В Афганистане продолжаются масштабные археологические раскопки

Список форумов Инфо СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Описание: Информация, отчёты, впечатления, рассказы.

#41 Antaradhana » 27.01.2017, 18:18

Костя_К писал(а):Что ж... Поездка получилась интересной и увлекательной.

Стоило ли ездить туда, подвергая свою жизнь опасности, когда итог изначально был абсолютно предсказуем: "Я искренне старался закончить свой рассказ о Афганистане в восторженном ключе и всяческими похвалами… Но… Давайте начистоту: здесь не хрена делать!"
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#42 Orang » 27.01.2017, 22:04

Костя_К писал(а):Что ж... Поездка получилась интересной и увлекательной.

Спасибо за статьи. Если честно, были опасения, что вы здесь уже не появитесь. Лично я просидел бы на подмосковной даче, задаваясь вопросом о происхождении перла про "страну безмолвия" :read: Интересная тема лично для меня, изучавшего фарси.

По крайней мере, в современном варианте афган в таком значении не встречается, но у него есть значения прямо противоположные безмолвию - стоны, вопли, рыдания. И судя по способу образования множественного числа, слово, очевидно, пришло из арабского языка :lupa:

Все же мне более логичным кажется происхождение от слова фаг - идол, помеченного в словаре как устаревшее. То есть страна идолов, язычников, коей она когда-то и была с позиции пришлых мусульман.

Надеюсь, не очень много букв :)
Orang M
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 1300
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 11.01.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#43 Кхеминда » 28.01.2017, 10:12

Панньянатта писал(а):Прочитал. написано хорошо но желания посетить эту............. тоже страну не возникло. я вообще к всем исламским странам дружелюбия не питаю. исключение лишь Малазия. сами живут и другим жить дают.
Малайзия для меня оказалась самой буддийской страной из всех которые я посетил за это время.
Кхеминда

#44 Панньянатта » 28.01.2017, 12:56

Кхеминда писал(а):Малайзия для меня оказалась самой буддийской страной из всех которые я посетил за это время.
Бханте, а как же Бирма?
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

  • 1

#45 uwei » 28.01.2017, 14:45

Кхеминда писал(а):Малайзия для меня оказалась самой буддийской страной из всех которые я посетил за это время.

мне кажется там буддизм снизу идет, и не связан с государством.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#46 Костя_К » 28.01.2017, 14:47

Antaradhana писал(а):Стоило ли ездить туда, подвергая свою жизнь опасности, когда итог изначально был абсолютно предсказуем: "Я искренне старался закончить свой рассказ о Афганистане в восторженном ключе и всяческими похвалами… Но… Давайте начистоту: здесь не хрена делать!"

Вы, видимо, совсем не уловили контекст и слабо скрываемую иронию данной и последующих фраз. Либо просто не прочли следующий абзац.

Да, для людей, привыкших к комфорту, безопасности и уверенности в каждом шаге, Афганистан можно вычёркивать из списка потенциальных направлений минимум на несколько десятков лет. Несмотря на громадное буддийское наследие этой страны, большая часть которого ещё наверняка не исследована. Но, как можно было заметить, тот сайт направлен на продвижение активного и приключенческого туризма. А данное направление подразумевает несколько иной уровень допуска в вопросах безопасности и предсказуемости.

Для меня Афганистан не стал каким-то невероятным открытием, какими в своё время были Южный Судан, Иран, Туркмения или даже Мьянма... Но для людей, не слишком знакомых с регионом, путешествие в Афганистан будет срывом всех шаблонов.

И самое главное: без запинки назову с десяток стран, где моя жизнь подвергалась куда большей опасности, чем во время поездки в Афган. Об основных правилах поведения и безопасности в стране я написал. Соблюдая их, шанс нарваться на неприятности будет немногим больше, чем катаясь пьяным на "банане" в Турции.
Костя_К
Репутация: 40
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07.12.2014
Традиция: Нет

  • 1

#47 Костя_К » 28.01.2017, 14:53

Orang писал(а):Спасибо за статьи. Если честно, были опасения, что вы здесь уже не появитесь.

