Кем был Будда по специальности?

Список форумов Жизнь ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Описание: Любые темы, хотя бы косвенно связанные с буддизмом.

  • 1

#21 Панньянатта » 13.02.2017, 11:02

В таких спорах, часто путают уже Просветленного Будду, и все еще мирянина Сидхартху. так что на этот вопрос есть 2 ответа. впрочем оба ответа в теме уже высказаны.
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

  • 1

#22 Панньянатта » 13.02.2017, 11:13

тут зависит от того как интерпретировать слова "кшатрий " "цель" "могущество" территории". Но в целом masterjack прав. вопрос то был задан Будде, который уже не был к этому моменту кшатрием. Однако и Ericsson отчасти прав. В Сангхе есть четкая структура и субординация. а это явно заимствовано из армейской структуры
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

  • 1

#23 seniaooo » 13.02.2017, 11:25

Dz писал(а):Кем был Будда до момента реализации под деревом Бодхи абсолютно совершенно не важно.
и тем не менее Виная - дисциплина, строгая дисциплина или как говорится "шаг влево шаг вправо - расстрел", кшатрий отличается дисциплинированностью,бдительностью,контролем в противном случае потеря ...и падение
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#24 masterjack » 13.02.2017, 11:31

Панньянатта писал(а):В Сангхе есть четкая структура и субординация.
осмелюсь предположить что и среди брахманов была субординация старший-младший, Учитель-Настоятель-ученик-послушник.
так же как и у шудр: старший-отец-младший-сын.
все таки в те времена передача информации происходила от старших к младшим, потому и почет, и уважение, и субординация были естественным порядком вещей, старшие были носителями ценной инфы-знаний-навыков, а младшие должны были их слушать если хотели хоть что-то от жизни получить.
в наше время эти границы стерлись и возможно остались только в силовых структцрах.
лично мне на ум про армию приходит начальный отрывок из фильма "Цельнометаллическая оболочка", как пример того что такое армия и как и кого в ней стараются воспитать. Далеко от Будды и Сангхи.
имхо.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#25 Панньянатта » 13.02.2017, 11:48

masterjack писал(а):лично мне на ум про армию приходит начальный отрывок из фильма "Цельнометаллическая оболочка", как пример того что такое армия и как и кого в ней стараются воспитать. Далеко от Будды и Сангхи.
имхо.
это плохой вид армии. видите ли как многое многое иное у армии тоже как у монеты 2 стороны. к сожалению то что вы вспомнили, встречается чаще. на то и сансара.
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

#26 seniaooo » 13.02.2017, 11:53

Панньянатта писал(а):..В Сангхе есть четкая структура и субординация. а это явно заимствовано из армейской структуры
Принцип "единоначалиЯ", единое начало- это основа построения,один - единый или по другому "моно", монах
Последний раз редактировалось seniaooo 13.02.2017, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
seniaooo
Аватара
Репутация: 104
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22.01.2015
Традиция: Нет

  • 1

#27 masterjack » 13.02.2017, 12:02

Панньянатта писал(а):это плохой вид армии.
есть старый анекдот:
— Какая наипервейшая обязанность солдата на войне?
— Умереть за свою Родину!
— Нет, наипервейшая обязанность — сделать так, чтобы враг умер за свою Родину!
во многих "нормальных" людёв генетически зашита неспособность убивать сородичей.
когда я попал в ситуацию очень близкого соприкосновения с убийством, я ощутил это в полной мере.
как это быть рядом с убитым человеком и пообщался близко с теми, кто работает с убийцами.
чтобы победить в войне, нужно стать войной. Джон Рэмбо
потому я почувствовал каким нужно быть человеком, чтобы общаться с этим миром и иметь возможность в нем жить и выживать.
многие таких умов и рядом не имеют.
и вот для того чтобы из новобранца получить убийцу врага, его нужно поломать, изменить, направить.
что плохо. тяжело. часто не проходит бесследно, о чем много и реальных историй и фильмов-книг.
потому армия - это воспитание убийц. что имхо далеко от Сангхи.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#28 Панньянатта » 13.02.2017, 12:09

masterjack писал(а):
потому армия - это воспитание убийц. что имхо далеко от Сангхи.
я согласен с вами. однако будучи в сансаре приходится выбирать между плохим и очень плохим. не буддисты, исходя из своего невежества очень плохое считают просто плохим, а просто плохое считают благом. это я к чему. каждая страна, ВЫНУЖДЕНА иметь армию. даже очень маленькая страна. иными словами, использовать дубину живя среди дикарей не обязательно. но иметь ее необходимо.
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

#29 Dz » 13.02.2017, 13:41

22 не имеют армий. Конечно, среди них есть и те, котрые острова где-то в Тихом Океане, но вот например Коста Рика и Панама - хорошие примеры того, что если страна не собирается нападать, то и армия ей не нужна.
Если бы в мире в принципе не было армий, государствам не было бы чем друг на друга нападать ) Так что я за полную отмену всех армий)
Последний раз редактировалось Dz 13.02.2017, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#30 uwei » 13.02.2017, 13:48

Dz писал(а):22 не имеют армий. Конечно, среди них есть и те, котрые острова где-то в Тихом Океане, но вот например Коста Рика и Панама - хорошие примеры того, что если страна не собирается нападать, то и армия ей не нужна.
Если бы ы вмире в принципе не было армий, государствам не было бы чем друг на друга нападать ) Так что я за полную отмену всех армий)

ну они никому просто не интересно, да и сша их защитит, если что.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

  • 1

#31 Ericsson » 13.02.2017, 15:25

masterjack писал(а):Будда стремился к этим целям?
Будда реализовал эти цели?
Он стремился к обаданию территориями?
Если нет, то можно ли назвать его кшатрием?

Будда был отшельник, он стремился к Ниббане, реализовал её, и потом учил. Но при этом Будда был отшельник из рода Сакья. О чем текст Канона нам постоянно говорит. Значит какое-то значение происхождение всё таки имеет. Если мы настроены по-настоящему трепетно относиться к тексту Никай.

Кроме того, в борьбе Будды против его главного врага Мары проявились эти мотивы. :smile: Мара предлагал "разойтись краями", но Будда не соглашался, он стремился к победе, к владычеству, к тому чтобы отвоевать территорию у врага, не на земле территорию, а в духовном измерении, но мотив прослеживается...
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#32 Панньянатта » 13.02.2017, 16:13

Dz писал(а):22 не имеют армий. Конечно, среди них есть и те, котрые острова где-то в Тихом Океане, но вот например Коста Рика и Панама - хорошие примеры того, что если страна не собирается нападать, то и армия ей не нужна.
Если бы в мире в принципе не было армий, государствам не было бы чем друг на друга нападать ) Так что я за полную отмену всех армий)
я тоже против войны,поверьте мне. но что делать стране не имеющей армию если столкнется с к примеру с игил. вот что чисто технически? к примеру если бы у сингалов не было бы армии, то у них и не было бы своей страны Шри Ланки. а если бы армии не было бы у ссср, то и писать эти посты было бы сейчас некому.
969
Панньянатта M
Саманера
Аватара
Репутация: 338
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 23.01.2017
Традиция: Тхеравада

  • 1

#33 uwei » 13.02.2017, 16:55

Панньянатта писал(а):я тоже против войны,поверьте мне. но что делать стране не имеющей армию если столкнется с к примеру с игил. вот что чисто технически? к примеру если бы у сингалов не было бы армии, то у них и не было бы своей страны Шри Ланки. а если бы армии не было бы у ссср, то и писать эти посты было бы сейчас некому.

вы правы. толстовцев-пацифистов, которые против войны, тоже не было, так как это продукт цивилизации может существовать только, если цивилизация может защищаться. буддизм - это не пацифизм. не стоит навязывать монашескую дхамму на все общество. кто-то должен и стрелять, хотя это всегда не приятно.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#34 masterjack » 13.02.2017, 17:19

Ericsson писал(а):Но при этом Будда был отшельник из рода Сакья. О чем текст Канона нам постоянно говорит.
здорово, что это было увидено.
ибо есть большая разница между: быть кшатрием и быть из рода кшатриев.
если вспомнить, то в прежние времена как раз и были такие родовые традиции, когда люди узнавались по принадлежности к клану, роду,
Сулейман сын Давуда, да и мы имеем отчества. потому отнесение принца Шакямуни к роду это одно, а иметь профессию кшатрия это другое.

Ericsson писал(а):Кроме того, в борьбе Будды против его главного врага Мары проявились эти мотивы. Мара предлагал "разойтись краями", но Будда не соглашался, он стремился к победе, к владычеству, к тому чтобы отвоевать территорию у врага, не на земле территорию, а в духовном измерении, но мотив прослеживается...

МН 26 Арияпарийесана сутта Благородный поиск
Монахи, до моего просветления, пока я всё ещё был только лишь непросветлённым бодхисаттой, я тоже будучи подверженным рождению, искал то, что подвержено рождению. Будучи подверженным старению, болезни, смерти, печали, и загрязнению, я искал то, что подвержено старению… загрязнению. Тогда я подумал так: «Почему будучи сам подверженным рождению, я тоже ищу то, что подвержено рождению? Почему сам будучи подверженным старению… загрязнению, я тоже ищу то, что подвержено загрязнению? Что если я будучи сам подверженным рождению, поняв опасность в том, что подвержено рождению, буду искать нерождённую наивысшую защиту от подневольности, ниббану? Что если я будучи сам подверженным старению… загрязнению, поняв опасность в том, что подвержено загрязнению, буду искать нестареющую, неболеющую, бессмертную, беспечальную, незагрязнённую наивысшую защиту от подневольности, ниббану?»
И тогда, будучи всё ещё юным, черноволосым молодым человеком, наделённым благословением молодости на первом этапе жизни, я обрил волосы и бороду, надел жёлтые одежды и оставил жизнь домохозяйскую ради жизни бездомной, хотя мои отец и мать желали иного и рыдали с лицами, полными слёз.
Уйдя в бездомную жизнь, монахи, в поисках благого, ища непревзойдённое состояние высочайшего покоя, я отправился к [отшельнику] Алара Каламе
Но ко мне пришла мысль: «Эта Дхамма не ведёт к устранению очарованности, к бесстрастию, к прекращению, к покою, к прямому знанию, к просветлению, к ниббане, но [ведёт только] к перерождению в сфере отсутствия всего». Не будучи удовлетворённым этой Дхаммой, разочарованный ей, я ушёл.
Монахи, будучи всё ещё в поисках благого, ища непревзойдённое состояние высочайшего покоя, я отправился к [отшельнику] Уддака Рамапутте
Но ко мне пришла мысль: «Эта Дхамма не ведёт к устранению очарованности, к бесстрастию, к прекращению, к покою, к прямому знанию, к просветлению, к ниббане, но [ведёт только] к перерождению в сфере ни восприятия, ни не-восприятия». Не будучи удовлетворённым этой Дхаммой, разочарованный ей, я ушёл.
Монахи, будучи всё ещё в поисках благого, ища непревзойдённое состояние высочайшего покоя, я странствовал переходами по стране Магадхов, пока со временем не прибыл в Урувелу в Сенанигаму
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#35 Ericsson » 13.02.2017, 17:57

