Что такое Дхармы?

Список форумов Теория и практика ТЕОРИЯ

Описание: Обсуждения теоретической Дхаммы.

  • 1

#61 Antaradhana » 27.09.2016, 13:55

Топпер писал(а):Нет половой группы индрий в рупа-локе. Нет рупа дхамм отвечающих за пол. Ни мужской ни женской.

По Абхидхамме не буду дискутировать, т.к. недостаточно владею предметом. Но все же пол - это не только телесность, но и ментальность. Нам сложно представить, что из себя представляет Брахма, но получается, что по ментальности он скорее мужчина, чем женщина.

К тому же, в сутте Будда четко говорит: "…немыслимо, чтобы женщина могла бы занимать положение Брахмы… мужчина может…"
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#62 Sure » 27.09.2016, 15:01

Топпер писал(а):Почему в прошлой то?
В этой жизни. Речь о текущей жизни, а не о прошлой.
Топпер писал(а):В этой жизни некий "он" Брахмой стать не может, если он человек.
Вы про какую жизнь имеете ввиду?
я про ту в которой Брахма Брахма.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

#63 Топпер » 27.09.2016, 18:31

Antaradhana писал(а): Но все же пол - это не только телесность, но и ментальность. Нам сложно представить, что из себя представляет Брахма, но получается, что по ментальности он скорее мужчина, чем женщина.
Описывается именно как только телесность. (либо я недостаточно владею информацией и где-то есть трактование пола по четасика). Т.е. пол определяется половой индрией, а она - полность материальна. Полностью рупа-дхамма.

Что касается половой ментальности: на мой взгляд она определяется во-первых тем самым пресловутым гендерным воспитанием, а во-вторых особенностями строения мозга, который формируется у эмбриона под воздействием как раз таки половых хромосом (или половых рупа-калап в буддизме). Ведь структура связей в мозгу у мужчин и женщин разная. Соответственно интстинкты и реакции тоже несколько разные. А мозг - это рупа.
К тому же, в сутте Будда четко говорит: "…немыслимо, чтобы женщина могла бы занимать положение Брахмы… мужчина может…"
Тут согласен с вами - момент, который меня смущает и поэтому какой-то процент на своё незнание тонких нюансов я оставляю. Возможно, конечно, что это культурологическая составляющая, но на 100% утверждать это не возьмусь.
Топпер

#64 Топпер » 27.09.2016, 18:32

Sure писал(а):Вы про какую жизнь имеете ввиду?
я про ту в которой Брахма Брахма.
Имею в виду, что в одной жизни существо женщина или мужчина (человеческие), а утверждение Будды о следующей жизни (в рупа локе), когда существо уже переродилось брахмой.
Топпер

#65 саша » 28.09.2016, 23:42

У меня вопрос, дхармы возникают одновременно или последовательно?
Все есть страдания...
саша
Репутация: 181
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 06.02.2016
Традиция: Нет

  • 2

#66 Топпер » 29.09.2016, 04:34

саша писал(а):У меня вопрос, дхармы возникают одновременно или последовательно?
Рупа-дхаммы одновременно вся калапа. Нама-дхаммы первого такта - тоже одновременно с рупой. Затем остальные нама-дхаммы по тактам - последоваетльно.
Топпер

#67 Sure » 29.09.2016, 07:18

Топпер писал(а):Рупа-дхаммы одновременно вся калапа. Нама-дхаммы первого такта - тоже одновременно с рупой. Затем остальные нама-дхаммы по тактам - последоваетльно.
Абсолютно одновременно?
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#68 Топпер » 29.09.2016, 07:30

Sure писал(а):Абсолютно одновременно?
Да, дхаммы в калапе совозникают в один момент. Также и четтасики и читта
Топпер

Пред.

Вернуться в ТЕОРИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 16 гостей