Монастырь в России

Список форумов Жизнь ВЗАИМОПОМОЩЬ

Описание: Просьбы и обращения к буддийскому сообществу.

  • 6

#301 Топпер » 20.12.2016, 16:33

Sure писал(а):Бханте Хуберт я его плохо конечно знаю но он мне кажется более "успокоеным" чтоли.
насколько я знаю в миру он хорошо себя реализовал и в нем мало сожалений.
Когда познакомились он бомбилой был (таксистом-частником) у Московского вокзала.
Топпер

  • 5

#302 Топпер » 20.12.2016, 16:38

Antaradhana писал(а):И обе эти категории монахов составляют 1% от общего числа, а остальные 99% просто стригут купоны с суеверной паствы :pray: :pop:
Ну вы же были в Мальвессе вихаре. Вот кто там эти самые 99% которые прям уж так стригут купоны? Зачем уж так.

Да, есть раскрученные, модные монастыри (старые святые места или затворные центры оставшиеся от какого-либо очень известного монаха), которые имеют очень хороший доход, подобный самым известным православным монастырям и храмам. Но таких ведь немного. Львиная доля монахов - это монахи деревенские, как в Таиланде или из небольших вихар, как в Шри-Ланке.
Топпер

#303 uwei » 20.12.2016, 16:44

Топпер писал(а):Когда познакомились он бомбилой был у Московского вокзала.

так хороший взлёт!
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#304 Antaradhana » 20.12.2016, 16:47

Топпер писал(а):Да, есть раскрученные, модные монастыри (старые святые места или затворные центры оставшиеся от какого-либо очень известного монаха), которые имеют очень хороший доход, подобный самым известным православным монастырям и храмам. Но таких ведь немного. Львиная доля монахов - это монахи деревенские, как в Таиланде или из небольших вихар, как в Шри-Ланке.

"Стричь купоны" - это не обязательно иметь яхты и джипы, но по большому счету крайне мало монахов, и монастырей в Азии, где практикуют бхавану. В основном ритуально обслуживают паству, т.е. занимаются жречеством, расширяют монастыри, строя новые культовые строения, ну и о своих маленьких радостях не забывают.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#305 Sure » 20.12.2016, 16:49

Насчет Бханте Хуберта я согласен могу и глубоко ошибаться.
а вообще хотел сказать что нереализованность может сильно препятсвовать успокоению.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

#306 uwei » 20.12.2016, 16:51

Киттисаро писал(а):Именно. Я, как проживший с данным товарищем пару лет рядом, могу сказать, что эта "безмятежность" основана на самолюбовании и непомерном высокомерии - какой Я аджан, какой Я "мудрый" и т.д., а не на реальном отсутствии цепляний. Ее легко разрушить, погладив его против шерсти, и он задерёт нос к верху и будет делать мелкие гадости впоследствии. Когда ему не надо играть на публику он с легкостью может пуститься в пустословие с кем-либо или прошвырнуться по магазинам. Человек просто умеет жить в зоне своего личного комфорта и эта комфортность создает впечатление будто он действительно чего-то достиг, но буддизм и прочее на самом деле при этом играют второстепенные роли. При этом он никогда не читал Палийский канон и даже более того, считает что он вообще не нужен, что главное это уметь вариться в местной кухне и подражать тайским монахам, тогда ты будешь крутым "буддистом" и великим аджаном.


вижу, что вы друг друга любите, что я прихожу к выводу, что от монахов нужно держаться подальше :lol: . я слышал о нем не плохие отзывы, кстати. про против шерсти - это может быть каждым, да и пару лет назад. про личный комфорт - тут тонкая грань, такие претензии можно к каждому существу предъявить. вы что не живете в зоне личного комфорта?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 6

#307 Топпер » 20.12.2016, 17:02

Antaradhana писал(а):у крайне мало монахов, и монастырей в Азии, где практикуют бхавану. В основном ритуально обслуживают паству, т.е. занимаются жречеством, расширяют монастыри, строя новые культовые строения, ну и о своих маленьких радостях не забывают.
А никто и не брался заниматься искючительно бхаваной.
Это вы себе в голове создали какой-то идеальный, несущестующий буддизм, а когда столкнулись с реальным - очень быстро покинули монастырь.

я ж в этой теме почему и пытался сказать (плохо правда получилось), что реальный, живой азиатский буддизм очень сильно отличается от идеальных представлений, которые иногда бытуют в России.
Но это ведь не проблема буддизма, что он не соответствует мечтам. Это проблема самих буддистов.
а реальный буддизм он такой - какой он есть. И всё к чему я призываю, это рассматривать буддизм в комплексе. Тогда меньше потом будет разочарований.
Топпер

  • 6

#308 Киттисаро-ушёл » 20.12.2016, 17:08

uwei писал(а):что я прихожу к выводу, что от монахов нужно держаться подальше

Так держитесь подальше, вам на это уже неоднократно тут намекали, но вы продолжаете давать поучения.

