Женщина - друг человека?

Список форумов Инфо ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Описание: Любые вопросы от интересующихся буддизмом.

#1 Наталья Тэ » 11.06.2016, 11:10

Jons писал(а):Перепрограммироваться от веры в бога? Если вы почти всю жизнь страдаете, то какие еще нужны более убедительные доказательства его отсутствия? Страдания (якобы сотворенных существ) несовместимы с догмой о неком милосердном и всемогущем творце. Никакие авраамические и индуистские апологеты не смогли убедительно объяснить это противоречие.

Да я сама воинственно отношусь к идее Бога-Творца и к тому что написано в Библии. А вот если (уж простите) представить себе Бога как вечную живую Истину, Сострадание и Любовь, которые воплощаются в мире в разных формах для помощи существам -- тогда сразу хочется жить (для того чтобы к этой Истине стремиться). С такими фантазиями мне дорога в Махаяну. Но, помимо всего прочего опасного для моей психики, там надо давать обет Бодхисаттвы, что лично мне кажется чем-то невероятным. Такая вот у меня "неприкаянная" карма. )
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

#2 Jons » 11.06.2016, 11:59

Так в махаяне тоже нет представлений об ишваре, господе-вседержителе...
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

#3 Наталья Тэ » 11.06.2016, 12:21

Jons писал(а):Так в махаяне тоже нет представлений об ишваре, господе-вседержителе...

Так мне не нужен вседержитель. Там есть Дхармакая -- насколько я понимаю, это то о чем я писала выше.
Но про Махаяну лучше не продолжать здесь.
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

#4 uwei » 11.06.2016, 12:34

Наталья Тэ писал(а):
Jons писал(а):Так в махаяне тоже нет представлений об ишваре, господе-вседержителе...

Так мне не нужен вседержитель. Там есть Дхармакая -- насколько я понимаю, это то о чем я писала выше.
Но про Махаяну лучше не продолжать здесь.

дхармакая вроде так вот прямо не помогает людям, но есть боги и бодхисаттвы, так в тхераваде тоже есть боги - от индры до кого-угодно.

Наталья Тэ писал(а):С такими фантазиями мне дорога в Махаяну. Но, помимо всего прочего опасного для моей психики, там надо давать обет Бодхисаттвы, что лично мне кажется чем-то невероятным. Такая вот у меня "неприкаянная" карма. )

мне кажется, вы усложняете. если нет желания внутреннего, то обеды и обеты брать не стоит. что бы найти некую помощь в лице потусторонних сил можно вообще на париться маха- хина- и проч. янами.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#5 Наталья Тэ » 11.06.2016, 13:05

uwei писал(а):мне кажется, вы усложняете. если нет желания внутреннего, то обеды и обеты брать не стоит. что бы найти некую помощь в лице потусторонних сил можно вообще на париться маха- хина- и проч. янами.

Дело не только в помощи потусторонних сил. Мне хочется определиться и выбрать свой путь и прибежище.
Наталья Тэ F
Аватара
Репутация: 98
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 26.04.2016
Традиция: Нет

#6 uwei » 11.06.2016, 13:21

Наталья Тэ писал(а):Дело не только в помощи потусторонних сил. Мне хочется определиться и выбрать свой путь и прибежище.

а что вам ближе, и что вам надо?
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#7 Jons » 11.06.2016, 14:22

Наталья Тэ писал(а):Там есть Дхармакая -- насколько я понимаю, это то о чем я писала выше.
Есть, списанная из тибетского бона. Эта концепция не могла происходить из индийского буддизма.
Jons
Репутация: 1817
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: 07.09.2014
Традиция: Нет

  • 2

#8 Ericsson » 11.06.2016, 15:13

Наталья Тэ писал(а):
uwei писал(а):мне кажется, вы усложняете. если нет желания внутреннего, то обеды и обеты брать не стоит. что бы найти некую помощь в лице потусторонних сил можно вообще на париться маха- хина- и проч. янами.

Дело не только в помощи потусторонних сил. Мне хочется определиться и выбрать свой путь и прибежище.

Будда говорит, что женщины ищут мужчин, так устроено в жизни, и похоже так и есть, наблюдения это подтверждают, когда женщина ищет мужчину она это делает по-настоящему, всерьез так, а когда например ищет себе философию и путь, то по ощущению она это скорее имитирует поиск, а по сути дела продолжает поиск своего мужчины, просто в той или иной тусовке
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#9 Елена Котельникова » 11.06.2016, 15:50

Ericsson писал(а):Будда говорит, что женщины ищут мужчин, так устроено в жизни, и похоже так и есть, наблюдения это подтверждают, когда женщина ищет мужчину она это делает по-настоящему, всерьез так, а когда например ищет себе философию и путь, то по ощущению она это скорее имитирует поиск, а по сути дела продолжает поиск своего мужчины, просто в той или иной тусовке
Т.е. вы считаете, что все женские поиски философии или религии исключительно от сексуальной неудовлетворенности и стоит женщине наладить личную жизнь, как они по сути забрасываются?
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#10 DitafonTiz » 11.06.2016, 15:57

:lol:

Фрейд был бы счастлив
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

  • 2

#11 Ericsson » 11.06.2016, 16:14

Елена Котельникова писал(а):Т.е. вы считаете

Я считаю, что в словах Будды большая мудрость, когда он в АН в одной из Сутт перчисляет разные категории людей, об их поисках и их целях, и о женщинах Будда говорит что они ищут мужчин. :smile:
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#12 DitafonTiz » 11.06.2016, 16:22

Ссылочку предоставите?
Ты еще жив,но это пройдет
DitafonTiz
Аватара
Репутация: 508
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 22.04.2016
Традиция: Нет

#13 Елена Котельникова » 11.06.2016, 16:49

Ericsson писал(а):Я считаю, что в словах Будды большая мудрость, когда он в АН в одной из Сутт перчисляет разные категории людей, об их поисках и их целях, и о женщинах Будда говорит что они ищут мужчин.
И в этой сутте как то утверждается, что для женщин возможен только поиск мужчины?
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Antaradhana » 11.06.2016, 23:37

Тхеравада vs. махаяна, вегетарианцы vs. мясоеды, феминистки vs. шовинисты - три самые популярные темы диспутов на буддийских форумах ;)
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 3

#15 Елена Котельникова » 12.06.2016, 00:19

Да нет в этой теме феминисток. Автор темы - женщина, судя по всему с некоторыми сложностями и метаниями в духовной сфере (тут и некоторые мужчины, кстати, этим страдают). И вот так просто сводить все к тому, что всерьез женщина только мужчину себе выбирать может, а никак не религию или систему взглядов, будет несколько опрометчиво.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#16 Antaradhana » 12.06.2016, 00:46

Елена Котельникова писал(а):Да нет в этой теме феминисток.

Это не важно. В теме появились шовинисты, и благодаря их нападкам женщины встают в защитную позицию, сходную с позициями феминисток.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#17 Dz » 12.06.2016, 03:23

А решение простое: не грести всех под одну гребёнку и относится хотя бы в меру уважительно и доброжелательно. Мужчина, женщина, андрогин, кошка, дэва, дух - всех нас плющит омрачениями в самсаре примерно одинаково, и каждый может заблудиться по полной программе независимо от вводных данных. Суть самсары же.
:agree:
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#18 uwei » 12.06.2016, 09:10

Елена Котельникова писал(а):И вот так просто сводить все к тому, что всерьез женщина только мужчину себе выбирать может, а никак не религию или систему взглядов, будет несколько опрометчиво.

хе хе, ну есть такой взгляд. типа, что женщине нужен только мужчинка, а все остальное прикрытие :lol: малость устаревший, как и древние споры, есть ли у женщины душа, или может ли она спастись и проч.
uwei
Откуда: MSQ
Репутация: 1708
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 13.10.2015
Традиция: Нет

#19 Ruslan » 12.06.2016, 09:36

Елена Котельникова писал(а):
Ericsson писал(а):Я считаю, что в словах Будды большая мудрость, когда он в АН в одной из Сутт перчисляет разные категории людей, об их поисках и их целях, и о женщинах Будда говорит что они ищут мужчин.
И в этой сутте как то утверждается, что для женщин возможен только поиск мужчины?
Можно я Вам задам немного провокационный вопрос?
Что если Эриксон прав и в сутте на самом деле утверждается что для женщин возможен только поиск мужчины.
Вы разочаруетесь или согласитесь с написанным в сутте?
Ruslan
Репутация: 640
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08.08.2015
Традиция: Нет

  • 1

#20 Елена Котельникова » 12.06.2016, 09:49

Ruslan писал(а):Что если Эриксон прав и в сутте на самом деле утверждается что для женщин возможен только поиск мужчины.
Вы разочаруетесь или согласитесь с написанным в сутте?
Ну а сами то как думаете? При наличии в то время женской Сангхи то и арахантов (!) в ней.
Я пока эту сутту не нашла, может Эриксон потом ссылку приведет, но полагаю, что в ней речь шла о другом и поиск мужчин женщинами был как общий пример направленности устремлений (кто что в принципе ищет). Но все равно надо текст смотреть.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ВОПРОСЫ ОТ НОВИЧКОВ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 46 гостей