родители-буддисты

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 1

#21 Федор » 26.11.2014, 13:46

vijendra писал(а):
Федор писал(а):Теперь уже взрослая, сама выбирает, что ей нужно.

И что она выбрала?

Искусство
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#22 vijendra » 26.11.2014, 13:48

masterjack писал(а):колыбельная Стас Михайлов!
ох времена ох нравы.
забыли классику соовсем .
я своего под Сектор Газа убаюкивал :)


Так я и сказал, что песен не знаю, кроме будд. рецитаций. поэтому они использовались как успокоительное, а не С. Михайлов. И это работает.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

#23 Елена Котельникова » 26.11.2014, 13:49

Daddy_pig, по разному бывает. Явление в целом очень редкое. Почитайте к примеру исследования Яна Стивенсона, о них есть статьи на нашем сайте.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#24 Mira » 26.11.2014, 13:57

vijendra писал(а):Так я и сказал, что песен не знаю, кроме будд. рецитаций. поэтому они использовались как успокоительное, а не С. Михайлов. И это работает.

А наш папа "Намо тасса..." не знает и Сектор Газа не знает, и даже Стаса Михайлова не знает! Поэтому усыплял под нанайские песни: "Доченька, вот это - шкаф, а там - окно. Засыпай скорее!"
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#25 masterjack » 26.11.2014, 15:55

vijendra писал(а):Так я и сказал, что песен не знаю, кроме будд. рецитаций. поэтому они использовались как успокоительное, а не С. Михайлов. И это работает.
да я ж не в обиду написал.
у меня друг школьный (который меня собсна и познакомил с "творчеством" С.Газа) металюгой был.
он воспитывал своего племянника с пеленок.
так он его убаюкивал под ... Ария была самой спокойной и мелодичной музыкой.
и ничего.
вроде нормальный ребенок вырос :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 6

#26 Михаил Добровольский » 26.11.2014, 18:39

Федор писал(а):Ну зачем же вы так. Это как раз обывательский подход. На самом деле то, что может не заметить или от чего может отмахнуться простой человек - увидит буддист, который должен глубоко понимать и видеть суть вещей и явлений. Если он обладает мудростью, конечно.

Боюсь, что тут есть опасность погружения в собственные фантазии. Это как с джханами. Помнится и тут и на БФ видел самозабвенные их обсуждения людьми, которые их очевидно не достигли. Слишком явно и очевидно просто хотя бы потому, насколько агрессивна и омрачена раздражением была их речь, когда, например, они с жаром, негодуя на неверующих, описывали свои достижения. Вот и тут: возможно что есть люди которые что-то помнят про свои прошлые жизни. Возможно. Некоторые. Иногда. Очень редко. Делать же из этого "конвейер воспоминаний", имхо, непродуктивно и практике не помогает.

Елена Котельникова писал(а):Daddy_pig, по разному бывает. Явление в целом очень редкое. Почитайте к примеру исследования Яна Стивенсона, о них есть статьи на нашем сайте.

Яна Стивенсона читал. Так я не спорю что это возможно. Тут ключевые слова "Явление в целом очень редкое", так что не стоит искать его проявления в ежедневной жизни каждого человека.
Последний раз редактировалось Михаил Добровольский 26.11.2014, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#27 balabust » 26.11.2014, 19:11

Daddy_pig писал(а):
balabust писал(а):Ну зачем же вы так. Это как раз обывательский подход. На самом деле то, что может не заметить или от чего может отмахнуться простой человек - увидит буддист, который должен глубоко понимать и видеть суть вещей и явлений. Если он обладает мудростью, конечно.

Боюсь, что тут есть опасность погружения в собственные фантазии. Это как с джханами. Помнится и тут и на БФ видел самозабвенные их обсуждения людьми, которые их очевидно не достигли. Слишком явно и очевидно просто хотя бы потому, насколько агрессивна и омрачена раздражением была их речь, когда, например, они с жаром, негодуя на неверующих, описывали свои достижения. Вот и тут: возможно что есть люди которые что-то помнят про свои прошлые жизни. Возможно. Некоторые. Иногда. Очень редко. Делать же из этого "конвейер воспоминаний", имхо, непродуктивно и практике не помогает.
ну зачем же вы так не мой пост мне приписали))
balabust
Репутация: 412
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 23.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 4

#28 Михаил Добровольский » 26.11.2014, 19:19

balabust писал(а):ну зачем же вы так не мой пост мне приписали))

А вот специально, потому что такой вот я гадкий есть человек! :deg:

Сам не понял как это оно получилось у меня - исправил.
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 3

#29 Федор » 26.11.2014, 19:49

Боюсь, что тут есть опасность погружения в собственные фантазии.


Конечно, есть опасность. Поэтому в данном случае, как и в любом другом, необходима осознанность и здравый рассудок.

