Препятствия для оставления мирской жизни - проблемы со здоровьем

Список форумов Теория и практика КАНОНИЧЕСКИЕ ЦИТАТЫ

Описание: Хотите знать, есть ли это в Каноне? Спрашивайте.
Допускаются ответы только с приведением канонических цитат.

  • 2

#21 Топпер » 16.11.2016, 20:38

Девластов писал(а):Что то после поста про паразитов не по себе стало... Вроде едешь ради подходящих условий для практики, а получается наоборот - все мысли как бы изнутри не съели. Действительно настолько остро вопрос с паразитами стоит? А как местные вообще там живут и до преклонных лет доживают?
Условия для практики в плане климата и живности там хуже, чем у нас.
Там только в плане инфраструктуры и поддержки лучше.
Топпер

  • 1

#22 Satou » 16.11.2016, 20:43

Девластов писал(а):Вроде едешь ради подходящих условий для практики, а получается наоборот - все мысли как бы изнутри не съели
Как раз подходящие, такое то разотождествление с телом :pop: :pray: :fear:
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 2

#23 Киттисаро-ушёл » 16.11.2016, 20:46

Топпер писал(а):Условия для практики в плане климата и живности там хуже, чем у нас.

Зато не скучно когда это все ползает, прыгает, бегает, летает и верещит вокруг. :roll:
В единении с природой как-то комфортнее себя чувствуешь (если только это всё тебя не особо пытается укусить).
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

#24 Девластов » 16.11.2016, 21:10

Да я как раз в декабре на Шри Ланку собрался ехать в монастырь, а тут... Вот змеи конечно настораживают, так и без ноги можно остаться. Блин, действительно в монашество нужно идти не раньше как будешь готов спокойно принять возможность умереть ))
Последний раз редактировалось Девластов 16.11.2016, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Девластов
Аватара
Репутация: 157
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 17.01.2016
Традиция: Тхеравада

  • 6

#25 Топпер » 16.11.2016, 21:11

Киттисаро писал(а):Зато не скучно когда это все ползает, прыгает, бегает, летает и верещит вокруг. :roll:
В единении с природой как-то комфортнее себя чувствуешь (если только это всё тебя не особо пытается укусить).
я бы предпочёл единятся где-нибудь в средней полосе России в тёплом зимнем домике с достаточным количеством дров на зиму.
Топпер

  • 4

#26 Валерий » 16.11.2016, 22:56

Девластов писал(а):Действительно настолько остро вопрос с паразитами стоит? А как местные вообще там живут и до преклонных лет доживают?

Местные ими гораздо меньше заражаются, потому что имеют иммунитет и защиту, выработанную тысячелетиями, а также едят очень острую пищу, убивающую-выгоняющую паразитов - поэтому они для паразитов "не вкусные". А вот "белым" монахам может быть труднее- оказалось, что наше "белое мясо" является деликатесом для множества паразитов.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#27 Валерий » 16.11.2016, 23:18

Raudex писал(а):но люди, иностранцы, не имеют в конечном счёте выбора и вынуждены мириться с подобным

Как же так, не имеют? Да вот только по Шри-Ланке сотни монастырей, где примут иностранцев - есть и путеводители на английском. Например вот: http://www.buddhanet.net/pdf_file/Monasteries-Meditation-Sri-Lanka2013.pdf
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#28 Antaradhana » 16.11.2016, 23:29

Maksim Furin писал(а):Зрозумів! :3 Обязательно поищу. Давно уже надо было научиться пользоваться поиском.

Слово "монашество" в строку поиска вбейте и будет вам счастье, много топиков уже на эту тему было.

Так себе и представлял это. Ну а в остальном поищу темы на форуме, а то уж больно интересно увидеть "биографические очерки" монашествующих. Понять в красках, так сказать, как это у людей все происходит.

Такие очерки есть на сайте http://www.theravada.ru/Life/otchet.htm
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#29 SV » 16.11.2016, 23:38

Меня больше всего поразило, что на юге Тая, почти экватор блин, водятся энцефалитные клещи в лесу! Разница правда в том, что энцефалит так далеко на юге не переносят, но всё равно гадко. По сути эти гадины - единственные противные и опасные лесные насекомые во всём РФ. Всё остальное, типа комаров или даже лосиных клещей, вполне переносимо.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#30 Валерий » 16.11.2016, 23:54

Девластов писал(а):Вот змеи конечно настораживают, так и без ноги можно остаться. Блин, действительно в монашество нужно идти не раньше как будешь готов спокойно принять возможность умереть ))