я слышал о нем не плохие отзывы, кстати.

Я тоже, как правило от людей, присутствующих в теме лишь поверхностно. Вообще нет людей только плохих или только хороших, любой человек может иметь противоположные отзывы.

такие претензии можно к каждому существу предъявить. вы что не живете в зоне личного комфорта?

Если личный комфорт ставится впереди всего и служит лишь личному высокомерию, то это однозначно плохо. Мало про кого можно так сказать.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#309 Antaradhana » 20.12.2016, 17:20

Топпер писал(а):А никто и не брался заниматься искючительно бхаваной.

Так о исключительно бхаване речи и нет. Но когда люди, принявшие монашеские посвящения, не занимаются ей вообще, да еще всячески принижают ее значение, то это говорит о том, что что-то не ладно в "датском королевстве".
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#310 Топпер » 20.12.2016, 17:25

Велеслав писал(а):Это понятно. Но я думаю, имелось ввиду - другое. Что нынешний живой азиатский буддизм - сильно искажен и далёк от того чем он был/должен быть.
Опять же это наши представления о том, что нечто должно быть таким-то и таким-то.
Но азиатский буддизм не обязан соответствовать нашим представлениям. Если азиатских буддистов он устраивает - значит всё хорошо.
Топпер

  • 4

#311 Antaradhana » 20.12.2016, 17:29

Топпер писал(а):Опять же это наши представления о том, что нечто должно быть таким-то и таким-то.
Но азиатский буддизм не обязан соответствовать нашим представлениям. Если азиатских буддистов он устраивает - значит всё хорошо.

А для чего тогда Канон, наставления Будды? Народные верования они при любой религии примерно одинаковые, и базируются на неведении, суевериях и мракобесии. Зачем Дхамма вообще тогда, ведь все это и без нее прекрасно будет функционировать?
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#312 Antaradhana » 20.12.2016, 17:35

Raudex писал(а):Тхаммакайа устраивает большинство азиатов. Значит хорошо всё?

А на Шри-Ланке и индуизм многих устраивает, в плане ритуалов и служб. Даже может попривлекательнее выглядит. Многие и тут, и там сразу подвизаются, чтобы требы наверняка уж сработали :deg:
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#313 Топпер » 20.12.2016, 17:44

Antaradhana писал(а):А для чего тогда Канон, наставления Будды? Народные верования они при любой религии примерно одинаковые, и базируются на неведении, суевериях и мракобесии. Зачем Дхамма вообще тогда, ведь все это и без нее прекрасно будет функционировать?
Вы всерьёз считаете сбея бОльшим специалистом по буддизму, чем например образованные азиатские монахи или даже просто люди, читающие ПК но при этом выросшие в буддийской стране и в буддийской культуре?
Топпер

  • 2

#314 Antaradhana » 20.12.2016, 17:55

Топпер писал(а):Вы всерьёз считаете сбея бОльшим специалистом по буддизму, чем например образованные азиатские монахи или даже просто люди, читающие ПК но при этом выросшие в буддийской стране и в буддийской культуре?

Вы всерьез считаете, что в Азии большой процент образованных монахов, и уж тем более мирян, читающих Палийский Канон?
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#315 Epihod » 20.12.2016, 17:59

Мы же в сансаре живём, тут идеального нет ничего. Зато есть определённые условия, которые созданы кстати теми самыми "дремучими" крестьянами, благодаря которым бхавану могут практиковать стремящиеся и готовые к ней монахи. Не будь этих условий, давным давно исчезли бы эти идеально нравственные, канонически практикующие единицы. Условия эти воспроизвести можно и все будет работать, пусть не хайвей, но доехать можно. Есть ли другие жизнеспособные варианты? Я о таких не слышал.
Лучше ужас конца, чем ужас без конца.
Epihod M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 253
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#316 Топпер » 20.12.2016, 18:07

Antaradhana писал(а):Вы всерьез считаете, что в Азии большой процент образованных монахов, и уж тем более мирян, читающих Палийский Канон?
Да.
И пали учат и ланкийские с младых ногтей в пиривенах учатся.
Топпер

  • 7

#317 SV » 20.12.2016, 18:21

а вообще хотел сказать что нереализованность может сильно препятсвовать успокоению.

Вот сколько не вижу на всяких фотках Абрамовича с его дефакто украденными из недр РФ миллиардами, яхтами и целыми выкупленными футбольными клубами - всегда счастливый, спокойный, довольный, улыбается и не напрягается. Архат, не иначе :lupa: :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#318 Epihod » 20.12.2016, 18:36

Raudex писал(а):Это прекрасно , но это никак не отменяет дремучесть крестьян. Получается порочная практика - для саппорта, а значит для благоденствия бхиккхусангхи, суеверность выгодна, индуизм выгоден, тупое гурство выгодно, летающая тарелка тхаммакайи - выгодна; умник задающий трудные вопросы - неудобен, знающий мирянин наставляющий дурных бхиккху - неудобен. А ведь не известно ещё порождает ли такая система хоть горстку честных лесных подвижников, учитывая представленные выше разоблачения…
Это и есть упадок.
Я понимаю что лучше то у нас для вас ничего нет, пусть будет хоть так, но это не отменяет порочность системы.

Бханте, так нам "крестьянам" заслуги заработать - самое первое и основное дело, панчасилу соблюдать, за речью следить, да по возможности ум сдерживать - это и есть потолок. Может есть понимание неосознаваемое, что большего сейчас и не потянуть. С каждого по возможностям. А красивости и обряды нужны людям, утешение они в этом ищут. Отказать? Неудобные вопросы уместны в среде "академической", обучение и предполагает множество разнообразных вопросов. А смысл баламутить воду там, где этого не поймут? Нести свет истинной веры "дикарям и ересиархам"? Самоубийственный порыв на мой взгляд. Никто ж не оправдывает прочность, это понятно все. Но плюсы сложившейся системы очевидны же! Никто и не определит арью со 100% точностью, но в отсутствии этой системы со 100% точностью арьев не будет.
Последний раз редактировалось Epihod 20.12.2016, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
Лучше ужас конца, чем ужас без конца.
Epihod M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 253
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 7

#319 Топпер » 20.12.2016, 18:51

Велеслав писал(а):Азиатский буддизм, это очень - расплывчатое понятие. Стран много и они очень разные.
Если мы говорим за Таиланд (далее я буду писать только про него). То по факту получается, что они опустили буддизм до уровня своих потребностей. Потребностей большинства, что не знает и не хочет изучать - чему в реальности учил Будда. Как монахов так и мирян. И всё это, вместо того, что бы стремиться самим соответствовать той «планке», что задаёт Дхамма.
Так ведь Будда так и учил: он не учил всех по высшей планке. В этом плане сутты не показатель. Большинство людей Будда учил предварительным практикам: о пользе щедрости, нравствственности и воздаянии на небесах. А мы делаем вывод, что Будда всех к Ниббане вёл.
Увы, но не видно результатов работы этих образованных монахов. Не занимаются они исправлением неправильных взглядов как в сангхе так и среди мирян. Многие даже "играют" на этих суевериях. Получается многим они выгодны
что значит "выгодны"?
Буддизм ведь как система существует именно в виде пирамиды. И большинству людей Ниббана и не нужна. Большинству людей нужен повседневный буддизм. И именно на их деньги существуют и монастыри и храмы и лесные монахи.

Т.е. это очень хорошая система: каждый получает то, что ему нужно: людям которым нужно обрядоверие - получают буддизм на уровне обрядов. Кому нужна философия - на уровне философии. Кто хочет медитировать - уходит в леса.

А нам здесь предлагают всех, в общем то, в леса погнать.
Но нет такой нужды.
Да вот большие сомнения у меня (и не только у меня), что они - читают ПК. Порой кажется что базовые вещи - не усвоены (3ХС, 4БИ, Б8П). При этом огромное значение придётся каким то третьестепенным и порой не каноническим внешним формам.
Они живут более по-буддийски. По крайней мере закон каммы в жизни принимают. А многие наши буддисты - нет.
Кроме того на национальные языки гораздо больше литературы переведено (или она даже на этих языках составлялась). Всё это есть в продаже на тайском, сингальском, бирманском языках. По телевидению постоянно идут выступления монахов. которые можно слушать.
Т.е. возможностей - гораздо больше.
Топпер

  • 1

#320 Sure » 20.12.2016, 18:53

SV писал(а):Вот сколько не вижу на всяких фотках Абрамовича с его дефакто украденными из недр РФ миллиардами, яхтами и целыми выкупленными футбольными клубами - всегда счастливый, спокойный, довольный, улыбается и не напрягается. Архат, не иначе :lupa: :smile:
Замечание на столько узколобое что даже обсуждать неохото добавить в игнор вас тоже немогу
незнаю даже как и быть.
Sure
Репутация: 173
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 16.10.2015
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ВЗАИМОПОМОЩЬ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей