Монастырь в России

Список форумов Жизнь ВЗАИМОПОМОЩЬ

Описание: Просьбы и обращения к буддийскому сообществу.

  • 1

#61 Валерий » 12.12.2016, 20:02

Antaradhana писал(а):А чем на Шри-Ланке плохо? Там хоть кормить будут, и обслуживание медицинское какое-никакое, но есть. А в Калмыцкой землянке, вы со своим здоровьем долго не протяните.

В моем случае дело прежде всего в необходимости регулярного лечения, обследования и медицинского наблюдения, которое я не могу получить в Шри-Ланке, но могу получать в России. Долго объяснять все нюансы. А также тропический климат - очень влажный и жаркий вызывает ухудшение состояния здоровья. Также есть другие факторы.

Antaradhana писал(а):А в Калмыцкой землянке, вы со своим здоровьем долго не протяните. Там зимой морозы страшные в степи с ветром.

А в землянке с отопление как раз тепло в любой мороз и нет сквозняков))
Я в холод как то не планирую особо выходить на улицу, только в туалет и за снегом для воды. Отопление и приготовление пищи от газовых баллонов (на такую площадь - это всего один баллон 50-ти литровый в месяц будет уходить максимум - около 800 руб.).
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#62 Antaradhana » 12.12.2016, 20:22

Валерий писал(а):А в землянке с отопление как раз тепло в любой мороз и нет сквозняков))
Я в холод как то не планирую особо выходить на улицу, только в туалет и за снегом для воды. Отопление и приготовление пищи от газовых баллонов (на такую площадь - это всего один баллон 50-ти литровый в месяц будет уходить максимум - около 800 руб.).

ИМХО, утопично это. Домик в деревне или квартира в городе куда более реалистичны. Под землей безвылазно сидеть, это точно не полезно для здоровья, как физического, так и психического, да и само такое желание довольно странно, были прецеденты нехорошие https://ru.wikipedia.org/wiki/Пензенские_затворники
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#63 Топпер » 12.12.2016, 21:03

Ericsson писал(а):Ну так бхиккху и должны путешествовать, как Будда, он же не жил в одном месте, хотя ему давали дворцы местные раджи, но он уходил, пешком. :
Вообще во второй половине жизни Будда в основном жил в двух монастырях: в Джетаване и Пуббараме.
Топпер

  • 6

#64 Топпер » 12.12.2016, 21:06

Валерий писал(а):Зря все так на землянки накинулись. Для нашего климата, для медитации - это замечательный вариант. Также можно рассмотреть вариант полузаглубленного - обвалованного дома ("лисья нора").
Думаю, что для наших российских реалий, сопряжённых и с климатом и с отношением общества и властей, самый лучший вариант - это чья-то тёплая дача. Просто поселиться частным образом. И для властей-соседей меньше раздражающих факторов, и вложений немного. Особенно учитывая, что за одну зимовку у многих желание отшельничества может просто-напросто пройти. А строить любую недвижимость за свой счёт с вероятностью того, что она потом не будет использоваться - накладно.
Топпер

  • 1

#65 SV » 12.12.2016, 21:15

это чья-то тёплая дача.

А особенно если учесть такой интересный факт, что многие наши богачи сдают на зиму свои дачи "таджикам", ещё и за $$$, просто чтобы жили-типа-охраняли. А вообще да, особенно если дача будет где-нить на отшибе поселения, чтоб честной народ не сильно пугался. Должна быть зарегена на какое-нить частное лицо (тут легче довериться 1 частному лицу, чем потуги с официальными всякими организациями устраивать, уведомлять власти и т.п.). И всё, живи не хочу. А если ещё телик/интернет не подключать - то даже и расширяться в будущем не придётся (из-за малого кол-ва желающих жить всё время в такой дичайшей аскезе :wako: )
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#66 Валерий » 12.12.2016, 21:50

Raudex писал(а):Насчёт саманер я уже писал где то что номинально принятые правила паббаџџи, даса сила, как раз не тождественны списку проступков за которые саманеру удаџџайа может дисробнуть

Да, Бханте, они не тождественны 10 предписаниям, но как я говорил нарушение первых 5 предписаний является основанием для исключения. Если кому-то интересно, то для исключения саманеры есть 10 оснований - нарушение первых 5 предписаний и порицание Будды, Дхаммы, Сангхи, изнасилование монахини и придерживание неправильных взглядов.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#67 Валерий » 12.12.2016, 21:53

SV писал(а):Понятно, т.е. это комментарий на Винаю (Паривара что ль?)

Патиччия 70 как я понял http://www.theravada.su/node/801 (раздел "Исключение из общины")
Последний раз редактировалось Валерий 12.12.2016, 22:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#68 Валерий » 12.12.2016, 22:22

Antaradhana писал(а):Под землей безвылазно сидеть, это точно не полезно для здоровья, как физического, так и психического

Да для здоровья, если все сделано правильно, то ничуть не вреднее, чем в обычном доме. Главное сделать хорошую вентиляцию (например турбодифлектор), освещение (окно, световые тоннели, лампы с солнечными панелями) Тогда и не будет проблем с освещением, вентиляцией, влажностью. Думаю, что это будет даже полезнее, чем жить например в загазованном городе.

Antaradhana писал(а):само такое желание довольно странно, были прецеденты нехорошие https://ru.wikipedia.org/wiki/Пензенские_затворники

Ну у нас чуть кто отличается от общепринятой нормы, тот считается или сектантом или еще кем похуже))
Если бы у меня была возможность купить где-нибудь в живописном, тихом, уединенном месте несколько гектаров и построить там теплую и удобную келью, то я бы наверное так и сделал. Но вот нет у меня денег ни на покупку земли, ни на постройку кельи. Как я уже писал, у землянки есть свои преимущества, важные для меня - это прежде всего дешевизна, хорошая звукоизоляция, экономия топлива.
Как тыт уже совершенно справедливо отметили:
Ericsson писал(а):Собственно все эти разговоры у нас от бедности. Был бы среди нас хоть один условный раджа, то бишь олигарх, всё бы решилось моментально, Сангху нашу быстренько бы всем обеспечили, расселили и всё организовали бы.
Вообще-то земля есть, но в Москве (в Новомосковском округе). Но быть лесным монахом и жить среди мирян - это не для меня.
Последний раз редактировалось Валерий 12.12.2016, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#69 Валерий » 12.12.2016, 22:30

Raudex писал(а):Вот это фиговенький аргумент. Опыт показывает что зачастую в Азии традиции конкретного монастыря, традиции трактовок правил, практика их правоприменения, как канонических так и комментаторских, могут быть достаточно спорны.

Да это общепринятые правила, как я понимаю. Вот нашел у Тханиссаро:
Скрытый текст
В Паччитии 70 говорится, что дурно ведущий себя саманера может быть исключён двумя способами: лишение статуса саманеры и исключение в форме наказания.
Что касается наказания, то исключение находится в сфере ответственности наставника саманеры.
В паччитии 70 описывается второй вид исключения.
Здесь мы опишем первый.
Для исключения саманеры есть 10 оснований:
он лишает жизни живые существа
он берёт неданное
он предаётся нецеломудрию
он лжёт
он употребляет опьяняющие вещества
он высказывает порицание Будде
он высказывает порицание Дхамме
он высказывает порицание Санхе
он придерживается ложных воззрений
он изнасиловал монахиню.
В комментарии разъясняется масштаб, в котором эти действия могут повлечь за собой исключение саманеры: касаемо первого правила - убийство муравьёв или раздавливание яиц мебельных клопов, касаемо второго правила - кража травинки, касаемо третьего правила - генитальный, анальный или оральный половой акт, касаемо четвёртого - ложь, даже ради шутки, касаемо пятого - намеренное употребление спиртного.
Как уже было сказано выше, совершивший любой из этих проступков саманера, нарушил свою приверженность Трём Драгоценностям.
Если он видит ошибки в своём поведении, саманера может принять Тройное
Прибежище заново.В противном случае такого саманеру следует исключить из общины с лишением статуса.
В комментарии говорится, что порицание Будды, Дхаммы и Сангхи означает использовать в отношении их слова, противоположные тем, которые присутствуют встандартых фрагментах почитания Трёх Драгоценностей. Например, это утверждение, что учение Будды плохо рассказано, или что его ученики коряво практикуют. В этом случае нарушителю следует сделать замечание.
Если он видит ошибки в своём поведении, на него следует наложить наказание в форме подходящего запрета и затем дать заново правила обучения. В противном случае саманеру следует исключить из общины.
То же самое справедливо в отношении саманеры, придерживающегося ложных взглядов. В комментарии это объясняется как принятие крайности веры в вечность или веры в полное уничтожение.
Только изнасиловавший монахиню саманера автоматически исключается без дополнительных разборок.
Такой человек также лишается права когда-либо в этой жизни становиться саманерой или вступать в общину как полноправный монах.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#70 Валерий » 12.12.2016, 22:46

Raudex писал(а):Смотрите, то что серебро это деньги уже некоторое допущение, но, окей, если мы будем считать в духе комментария что это реально дензнаки, как универсальное средство оплаты, то мы не можем считать таковыми дебетовую карту, ведь она далеко не универсальна и требует дополнительных устройств. Я лично считаю что банк эмитент он сродни как раз капии, который приобретает нужные вещи. А монах просто в некоторм роде управляет им. Да это конечно казуистический ход мыслей, но он по крайней мере даёт пространство для спора, а всё спорное Винайа традиционно трактует в пользу нарушителя.

Да, я понимаю, о чем Вы говорите. Однако здесь действует комбинация двух правил - запрет на использование денег и запрет на совершение сделок купли-продажи.
" [Вибханга] в понятие "серебро" включает монеты, сделанные из серебра, меди, дерева, лака или любую другую вещь, использующуюся в качестве денег. В настоящее время в данное понятие можно включить монеты и банкноты, а также чеки, не выписанные на конкретное лицо, поскольку они удовлетворяют всем трём характеристикам денежных средств:
(1) они являются общепринятым средством обмена;
(2) они имеют стандартную признанную ценность;
(3) они используются на предъявителя.
Следующие вещи, поскольку они не удовлетворяют всем трём данным требованиям, не считаются серебром в этом правиле: чеки на конкретное лицо, персональные чеки и дорожные чеки, кредитные и дебетовые карты, подарочные карты, телефонные карты, бесплатные мили, талоны на обед и долговые расписки.
"
Однако здесь начинает действовать запрет на покупку и продажу:
Как говорилось в НП 18, чеки [из чековой книжки], кредитные и дебетовые карты, дорожные чеки не считаются золотом или деньгами. Однако любая сделка, организованная с их участием, подпадает под это правило... Примером здесь может быть дебетовая карта: полное нарушение совершается здесь только тогда, когда после набора пин-кода, что является указанием банку заплатить продавцу, монах получает товары и услуги от продавца и деньги перечисляются на счёт продавца с его счёта.
Понятно, что это всего лишь комментарии, выведенные из первоначальных правил, и во времена Будды не существовали электронные деньги, чековые книжки, пластиковые карты и т.п.
Последний раз редактировалось Валерий 12.12.2016, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#71 Валерий » 12.12.2016, 22:53

Raudex писал(а):Азиатские монастыри используют, вероятно, иные аналитические работы, а скорее всего вообще придерживаются традиции не утруждая себя исследованиями текстов. Я в своём сообщение не имел в виду что то конкретное, а отметил проблематику.

А понятно :agree:
В НаУяне есть Тхера - знаток Винайи. При спорных вопросах нужно было обращаться к нему. Я сам не раз к нему обращался, он сразу или через некоторое время отвечал и указывал конкретное правило, которое действует в данной ситуации.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#72 Antaradhana » 12.12.2016, 23:11

Валерий писал(а):Да для здоровья, если все сделано правильно, то ничуть не вреднее, чем в обычном доме. Главное сделать хорошую вентиляцию (например турбодифлектор), освещение (окно, световые тоннели, лампы с солнечными панелями) Тогда и не будет проблем с освещением, вентиляцией, влажностью. Думаю, что это будет даже полезнее, чем жить например в загазованном городе.

Я думал, что под землянкой в Калмыкии вы подразумеваете простую яму, перекрытую бревнами с земляной насыпью. А то ,что вы описываете, это уже капитальное строительство, и на мой взгляд соизмеримо с покупкой домика с деревне или дачи в садовом товариществе. К тому же строить, что-то капитальное на чужой земле, без разрешения монаху нельзя. Имхо с деревней/дачей лучше вариант, к примеру мой друг, купил дачный участок с хорошим каменным домом, на окраине города не далеко от Волги всего за 100 тысяч рублей и живет там все лето.

Но быть лесным монахом и жить среди мирян - это не для меня.

А как же наставления учителя и контроль практики с его стороны? Вы же сами говорили, что это необходимо.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#73 Валерий » 12.12.2016, 23:58

Antaradhana писал(а):Я думал, что под землянкой в Калмыкии вы подразумеваете простую яму, перекрытую бревнами с земляной насыпью. А то ,что вы описываете, это уже капитальное строительство, и на мой взгляд соизмеримо с покупкой домика с деревне или дачи в садовом товариществе.

Я подразумевал "простую яму", с каркасом из бруса (бревна намного дороже, а рубить лес - это уже браконьерство), обшитую фанерой, осб или горбылем и утепленную 5 мм. пенопластом (чтобы землю не греть). С одним окошком, с парой световых тоннелей и хорошей вентиляцией. Это точно будет дешевле, чем дом строить.
Дом в деревне, дача - это все жизнь среди мирян, среди мирских звуков и т.п. Это не для меня.

Antaradhana писал(а):К тому же строить, что-то капитальное на чужой земле, без разрешения монаху нельзя.

А вот об этом я совсем и не подумал. А ведь вся земля то у нас государственная, даже степь в Калмыкии... Спасибо! Буду думать над вариантами.

Antaradhana писал(а):А как же наставления учителя и контроль практики с его стороны? Вы же сами говорили, что это необходимо.

Конечно, я бы хотел жить рядом со своим Учителем. Но в этом случае моя практика вероятно продлиться совсем не долго. Как я уже писал в этой теме, я могу воспользоваться исключением из правил, в связи с болезнью:
Обычно младший монах обязан состоять на попечении у наставника в течение всего времени.
Однако в Махавагге I.73 описаны ситуации, когда ему разрешено не вступать под опеку при отсутствии старшего монаха, способного играть роль наставника:
2. Он болен.
4. Он живёт в уединении в безлюдном месте, благополучно занимается медитацией, намереваясь стать подопечным, когда появится квалифицированный наставник

http://www.theravada.su/node/771
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

#74 Валерий » 13.12.2016, 00:00

Raudex писал(а):а вы проверяли? или верили на слово? просто интересно.

Нет, Бханте, не проверял - не видел в этом необходимости.
Валерий M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 1332
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 18.11.2014
Традиция: Тхеравада

  • 2

#75 Dz » 13.12.2016, 08:22

Белов писал(а):Вы отправите свою драгоценность в путешествие на трейлере?
Трейлеры зачастую благоустроенней многих советских квартир. Вы когда-нибудь видели более-менее современный трейлер изнутри?
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#76 Иван » 13.12.2016, 08:29

У нас в регионе приобретают популярность эко-поселения. Там в любом случае будут рады монаху. И кормить будут .
А трейлер в этом плане - крайне удобрая вещь.
Шутка, но, "как говорится, миллионы улиток не могут ошибаться :umnik: " :lol: .
Иван M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#77 Dz » 13.12.2016, 08:45

Иван писал(а):У нас в регионе приобретают популярность эко-поселения
Это в каком?
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#78 Иван » 13.12.2016, 08:52

Черноземье. Да, и в Крыму - тоже.
Иван M
Аватара
Репутация: 168
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 31.10.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#79 Ericsson » 13.12.2016, 09:18

Raudex писал(а):Смотрите, то что серебро это деньги уже некоторое допущение, но, окей, если мы будем считать в духе комментария что это реально дензнаки, как универсальное средство оплаты, то мы не можем считать таковыми дебетовую карту, ведь она далеко не универсальна и требует дополнительных устройств. Я лично считаю что банк эмитент он сродни как раз капии, который приобретает нужные вещи. А монах просто в некоторм роде управляет им. Да это конечно казуистический ход мыслей, но он по крайней мере даёт пространство для спора, а всё спорное Винайа традиционно трактует в пользу нарушителя.

И тем более что если верить онлайновому англо-пали словарю, понятие "деньги" тогда ещё не сформировалось. Есть переводы для "золота" и "серебра", а для "денег" нет. :book: Не знаю зхвучал ли этот аргумент уже. Но по моему он должен быть сильным, в споре между нашими "деньго-фобными" и "деньго-толерантными" бхиккху.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#80 Топпер » 13.12.2016, 09:18

Валерий писал(а):Я подразумевал "простую яму", с каркасом из бруса (бревна намного дороже, а рубить лес - это уже браконьерство), обшитую фанерой, осб или горбылем и утепленную 5 мм. пенопластом (чтобы землю не греть). С одним окошком, с парой световых тоннелей и хорошей вентиляцией. Это точно будет дешевле, чем дом строить.
Дом в деревне, дача - это все жизнь среди мирян, среди мирских звуков и т.п. Это не для меня.
Если в Калмыкии жить, то лучше юрту купить. И под климат подходит и переехать, случись что, можно.
Топпер

Пред.След.

Вернуться в ВЗАИМОПОМОЩЬ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 13 гостей

cron