Лампочки

Список форумов Жизнь РАЗНОЕ

Описание: Разговоры на любые темы, кроме политики и религии.

#1 SV » 24.10.2016, 21:20

В данный момент провожу у себя дома эксперимент с лампочками - накаливания/галогеновыми/люминисцентными/светодиодными. Самыми долговечными пока являются галогеновые 12v/25-35w. Самыми экономными из-за значительного удешевления до 70-100 р за штуку, видимо, станут светодиодные (что ещё предстоит, правда, проверить).

Но, оказывается, бывают и интересные случаи с обычными лампами -)
http://www.altsyn.com/energonovosti/570/vechnaya-lampa-nakalivaniya

Вот тут про неё тоже есть: https://ru.wikipedia.org/wiki/Столетняя_лампа

Если у кого есть какие наблюдения по теме, кидайте сюда. :lupa:
Последний раз редактировалось SV 24.10.2016, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#2 Топпер » 24.10.2016, 21:23

Хорошие светодиодные работают по моим наблюдениям около года. В будущем, видимо будут ухудшать качество.
Насчёт галогенок - это удивительно. Они обычно быстро сгорают.
Топпер

  • 3

#3 Топпер » 24.10.2016, 21:24

Насчёт вечной лампы слышал такое: лампы накаливания слишком хорошо работали. Поэтому решили ухудшить качество.
Топпер

  • 2

#4 amv » 24.10.2016, 21:35

Топпер писал(а):Насчёт эдисоновской вечной лампы слышал такое: лампы накаливания слишком хорошо работали. Поэтому решили ухудшить качество.
Вполне себе вероятно, известно, что производители любой техники делают свою продукцию износостойкий настолько, насколько им самим выгодно. Вот у бабки моей пылесос советский пол века трудится и ничего (тьфу тьфу), а мой самсунг за три тогда двигатель потерял. Совпадение - не думаю.
amv M
Аватара
Откуда: Киев
Репутация: 1740
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 22.09.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#5 Топпер » 24.10.2016, 21:36

В советское время философия техники (да и мебели) была такой: купил плохоработающую вещь, но зато на всю жизнь. После устранения производственных браков и доведения до ума, а также периодического обслуживания, она могла работать лет по 30 - 40. Это касалось и диванов и телевизоров и автомобилей и бытовой техники.
Топпер

#6 Топпер » 24.10.2016, 21:40

Оказывается и в самой статье есть информация:
«Продукты, которые не изнашиваются – трагедия для бизнеса». Это направление мысли называется «запланированное устаревание», в рамках которого производители намеренно сокращают период эксплуатации своих товаров, что приводит к их более быстрой замене.

В 1921 году многонациональный производитель лампочек Osram сформировал «Internationale Glühlampen Preisvereinigung” (Международная ассоциацию по формированию цен на лампочки), чтобы регулировать цены и ограничить конкуренцию. General Electric вскоре отреагировал на это, основав в Париже «Международную компанию General Electric». Вместе эти организации торговали патентами и информациях о продажах, чтобы укреплять свои позиции на рынке освещения.

В 1924 году Osram, Philips, General Electric и другие крупные электроэнергетические компании встретились и образовали картель «Феб» под видом общего сотрудничества, якобы направленного на стандартизацию лампочек. Вместо этого они начали заниматься запланированным устареванием. Для достижения последнего компании согласились ограничить продолжительность жизни лампочек на 1000 часов – а это меньше, чем даже длительность работы ламп Эдисона (1200 часов). Любая компания, которая производит лампочку, работающую более 1000 часов, будет оштрафована.
Топпер

#7 Ericsson » 24.10.2016, 22:00

да, крученые лампочки гораздо дольше служат, три года например одна у меня проработала, теперь вкрутил светодиодную, надо бы кстати наклеить на неё бирку чтобы заметить на сколько времени хватит, правда свет от неё неприятный слегка...
...Так давай же, дождевой дэва,
Лей свой дождь...
Ericsson M
Аватара
Репутация: 1450
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

#8 Кхеминда » 25.10.2016, 03:40

amv писал(а):Вполне себе вероятно, известно, что производители любой техники делают свою продукцию износостойкий настолько, насколько им самим выгодно. Вот у бабки моей пылесос советский пол века трудится и ничего (тьфу тьфу), а мой самсунг за три тогда двигатель потерял. Совпадение - не думаю.
Поэтому нужно стараться покупать дорогую азиатскую продукцию.
Кхеминда

  • 1

#9 Antaradhana » 25.10.2016, 06:57

Топпер писал(а):Хорошие светодиодные работают по моим наблюдениям около года.

По идее, не менее 15-20 лет работать должны, а то и все 50 лет. Производитель гарантирует не менее 10000 циклов вкл/выкл., по крайней мере я еще не встречал случаев, выхода из строя светодиодных ламп. Хотя они появились относительно недавно и у меня и у всех моих родственников/знакомых они служат пока менее 5 лет.

P.S. Когда рынок насытится, производители разумеется, в соответствии с законами капиталистического рынка и производственной необходимостью, технически ограничат сроки службы.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

#10 Топпер » 25.10.2016, 07:23

Antaradhana писал(а):По идее, не менее 15-20 лет работать должны, а то и все 50 лет. Производитель гарантирует не менее 10000 циклов вкл/выкл., по крайней мере я еще не встречал случаев, выхода из строя светодиодных ламп. Хотя они появились относительно недавно и у меня и у всех моих родственников/знакомых они служат пока менее 5 лет.
Это по идее. А в реальности многое зависит от количества термопасты (которую экономят), от конструкции радиатора и от емкостей конденсаторов(которые пробивает).
У меня ещё не одна светодиодная лампа не прослужила более года (а было уже штук восемь)
Топпер

#11 Белов » 25.10.2016, 07:32

Топпер писал(а):У меня ещё не одна светодиодная лампа не прослужила более года
Прожектор на улице работает третий год.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#12 Satou » 25.10.2016, 08:02

Любую лампу накаливания можно сделать практически вечной, достаточно вставить последовательно соответствующий напряжению диод, лампа будет светить в 2 раза слабже, но и работать будет практически вечно
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

  • 1

#13 Antaradhana » 25.10.2016, 08:11

Топпер писал(а):Это по идее. А в реальности многое зависит от количества термопасты (которую экономят), от конструкции радиатора и от емкостей конденсаторов(которые пробивает).
У меня ещё не одна светодиодная лампа не прослужила более года (а было уже штук восемь)

Как-то не везет вам. Повторюсь, что ни у меня, и ни у кого из моих родственников/знакомых за 3-4 года использования не перегорело ни одной светодиодной лампы. Может быть проблема с выключателями/проводкой/патронами, у меня такое было, перегорали и лампы накаливания и энергосберегающие каждый месяц, проблема оказалась в патроне. У меня уже четвертый год работает светодиодная лампа фирмы Gauss, 6W, (коробочка сохранилась), когда доработают свой срок энергосберегающие, которые к слову тоже уже более 4 лет работают, то также заменю их светодиодными.
Antaradhana M
Аватара
Откуда: Средняя полоса России
Репутация: 3066
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 14.02.2016
Традиция: Тхеравада

  • 1

#14 Морра » 25.10.2016, 10:03

У меня одна лампа накаливания прослужила более 10 лет. Все остальные летят - и энергосберегающие, и светодиодные, все. Понятно, что это часть общего процесса преднамеренного снижения срока службы вещей, который начался еще в начале 20 века и о котором писал еще, если не путаю, Анатоль Франс.
Морра F
Репутация: 647
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 27.05.2016
Традиция: Нет

  • 1

#15 Топпер » 25.10.2016, 17:18

Satou писал(а):Любую лампу накаливания можно сделать практически вечной, достаточно вставить последовательно соответствующий напряжению диод, лампа будет светить в 2 раза слабже, но и работать будет практически вечно
Да, у меня так и сделано в коридоре у родителей. Лет, наверное 15 - 17 назад делал. До сих пор горит.
Белов писал(а):Прожектор на улице работает третий год.
На улице охлаждение лучше. А может и сам прибор качественно сделан.
Antaradhana писал(а): Может быть проблема с выключателями/проводкой/патронами, у меня такое было, перегорали и лампы накаливания и энергосберегающие каждый месяц, проблема оказалась в патроне.
Это газосветных энергосберегаек касается. Они действительно крайне не любят подгоревшие контакты в выключателях т.к. каждая проскакивающая искра - это включение-выключение лампы. Светодиодные, по идее, этого бояться не должны.
Топпер

#16 Dz » 25.10.2016, 23:26

Топпер писал(а):У меня ещё не одна светодиодная лампа не прослужила более года (а было уже штук восемь)
дешёвые китайские, которые перегреваются?
Самый звонкий крик - тишина...
Dz M
Аватара
Репутация: 3064
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 06.06.2015
Традиция: Тхеравада

#17 Топпер » 25.10.2016, 23:30

Dz писал(а):дешёвые китайские, которые перегреваются?
Так они все китайские. Других не бывает.

Даже вот такая дорогая, биколорная фитолампа, которую мне пришлось брать для дерева Бодхи, и то сделана в Китае.
Топпер

  • 2

#18 SV » 25.10.2016, 23:41

Да, щас вообще всё делают в Китае, а если не в Китае, то в Азии. Но. Китай Китаю рознь. Есть шняжное производство, а есть очень даже крутое, под присмотром всяких там засланцев и супервайзеров из Европ, с полной евро-сертификацией и т.д. Радость для нас, однако, в том, что все крутые производства в итоге всё равно копируются (рано-поздно) шняжными нелицензионными заводами, и общее качество продукции улучшается, даже самой дешёвой. Это же касается видимо и лампочек. По крайней мере я смотрю на цоколи - и у всех фирм они как с одного завода! На самом деле не с одного - просто китайцы сильно сквозь пальцы смотрят на такую вещь как плагиат или авторское право, и вполне охотно делятся знаниями и технологиями друг с другом (особенно за свежую хрустящую зелень :smile: )
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#19 SV » 26.10.2016, 01:50

от недавно одна сгорела не проработав и 2 месяцев и хочу заменить по гарантии

Я вот тоже смотрю только на те, что гарантию имеют. Некоторые год, другие два. Больше не видел, по крайней мере из дешёвых.
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#20 Топпер » 26.10.2016, 14:08

У светодиодных лампочек есть одно преимущество: их можно чинить (если матовый колпак на защёлках). Притом чинить, как перепайкой диодов, так и сооружением моста из обычного диода необходимого номинала. (я так уже делал)
Топпер

След.

Вернуться в РАЗНОЕ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 30 гостей