masterjack писал(а):здорово, что это было увидено.
ибо есть большая разница между: быть кшатрием и быть из рода кшатриев.
если вспомнить, то в прежние времена как раз и были такие родовые традиции, когда люди узнавались по принадлежности к клану, роду,
Сулейман сын Давуда, да и мы имеем отчества. потому отнесение принца Шакямуни к роду это одно, а иметь профессию кшатрия это другое.


Это то же самое определение. Просто чуть другими словами. Как например сегодня если мы скажем "он закончил юридический факультет такого-то университета", это значит что человек по профессии юрист, может он вместо права например лазиет по горам или ныряет с аквалангом, но статус уже всё равно у него есть. Определение "принц из такого-то клана раджей" это близкая аналогия, тем более если мы точно знаем что у Сиддхарты был большой талант полководца. :smile:

Конечно, переход с наших понятий на реалии Древней Индии содержит некие допущения. Но давайте тут будем осторожнее. Как например мы не скажем о человеке, который был военным, и 30 лет назад ушел в отставку, и как бы не состоит в армии уже 30 лет. Мы же не скажем что у него профессии нет, раньше была а теперь нет. Она есть, частично статус теряется, а частично сохраняется.
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#36 masterjack » 13.02.2017, 18:08

Ericsson писал(а):Мы же не скажем что у него профессии нет, раньше была а теперь нет.
статья на википедии
Профессия
Профе́ссия (лат. professio - от profiteor - объявляю своим делом[1]) — род трудовой деятельности человека, владеющего комплексом теоретических знаний и навыков, приобретённых в ходе специальной подготовки.
ну тогда вопрос, на основе соседней темы:
в прошлом Ангулимала был по профессии убийцей
в настоящем Ангулимала - Арахант.
Вопрос, можно ли говорить, что если Ангулимала, в прошлом пренадлежащий к касте браминов, преобретший профессию убийцы, теперь будет Архат-брамин-убийца?
данное заключение основано на предоставленной выше логике.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#37 Ericsson » 13.02.2017, 18:13

masterjack писал(а):ну тогда вопрос, на основе соседней темы:
в прошлом Ангулимала был по профессии убийцей
в настоящем Ангулимала - Арахант.
Вопрос, можно ли говорить, что если Ангулимала, в прошлом пренадлежащий к касте браминов, преобретший профессию убийцы, теперь будет Архат-брамин-убийца?
данное заключение основано на предоставленной выше логике.

Это не профессия. Это его образ жизни был, разбойничать. А кто он был по профессии, если брахман значит по профессии он был священник. "Архат" это духовный статус, а "убийца" - юридический. :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#38 Dimitry » 13.02.2017, 18:17

Панньянатта писал(а):к примеру если бы у сингалов не было бы армии, то у них и не было бы своей страны Шри Ланки.
Армии нет у некоторых стран, но у той-же Коста-Рики есть полицейские и береговая охрана (пограничники).
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#39 masterjack » 13.02.2017, 18:24

ну та и Будда не был по профессии никем.
ибо деятельность его была не трудовая.
денег за свою деятельность он не получал.
и Арахант это не статус.
это по сути другое существо.
потому применять к "новому" существу ярлыки из его далекого прошлого наверное некорректно.
с таким же успехом можно применить ярлык "гусь" ибо когда-то Будда был гусем.
в бесконечности сансары это было вот только что.
какая разница?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#40 Dimitry » 13.02.2017, 18:27

Ericsson писал(а):то то же самое определение. Просто чуть другими словами. Как например сегодня если мы скажем "он закончил юридический факультет такого-то университета", это значит что человек по профессии юрист,
Да, но это не есть тоже самое, что сказать "он закончил академию", значит этот человек академик.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ОКОЛОБУДДИЙСКИЕ БЕСЕДЫ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 23 гостя