Выбор страны и монастыря для монашеской практики

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 3

#141 Валерий » 16.07.2016, 15:33

Jons писал(а):
Viragananda писал(а):Кроме того, есть также множество трудностей отшельнической жизни в тропиках, о которых вы вероятно и не подозреваете. Трудностей как внешних, так и внутренних.
В Шриланке курортный климат и чистейший воздух, какие там могут быть трудности у неработающих монахов?
Мы немного о другом говорили - о лесном отшельничестве,о постоянном проживании в тропическом лесу, а не о работе и проживании на курорте. И я говорил не о сравнении отшельничества в России и Шри-Ланке, а о том, что есть специфические сложности отшельнической жизни в тропиках, о которых многие не знают.
А Вы были в Шри-Ланке в лесу, например в период дождей?
Jons писал(а):Все препятствия меркнут по сравнению с проживанием и работой в северных регионах РФ, в откровенно агрессивной и криминогенной среде. Влажность, клещи, плохая вода, дикие звери совсем уж в лесу - всего этого добра хватает и здесь.
Про северные регионы России я прекрасно знаю - я жил и работал некоторое время на Крайнем Севере в девяностые годы, около Полярного круга и знаю что такое мороз минус 63. Знаю, как смерзаются глаза и слезает кожа от холода. Знаю, что такое проводить на улице, в тундре по 12 часов в день, в мороз, под ветром, который сдувает с ног и т.д.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#142 Jons » 16.07.2016, 16:21

Ну, так Ланка лучше Рахи, вы ведь это прекрасно понимаете. Дожди дождями, а зимы-то там нет, перепадов давления резких нет, простудных и эпидемических зимних заболеваний нет, недостатка солнечного света нет. Монахов кормят свежими фруктами и овощами, с ближайшего ланкийского огорода или садика, а в наших магазинах почти все перемороженное или привезенное за тридевять земель. Сложности всегда и везде есть, они и должны быть, весь вопрос в их количестве или соизмеримости. Проще в ЮВА жить=монашить, намного полезнее и проще, я это давно понял из "жалоб" наших бывалых монахов :wink:
Киттисаро-ушёл » 16.07.2016, 16:42 Предупреждение на 90 дней
Троллизм
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#143 Jons » 16.07.2016, 16:31

Вот еще крайне показательные рейтинги

https://ru.wikipedia.org/wiki/Международный_индекс_счастья

https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_уровню_умышленных_убийств

Просто посмотрите на каких местах Тай и Ланка, а на каком месте РФ.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 1

#144 Валерий » 16.07.2016, 17:04

Jons писал(а):Ну, так Ланка лучше Рахи, вы ведь это прекрасно понимаете. Дожди дождями, а зимы-то там нет, перепадов давления резких нет, простудных и эпидемических зимних заболеваний нет, недостатка солнечного света нет. Монахов кормят свежими фруктами и овощами, с ближайшего ланкийского огорода или садика, а в наших магазинах почти все перемороженное или привезенное за тридевять земель. Сложности всегда и везде есть, они и должны быть, весь вопрос в их количестве или соизмеримости. Проще в ЮВА жить=монашить, намного полезнее и проще, я это давно понял из "жалоб" наших бывалых монахов :wink:
Я Вам уже ответил выше, что мы говорим о разных вещах- никто не сравнивает жизнь российского мирянина и жизнь монаха-отшельника, живущего в тропической стране. Попробуйте перечитать мой предыдущий пост)))
Как я понимаю, вы думаете, что монашество (и отшельничество, ведь о нем же речь) - это безделье, вкусная еда, ни болезней, ни проблем- сказка, а не жизнь? Хорошо, я немного позже опишу некоторые трудности монашеского отшельничества.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#145 uwei » 16.07.2016, 17:08

Jons писал(а):Дожди дождями, а зимы-то там нет, перепадов давления резких нет, простудных и эпидемических зимних заболеваний нет, недостатка солнечного света нет.

как сказать, как сказать - вы наверно не были на ланке. там духота и постоянно мокрая одежда, плюс козявки, аспиды. многие даже климата не выдерживают. есть другие заболевания - могут поселиться паразиты, схватить живот и т.п. если монашить серьезно по понятиям это реальная аскеза. хотя можно найти храм посвободнее - но и там кофейку в город не пойдешь попить, когда захочешь.

то, что нек. монахи жалуются - это особенности рос. менталитета. я массу чел знаю они и в сша жалуются на долю :lol:
Последний раз редактировалось uwei 16.07.2016, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 5

#146 Киттисаро-ушёл » 16.07.2016, 17:14

Viragananda писал(а):Хорошо, я немного позже опишу некоторые трудности монашеского отшельничества.

Думаю, нет необходимости. Это все уже много раз и со всех сторон было описано. Кому дано, тот это уже понял, а троллям объяснять что-либо бесполезно.
В этом свете было бы неплохо, если бы вы написали эссе о монастыре НаУяна, которое можно было бы поместить в раздел "отчеты", наряду с очерками о Ват Па Наначате и пр. Если захотите и напишите, можете отправить его затем Сергею для размещения на сайте. :thanks:
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#147 Валерий » 16.07.2016, 17:19

Киттисаро писал(а):
Viragananda писал(а):Хорошо, я немного позже опишу некоторые трудности монашеского отшельничества.

Думаю, нет необходимости. Это все уже много раз и со всех сторон было описано. Кому дано, тот это уже понял, а троллям объяснять что-либо бесполезно.
В этом свете было бы неплохо, если бы вы написали эссе о монастыре НаУяна, которое можно было бы поместить в раздел "отчеты", наряду с очерками о Ват Па Наначате и пр. Если захотите и напишите, можете отправить его затем Сергею для размещения на сайте. :thanks:
Непременно напишу отчет) Даже не знал, что что есть такой раздел на сайте - только через поиск сейчас его нашел (я пока не очень хорошо знаком с содержанием сайта). Рад, что есть возможность рассказать о монастыре.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#148 Jons » 16.07.2016, 19:01

Viragananda писал(а):никто не сравнивает жизнь российского мирянина и жизнь монаха-отшельника,[/b] живущего в тропической стране. Попробуйте перечитать мой предыдущий пост)))
Да хоть чью жизнь, в ЮВА все условия априори лучше, общество тоже лучше.
Слабая медицина единственный минус стран ЮВА.
Как я понимаю, вы думаете, что монашество (и отшельничество, ведь о нем же речь) - это безделье, вкусная еда, ни болезней, ни проблем- сказка, а не жизнь? Хорошо, я немного позже опишу некоторые трудности монашеского отшельничества.
Нет, не думаю, а болезней серьезных вы скорее на родине отхватите.
Со мной так и произошло, при условии, что я не алкаш и не нарик.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#149 Jons » 16.07.2016, 19:19

uwei писал(а):как сказать, как сказать
Да хоть как сказать, на Ланку едут лечиться, со всего мира, даже с Индии. В Рашку едут беженцы с Украины.

PS
У каждого обсуждавшегося здесь вата - есть персональные сайт, с уймой достоверной информации, учите английский.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 10

#150 Валерий » 16.07.2016, 19:41

Jons писал(а):
uwei писал(а):как сказать, как сказать
Да хоть как сказать, на Ланку едут лечиться, со всего мира, даже с Индии. В Рашку едут беженцы с Украины.
.
Jons, я хотел бы попросить вас обращаться к другим участникам форума более уважительно. Мне не совсем понятен ваш агрессивный настрой.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#151 Dz » 16.07.2016, 20:29

uwei писал(а):о, что нек. монахи жалуются - это особенности рос. менталитета. я массу чел знаю они и в сша жалуются на долю
В США достаточно поводов жаловаться на долю. Тем более что эти жалобы повторяются у практически всех жалобщиков, и их причины вполне реальны и объективны. Северная Америка - она на любителя, так скажем. Не всякому там понравится, и это нормально.
Jons писал(а):Слабая медицина единственный минус стран ЮВА.
Мне знакомый ланкийский доктор говорил, что у них ОК, и немцы к ним ездят лечиться, а у врачей достаток и уважение. Сомневаюсь, что медицина в уездном тайском городке хуже медицины в российском уездном городке. Да что уж там, многие люди белорусскую медицину ставят конкретно выше российской, при том что она, скажем так, не идеальна во многом. :deg:
Jons писал(а):Нет, не думаю, а болезней серьезных вы скорее на родине отхватите.
Со мной так и произошло, при условии, что я не алкаш и не нарик.
Привет карме. Серьёзную болезнь можно отхватить и в России, и на Ланке, и в Канаде, и в Швейцарии.

Мне кажется, вы здорово путаете монашество и эмиграцию, Jons, это посильнее путания туризма и эмиграции. =)
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#152 uwei » 17.07.2016, 08:39

Jons писал(а):У каждого обсуждавшегося здесь вата - есть персональные сайт, с уймой достоверной информации, учите английский.


знаю англ. по лучше вашего. в ланке бывал не раз. уверен, для вас бытие даже в расслабленом монастыре не покажется легкой жизнью, по крайней мере нужно довольствоваться малым. вы все познаете только по книжкам, в которые верите как авторитетам. это не плохо, но не дает поводов играть роль некоего эксперта - это даже комично выглядит. причины вашей неудовлетворенности в самих вас - найдите женщину если буддизм не идет.
Последний раз редактировалось uwei 17.07.2016, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#153 uwei » 17.07.2016, 08:40

Dz писал(а):Северная Америка - она на любителя, так скажем. Не всякому там понравится, и это нормально.

в этом случае надо валить обратно в русь, беларусь на 200 долл в мес., а не жаловаться.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#154 uwei » 17.07.2016, 08:46

Dz писал(а):Да что уж там, многие люди белорусскую медицину ставят конкретно выше российской, при том что она, скажем так, не идеальна во многом


ложь и пропаганда. долой белорусскую бесплатную медицину. да здравствует капитализм!
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 4

#155 Dz » 17.07.2016, 21:09

uwei писал(а):ложь и пропаганда. долой белорусскую бесплатную медицину. да здравствует капитализм!
Капитализм уже умир :wize: , а вы его всё призываете. :lol: Платная медицина среди развитых стран есть только в США, и то там как-то это пытаются решать (кстати при космических ценах качество там похуже, чем в других странах OECD, и это признанный факт), да реднеки-консерваторы и прочее терминальное правачьё не дают. Пока сами не заболеют, лол. Так что сами в нём живите, в таком капитализме. :)

Да и, возвращаясь к сабжу, при тотальном капитализме никаких монастырей и бхикку быть не может, если они не бизнесы. А бизнес-монастырь - сами понимаете... Та же Шри-Ланка - социалистическое (насколько это в текущей конъюктуре получается) гос-во. Тайланд тоже не отличается особой капиталистичностью, как и Бирма с Камбоджей. Страны с самым высоким уровнем жизни - Скандинавия - тоже все знают какие в этом отношении.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#156 Ericsson » 18.07.2016, 15:04

Dz писал(а): Платная медицина среди развитых стран есть только в США, и то там как-то это пытаются решать

Не бывает бесплатной медицины :smile: Врачи сами собой бесплатно не обучатся и лечить не станут, оборудование бесплатно с неба не упадет и не будет бесплатно работать, медсестры тоже не дэвы, чтобы бесплатно вкалывать ухаживая за больными, строители почему-то не рвутся бесплатно ремонтировать больницы. :smile: Медицинские услуги оплачены так или иначе, кем-то, просто есть разные системы организации этой оплаты. Некоторые схемы, принятые в разных странах, отличаются определенным изяществом, люди платят за медицину, и не слишком переживают по этому поводу, а где-то платят и переживают. Возможно ли нормальному взрослому человеку сегодня уклониться от оплаты медицинских услуг для себя и для соотечественников? Боюсь, что это нереально. Например, медицина финансируется из бюджета, а бюджет пополняется из налогов. Но налоги платят (почти) все, даже те, кто это и не делает сознательно. Покупая в магазине еду, мы автоматом платим НДС. Из этих денег потом идет оплата работы больниц, но для надежности конкретный больной ещё несет врачу денежку, чтобы до смерти не залечили (в Украине так устроено)


Dz писал(а):Да и, возвращаясь к сабжу, при тотальном капитализме никаких монастырей и бхикку быть не может, если они не бизнесы. А бизнес-монастырь - сами понимаете...

Эээээ... вы о чем ? :smile: Разве был какой-то гос-социализм при Будде и позднее? Что мешает людям живущим в условиях тотального капитализма делать дану?
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#157 Dz » 18.07.2016, 16:11

Ericsson писал(а):Не бывает бесплатной медицины
Спасибо, кэп :) Я говорю про "для конечного пользователя в момент пользования". Пример: Британия.
Ericsson писал(а):Что мешает людям живущим в условиях тотального капитализма делать дану?
Другая парадигма существования: в сферической капиталистической системе монахи - это такие паразиты, которые ничего не делают и только подаяний просят. Капитализм не поощряет щедрости в принципе. А небольшое кол-во щедрых маргиналов монастырь не смогут содержать. Но это именно сферический капитализм. Его на планете, пожалуй, и не осталось совсем, разве что в головах бывших советских людей в виде симулякра, который они всяко пытаются воплотить на своих родинах, думая что "там - оно же вот так, нам же рассказывали [советская пропаганда]!" )
Но это уже какой-то совсем оффтоп. =( Надо закругляться. Если хотите, можете запилить тему в Полемике, вроде "Буддизм и социо-экономическое устройство" :lol:
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#158 Ericsson » 18.07.2016, 16:24

Dz писал(а):
Ericsson писал(а):Что мешает людям живущим в условиях тотального капитализма делать дану?
Другая парадигма существования: в сферической капиталистической системе монахи - это такие паразиты, которые ничего не делают и только подаяний просят.

Вы что-то путаете :smile: Сангха Будды это источник заслуг независимо от устройства окружающего общества и экономики.

Dz писал(а):Капитализм не поощряет щедрости в принципе.

Хм. Вы тут сочиняете. Может вы просто не любите всё, что относится к либеральному течению в экономике и социальной жизни. В моем понимании наоборот, как раз капитализм и предполагает сознательную щедрость - благотворительность, и её ожидает от успешных членов общества в адрес менее успешных. Левые утверждают, что государство должно отбирать у богатых и раздавать бедным. И где тут щедрость?
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#159 Яреб » 18.07.2016, 18:43

Dz писал(а):Я говорю про "для конечного пользователя в момент пользования"
По факту наша белорусская бесплатная медицина окажется очень даже платной, только в отличие от нормальной платной качество лечения при этом никак не гарантируется. А помимо денег на лекарства и "подарки" понадобятся еще и связи. Хотя, конечно, всегда остаётся место чуду, когда лечащий врач оказывается хорошим человеком и квалифицированным специалистом. Но упаси вас карма заболеть чем-нибудь сложным и особенно в преклонные годы...
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

#160 Елена Котельникова » 18.07.2016, 18:52

Dz писал(а):в сферической капиталистической системе монахи - это такие паразиты, которые ничего не делают и только подаяний просят.
Зато они не занимают рабочие места, коих при капитализме всегда дефицит
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 31 гость

cron