Монастырь в России

Список форумов Жизнь ВЗАИМОПОМОЩЬ

Описание: Просьбы и обращения к буддийскому сообществу.

  • 3

#41 Валерий » 12.12.2016, 15:46

Белов писал(а):Об этом даже речи быть не может. Круглосуточная охрана. С собаками.

Учитывая российские реалии, это может быть необходимой мерой.
К примеру, к медитационному центру Гоенки в Подмосковье приходили люди в масках и забрасывали здания камнями, угрожали. Также во время общественных слушаний местные жители требовали "сектантам" убираться отсюда, насколько я знаю публично угрожали сжечь центр.
Ну и частенько к забору подходили люди и через забор угрожали.
А это не монастырь, это просто медитационный центр с обычными людьми. Какую реакцию вызовут монахи в монашеских одеяниях?
Если строить монастырь, то в плане безопасности лучше выбирать буддийские регионы России - тогда наверное не будет такой агрессии.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#42 Ericsson » 12.12.2016, 15:55

Белов писал(а):Ericsson, монахи это наша драгоценность. Вы отправите свою драгоценность в путешествие на трейлере? Или посадите в землянку? В конце концов они такие же люди как и мы (только лучше) и у них все те же человеческие потребности. Плюс нам нужно их сберечь, приумножить и вообще...

Ну так бхиккху и должны путешествовать, как Будда, он же не жил в одном месте, хотя ему давали дворцы местные раджи, но он уходил, пешком. Как обустроить существование бхиккху в холодном климате - не ясно. Может трейлер и не подойдет, я не знаю. Рассуждение о том что бхиккху это драгоценность это понятно. Но с другой стороны Будда определил чтобы Сангха жила скромно, скромнее чем миряне, довольстьвуясь малым. И кроме того в наших широтах на самом деле может быть актуальной проблема с местным населением. Если местные жители будут возмущаться, то бхиккху придется из той местности уходить, и тогда передвижной дом предпочтительнее, да? :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#43 Валерий » 12.12.2016, 16:07

Зря все так на землянки накинулись. Для нашего климата, для медитации - это замечательный вариант. Также можно рассмотреть вариант полузаглубленного - обвалованного дома ("лисья нора").
Преимущество земляного дома:
Энергосбережение.
Земля, особенно сухая, проводит тепло примерно так же, как и кирпич. Конечно, ей далеко до эффективности современных теплоизоляторов, но она берет не теплотехническими параметрами, а толщиной слоя. Для землянок весьма характерна стабильность температуры. Летом такие жилища не перегреваются и не нуждаются в кондиционировании. Важным фактором энергосбережения подземного дома является температура грунта. Замеры температуры показали, что на глубину 2-3 м самый теплый период приходит на 2-3 месяца позже. Если полностью заглубленную землянку не отапливать, то зимой температура в ней не опустится ниже 6-8°С (данные для средней полосы). Летом в таком жилище без кондиционирования температура поднимется не выше 20°С. Таким образом, о землянке можно говорить, не просто как о хорошо утепленном доме, но и как о доме с возможностью пассивной терморегуляции
Отличная звукоизоляция.
Землянка является очень тихим жильем. Грунт защищает ее от звуков любых частотных характеристик. Причем также плохо звуки проходят и наружу.
Быстрота строительства
сокращение трудозатрат при строительстве за счет ненадобности трудоемких фасадных и кровельных работ;
Минимальные эксплуатационные затраты.
Землянку не нужно красить, ремонтировать ее кровлю и водосток;
Безопасность.
Землянки не боятся ураганов, торнадо, пожаров и землятресений. При большом заглублении они даже могут спасти от бомбардировок. В случае региональной или глобальной катастрофы подземным жилищам практически не альтернативы. Единственное от чего они не спасают – наводнение. Но это только в том случае, если они расположены в низинах.
Сохранение ландшафта.
После постройки землянки ландшафт изменится минимально, а на крыше можно будет выращивать любые культуры;
возможность строить на склоне. Таким образом, можно превратить недостатки холмистого участка в преимущества;
Дешевизна
Построить землянку из дерева дешевле, чем даже простой каркасный дом. Достаточно сделать каркас из бруса, обшить фанерой или осб, утеплить пенопластом и сделать гидроизоляцию (рубероид и т.п.)
Минимальные затраты на отопление
Для отопления утепленной землянки нужно гораздо меньше топлива, чем на отопление надземного дома
(по материалам статьи http://www.shikremont.ru/articles/stroit/articles_1781.html и множества других статей и обсуждений на форумах)

К тому же, подземный дом можно сделать очень комфортным и современным жильем, например:
14ppa_externsion_of_a_barn.jpg


Или вот еще фото
Последний раз редактировалось Валерий 12.12.2016, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#44 Иван » 12.12.2016, 16:18

http://www.usualhouse.com/ru/ekologichnyiy-i-ener ... shhadyu-10-kvadratnyih-metrov/ Пардон, я не умею вставлять картинки :cry:

https://www.ridus.ru/news/190194 Это я к тому, что вариантов куча. Можно выбрать способ решения вопроса, или причину, чтобы не делать этого .

С уважением.
Иван M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#45 Валерий » 12.12.2016, 16:25

Иван писал(а):http://www.usualhouse.com/ru/ekologichnyiy-i-energoeffektivnyiy-dom-dlya-studentov-ploshhadyu-10-kvadratnyih-metrov/ Пардон, я не умею вставлять картинки :cry:

Была выставка домов стоимостью до 100 тысяч рублей - "Микро-дом". Там есть аналогичный, его можно посмотреть на видео
Но я не сторонник дешевых каркасных домов. Для меня подземный дом-землянка по многим параметрам лучше.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#46 Ericsson » 12.12.2016, 16:36

Валерий,

Да все понимают, что это замечательно со многих точек зрения. Но форумчане правильно выражает опасения. Любые отклонения от принятых стандартов в наших широтах чреваты. Население вокруг нервное очень, всего боятся, трудно представить какие образы в уме простых жителей русской глубинки вызовет такая вот уютная и симпатичная землянка. А если в землянке поселится бхиккху в чиваре. Это может поднять с глубин народного бессознательного таких демонов, что потом только помоги Брахма поскорее сбежать от разозленных аборигенов. Для простого человека это же будет где-то рядом с вторжением инопланетян, :zombie: :zombie: ни больше ни меньше.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#47 Валерий » 12.12.2016, 16:45

Ericsson писал(а):Население вокруг нервное очень, всего боятся, трудно представить какие образы в уме простых жителей русской глубинки вызовет такая вот уютная и симпатичная землянка. А если в землянке поселится бхиккху в чиваре. Это может поднять с глубин народного бессознательного таких демонов, что потом только помоги Брахма поскорее сбежать от разозленных аборигенов

А как я уже писал, из-за этого я рассматриваю именно буддийские регионы России - Калмыкию прежде всего.
Вообщем-то я сам планирую жить в землянке в Калмыкии, когда снова приму монашеские обеты. Останусь саманерой - не буду брать обеты бхиккху, чтобы не нарушать Винайю (смогу сам себе готовить пищу и проч.). Конечно, саманере не положено жить одному, но в моем случае, из-за состояния здоровья я без нарушений смогу жить без нахождения рядом с Упаджайя.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#48 Antaradhana » 12.12.2016, 17:50

masterjack писал(а):из тех что больше всего понравились этот и этот

Зачем зарываться в землю, если можно устремиться к небесам, построив домик на дереве :deg:
Вложения
tree_house_33.jpg
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#49 Antaradhana » 12.12.2016, 18:03

Валерий писал(а):Если строить монастырь, то в плане безопасности лучше выбирать буддийские регионы России - тогда наверное не будет такой агрессии.