Ха-ха-ха, спасибо за честность! :lol: :agree: Нет, там оказалось совсем не страшно. Только за последние месяцев 8-10 съездили уже с десяток русскоговорящих, и все без проблем. В том числе и девчонки - одиночки. Жаль что в московском консульстве опять усложнили процедуру выдачи виз...

Да, встречались мне и такие варианты толкования слова "Афганистан". Теперь уже сложно разобрать где истина... Видимо, как всегда: посередине...
Костя_К
Репутация: 40
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07.12.2014
Традиция: Нет

  • 2

#48 uwei » 28.01.2017, 15:04

Костя_К писал(а):Несмотря на громадное буддийское наследие этой страны, большая часть которого ещё наверняка не исследована. Но, как можно было заметить, тот сайт направлен на продвижение активного и приключенческого туризма. А данное направление подразумевает несколько иной уровень допуска в вопросах безопасности и предсказуемости.


все эти минареты в странах с будд. наследием вызывают лично у меня уныние, не страх. но вы, таким образом, сильный человек, раз заставили туда поехать себя. а страны как афгани, паки станы - классифицируются мною как "говностаны" об исчезновении, которых я не буду жалеть ни секунды.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#49 Кхеминда » 28.01.2017, 16:05

Панньянатта писал(а):Бханте, а как же Бирма?
Бирма, как и любые страны с подавляющим населением формально являющимся буддистом, потому как все окружающие являются, для меня никогда не будет буддийской страной, так как достаточно любого мало-мальски знающего Буддизм и свою религию иноверца, для того что бы таких вот Буддистов обратить в свою религию. По факту это не буддисты причисляющие себя к мировому буддийскому населению. В Малайзии же все те 20 процентов являющиеся буддистами, сознательно ими являются понимая как минимум базовые вещи. Из стран азии я был в Индии, Непале, Мьянме, Лаосе, Камбодже, Вьетнаме, Таиланде, Сингапуре и Малайзии, пока что Малайзия для меня самая буддийская страна.
Кхеминда

#50 Панньянатта » 28.01.2017, 16:13

Кхеминда писал(а):Бирма, как и любые страны с подавляющим населением формально являющимся буддистом, потому как все окружающие являются, для меня никогда не будет буддийской страной, так как достаточно любого мало-мальски знающего Буддизм и свою религию иноверца, для того что бы таких вот Буддистов обратить в свою религию. По факту это не буддисты причисляющие себя к мировому буддийскому населению. В Малайзии же все те 20 процентов являющиеся буддистами, сознательно ими являются понимая как минимум базовые вещи. Я был в Индии, Непале, Мьянме, Лаосе, Камбодже, Вьетнаме, Таиланде, Сингапуре и Малайзии, пока что Малайзия для меня самая буддийская страна.
надеюсь побывать в Бирме. после чего смогу или согласится с вами, или же привести вам контраргументы. в планах встретится с Ашином Вирату
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

  • 1

#51 SV » 28.01.2017, 16:39

Что ж... Поездка получилась интересной и увлекательной. Жаль, в Мес Айнак попасть не удалось, много бумажек надо для этого... Мои впечатления и практическая информация здесь:

Спасибо за отчёт -) Прям небольшая книжка получилась :smile:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#52 Ruslan » 28.01.2017, 16:55

А у меня к сожалению ссылки что то не открываются.
По случайности других ссылок нет?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

#53 Костя_К » 28.01.2017, 17:53

SV писал(а):Спасибо за отчёт -) Прям небольшая книжка получилась :smile:
:agree:
Кстати, с удивлением обнаружил весьма любопытные буддийские места также в Узбекистане и таджикском Вакхане. Если это интересно, могу и про них немного написать.
Костя_К
Репутация: 40
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07.12.2014
Традиция: Нет

#54 Костя_К » 28.01.2017, 17:55

Ruslan писал(а):А у меня к сожалению ссылки что то не открываются.
По случайности других ссылок нет?
Хмм, странно... А что за браузер? У меня в Хроме иногда не открывается, в других браузерах всё без проблем.
Других нет ссылок... :no:
Костя_К
Репутация: 40
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07.12.2014
Традиция: Нет

#55 Ruslan » 28.01.2017, 18:22

Костя_К писал(а):Хмм, странно... А что за браузер? У меня в Хроме иногда не открывается, в других браузерах всё без проблем.
Других нет ссылок...
у меня хром
сейчас через другой попытаюсь
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#56 SV » 28.01.2017, 18:50

Кстати, с удивлением обнаружил весьма любопытные буддийские места также в Узбекистане и таджикском Вакхане. Если это интересно, могу и про них немного написать.

Да, там вроде бы даже какие-то местные музеи есть (на буддийскую тематику; или по крайней мере часть посвящена буддийским археологическим находкам). Один наш товарищ ездил в те месте, тоже писал отчёт.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#57 Antaradhana » 28.01.2017, 19:58

Костя_К писал(а):Для меня Афганистан не стал каким-то невероятным открытием, какими в своё время были Южный Судан, Иран, Туркмения или даже Мьянма... Но для людей, не слишком знакомых с регионом, путешествие в Афганистан будет срывом всех шаблонов.

И что же там можно увидеть такого особенного, чего не увидишь например в Таджикистане? Ну, кроме еще большей нищеты, грязи, скотской жизни, и ужасов войны.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#58 uwei » 28.01.2017, 20:07

Костя_К писал(а):Кстати, с удивлением обнаружил весьма любопытные буддийские места также в Узбекистане и таджикском Вакхане. Если это интересно, могу и про них немного написать.

а местное население этим как-то интересуется?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#59 Костя_К » 28.01.2017, 21:24

SV писал(а):Да, там вроде бы даже какие-то местные музеи есть (на буддийскую тематику; или по крайней мере часть посвящена буддийским археологическим находкам). Один наш товарищ ездил в те месте, тоже писал отчёт.
В Душанбе есть такой музей.
Интересно бы отчёт почитать... :read:
Костя_К
Репутация: 40
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07.12.2014
Традиция: Нет

  • 3

#60 Костя_К » 28.01.2017, 21:52

Antaradhana писал(а):
И что же там можно увидеть такого особенного, чего не увидишь например в Таджикистане? Ну, кроме еще большей нищеты, грязи, скотской жизни, и ужасов войны.
Насчёт нищеты. Один из ключевых показателей экономического развития страны: https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_ВВП_(ППС) Таджикистан наравне с Папуа-Новой Гвинеей и Южным Суданом, например.
Афганистан много грязнее Таджикистана, это факт...
Скотская жизнь? Не очень понимаю что это такое и в чём измеряется. Это когда 100 человек умирают от настойки Боярышника, или что?
По поводу ужасов войны, можно пообщаться с таджиками на тему того, что там происходило в начале и середине 90-ых. Поверьте, это действительно страшные рассказы... В Афганистане, кроме ржавой военной техники и нескольких разрушенных домов, никаких других ужасов я не заметил. Ни толп калек и попрошаек, ни эпидемии дифтерии или ещё чего-то... Видимо нужно специально искать.

А по поводу того чем уникален Афган, я уже говорил. Саманган, Голубая мечеть, Цитадель в Герате, Бамиан. В Таджикистане ничего похожего встретить не удалось. И вообще, сравнение Таджикистана с Афганом не самое удачное. На данном временном этапе это совершенно непохожие страны. Более уместно, я думаю, будет сравнение с Пакистаном или мусульманской Индией.
Костя_К
Репутация: 40
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07.12.2014
Традиция: Нет

Пред.След.

Вернуться в СТРАНЫ И ПУТЕШЕСТВИЯ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя