Буддизм и Светский Гуманизм

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

#61 Satou » 16.08.2016, 21:11

Денис85 писал(а):святоотеческая мысль, как авторитетное мнение.
А вот данный священник не относится к святоотеческой мысли? Я просто не очень разбираюсь в иерархии РПЦ и кого, кем считать
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#62 Ericsson » 16.08.2016, 21:11

Денис85 писал(а):Один православный священник вот что отвечал

:shy: а давайте Дениса забаним на недельку, он уже и меня утомил своими попами, и это я ещё стойкий :roll: :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#63 Ruslan » 16.08.2016, 21:13

Денис85 писал(а):Светские, безрелигиозные люди, проливали море крови: французская революция, большевики в России, кампучия с красными кхмерами и пр.
Про ислам помнится Вы писали, что игил это не законная исламская вещь в плане их действий. Потом Вы писали, что те же фетвы могут издавать не кто попало и всякие там тонкости.
Извините,но большевики воспитывались в православной России,были крещенными людьми.
Сталин вообще семинарию закончил,восстановил патриархат.
Не важно по исламу действует Игил или не по исламу.
Вера не нуждается в доказательствах.Любую религию можно подогнать под себя и трактовать так как тебе угодно.
А потому удерживать кого то от греха посредством страха перед возданиями она бессильна.
Большинство верующих уверено,что будет в раю,а не в аду.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#64 Денис85 » 16.08.2016, 21:17

Satou писал(а):
Денис85 писал(а):святоотеческая мысль, как авторитетное мнение.
А вот данный священник не относится к святоотеческой мысли? Я просто не очень разбираюсь в иерархии РПЦ и кого, кем считать

Нет, не относится, относятся Святые Отцы, Учителя Церкви, которые канонизированы и имеют большую славу в христианском мире, например как подвижники и богословы. Их ведь недаром Церковь именует Учителями Церкви, такие например: Иоанн Златоуст, Василий Великий, Григорий Богослов, Афанасий Великий и пр.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

  • 1

#65 Ruslan » 16.08.2016, 21:17

Ericsson писал(а):
:shy: а давайте Дениса забаним на недельку, он уже и меня утомил своими попами, и это я ещё стойкий :roll: :smile:
А по моему интересно.
Рассматривать одну религию в сравнении с другой.В сравнении все и познается.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#66 Топпер » 16.08.2016, 21:20

Ruslan писал(а):Вера не нуждается в доказательствах.Любую религию можно подогнать под себя и трактовать так как тебе угодно.
А потому удерживать кого то от греха посредством страха перед возданиями она бессильна.
Большинство верующих уверено,что будет в раю,а не в аду.
Это с тем же успехом возможно и для нерелигиозного общества.
Топпер

#67 Денис85 » 16.08.2016, 21:24

Ruslan писал(а):Извините,но большевики воспитывались в православной России,были крещенными людьми.

Те кто был крещён, а потом стал большевиком, значит не был воцерковлён, у нас в России недавно многие несли крестить детей, не имея об этом представления что это такое, кто-то крестил ради здоровья, а тогда возможно было как дань традиции, но без должного воспитания, без сознательного подхода. Сейчас пишут, что стали проводить перед крещением оглашение. Потом наверное не все крестились, там очень много по первому времени были такие люди как: Лев Бронштейн, Яков Свердлов и пр., просто посмотрите на фамилии первых наркомов.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#68 Денис85 » 16.08.2016, 21:26

Ruslan писал(а):Вера не нуждается в доказательствах.Любую религию можно подогнать под себя и трактовать так как тебе угодно.

Нет Руслан, в православном христианстве так невозможно поступить, там наоборот надо своё эго подгонять под установленные критерии. Почитайте Евангелия, почитайте Апостольские послания, почитайте труды Святых Отцов и Вы увидите к чему там идёт призыв, про борьбу со страстями, про то как обуздать гнев, о прощении обид, о любви даже к врагам.
Последний раз редактировалось Денис85 16.08.2016, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#69 Денис85 » 16.08.2016, 21:27

Из темы ухожу
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#70 Яреб » 16.08.2016, 21:32

Топпер писал(а):Глубину мудрости техническими методами не измерить. А итогом буддийской жизни должна быть именно она.
Бханте, как я понимаю. Канон (Дхамма выраженная словами) есть лишь набор словесных именованных ссылок на объекты и явления, и описание логики взаимосвязи между ними. Это такое сито, каркас, базис, на основе которого и сверяясь с которым каждый лично и только лично распознает лично же воспринимаемые и познаваемые явления, объекты, взаимосвязи, совершает намеренные действия. Такое восприятие, распознавание, познавание и понимание есть процесс активный, суть которого как раз этот самый критический научный подход, но на личном уровне. Естественно, если у существа нет знания и понимания теоретического базиса и нет исследования, или есть базис, но нет исследования, или есть исследование, но нет базиса, или есть базис и исследование, но нет результатов-плодов, то нет и условий для того, чтобы считать Дхамму истинной. В таком случае в дело вступает вера в качестве временной подпорки. По этой причине, что и действие и результат исключительно личные, трудно преподносить Дхамму как учение равное, а то и превосходящее, обычные естественные науки. Но, с другой стороны, мне, например, очень странно видеть встречать ярлык "религия" по отношению к буддизму, когда его употребляют сами буддисты в среде буддистов, потому как это фактически значит, что в их практике нет не только вышеперечисленных условий для следования Дхамме, но нет веры или даже тренировки в вере, и истинность Дхаммы под вопросом. Но это уже возвращаясь к другой теме.

tl;dr: Без критического научного подхода невозможно следовать Дхамме на личном уровне. Доказать истинность Дхаммы вообще всем и каждому невозможно, пусть даже и через принуждение, авторитет, правила, предписания и ритуалы, как, впрочем, невозможно это с любой областью знаний - люди, они разные, для кого-то и 2+2=4 или требование мыть руки после туалета - это заговор "алиеномасонов".
С надеждой вернуться эмигрировал на говнофорум
Яреб
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 331
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 04.10.2013
Традиция: Нет

#71 Antaradhana » 16.08.2016, 21:33

Денис85 писал(а):Из темы ухожу, а то она посвящена буддизму, а я тут и про христианство пишу)

Может лучше про христианство перестать писать? ;) Вы ведь в другую тему придете, и там опять начнете про христианство писать, вы в любой теме про него пишете. Уже создается впечатление, что это не буддийский, а христианский форум :pop:
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#72 Satou » 16.08.2016, 21:34

Денис85 писал(а):Те кто был крещён, а потом стал большевиком, значит не был воцерковлён
В РИ не было не воцерковленных
http://kritix.ru/religion-and-atheism/221-pravoslavie-i-zakony-rossijskoj-imperii
https://work-way.com/kak-v-rossijskoj-imperii-oxranyalos-pravoslavie/
«За «небытие на исповеди» с разночинцев и посадских людей в первый раз взимать рубль, во второй раз – 2 руб., в третий раз – 3 руб.; с крестьян – соответственно 5, 10 и 15 коп.»

В то время (XIX — начало XX века) это очень большие деньги. Например, пушкарь получал в месяц 16 рублей, прислуга около 3-5 рублей. Российские крестьяне до начала 1900-х гг. денег вообще почти не видели, ибо сельское хозяйство России было по большей части натуральным, нетоварным, продукцию крестьянское хозяйство производило для собственного употребления, а не на продажу, не на рынок
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#73 Ruslan » 16.08.2016, 21:34

Денис85 писал(а):Нет Руслан, в православном христианстве так невозможно поступить, там наоборот надо своё эго подгонять под установленные критерии. Почитайте Евангелия, почитайте Апостольские послания, почитайте труды Святых Отцов и Вы увидите к чему там идёт призыв, как не просто бороться со страстями, с гневом.
Как невозможно?
Среди православных нет преступников?
все православные святые и не грешат?
возьмите у себя в стране православного активиста Энтео
Он яркий пример того,о чем я говорю
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#74 Денис85 » 16.08.2016, 21:39

Ruslan писал(а):А по моему интересно.
Рассматривать одну религию в сравнении с другой.В сравнении все и познается.

Вот ещё последнее. Для сравнения нужно объективно изучать, но мало кто потрудится прочитать Евангелия, прочитать Апостольские послания, прочитать того-же Авву Дорофея и Лествицу Иоанна Синайского. Будут как правило писать свои представления, будут касаться чего-то внешнего, не углубляясь в суть, ну и заниматься любимым делом - выискивать чего у них там грязьненькое есть. Я уже приводил слова православного священника, он говорил: Отмечу также, просмотрев Ваши возражения, что они имеют внешний характер. То есть Вы отмечаете сто раз избитые недостатки материальной жизни в пределах Церкви, а также глупые заявления по поводу противоречий.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#75 Денис85 » 16.08.2016, 21:41

Ruslan писал(а):Как невозможно?
Среди православных нет преступников?
все православные святые и не грешат?

Руслан, это называется когда всех под одну гребёнку и недальновидный, поверхностный взгляд, а возможно и троллинг. Удачи Вам!
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#76 Денис85 » 16.08.2016, 21:42


Такое не бывает, люди делятся в любой религиозной традиции, на сознательно религиозных и поверхностно, а то и вовсе отдающих дань традициям.
Денис85 M
Откуда: Алтайский край, г. Рубцовск
Репутация: 1053
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: 15.10.2014
Традиция: Нет

#77 Топпер » 16.08.2016, 21:44

jareb писал(а):Бханте, как я понимаю. Канон (Дхамма выраженная словами) есть лишь набор словесных именованных ссылок на объекты и явления, и описание логики взаимосвязи между ними. Это такое сито, каркас, базис, на основе которого и сверяясь с которым каждый лично и только лично распознает лично же воспринимаемые и познаваемые явления, объекты, взаимосвязи, совершает намеренные действия.
Да.
Такое восприятие, распознавание, познавание и понимание есть процесс активный, суть которого как раз этот самый критический научный подход, но на личном уровне. Естественно, если у существа нет знания и понимания теоретического базиса и нет исследования, или есть базис, но нет исследования, или есть исследование, но нет базиса, или есть базис и исследование, но нет результатов-плодов, то нет и условий для того, чтобы считать Дхамму истинной. В таком случае в дело вступает вера в качестве временной подпорки.
Не думаю, что мудрость связана с интелектуальным исследование. Интелектуальное исследование - это как раз и есть подпорка, когда нет опыта.

А мудрость - это вИдение. Прямое причём.
мне, например, очень странно видеть встречать ярлык "религия" по отношению к буддизму, когда его употребляют сами буддисты в среде буддистов,
Это и есть религия, если быть честными и идти до конца. Про "научность буддизма" - это же придумали миссионеры шестидесятых (как и про научность кришнаизма или иных направлений), для лучшей конкуренции с христианством.
tl;dr: Без критического научного подхода невозможно следовать Дхамме на личном уровне.
Про силу веры (саддхи) в пяти силах и пяти способностях слышал. Про силу мудрости (панньа) тоже слышал. А про силу "критического научного подхода" - не слышал.
Топпер

  • 1

#78 Antaradhana » 16.08.2016, 21:45

Ericsson писал(а): :shy: а давайте Дениса забаним на недельку, он уже и меня утомил своими попами, и это я ещё стойкий :roll: :smile:

Нет смысла бороться с отдельными проявлениями, лучше ввести в правила запрет на упоминания авраамических религий на форуме, а еще лучше, эти шовинистические культы на уровне ООН запретить по всей планете. Совершенно не приносит пользы это проведение параллелей, т.к. по факту превращается в проповедь (видимо Денис еще не вышел из амплуа священника), километры постов с обсуждениями христианства и т.п.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#79 Топпер » 16.08.2016, 21:48

Денис и за буддизм тоже очень много цитирует.
Топпер

#80 Ruslan » 16.08.2016, 21:49

Денис85 писал(а):Руслан, это называется когда всех под одну гребёнку и недальновидный, поверхностный взгляд, а возможно и троллинг. Удачи Вам!
А где я всех под одну гребенку?
Я говорю о большинстве,а не о всех.
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 25 гостей