким образом стимулируют вас к проповеди дома. :lol: побыли в тае и несете благовестие в свою страну.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 4

#123 uwei » 24.03.2016, 18:45

SV писал(а):Если русской, то почему из Тая сбегает при первой возможности 99% иностранных монахов?

у вас статистика есть точная? если и уехали, то откуда мне знать? еда острая, жарко и т.п.

то есть вы реально верите, что тайцы - это некое абсолютное зло, подкрепив свою веру статьями? ну я не знаю... по-моему даже как-то не дипломатично все огульно обобщать. это то же самое, что верить в алкоголизм русских...
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 5

#124 Dz » 24.03.2016, 18:55

Ребята, градус требований к другим стоило бы снизить. Давайте-ка вспомним на секундочку, что даже сам Будда не стесняясь называл недалёких личностей "никчёмными, пустоголовыми". Правда, она даже если глаза колет, всё равно правда. Монаху внешне в первую очередь следует блюсти Винаю и обеты, а не ласковую речь. Правильная речь ≠ ласковая речь. Если суть тайского менталитета является отягощающим фактором для монашенья в Тае белыми людьми, и если это было познано и проверено неоднократно, то чьи проблемы, что кому-то не по нраву негативная оценка этого самого менталитета? Статьи как подтверждение вполне хороши. Если их много и они независимы друг от друга, это значит, что проблема и в самом деле имеет место. Конечно, каждый фаранг индивидуален, и возможно, что кто-то может всю жизнь прожить в Тае, а то и промонашить, и ему будет окей. Но это лишь потому, что ему эти национальные заморочки "до лампочки", скажем так. Само явление никуда не пропадёт.
Русские-пьяницы не очень хороший пример, потому что алкоголизм не является непосредственной чертой менталитета, но связан с ней. Т.е. один и второй русский с одинаковым менталитетом (ходом мыслей и рассуждений и поведенческими схемами): один может быть пьяницей, а второй нет. Но вот этот самый менталитет будет, тем не менее, схож, особенно при нахождении в своей культурно-социальной среде (а не за границей, например).
P.S. Не забывайте, что в интернете по тексту интонаций не видно, и часто идёт проекция своих санкхар на текст других. :) Т.е. человек может быть негативно настроен по отношению к чему-то, но он при этом не обязательно зол как чёрт. :)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#125 uwei » 24.03.2016, 19:29

Это дополнительный стресс и трата денег на переезды. Да ещё на старость лет.

короче, я понял, что монахи - бедняжки. тайцы - сволочи. ладно, закроем тему.

ну а так "святой не останется без подаяния".
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 6

#126 Киттисаро-ушёл » 24.03.2016, 19:58

uwei писал(а):монахи - бедняжки. тайцы - сволочи.

Про себя только забыли добавить для завершения: "... Я - ёрник, капитан Правда и рыцарь-паладин, указующий на чужую не-святость".
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#127 SV » 24.03.2016, 22:06

то есть вы реально верите, что тайцы - это некое абсолютное зло, подкрепив свою веру статьями? ну я не знаю... по-моему даже как-то не дипломатично все огульно обобщать. это то же самое, что верить в алкоголизм русских...

Вы тоже похоже (как один намедни "громко хлопнув дверью ушедший) не читаете что я пишу? Т.е. похоже вообще, даже не вникаете..
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#128 uwei » 24.03.2016, 22:43

Киттисаро писал(а):
uwei писал(а):монахи - бедняжки. тайцы - сволочи.

Про себя только забыли добавить для завершения: "... Я - ёрник, капитан Правда и рыцарь-паладин, указующий на чужую не-святость".

вот задел монашеское эго! я даже не ожидал, что столько писанины будет. не, не рыцарь. чего вы ожидали. если в рясе, то сказать уау и со всем соглашаться!
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#129 uwei » 24.03.2016, 22:47

SV писал(а):Вы тоже похоже (как один намедни "громко хлопнув дверью ушедший) не читаете что я пишу? Т.е. похоже вообще, даже не вникаете..

я не уйду, пока не выгонят. :lol: может это звучит так, а вы это не имели ввиду. фиг знает. наиболее адекватно выразил суть Dz выше.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#130 Киттисаро-ушёл » 24.03.2016, 23:14

uwei писал(а):вот задел монашеское эго! я даже не ожидал, что столько писанины будет.

Отнюдь. Вы переоцениваете свое эго. Меня это как прошлогодний снег задевает. Просто показал вам ваше отражение.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#131 uwei » 25.03.2016, 08:41

Kin Sunak писал(а):Одно дело не соглашаться, а другое дело - поучать и предлагать расстрижение.

ладно, я извиняюсь, если кого-то обидел. я этого не планировал и вдруг вспомнил, что к моему материальному обогащению :lol: вся эта переписка не имеет никакого отношения. просто я за тайцев, если стенка на стенку при любом раскладе. можете все мои посты уладить, если технически это можно.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#132 Валерий » 15.07.2016, 14:24

Antaradhana писал(а):
Raudex писал(а):я имел в виду как раз не туристическую визу, её обязательно в рашке делать именно? или в третьей стране можно? с турвизой то всё понятно.

Я так понял только в московском посольстве.
Это не правильная информация. Сделать ланкийскую enter-визу, которая переделывается в годовую религиозную можно в любой стране (кроме ШриЛанки), где есть ланкийское посольство. Обычно из Ланки с этой целью летают в Индию или Малайзию. У меня так знакомый месяц назад получал ланкийскую визу в Индии.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#133 Валерий » 15.07.2016, 14:37

Mizuno писал(а):
Велеслав писал(а):uwei, вы кстати в курсе, что после 10 лет монашества в Тае - они визу монаху-фарангу не продляют (за редчайшим исключением)? Заранее предупреждают, что всё - последний год у вас. Езжайте куда хотите.
А что насчет с Шри-Ланкой? Там тоже есть определенный лимит пребывания в стране? Т.е нельзя на всю жизнь уехать?
Можно. Нет никакого лимита пребывания для монахов в Шри Ланке.
После пяти лет непрерывного пребывания, как мне сказали, по новым законам, дают что-то типа постоянного вида на жительство и визу больше ежегодно продлевать не надо. Это сказал кто-то из англоязычных моназов НаУяны и я не могу поручиться за достоверность информации.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#134 Max » 15.07.2016, 15:07

Просто напишите им алгоритм весь, по пунктам, на одной странице. Коротко и внятно.

Я почему то думал, что без английского вообще никуда в иностранные страны не улизнуть.
Max M
Репутация: 103
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28.02.2016
Традиция: Тхеравада

#135 RedModern » 15.07.2016, 19:44

а если, выбрать не страну, а аскетический вид монашества, суть не в моныстырях, а в преодалениях своих страстей, когда ты окружен отчаянием, ведь это страдание, может привести к более возвышенным уровням, вплоть до Ниббаны?
smartwings, haus.
RedModern M
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.07.2016
Традиция: Нет

  • 7

#136 Валерий » 15.07.2016, 21:38

RedModern писал(а):а если, выбрать не страну, а аскетический вид монашества, суть не в моныстырях, а в преодалениях своих страстей
Для практик dhutanga -аraññikanga (жизнь в лесу, в отдалении от людей), rukkhamulikanga (жизнь под деревом), abbhokasikanga (жизнь на открытом пространстве) и susanikanga (жизнь на кладбище) необходимо получить разрешение Учителя. Получить разрешение Учителя может быть очень непросто. К слову, для жизни в лесу (аraññikanga) необходимо иметь высокую нравственность, достижения джан, развитую сати и проч.
Это очень нелегкая практика для многих, и при наличии страстей она не принесет пользы, а скорее принесет вред.
Также,для отшельнической жизни, есть сложности с формальной стороны - власти требуют, чтобы монахи были приписаны к определенному монастырю, это касается Тайланда и Шри Ланки. Т.е. необходимо, чтобы настоятель взял за вас ответственность. Или вы хотите в России монахом отшельничать?
Как альтернатива, есть лесные монастыри, где практикуют аскетические практики и на некоторое время могут разрешить жить в лесу , в пещере и т.п. Также есть пещерные монастыри, как в Тайланде, так и в Шри Ланке
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#137 Валерий » 15.07.2016, 21:43

