Буддисты и общины

Список форумов Жизнь ВЗАИМОПОМОЩЬ

Описание: Просьбы и обращения к буддийскому сообществу.

  • 7

#1 Топпер » 08.11.2016, 11:05

Хочу напомнить слова Будды Готамы на тему того, как жить буддистам-мирянам:

«Ананда, пока будут Ваджжияне собираться на общественные собрания и хорошо посещать их, до тех пор будут они не к упадку клониться, но преуспевать».....

«Ананда, пока будут Ваджжияне проводить свои собрания и беседы в мире и согласии, до тех пор будут они не к упадку клониться, но преуспевать».....

«Ананда, пока Ваджжияне не устанавливают ничего неуставного, не отменяют ничего из установленного и действуют в полном согласии с древними уставами, до тех пор будут они не к упадку клониться, но преуспевать».....

«Ананда, пока Ваджжияне чтут старейшин, уважая, почитая, поддерживая и почтительно слушая их, до тех пор будут они не к упадку клониться, но преуспевать».....

«Ананда, пока Ваджжияне избегают заниматься похищением женщин и девушек из добрых семей и удерживать их насильно, до тех пор будут они не к упадку клониться, но преуспевать»......

«Ананда, пока Ваджжияне оказывают уважение и почести своим святыням в городах и поселках, и не лишают их должных подношений, как это предписано обычаями, до тех пор будут они не к упадку клониться, но преуспевать».....

«Ананда, пока Ваджжияне должным образом охраняют и защищают арахантов, так что араханты из других стран могут спокойно приходить в их царство, а те кто желает, могут его спокойно покинуть, до тех пор будут они не к упадку клониться, но преуспевать».
Топпер

  • 1

#2 Топпер » 17.11.2016, 07:35

Белов писал(а):Бханте Топпер, т.е. нужен Дхамма центр ведущий активную жизнь, взаимодействуя с мирянами, там где он сейчас есть и "деревенский домик" для (только) практикующих? Обеспечиваемый всем необходимым, за счёт мирян естественно.
Да. На Россию таких "домиков" а-ля монастырь максимум парочку нужно было бы. А в остальном - Дхамма-центры "шаговой доступности"
Топпер

#3 Белов » 17.11.2016, 08:02

Топпер писал(а):Да. На Россию таких "домиков" а-ля монастырь максимум парочку нужно было бы.
Уважаемые миряне. По-моему это просьба и одновременно предложение. И согласие. ("Делайте!")
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#4 Илья_Ч » 17.11.2016, 11:16

Да это все уже обсуждалось. Нужно миллиона четыре, чтобы нормально все сделать.
Серьезность – путь к бессмертию, легкомыслие – путь к смерти
Илья_Ч M
Аватара
Откуда: Красноярск
Репутация: 576
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28.08.2014
Традиция: Тхеравада

  • 7

#5 Топпер » 17.11.2016, 12:48

Белов писал(а):Уважаемые миряне. По-моему это просьба и одновременно предложение. И согласие. ("Делайте!")
На первом этапе тут важнее, чтобы вначале мирские общины в городах складывались.
Это то, что точно могут сделать миряне живущие в одном городе или хотя бы более-менее недалеко друг от друга: встать из-за компьютера и собраться вместе. И так на постоянной основе. Пусть вначале даже мало будет желающих. Можно потом своих знакомых привести. И даже не обязательно на таких встречах только медитировать или сутты читать. Даже просто пообщаться на околобудидйские темы - это уже благо и поддержка друг для друга (мы в Питере когда-то так и начинали).

Если такие общины появятся, вот тогда можно думать о бОльшем: монахи начнут приезжать. Потом свои появятся. Потом можно думать об аренде своих помещений. А там, возможно, и о покупке чего-то постоянного,если деньги будут. Но собираться на чай и разговоры с единоверцами - это то, что можно сделать даже даже не имея денег. Просто на голом энтузиазме.
Топпер

#6 Maksim Furin » 17.11.2016, 13:50

Топпер писал(а):встать из-за компьютера и собраться вместе
Я готов, куда идти? :smile:
Masterjack, в Киеве вообще что-то происходить собирается\уже происходит?
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 2

#7 Топпер » 17.11.2016, 14:11

Maksim Furin писал(а):Я готов, куда идти? :smile:
Ну вот с теми же masterjack,The Коля, Александр, amv, Frithegar скооперируйтесь. Возможно и получится периодически посиделки устраивать.
Топпер

#8 Белов » 17.11.2016, 14:27

Бханте Топпер, может в отдельную тему?
А по существу, каким образом проводить посиделки, если собравшиеся будут далеки от полноценных познаний не только Канона но и в принципе теории. Каждый расскажет свой взгляд, или брать какую-то тему, готовиться к ней каждому, а потом сообща рассматривать? Вопросы возникли "непобедимые" сюда их?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 6

#9 Топпер » 17.11.2016, 14:34

Белов писал(а):Бханте Топпер, может в отдельную тему?
Да, наверное хорошо было бы.
А по существу, каким образом проводить посиделки, если собравшиеся будут далеки от полноценных познаний не только Канона но и в принципе теории. Каждый расскажет свой взгляд, или брать какую-то тему, готовиться к ней каждому, а потом сообща рассматривать? Вопросы возникли "непобедимые" сюда их?
я думаю, что пришедшие с форума уже отнюдь не полные невежды. Сутты почти все читают.
Общие посиделки нужны в первую очередь для преодоления индивидуализма (к сожалению такое случается в буддийской среде) и для взаимной поддержке. я по своему опыту могу сказать, что это очень большое подспорье. Даже если собираться раз в 2 - 3 - 4 недели просто на чай с единоверцами и то получаешь хороший стимул для укрепления в Дхамме т.к. видишь, что не один, что есть калаянамитта.
Топпер

#10 Белов » 17.11.2016, 14:56

Приверженцев традиции сложно найти, а вот эзотериков, и прочих около буддийских граждан много. А может ли допустим мирянин (у меня получается и Прибежища-то даже нет... :upset: ) рассказывать азы Дхаммы другим? Фильм какой-то показать, потом ответить на вопросы, познакомить с азами. Провести встречу в библиотеке. Или это уже проповедь, на которую разрешение надо? Сейчас же закон требует, вспомнилось мне.
А может презентация сайта?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#11 Топпер » 17.11.2016, 15:07

Белов писал(а):Приверженцев традиции сложно найти, а вот эзотериков, и прочих около буддийских граждан много.
Да, это вечная проблема.
А может ли допустим мирянин (у меня получается и Прибежища-то даже нет... :upset: ) рассказывать азы Дхаммы другим? Фильм какой-то показать, потом ответить на вопросы, познакомить с азами. Провести встречу в библиотеке.
Ну а кто вам может запретить? Хотя конечно если есть какое-то благословление или поддержка со стороны религиозных организаций или Сангхи - это всегда в плюс.
Или это уже проповедь, на которую разрешение надо? Сейчас же закон требует, вспомнилось мне.
Вот в этом смысле да - в России теперь подобное под вопросом.
Топпер

#12 Белов » 17.11.2016, 15:20

Топпер писал(а):Ну а кто вам может запретить?
Имеется в виду как должно быть, по правильному так сказать. Есть же какие-то общепринятые традиции. Из памяти выплывают какие-то урывки типа: "нельзя рассказывать о Дхамме когда сам стоишь, а слушатели сидят", "нельзя рассказывать женщине, когда рядом с ней нет мужчины". Не знаю от куда у меня это в уме, но вот всплыло.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#13 Maksim Furin » 17.11.2016, 15:22

Собраться - это отличная идея, как по мне. Один из главных пунктов - это, конечно, помещение. Быть может анти кафе какое снять на пару часиков? Чай, печеньки (можно самим угощения какие принести)+ тихо и нет левых людей+ есть такие кафешки, в которых можно найти проектор и посмотреть что-то. А формат встречи можно сделать таким: небольшое знакомство, где каждый назовётся, расскажет немного о себе, как встретился с Дхаммой, что привлекло и т.п. Далее можно посмотреть какое-то тематическое видео. Прочесть парус сутт в русле темы и всё услышанное применить на практике. За первую тему встречи я бы взял развитие метты, например. Обязательно еще стоит выбрать ведущего. Что бы следил за форматом и регламентом. Ну и учесть всякие традиционности.
Последний раз редактировалось Maksim Furin 17.11.2016, 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 2

#14 Топпер » 17.11.2016, 15:24

Белов писал(а):Имеется в виду как должно быть, по правильному так сказать. Есть же какие-то общепринятые традиции. Из памяти выплывают какие-то урывки типа: "нельзя рассказывать о Дхамме когда сам стоишь, а слушатели сидят", "нельзя рассказывать женщине, когда рядом с ней нет мужчины". Не знаю от куда у меня это в уме, но вот всплыло.
Это из Патимоккхи. Но это для монахов (и то если строго подходить к вопросу). Для мирян таких запретов нет.

А вот без эзотерики и общедуховности - это бы желательно. (но завсегдатаи нашего форума почти все достаточно ортодоксальны в этом смысле)
Топпер

  • 2

#15 Топпер » 17.11.2016, 15:25

Maksim Furin писал(а):Собраться - это отличная идея, как по мне. Один из главных пунктов - это, конечно, помещение. Быть может анти кафе какое снять на пару часиков? .....
Да, можно и так. Но если потом перезнакомитесь и будет возможность у кого-либо на квартире собираться (пусть и раз в две - четыре недели) - это ещё лучше.
Далее можно посмотреть какое-то тематическое видео. Прочесть парус сутт в русле темы и всё услышанное применить на практике. За первую тему встречи я бы взял развитие метты, например. Обязательно еще стоит выбрать ведущего. Что бы следил за форматом и регламентом. Ну и учесть всякие традиционности.
Тут можно даже большую программу и не планировать. Когда люди собираются редко, даже просто пообщаться будет большим удовольствием.

Например когда я бываю в Москве, у нас не менее важная часть - это чайные посиделки во вторую половину дня. И, вроде бы, все уходят довольными.
Топпер

  • 1

#16 Белов » 17.11.2016, 15:26

Может по скайпу присоединиться к тем, кто всё-таки соберётся? Maksim Furin, допустим к вашей встрече?
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 3

#17 Maksim Furin » 17.11.2016, 15:28

Белов писал(а):Может по скайпу присоединиться к тем, кто всё-таки соберётся?
Да, я думаю это вполне реализуемо. Тут главное что бы сама встреча состоялась. :smile:
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 1

#18 Maksim Furin » 17.11.2016, 15:29

Топпер писал(а):важная часть - это чайные посиделки
Для первого раза можно и так устроить всё.
Осталось дождаться мнения остальных возможных участников :3.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 2

#19 masterjack » 17.11.2016, 15:52

Мне больше понравилось прочитать сутты и тут же применить это на практике.
:)
Может быть как-нить соберемся.
Как минимум можно обменяться телефонами.
Если буду в Киеве чтобы знать где можно заночевать :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#20 Топпер » 17.11.2016, 16:57

Только дайте знать, если созреете. Я может кого ещё из Киева оповещу, кто на форуме не присутствует.
Топпер

След.

Вернуться в ВЗАИМОПОМОЩЬ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей