Во Владивостоке суд постановил уничтожить Библию по «закону Яровой»

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 4

#61 uwei » 11.01.2017, 11:56

Epihod писал(а):Если у них все так замечательно, то зачем прятаться за йогу, для которой каноничны Сутры Патанджали?


технически йога с всякими прикольными позами никак не связана с йогой патанджали. кришнаиты стали юзать йогу, так как она популярна сейчас - вот и на волне этой и примазались. что в общем-то ничего противозаконного нет. агрессивные продажи не только они делают, их можно послать.

проблема в том, что некоторое граждане из-за того, что им не нравятся некоторые секты, считают что менты должны разбираться, кто у них каноничен, а кто нет. представляете, майор милиции кришнаиту по отечески и говорит - "как вам не стыдно, вы же к йоге не имеете отношения, следуйте бхакти и не смешивайте с хатхой, это не положено". :lol:
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 3

#62 uwei » 11.01.2017, 12:00

Epihod писал(а):Причем кришнаиты уже давно не признаются, что они кришнаиты. Потому что у нас к кришнаитам отношение стойко отрицательное. А пытаются вербовать народ исподволь, используя все, что может привлечь. Кулинарию. Женские тренинги. Индийские танцы и музыку. Йогу.
Если вы видите где-то слово "ведический" - будьте уверены, это они. Ведическая философия. Ведическая женщина. Вот это все.
К настоящей йоге и ее философии то, что они делают, имеет примерно такое же отношение, какое морские свинки - к морю и свиньям.
Более того, это реальная секта. При всей своей внешней безобидности. Мозги там промывают - будь здоров. Люди жертвуют крупные суммы. Отписывают квартиры. И стоит за ними настоящая мафия. Кришнаизм очень популярен среди людей, которые не в ладах с законом. Почему-то.
Вообще у нас в стране много сект, которые используют йогу как прикрытие. И происходят там зачастую страшные вещи.
Имейте это в виду прежде, чем постить эту статью и вписываться за "йога", который "просто читал лекцию".


и что? они никогда не называли себя кришнаитами. ребрендинг не запрещен. мозги промывают и православные. почитайте книжку "исповедь послушницы" или как там её. кришнаитам до того маразма далеко. че то никто их не судит.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#63 Epihod » 11.01.2017, 12:43

uwei писал(а):технически йога с всякими прикольными позами никак не связана с йогой патанджали. кришнаиты стали юзать йогу, так как она популярна сейчас - вот и на волне этой и примазались. что в общем-то ничего противозаконного нет. агрессивные продажи не только они делают, их можно послать.

проблема в том, что некоторое граждане из-за того, что им не нравятся некоторые секты, считают что менты должны разбираться, кто у них каноничен, а кто нет. представляете, майор милиции кришнаиту по отечески и говорит - "как вам не стыдно, вы же к йоге не имеете отношения, следуйте бхакти и не смешивайте с хатхой, это не положено". :lol:

ИМХО, ещё как связана, примерно как тхеравада и махаяна. Ясно, что асана о которой говорится в сутрах тупо поза сидя, скрестив ноги. Но кто мешает пройти весь этот алгоритм скрутившись в три погибели?! Ещё и всяческие физиологические ништяки со здоровьем приключились. Вот и произросли всякие Шива- и Гхеранда-самхиты.

Представил себе такой разговор - великолепно :lol: выпал бы я в диссонанс на n-ое количество времени.

uwei писал(а):и что? они никогда не называли себя кришнаитами. ребрендинг не запрещен. мозги промывают и православные. почитайте книжку "исповедь послушницы" или как там её. кришнаитам до того маразма далеко. че то никто их не судит.

Читал в ЖЖ. Ну тоталитарные секты и в рамках мировых религий не новое явление. Вопрос-то открытый остался: что за лукавство? Зачем маскироваться, если все белые и с крыльями?
Лучше ужас конца, чем ужас без конца.
Epihod M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 253
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#64 Maksim Furin » 11.01.2017, 13:17

Epihod писал(а):что за лукавство? Зачем маскироваться, если все белые и с крыльями?
Они не маскируются. Просто у них есть энтри левел для обычных людей. Нужно же чем то человека завлечь. А на нейтральной теретории разговаривая на нейтральные темы это лучше всего получается. Кто то зайдет со стороны йоги, кто то привлечется вкусным прасадом, кому то лекция про секреты счастливой семейной жизни понравиться и они придут на бхакти врикшу или сразу в храм на пир воскресный. И там им уже им потихоньку расскажут, что Бог- это ребенок. Что его тело цвета грозовой тучи, он пасет коров и любит играть с друзьями, играть на флейте и танцевать с пастушками, иногда забирая их одежду, пока они купаются.
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению
Maksim Furin M
Аватара
Откуда: Днепр
Репутация: 972
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 27.09.2016
Традиция: Нет

  • 3

#65 Antaradhana » 11.01.2017, 13:35

Нужно еще учитывать, что у нас в секты в стране записывают по указке РПЦ, а у них все сектанты, кроме их самих, и стиснув зубы: сунитского ислама, иудеев, и буддизма гелуг т.е. "традиционных конфессий России".
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#66 Морра » 11.01.2017, 14:10

Epihod писал(а):Потому что у нас к кришнаитам отношение стойко отрицательное. А пытаются вербовать народ исподволь, используя все, что может привлечь
Epihod писал(а):К настоящей йоге и ее философии то, что они делают, имеет примерно такое же отношение, какое морские свинки - к морю и свиньям.Более того, это реальная секта.
Вот мне крайне режут ухо/глаз подобные высказывания все-таки. И не потому, что я люблю кришнаитов. Во-первых, что такое "настоящая йога"? Тут все люди грамотные и прекрасно знают, что йога йоге рознь. Есть и йога Наропы, к примеру. И кундалини-йога. И так далее.
Во-вторых, у кого это "у нас" отношение стойко отрицательное"? Было бы так, так и не было бы в РФ кришнаитов, значит, не у всех отрицательное? Так бы и писали - у нас, у преподавателей йоги другого вида, потому что они нам создают конкуренцию, а нам этого не нужно.
Когда кого-то клеймят "сектой", мне вообще как-то нехорошо делается. Сектой можно кого угодно в наши дни назвать, опять же все это здесь прекрасно понимают.
Короче, на мой взгляд, стремление убрать конкурентов руками государства. Недостойно и недальновидно, потому что в следующий раз неизвестно, за кем придут.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#67 Белов » 11.01.2017, 14:28

Морра писал(а):потому что в следующий раз неизвестно, за кем придут.
Один ...палач, сказал однажды: "Если власть решит расстреливать за голубой цвет глаз - то она начнёт это делать". И это уже не смешно. Нет хуже напасти, чем идиот дорвавшийся до власти.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#68 uwei » 11.01.2017, 15:05

Epihod писал(а):Вопрос-то открытый остался: что за лукавство? Зачем маскироваться, если все белые и с крыльями?

да это сугубо их дело! был вася, потом захотел стать петей, или сменить пол. почему не-кришноидов, тем более власти должно это как-то волновать? вот тхеравада ру, вначале была под эгидой дхаммавихары.ру или как их там - потом из филиала стали независимой. это кого-то из чиновников должно обеспокоить?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#69 uwei » 11.01.2017, 15:07

Epihod писал(а):ИМХО, ещё как связана, примерно как тхеравада и махаяна. Ясно, что асана о которой говорится в сутрах тупо поза сидя, скрестив ноги. Но кто мешает пройти весь этот алгоритм скрутившись в три погибели?!

ну так кто мешает такой алгоритм и в тхераваде пройти? у прадипики, самхиты и патанджали теологические установки разные. точто их сязывает - слово йога. тогда и словом медитация можно связать что угодно.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 4

#70 uwei » 11.01.2017, 15:36

Морра писал(а):Сектой можно кого угодно в наши дни назвать, опять же все это здесь прекрасно понимают.

любой буддийский кружок, кроме традиционной разрешенной бурятской, тувинской, калмыкской гелуг, бери - все под секту подойдет на 100%.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#71 Epihod » 11.01.2017, 17:40

Морра, так и буддизм буддизму рознь. Есть тхеравада, есть дзен, есть ваджраяна, есть амидаизм. Что из этого "настоящий буддизм"?
Нет тут никакой конкуренции, разница между хатха-йогой и кришнаизмом такая же как между випассаной Гоенки и тхеравадой. Одно технология, другое образ жизни.
По-моему вполне известно. За тем придут, кто нарушит закон. Я его не одобряю, на мой взгляд в нем огульно всех сгребли в кучу. Он откровенно сырой, но пока слишком мало данных для анализа качества его соблюдения. Время, я думаю, покажет, что ничего такого уж ужасного происходить не будет. Товарища, кстати, выпустили. Никаких лагерей как в Союзе, за что так много разговоров было.

Uwei, в идеальном мире никого это беспокоить не должно :yes:
По поводу использования алгоритма в тхераваде. Ну так он и проходится до определённой точки. Садишься скрестив ноги, сосредотачиваешься, достигаешь джханы. А вот дальше все по-разному. Цели-то различны.
Слово "йога" вообще к месту и не к месту используется всеми кому не лень. Для меня йога это то, что написано в Йога-сутрах. В реальности присутствует в виде одиночек, как мне видится. То есть скорее в виде идеи. Ну остальное это извращения уже на её базе. Хатха-йога своеобразное извращение первых четырёх анг.

P. S. разумеется я транслирую только свое понимание этих вопросов. Также как сужу о кришнаитах по своему личному опыту плюс отзывам людей, которым я доверяю. Допускаю, что все может быть очень пристойно. Но сомневаюсь.
Лучше ужас конца, чем ужас без конца.
Epihod M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 253
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#72 Морра » 11.01.2017, 17:54

Epihod писал(а):так и буддизм буддизму рознь. Есть тхеравада, есть дзен, есть ваджраяна, есть амидаизм. Что из этого "настоящий буддизм"?
Вот и я о том же говорю. В каждой избушке - свои погремушки. Называть сектой того, чьи взгляды на буддизм/йогу/вышивание крестиком расходятся с твоими, на мой взгляд, не есть хорошо. Тем паче, когда они и без того переживают не лучшие времена.
В нашем городе кришнаиты ведут себя вполне пристойно. Близко незнакома, но плохих отзывов не слышала. Может, где-то по-другому.
Как можно исполнять неисполнимые законы? Только надеяться, что в них хотя бы будут вноситься изменения...
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#73 Epihod » 11.01.2017, 18:44

Морра писал(а):Вот и я о том же говорю. В каждой избушке - свои погремушки. Называть сектой того, чьи взгляды на буддизм/йогу/вышивание крестиком расходятся с твоими, на мой взгляд, не есть хорошо. Тем паче, когда они и без того переживают не лучшие времена.
В нашем городе кришнаиты ведут себя вполне пристойно. Близко незнакома, но плохих отзывов не слышала. Может, где-то по-другому.
Как можно исполнять неисполнимые законы? Только надеяться, что в них хотя бы будут вноситься изменения...

Так ведь я не о том же. ПК это слово Будды, остальное вариации на тему. Как мне называть тех кто эти вариации называет тоже словом Будды? Не будем мешать воззрения и людей. Можно и нужно помогать и поддерживать людей, но их воззрения верными я считать не обязан при этом.
Если что-то не устраивает в законе, то можно внести инициативу, собрать подписи. Собственно не вставая из-за компа.
Лучше ужас конца, чем ужас без конца.
Epihod M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 253
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#74 uwei » 11.01.2017, 19:23

Epihod писал(а):Товарища, кстати, выпустили. Никаких лагерей как в Союзе, за что так много разговоров было.

а от штрафа освободили? по новому закону никто садить пока никого не собирается. просто деньги срубать будут.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 2

#75 Елена Котельникова » 11.01.2017, 20:12

uwei писал(а):а от штрафа освободили? по новому закону никто садить пока никого не собирается. просто деньги срубать будут.
Да, то что, к примеру, кришнаит без проблем заплатит, тхеравадин - разорится
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#76 Белов » 12.01.2017, 09:07

Epihod писал(а):Он откровенно сырой, но пока слишком мало данных для анализа качества его соблюдения.
Ну видно не судьба принять готовый. И анализ провести до его принятия. Собрать информацию, сделать выводы, подключить специалистов в области, а после запустить в отдельном регионе, ну и потом на всю страну, опять же после анализа работы в пилотном регионе.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#77 Dz » 12.01.2017, 09:48

Белов писал(а):Ну видно не судьба принять готовый. И анализ провести до его принятия. Собрать информацию, сделать выводы, подключить специалистов в области, а после запустить в отдельном регионе, ну и потом на всю страну, опять же после анализа работы в пилотном регионе.
Вложения
vovka_32787390_orig_.jpeg
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

  • 4

#78 Морра » 12.01.2017, 12:45

Epihod писал(а):Если что-то не устраивает в законе, то можно внести инициативу, собрать подписи. Собственно не вставая из-за компа.
Вы действительно в это верите? Я смотрела заседание Госдумы, где принимался этот закон, онлайн. Значительное количество депутатов было против по разным причинам, и многие выступали по этому поводу. Но кому-то было очень нужно, чтобы закон был принят. После этого надеяться на то, что изменения будут внесены на основании инициативы граждан, несколько наивно.
Также другая небезызвестная депутат сейчас увлечена законопроектом о деструктивных сектах. Вот это действительно страшно. А кришнаитов бояться как раз нечего, по сравнению с... особенно.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#79 Морра » 12.01.2017, 15:42

"Депутаты предлагают ввести в УК РФ понятие «деструктивная секта» и статью за «деструктивное воздействие религиозных объединений», предельным наказанием по которой станет пожизненное лишение свободы. Идею законопроекта уже поддержала зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству Елена Мизулина.
Согласно предлагаемому законопроекту, термину «деструктивная секта» даётся следующее определение: «религиозная, неорелигиозная группа или организация, причинившая (причиняющая) вред обществу или своим членам (материальный, психологический или физический), а также подозреваемая в потенциальной опасности причинения такого вреда».
https://russian.rt.com/russia/article/335317-destruktivnye-sekty-srok-gosduma
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

#80 Antaradhana » 12.01.2017, 16:13

Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 21 гость