Что такое Дхармы?

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

  • 2

#21 Antaradhana » 25.09.2016, 19:36

Олет.С писал(а):Если читта это одна из параматх (неизменяемых реальностей согласно вышеприведенного текста), то в последнем предложении в спойлере недопустимая ошибка. Неизменяемое не может возникать или исчезать. Невозникаемое присутствует всегда.

Нет никакой ошибки, потому-что неизменяемое и неизменное в смысле "nicca" - это разные вещи.
Неизменная, постоянная [nicca] (в абсолютном смысле, и по форме, и по сути) дхамма одна - ниббана. А неизменяемых вещей в самсаре (т.е. неизменных по своей сути, пока существует самсара) - предостаточно, например Четыре Благородные Истины, первая из которых включает в себя три неизменяемых характеристики существования (аничча, дуккха, анатта) и т.п.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#22 Белов » 26.09.2016, 08:25

Antaradhana писал(а):потому-что неизменяемое
Условно-постоянное?
Условно-неизменное?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#23 Antaradhana » 26.09.2016, 08:36

Белов писал(а):Условно-постоянное?
Условно-неизменное?

Есть две реальности: абсолютная - ниббана, и относительная - самсара. Но покуда существует самсара, в ней есть непреложные законы, например: аничча, дуккха, анатта, 4БИ, то что накопление неблагой каммы, вследствии неблагих поступков, приводит к рождению в неблагих уделах, а накопление благой каммы, к рождению в благих мирах, что Брахмой или Марой не может стать женщина и т.п.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#24 саша » 26.09.2016, 12:40

Antaradhana писал(а):Брахмой или Марой не может стать женщина
А по какой причине?
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#25 Топпер » 26.09.2016, 12:42

саша писал(а):А по какой причине?
По причине, что так сказал Будда.
Топпер

#26 саша » 26.09.2016, 12:49

Топпер писал(а):По причине, что так сказал Будда.

А что конкретно Будда говорил, просто что женщина не может переродится Брахмой потому-что она женщина?
Можно ссылку на слова Будды.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#27 Sure » 26.09.2016, 12:52

саша писал(а):А что конкретно Будда говорил, просто что женщина не может переродится Брахмой потому-что она женщина?
Можно ссылку на слова Будды.
Скорее всего что Брахма всегда мужского пола.
(интересно как они различаются по полу дэвы боги)
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

#28 Топпер » 26.09.2016, 13:06

саша писал(а):А что конкретно Будда говорил, просто что женщина не может переродится Брахмой потому-что она женщина?
Можно ссылку на слова Будды.
Т.е. мне вы не верите?
Топпер

#29 саша » 26.09.2016, 13:38

Топпер писал(а):Т.е. мне вы не верите?
Нет, вы меня не так поняли.
Конечно же я верю вам, что Будда такое говорил. Но мне интересно как это было сказано, просто как утверждение, или какие-то доводы приводились, или какаю-то ситуация придшествовала этим словам и т.п.
Ведь получается как, женщина может прийти к Ниббане, но не может переродится Брахмой что в принципе легче чем прийти к Ниббане.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#30 Топпер » 26.09.2016, 13:40

саша писал(а):Конечно же я верю вам, что Будда такое говорил. Но мне интересно как это было сказано, просто как утверждение, или какие-то доводы приводились, или какаю-то ситуация придшествовала этим словам и т.п.
Ведь получается как, женщина может прийти к Ниббане, но не может переродится Брахмой что в принципе легче чем прийти к Ниббане.
Да, к Ниббане может. Может стать Араханти. А Саммасамбуддой, Брахмой, Марой, Саккой, Чаккаваттином не может.
Топпер

#31 саша » 26.09.2016, 14:13

Топпер писал(а):Да, к Ниббане может. Может стать Араханти. А Саммасамбуддой, Брахмой, Марой, Саккой, Чаккаваттином не может.
Понятно, вообщем на мой взгляд эта информация относится больше к космологической сфере буддизма, нежели чем к сфере абсолютных истин таких как аничча, дуккха, анатта, 4БИ и т.п.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#32 Топпер » 26.09.2016, 14:19

саша писал(а):Понятно, вообщем на мой взгляд эта информация относится больше к космологической сфере буддизма, нежели чем к сфере абсолютных истин таких как аничча, дуккха, анатта, 4БИ и т.п.
Эта информация относится с словам Будды.
Топпер

#33 Искатель » 26.09.2016, 20:30

Antaradhana писал(а):Брахмой или Марой не может стать женщина

саша писал(а):А по какой причине?

Топпер писал(а):По причине, что так сказал Будда.

Вроде бы, гендерные различия бывают только у существ Кама-локи? Выше "с этим" уже всё одинаково, нет? (Если да, то это ещё одна причина, по которой женщина не может быть Брахмой, как и мужчина, получается... Брахма - это просто Брахма, могущественное существо Рупа-локи.)

Или это всё мои фантазии/ошибочные сведения вычитанные где-то когда-то? :upset:
Последний раз редактировалось Искатель 26.09.2016, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
Искатель
Репутация: 651
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 26.01.2016
Традиция: Нет

  • 1

#34 Топпер » 26.09.2016, 20:38

Искатель писал(а):Вроде бы, гендерные различия бываю только у существ Кама-локи? Выше "с этим" уже всё одинаково, нет? (Если да, то это ещё одна причина, по которой женщина не может быть Брахмой, как и мужчина, получается... Брахма - это просто Брахма, могущественное существо Рупа-локи.)
Или это всё мои фантазии/ошибочные сведения вычитанные где-то когда-то? :upset:
По идее да.
По идее на уровне рупа-локи половых дхамм просто-напросто нет. Но это относится к Брахме.
Что касается Саммасамбудды, Сакки, Мары, Чаккаваттина - то они пребывают в кама-локе и пол у них есть.
Топпер

#35 саша » 26.09.2016, 20:44

Искатель писал(а):Вроде бы, гендерные различия бываю только у существ Кама-локи? Выше "с этим" уже всё одинаково, нет?
Я может быть ошибаюсь но по моему имеется в виду переродиться Брахмой не может женщина после смерти, вначале она должна переродиться мужчиной и только потом она может переродиться Брахмой. А Брахмы да вроде как безполые.
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#36 саша » 26.09.2016, 20:50

А кто такие Сакки? Воины?
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

#37 Топпер » 26.09.2016, 20:53

саша писал(а):А кто такие Сакки? Воины?
Сакка - это царь дэвов. Живёт на горе Синеру.
саша писал(а):Я может быть ошибаюсь но по моему имеется в виду переродиться Брахмой не может женщина после смерти, вначале она должна переродиться мужчиной и только потом она может переродиться Брахмой. А Брахмы да вроде как безполые.
Это откуда такая информация насчёт того, что вначале должна переродиться мужчиной?
Топпер

  • 1

#38 Antaradhana » 26.09.2016, 21:16

саша писал(а):Я может быть ошибаюсь но по моему имеется в виду переродиться Брахмой не может женщина после смерти, вначале она должна переродиться мужчиной и только потом она может переродиться Брахмой. А Брахмы да вроде как безполые.

Нет, имеется в виду, именно женщиной-Буддой, женщиной-Брахмой, женщиной-Марой и т.п. http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an1_279-283-suttas-sv.htm В брахма-локе нет женского пола, и поэтому Брахма не может быть женщиной.

Топпер писал(а):Сакка - это царь дэвов. Живёт на горе Синеру.

Все же на небесах Таватимсы (или мире тридцати трех богов).
Последний раз редактировалось Antaradhana 26.09.2016, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#39 Топпер » 26.09.2016, 21:17

Antaradhana писал(а):В брахма-локе нет женского пола, и поэтому Брахма не может быть женщиной.
Логично
Все же на небесах Таватимсы (или мире тридцати трех богов).
Да, в Таватимсе и живёт. А Таватимса располагается на вершине горы Синеру.
Топпер

  • 1

#40 Antaradhana » 26.09.2016, 21:20

Топпер писал(а):Да, в Таватимсе и живёт. А Таватимса располагаетсян а вершине горы Синеру.

https://www.youtube.com/watch?v=hts9U0W2Mu4
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 18 гостей