Да вообще не беспокойтесь о змеях))
В какой-то мере, это очень помогает практике - становишься очень внимательным и осознанным. Любая беспечность может дорого стоить.
В монастыре, я обычно каждый день-через день сталкивался со змеями. При этом, есть змеи, которые зарываются в песок (песчаная эфу) и их практически не видно, есть змеи похожие на палки и корни - сложно различимы в лесу.
Если боитесь, то просто ходите строго по дорожкам, а не по лесу и внимательно смотрите под ноги. Смотрите под ноги, а не по сторонам. Фонарик яркий возьмите - примерно 12 часов в сутки - это темное время суток. Проверяйте кути, после того, как зашли. Проверяйте обувь, прежде чем одеть. Внимательно смотрите на дорожку во время медитации при ходьбе ночью. Этих мер предосторожности достаточно.
Змеи сами первыми обычно не нападают, если их не испугать или не наступить на них - для этого просто будьте внимательными и осознанными. Они сами вас боятся.
Например, все дорожки в НаУяне ежедневно подметаются от листвы, чтобы были видны змеи, многоножки и прочая ползающая живность. Трава вокруг дорожек выкашивается мирянами.

Есть еще скорпионы, но те, кто живут в кути их и не видят вообще. Со временем, их по запаху сразу обнаруживаешь.

Еще многоножки очень опасны - укус может быть смертельным. Они сантиметров 10-15 в длину могут быть. Ну мне вот на лицо пару раз такие во время сна залезали - просто откидываешь их и всё, спишь дальше.

Ну а всякие дикообразы, вараны, тигры (?), дикие свиньи и прочая крупная живность - просто не пугайте их и они пойдут дальше по своим делам.

С обезьянами (особенно с крупными самцами и беременными мамочками) не проявляйте агрессии, уступите если они пытаются отобрать ваши вещи - тоже проблем не будет.

Крупных пауков не пытайтесь выгнать - они прыгают.

Девластов писал(а):Что то после поста про паразитов не по себе стало... Вроде едешь ради подходящих условий для практики, а получается наоборот - все мысли как бы изнутри не съели. Действительно настолько остро вопрос с паразитами стоит? А

Чтобы уберечься от подкожных паразитов, то избегайте укусов комаров и ходите по дорожкам. Например медитируйте на улице под противомоскитными сетками, а не "наблюдайте ощущения" когда вас кусает множество комаров. Также не ходите по лесу, особенно рядом с высокой травой.
Соблюдайте меры предосторожности - например, не ходите по стоячей воде; не лежите и не сидите на голой земле; мойте руки перед едой; не терите глаза грязными руками и т.д.
Последний раз редактировалось Валерий 16.11.2016, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#31 Antaradhana » 16.11.2016, 23:55

Валерий писал(а):Но, при этом, под кожей может остаться еще несколько личинок, которые уже остаются жить в вашем теле - они ползают под кожей (это ощущается, как бугорки под кожей, которые чешутся и перемещаются). И похоже, что они там размножаются, потому что их количество увеличивается, причем очень быстро. Затем они уходят вглубь тела и уже вероятно просто живут внутри тела.

Это деревенские байки. Личинка - это кратковременная стадия жизненного цикла насекомого, личинки не размножаются, и она либо выходит наружу, либо гибнет. Единственное, что может жить под кожей длительное время, и размножаться там - это чесоточный клещ, вызывающий чесотку, но это взрослая форма организма, который и живет и размножается под кожей.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#32 Валерий » 17.11.2016, 00:03

Antaradhana писал(а):Это деревенские байки. Личинка - это кратковременная стадия жизненного цикла насекомого, личинки не размножаются, и она либо выходит наружу, либо гибнет. Единственное, что может жить под кожей длительное время, и размножаться там - это чесоточный клещ, вызывающий чесотку, но это взрослая форма организма, который и живет и размножается под кожей.

Я писал на основе своих наблюдению за паразитами, которые жили у меня под кожей. Я не знаю их названия, не знаю как они выглядят, как размножаются и прочее. Но если из местом укуса, когда крупная личинка вылезает, начинают под кожей расползаться еще несколько маленьких штук в разных направлениях, а потом их становиться больше, например, вместо трех становится пять, то возможно они и не размножаются - я не знаю, может просто двое подросли и стали заметны. Я не паразитолог.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#33 Antaradhana » 17.11.2016, 00:05

Девластов писал(а):Да я как раз в декабре на Шри Ланку собрался ехать в монастырь, а тут... Вот змеи конечно настораживают, так и без ноги можно остаться. Блин, действительно в монашество нужно идти не раньше как будешь готов спокойно принять возможность умереть ))

В тропических странах не все так страшно, как может показаться из отдельных рассказов. Конечно там ОЧЕНЬ много насекомых, змей и пауков, но они не доставляют проблем, если соблюдать простые правила техники безопасности: спать под сеткой, ходить только по тропинкам, ночью ходить только с фонариком. С плесенью в сезон дождей конечно тяжело бороться, но все зависит от места обитания. Например я в сезон дождей сначала жил в бетонном кути, находящимся в подтапливаемой низинке, и страдал от влажности, матрас, одежда и стены постоянно были влажными, а полы мокрыми. Солнце в сезон дождей на Ланке выходит всего на несколько часов, и то не каждый день, и его не хватает чтобы просушивать все. У меня началась аллергическая реакция на плесень, сначала начали чесаться глаза, а потом веки опухли, и глаза открывались с трудом, несмотря на прием антигистаминных препаратов. Я попросил переселить меня в более сухое кути, и меня переселили в помещение, находящееся на холме, сухое и продуваемое ветром, после чего никаких проблем с плесенью больше не было.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 5

#34 Antaradhana » 17.11.2016, 00:07

Топпер писал(а):я бы предпочёл единятся где-нибудь в средней полосе России в тёплом зимнем домике с достаточным количеством дров на зиму.

Ну вот, а говорили что теплый домик в деревне - дурацкая идея ;)
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#35 Валерий » 17.11.2016, 02:13

Raudex писал(а):Это частично миф. Крайт может напасть в тёмное время совершенно без причины.

Так поэтому я и написал - обычно не нападают :yes: . Все зависит от вида змеи и различных факторов, например наступления брачного периода и проч.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#36 Валерий » 17.11.2016, 02:14

Топпер писал(а):я бы предпочёл единятся где-нибудь в средней полосе России в тёплом зимнем домике с достаточным количеством дров на зиму.

Я бы тоже тропическому климату предпочел Россию. Прежде всего буддийские регионы, такие как Калмыкия или Бурятия.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#37 Валерий » 17.11.2016, 02:42

Antaradhana писал(а):В тропических странах не все так страшно, как может показаться из отдельных рассказов. Конечно там ОЧЕНЬ много насекомых, змей и пауков, но они не доставляют проблем, если соблюдать простые правила техники безопасности: спать под сеткой, ходить только по тропинкам, ночью ходить только с фонариком.

Да, я уже написал подробно о мерах предосторожности /viewtopic.php?p=92053#p92053 Так что езжайте и не переживайте)) Вы же будете жить в кути, а не на земле в лесу.
Просто стоит взять с собой яркий фонарик (на первое время, затем глаза привыкнут и сможете обходиться обычным тусклым фонариком, как у большинства монахов), мазь от грибка (например Клотримазол и Микоспор - два разных препарата, их нужно менять, чтобы не было привыкания), антигистаминные на случай укуса (например Трексил, Гисманал, Телфаст) и можно противопаразитарные препараты (Тройчатка и противопаразитарные препараты широкого спектра действия). Я вот с собой не взял указанные препараты, а в монастыре пожалел об этом. Также, не лишним будет взять с собой детскую присыпку, особенно если вы практикуете медитацию при ходьбе.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#38 Ericsson » 17.11.2016, 03:21

Валерий писал(а): множество змей, скорпионов, пауков, ядовитых многоножек, клещей, дикообразов

дикообразы? :smile: а разве они опасные? насколько я знаю это такие зверьки вроде ежей, но у них иглы длинные, от них что тоже проблемы какие-то для лесных монахов?
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#39 Валерий » 17.11.2016, 03:59

Ericsson писал(а):дикообразы? а разве они опасные? насколько я знаю это такие зверьки вроде ежей, но у них иглы длинные, от них что тоже проблемы какие-то для лесных монахов?

Так дикообраз может убить своими иглами небольшое животное и дать отпор даже тигру и леопарду (https://www.youtube.com/watch?v=dIUK_U3U8Ik). Если к дикообразу не приставать, то наверное никакого беспокойства он не доставит.

У лесных монахов, живущих в кути - нет особых проблем с живностью, ну может иногда кто-то там в кути заползет, если есть щели. Но опять же - лесной монастырь - лесному рознь.
Побольше трудностей у лесных монахов, живущих в пещерах, особенно на территории национальных парков, где много хищников, например тигров, леопардов, бегемотов, диких слонов и т.п.
Также опасности подвергается монах-отшельник, живущий без укрытия в лесу, особенно в диком месте.

Вообщем, все зависит от конкретной местности и порой большую опасность для европейского монаха может представлять не леопард, а паразиты или инфекции.
А какие-то смертельные случаи, случаи гибели лесных монахов от животных и пресмыкающихся - наверное, это редкость.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#40 Antaradhana » 17.11.2016, 04:55

На мой взгляд, тропический климат даже имея минусы, во много раз лучше чем российский, за исключением субтропиков Краснодарского края. Все-таки семь месяцев холодного и серого ада - это ужас и стресс для организма. А тропики на той же Шри-Ланке, гораздо лучше воспринимаются на побережье океана, нежели в глубине острова и тем более в джунглях. Но это конечно предвзятое мнение, так как я люблю тепло, температуру ниже +25 воспринимаю как холод, и зимой не выхожу из дома.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в КАНОНИЧЕСКИЕ ЦИТАТЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 3 гостя

cron