Угу, в Туве например. Там природа вообще девственная. Но в любом случае монахам в России придется обеспечивать себя по большей части самим, т.е. обрабатывать землю, и т.п. как дзэнцы. Это в любом случае, на мой взгляд, меньшее нарушение Винаи, чем пользование деньгами.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#50 Antaradhana » 12.12.2016, 18:10

Валерий писал(а):Вообщем-то я сам планирую жить в землянке в Калмыкии, когда снова приму монашеские обеты. Останусь саманерой - не буду брать обеты бхиккху, чтобы не нарушать Винайю (смогу сам себе готовить пищу и проч.). Конечно, саманере не положено жить одному, но в моем случае, из-за состояния здоровья я без нарушений смогу жить без нахождения рядом с Упаджайя.

А чем на Шри-Ланке плохо? Там хоть кормить будут, и обслуживание медицинское какое-никакое, но есть. А в Калмыцкой землянке, вы со своим здоровьем долго не протяните. Там зимой морозы страшные в степи с ветром.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#51 Морра » 12.12.2016, 18:23

Может, все-таки какой-нибудь благоприятный в смысле климата регион? Неужели в России таких нет? :yes: Лично мне кажется, что климат лучше всего в Крыму, но там есть другие проблемы... Вообще, наверно, столько ведется разговоров, что уж хотя бы с местом можно было бы понять что-то для начала. А то так можно еще много лет разговоры разговаривать.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#52 Валерий » 12.12.2016, 18:35

Antaradhana писал(а):Угу, в Туве например. Там природа вообще девственная. Но в любом случае монахам в России придется обеспечивать себя по большей части самим, т.е. обрабатывать землю, и т.п. как дзэнцы. Это в любом случае, на мой взгляд, меньшее нарушение Винаи, чем пользование деньгами.

Саманера может вообще без всяких нарушений готовить себе пищу, копать землю, собирать плоды, собирать травы. Для бхиккху это все будет нарушеним.

Пользование деньгами, покупка и продажа - это серьезное нарушение что для саманеры, что для бхиккху.
Бхиккху при использовании денег совершает нарушение класса Нисаггия Паччития (Нарушения класса Нисаггия Паччития и статья о запрете использования денег)
Правило, запрещающее монахам принимать деньги в дар, было установлено, когда дост. Упананда во время сбора подаяния пошёл к регулярно подававшим ему людям. Мясо, которое было специально отложено для него этим утром, было отдано голодному сыну одного из членов семьи. Мирянин хотел дать вместо этого что-то другое и спросил, что можно поднести стоимостью в одну монету. Дост. Упананда спросил, действительно ли ему хотят поднести монету, и взял её себе. Миряне с отвращением восприняли произошедшее, сказав: "Как мы, миряне, берём деньги, так и эти буддийские монахи!"
"Любому, кому разрешено принимать золото и серебро, разрешены и пять видов чувственных удовольствий. Любому, кому разрешены пять видов чувственных удовольствий, разрешено принимать золото и серебро (деньги). Это вы можете без всяких сомнений считать качеством, не присущим отшельнику, не присущим потомку рода Сакья." (СН 42.10)
Без всякого нарушения получать пожертвования для монахов и приобретать необходимые вещи может капия - мирянин-помощник.
Что касается мирян: Мирянин ни при каких условиях не должен дарить монаху деньги... даже если они помещаются в конверт или в сумку с другими подношениями. Денежные пожертвования должны передаваться мирянину, отвечающему за это в монастыре, также их можно бросить в ящик для пожертвований или перевести на банковский счёт монастыря. После этого, мирянин могут сообщить монаху (монахам) о своём приглашении, указав вид или количество принадлежностей, которые он спонсирует. Например, в Таиланде образованные миряне передают пожертвование специально назначенному человеку, после чего направляют монахам записку с подробностями подношения". http://www.theravada.su/node/811
Поэтому, можно обойтись без использования денег. Понятно, что это сложно, особенно это сложно в России.
В случае, если я останусь в России, то мне придется искать капию - мирянина, который получать денежные пожертвования, закупать и привозить мне продукты и необходимые принадлежности для жизни. Т.е. недалеко от места моего монашеского жилья должен жить такой вот человек со своей машиной, готовый раз в несколько месяцев приехать и все привезти.
Последний раз редактировалось Валерий 12.12.2016, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#53 Ericsson » 12.12.2016, 18:46

Морра писал(а):Может, все-таки какой-нибудь благоприятный в смысле климата регион? Неужели в России таких нет? :yes: Лично мне кажется, что климат лучше всего в Крыму, но там есть другие проблемы... Вообще, наверно, столько ведется разговоров, что уж хотя бы с местом можно было бы понять что-то для начала. А то так можно еще много лет разговоры разговаривать.

В Крыму климат хороший, на южном берегу, но это же Украина, не забывайте :umnik:

Вариант с домом на колесах ещё и тем хорош что его бы можно было перевозить зимой на юг куда-то, в условный Крым или под Анапу, а летом везти на север под Питер или под Москву. Летом-то в средней полосе замечательно, это зимой неуютно.

Собственно все эти разговоры у нас от бедности. Был бы среди нас хоть один условный раджа, то бишь олигарх, всё бы решилось моментально, Сангху нашу быстренько бы всем обеспечили, расселили и всё организовали бы. В РФ огромные пространства, много подходящих для этих целей домов, много богатых людей с нечистой совестью, нуждающихся в очищении каммы и накоплении заслуг. Но эти богатые люди пока не поняли что им надо жертвовать Сангхе. Всё таки я не исключаю что хоть один олигарх но нарисуется, может и скоро, у нас и так большие успехи на самом деле. :roll:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#54 Ericsson » 12.12.2016, 18:55

Валерий писал(а):Правило, запрещающее монахам принимать деньги в дар, было установлено, когда дост. Упананда во время сбора подаяния пошёл к регулярно подававшим ему людям. Мясо, которое было специально отложено для него этим утром, было отдано голодному сыну одного из членов семьи. Мирянин хотел дать вместо этого что-то другое и спросил, что можно поднести стоимостью в одну монету. Дост. Упананда спросил, действительно ли ему хотят поднести монету, и взял её себе. Миряне с отвращением восприняли произошедшее, сказав: "Как мы, миряне, берём деньги, так и эти буддийские монахи!"
"Любому, кому разрешено принимать золото и серебро, разрешены и пять видов чувственных удовольствий. Любому, кому разрешены пять видов чувственных удовольствий, разрешено принимать золото и серебро (деньги). Это вы можете без всяких сомнений считать качеством, не присущим отшельнику, не присущим потомку рода Сакья." (СН 42.10)

:smile: Сейчас опять вспыхнет спор о деньгах в быту бхиккху, старый спор лесной и городской Никай.

Валерий, а ведь эти электронные кошельки. Это же не деньги, даже с точки зрения закона. Это как бы электронные сущности, которые можно передавать, но юридически они не деньги, об этом в законах специально написано. Просто для удобства эти объекты называют например "рублями" (это как упаковка, если завернуть в бумагу камень и написать на бумаге - "золото", вы же не будете пугаться этого "золота", достаточно развернуть и увидеть что это камень), но если даже формально это никакие не рубли, то и нет проблемы :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#55 masterjack » 12.12.2016, 19:18

Так можно и про монашество в общем расписать.
Мол условности. Зачем. Одежды тонкие.
Тулуп и валенки.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#56 SV » 12.12.2016, 19:21

Пользование деньгами, покупка и продажа - это серьезное нарушение что для саманеры, что для бхиккху. Саманера в этом случае сразу же разрушает все 10 предписаний и больше не может пользоваться монашеским жильем (не может заходить в свою кути), не может идти на пиндапату для сбора пищи и есть пищу собранную подаянием, т.е. он остается просто человеком в монашеской одежде. Для возобновления статуса необходимо идти к упаджайе, признаваться в нарушении и снова проходить процедуру принятия 10 предписаний. Упаджайя накладывает на саманеру наказание.

А где об этом написано? Первый раз такую информацию встречаю.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#57 Валерий » 12.12.2016, 19:23

Ericsson писал(а):Валерий, а ведь эти электронные кошельки. Это же не деньги, даже с точки зрения закона. Это как бы электронные сущности, которые можно передавать, но юридически они не деньги, об этом в законах специально написано. Просто для удобства эти объекты называют например "рублями" (это как упаковка, если завернуть в бумагу камень и написать на бумаге - "золото", вы же не будете пугаться этого "золота", достаточно развернуть и увидеть что это камень), но если даже формально это никакие не рубли, то и нет проблемы

Вибханга трактует понятие "золото" как включающее в себя любую вещь, сделанную из золота.
В понятие "серебро" она включает монеты, сделанные из серебра, меди, дерева, лака или любую другую вещь, использующуюся в качестве денег.
В комментарии приводятся такие примеры, как [u]кости, куски шкуры, фрукты и семена деревьев, использующиеся как деньги, вне зависимости от наличия на них каких-то изображений.[/u
]

Ericsson писал(а):Сейчас опять вспыхнет спор о деньгах в быту бхиккху, старый спор лесной и городской Никай.

В любом случае, все останутся при своих мнениях, поэтому не вижу пока смысла продолжать эту тему. Я же понимаю, насколько тяжело в России даже монаху обойтись без денег. Кому интересно, тот сам может все прочитать здесь и совсем подробно здесь, эти ссылки я уже давал.
Последний раз редактировалось Валерий 12.12.2016, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#58 Ericsson » 12.12.2016, 19:29

Валерий писал(а):Давайте посмотрим, что по этому поводу сказано в Винайе:
Вибханга трактует понятие "золото" как включающее в себя любую вещь, сделанную из золота.
В понятие "серебро" она включает монеты, сделанные из серебра, меди, дерева, лака или любую другую вещь, использующуюся в качестве денег.
В комментарии приводятся такие примеры, как [u]кости, куски шкуры, фрукты и семена деревьев, использующиеся как деньги, вне зависимости от наличия на них каких-то изображений.[/u
]


Я тоже не настроен спорить, но стоит отметить как смело комментаторы "поправляют" Будду. Где Будда четко говорит о золоте и серебре, инициативные комментаторы уверенно и даже несколько дерзко добавляют ещё и фрукты, и семена и куски шкуры и кости... Смелость - полезное качество в жизни..да...
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#59 Валерий » 12.12.2016, 19:41

SV писал(а):А где об этом написано? Первый раз такую информацию встречаю.

Спасибо, что спросили :yes: Я уточнил, что это относится только к нарушению первых 5 предписаний, а не относится к деньгам:
В комментарии говорится, что саманера, нарушивший любую из первых пяти правил, сам отстранил себя от тройного прибежища, он инструктора, от права на даваемые общине подношения, и от права на жилище в монастыре. (Буддийские монашеские правила. Том 2. Глава 24. Тханиссаро Бхикху)
Также это написано в учебнике для саманер лесной традиции - книге Сасанаватаранае.
По поводу данного правила, наш Упаджайя прочитал лекцию на следующий день после моего посвящения в саманеры. Я тогда понял (не было рядом того, кто мог бы перевести), что это относится ко всем 10 правилам, а сейчас оказалось, что только к первым пяти.
Последний раз редактировалось Валерий 12.12.2016, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#60 SV » 12.12.2016, 19:49

Понятно, т.е. это комментарий на Винаю (Паривара что ль?)
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВЗАИМОПОМОЩЬ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей

cron