Буддизм и Светский Гуманизм

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#21 Ruslan » 16.08.2016, 18:13

Денис85 писал(а):Руслан, кстати одно из доказательств души на уровни логического анализа - люди тяготеют к вечности, бессмертию. Даже советские атеисты подсознательно тяготели к вечности, когда верили в продолжении их дела в потомках, что этим память о них не исчезнет.
Это привязанность к своему "я"
Эгоцентризм.А не доказательство души.
А бессмертия в традиционном смысле я не хочу.Я не знаю что мне делать с вечностью.
Я хочу уснуть и проснуться через 1000 лет,хочу посмотреть каким будет человечество в будущем.
Потом опять заснуть и опять проснуться через большой промежуток времени.И так до тех пор пока в этой вселенной есть жизнь.
А как только жизнь погибнет,я согласен и не просыпаться.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#22 uwei » 16.08.2016, 18:16

Денис85 писал(а):одно из доказательств души на уровни логического анализа - люди тяготеют к вечности, бессмертию.

это не логическое доказательство. это просто подсознательное желание того, чего не достижимо. мало ли я к чему тяготею.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#23 Ruslan » 16.08.2016, 18:17

Денис85 писал(а):Дело не в этом, а то что Вы при всём своём неверии, спорили про нирвану не как небытие, а это имхо может быть подсознательным желанием вечности и самосознания, желанием не терять себя. Конечно я могу ошибаться, или Вы просто не станете признаваться, но у меня создалось такое впечатление.
А это наверное во мне частичка ребенка который хочет верить в сказку и чудеса,но понимает,что их не существует.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#24 Денис85 » 16.08.2016, 18:19

Ruslan писал(а):Вот христианские священники тому пример.Жениться запрещают им .Вот и становятся педофилами и предаются мужеложству.

В православии, англиканстве и лютеранстве, есть женатое духовенство и их больше чем монашествующих, зайдите в любой православный храм, там как правило служат женатые священники, хотя бывают и монашествующие, но первых больше. Модель женатого духовенства изначальна, ещё Апостол Павел писал что пресвитер должен быть мужем одной жены. У римо-католиков, духовенство полностью целибатное. Но изначально так-же существовало и безбрачие, Апостол Павел советовал (в качестве совета) не жениться и замуж не выходить, чтобы семейные дела не отвлекали мирской суетой и Иисус говорил метафорой, что есть скопцы оскопившие себя ради Царства Небесного.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#25 Денис85 » 16.08.2016, 18:20

Ruslan писал(а):
Денис85 писал(а):Дело не в этом, а то что Вы при всём своём неверии, спорили про нирвану не как небытие, а это имхо может быть подсознательным желанием вечности и самосознания, желанием не терять себя. Конечно я могу ошибаться, или Вы просто не станете признаваться, но у меня создалось такое впечатление.
А это наверное во мне частичка ребенка который хочет верить в сказку и чудеса,но понимает,что их не существует.

Это уже отговорки, оправдания), а подсознательно и даже наверное сознательно - тяготение к вечности и самосознанию, а это тяготение ищет любые формы, вот и нирвану с бытием)).
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#26 Satou » 16.08.2016, 18:27

Ruslan писал(а):нирвана=небытие
Нет /viewtopic.php?f=35&t=2677
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#27 Ruslan » 16.08.2016, 18:28

Денис85 писал(а):В православии, англиканстве и лютеранстве, есть женатое духовенство и их больше чем монашествующих, зайдите в любой православный храм, там как правило служат женатые священники, хотя бывают и монашествующие, но первых больше. Модель женатого духовенства изначальна, ещё Апостол Павел писал что пресвитер должен быть мужем одной жены. У римо-католиков, духовенство полностью целибатное. Но изначально так-же существовало и безбрачие, Апостол Павел советовал (в качестве совета) не жениться и замуж не выходить, чтобы семейные дела не отвлекали мирской суетой и Иисус говорил метафорой, что есть скопцы оскопившие себя ради Царства Небесного.
Так монашествующие и извращенничают.
В католической церкви педофилов завались,а в ПЦ говорят гейство развито.Даже Кураев по моему об этом говорил.
Гость » 16.08.2016, 18:55 Замечание
мультицитирование
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#28 Ruslan » 16.08.2016, 18:30

Денис85 писал(а):Это уже отговорки, оправдания), а подсознательно и даже наверное сознательно - тяготение к вечности и самосознанию, а это тяготение ищет любые формы, вот и нирвану с бытием)).
К вечности тяги нет.Я написал выше.
Мне просто интересно как будет будущем,не более.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#29 Денис85 » 16.08.2016, 18:31

Satou писал(а):
Ruslan писал(а):нирвана=небытие
Нет /viewtopic.php?f=35&t=2677

Так даже по этому интервью, про окончательную ниббану не говорится что это просто прекращение, там диалог между Аленом Уоллесом и бхиккху Бодхи

http://forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=83439#p83439
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#30 Ruslan » 16.08.2016, 18:34

Satou писал(а):
Ruslan писал(а):нирвана=небытие
Нет /viewtopic.php?f=35&t=2677
Ответьте просто.
Сейчас Будда видит,слышит,имеет знание,осознает?
Если нет,то нет никакого отличия от мертвеца в представлении атеистов.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#31 Топпер » 16.08.2016, 18:46

uwei писал(а):ну почему вы решили, что гуманизм критикует кого-то сверх-меры? с другой стороны, буддизм имеет дело с писхокультурой, которая уменьшает страдания, в целом это никак не противоречит идее гуманизма. это в библии на первом месте теоцентризм и то что этот тео хочет. в буддизме как раз антропоцентризм, так как для всё блага человека. или думаете, что цель сам буддизм?
Так вот в том то и камень преткновения: буддизм (как и любая религия) нацелен в первую очередь на посмертное состояние. Светский гуманизм - на эту жизнь.
Выбор тут, конечно за самим человеком. Однако в поисках света в потьме, за Луну можно принять уличный фонарь.
Топпер

#32 Satou » 16.08.2016, 18:47

Ruslan писал(а):Сейчас Будда видит,слышит,имеет знание,осознает?
Я то откуда знаю?
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#33 Денис85 » 16.08.2016, 19:00

uwei писал(а):это не логическое доказательство. это просто подсознательное желание того, чего не достижимо. мало ли я к чему тяготею.

Это только внешний логический анализ, а есть ещё духовное виденье души, сопряжённое через духовную жизнь, на форуме Кураева один православный писал: Душу можно непосредственно узреть лишь на пути смирения, веры и очищения от страстей. Другой человек писал: Но сознание не только реагирует на внешние раздражители, ему свойственны и независимые проявления, что гораздо лучше свидетельствует о первичности духа.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#34 Яреб » 16.08.2016, 19:33

Топпер писал(а):Светский гуманист доисследует в таком же ключе и буддизм. В результате, останется дырка от бублика.
Бханте, такое высказывание, будучи чисто технически развернуто до полного вида в соответствии с контекстом, по сути есть утверждение, что "при применении критического научного метода к буддизму от его положений не останется ничего истинного".
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

  • 2

#35 Antaradhana » 16.08.2016, 19:49

jareb писал(а):
Топпер писал(а):Светский гуманист доисследует в таком же ключе и буддизм. В результате, останется дырка от бублика.
Бханте, такое высказывание, будучи чисто технически развернуто до полного вида в соответствии с контекстом, по сути есть утверждение, что "при применении критического научного метода к буддизму от его положений не останется ничего истинного".

При применении критического, научного подхода, нет никаких оснований верить в следующие жизни, в плоды добрых и злых дел, в то что Будда полностью в совершенстве познал Истину, и является величайшим Учителем богов и людей, из чего вытекает, что материалисту буддизм абсолютно не нужен. Даже если он обращается к каким-то отдельным психологическим методам, это не делает его буддистом. Сегодня ему нравится буддийская медитация, а завтра индуистская или даосская, а послезавтра ему понравится шаманизм...
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#36 uwei » 16.08.2016, 19:58

Топпер писал(а):буддизм (как и любая религия) нацелен в первую очередь на посмертное состояние

если учение акалика - то есть реализуемое в этой жизни, то по сути нет. хотя как резерв следующие жизни имеются.
ваша клерикально-реакционная версия наверно да - как и любая другая религия. :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#37 uwei » 16.08.2016, 20:00

Antaradhana писал(а):Сегодня ему нравится буддийская медитация, а завтра индуистская или даосская, а послезавтра ему понравится шаманизм...

нет логики абсолютно. это верующему искателю сегодня буддизм, завтра дао, или христианство. а как раз атеисту, если он балуется психотехниками как раз буддизм самое то. там нет религиозной шелухи типа дух - бох - апсалют и проч.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#38 Топпер » 16.08.2016, 20:02

jareb писал(а):Бханте, такое высказывание, будучи чисто технически развернуто до полного вида в соответствии с контекстом, по сути есть утверждение, что "при применении критического научного метода к буддизму от его положений не останется ничего истинного".
Так вот это и есть не совсем правильный подход. Глубину мудрости техническими методами не измерить. А итогом буддийской жизни должна быть именно она.
Топпер

#39 Топпер » 16.08.2016, 20:03

uwei писал(а):если учение акалика - то есть реализуемое в этой жизни, то по сути нет. хотя как резерв следующие жизни имеются.
ваша клерикально-реакционная версия наверно да - как и любая другая религия. :lol:
Акалика он для тех, кто смог реализовать. Но вы же понимаете, что таковых единицы из миллионов. Для остальных - способ накопления заслуг.
Топпер

#40 Antaradhana » 16.08.2016, 20:11

uwei писал(а):атеисту, если он балуется психотехниками как раз буддизм самое то. там нет религиозной шелухи типа дух - бох - апсалют и проч.

Так он берет только методы, поэтому дух-бох ему фиолетовы, так что шаманские трансы, даосские или индуистские медитации, для него точно такое же "самое то".
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 28 гостей

cron