Кроме того, есть также множество трудностей отшельнической жизни в тропиках, о которых вы вероятно и не подозреваете. Трудностей как внешних, так и внутренних.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#138 RedModern » 15.07.2016, 21:50

Viragananda писал(а):
RedModern писал(а):а если, выбрать не страну, а аскетический вид монашества, суть не в моныстырях, а в преодалениях своих страстей
Для практик dhutanga -аraññikanga (жизнь в лесу, в отдалении от людей), rukkhamulikanga (жизнь под деревом), abbhokasikanga (жизнь на открытом пространстве) и susanikanga (жизнь на кладбище) необходимо получить разрешение Учителя. Получить разрешение Учителя может быть очень непросто. К слову, для жизни в лесу (аraññikanga) необходимо иметь высокую нравственность, достижения джан, развитую сати и проч.
Это очень нелегкая практика для многих, и при наличии страстей она не принесет пользы, а скорее принесет вред.
Также,для отшельнической жизни, есть сложности с формальной стороны - власти требуют, чтобы монахи были приписаны к определенному монастырю, это касается Тайланда и Шри Ланки. Т.е. необходимо, чтобы настоятель взял за вас ответственность. Или вы хотите в России монахом отшельничать?
Как альтернатива, есть лесные монастыри, где практикуют аскетические практики и на некоторое время могут разрешить жить в лесу , в пещере и т.п. Также есть пещерные монастыри, как в Тайланде, так и в Шри Ланке
спасибо, вам, я знаю у кого просить!
smartwings, haus.
RedModern M
Аватара
Репутация: 22
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 12.07.2016
Традиция: Нет

  • 2

#139 Валерий » 15.07.2016, 22:02

RedModern писал(а):
Viragananda писал(а):
RedModern писал(а):а если, выбрать не страну, а аскетический вид монашества, суть не в моныстырях, а в преодалениях своих страстей
Для практик dhutanga -аraññikanga (жизнь в лесу, в отдалении от людей), rukkhamulikanga (жизнь под деревом), abbhokasikanga (жизнь на открытом пространстве) и susanikanga (жизнь на кладбище) необходимо получить разрешение Учителя. Получить разрешение Учителя может быть очень непросто. К слову, для жизни в лесу (аraññikanga) необходимо иметь высокую нравственность, достижения джан, развитую сати и проч.
Это очень нелегкая практика для многих, и при наличии страстей она не принесет пользы, а скорее принесет вред.
Также,для отшельнической жизни, есть сложности с формальной стороны - власти требуют, чтобы монахи были приписаны к определенному монастырю, это касается Тайланда и Шри Ланки. Т.е. необходимо, чтобы настоятель взял за вас ответственность. Или вы хотите в России монахом отшельничать?
Как альтернатива, есть лесные монастыри, где практикуют аскетические практики и на некоторое время могут разрешить жить в лесу , в пещере и т.п. Также есть пещерные монастыри, как в Тайланде, так и в Шри Ланке
спасибо, вам, я знаю у кого просить!
Простите, если сказал для вас банальные вещи...
Это на самом деле очень эффективные практики, для тех, кто готов к ним.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#140 Jons » 16.07.2016, 14:05

Viragananda писал(а):Кроме того, есть также множество трудностей отшельнической жизни в тропиках, о которых вы вероятно и не подозреваете. Трудностей как внешних, так и внутренних.
В Шриланке курортный климат и чистейший воздух, какие там могут быть трудности у неработающих монахов? Все препятствия меркнут по сравнению с проживанием и работой в северных регионах РФ, в откровенно агрессивной и криминогенной среде. Влажность, клещи, плохая вода, дикие звери совсем уж в лесу - всего этого добра хватает и здесь.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 25 гостей

cron