Яна Стивенсона читал. Так я не спорю что это возможно. Тут ключевые слова "Явление в целом очень редкое", так что не стоит искать его проявления в ежедневной жизни каждого человека.

Искать не стоит. А то, как говорится, кто ищет - тот всегда найдет. Но случается, что не заметить это просто нельзя. Когда моя дочка была маленькой, я даже о буддизме не знал (это было 32 года назад), так что уж точно ничего специально не искал. Что касается редкости явления - редко случается, когда человек помнит ясно и отчетливо всю прошлую жизнь. Но отрывочные, смутные воспоминания, особенно стрессовых состояний, потрясений прошлых жизней, смерти - не редкое явление, особенно для маленьких детей. Только они объяснить не умеют, или им никто не верит. Но для чуткого человека этот факт очевиден.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#30 Елена Котельникова » 26.11.2014, 19:59

Daddy_pig писал(а):Так я не спорю что это возможно. Тут ключевые слова "Явление в целом очень редкое", так что не стоит искать его проявления в ежедневной жизни каждого человека.
В таком случае совершенно с вами согласна )
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#31 Елена Котельникова » 26.11.2014, 20:40

Хотела добавить на счет навязывания своих взглядов детям (речь о Дхамме). Тут просто стоит исходить из того уровня понимания, который доступен ребенку. Ниббану и анатту дошкольник вряд ли поймет хоть отдаленно. Но некоторые взгляды навязывать стоит. Правильные взгляды. Особенно те, что обозначаются в суттах стандартным фрагментом: «Есть то, что дано; есть то, что предложено; есть то, что пожертвовано. Есть плод и результат хороших или плохих поступков. Есть этот мир, есть следующий мир; есть отец, есть мать, есть спонтанно рождающиеся существа. Есть жрецы и отшельники, которые посредством правильной жизни и правильной практики [истинно] провозглашают, что познали и засвидетельствовали самостоятельно этот мир и следующий»
На самом деле, когда ребенку предоставляют выбор: вырастет сам выберет во что верить, родители попросту упускают одну из серьезных возможностей воспитания (имеется в виду, конечно, о тот случай, когда у самих родителей есть четкая позиция; если ее нет, то ничего не поделаешь). Значит взгляды у ребенка просто будут формировать другие люди и его собственные омрачения. И только от части личный пример родителей. Если же родители с самого начала займут в этом отношении более активную позицию, то даже после подросткового возраста, с присущем ему отрицанием авторитетов, будет больше шансов, что в итоге ребенок останется с тем мировоззрением и системой ценностей, которые заложили в него родители в детстве. Т.е. в нашем случае - больше шансов, что станет буддистом :)
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#32 vijendra » 26.11.2014, 20:54

masterjack писал(а):
vijendra писал(а):Так я и сказал, что песен не знаю, кроме будд. рецитаций. поэтому они использовались как успокоительное, а не С. Михайлов. И это работает.
да я ж не в обиду написал.
у меня друг школьный (который меня собсна и познакомил с "творчеством" С.Газа) металюгой был.
он воспитывал своего племянника с пеленок.
так он его убаюкивал под ... Ария была самой спокойной и мелодичной музыкой.
и ничего.
вроде нормальный ребенок вырос :)

сам был типа металлистом - сейчас если бы меня в то время, то сам бы себе вкатил за то, что был дебил.
We may be into spiritual values, but we're not stupid.
vijendra
Репутация: 765
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 11.01.2014
Традиция: Тхеравада

  • 4

#33 Брахма » 26.11.2014, 21:20

Федор писал(а):
Daddy_pig писал(а):Мне кажется, что в разговорах о прошлых жизнях детей всё достраивают сами родители, напитывая часто бессвязные детские фантазии, ассоциации, эмоциональные реакции и т.д. именно своим, родительским страхом смерти. В результате в головах у пап и мам возникает единая, связная и непротиворечивая деллюзия воспоминаний ребёнка о его/её прошлой жизни.

Ну зачем же вы так. Это как раз обывательский подход. На самом деле то, что может не заметить или от чего может отмахнуться простой человек - увидит буддист, который должен глубоко понимать и видеть суть вещей и явлений. Если он обладает мудростью, конечно.
Напомнило
Вложения
reinkarnation.jpg
Брахма
Администратор
Аватара
Репутация: 289
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: --

#34 masterjack » 26.11.2014, 21:54

vijendra писал(а):сам был типа металлистом - сейчас если бы меня в то время, то сам бы себе вкатил за то, что был дебил.
ну я дибилом не был :)
я просто старался подходить к мнениям не предвзято.
и когда увидел, что считаю дибилами металлистов и с.газовцев, подумал что я не прав.
а потом, ходя в гости, естественным образом начал слушать.
и знаете
а) Хой во многом прав
б) метал-металлу рознь (одна Тарья Турунен чего стоит ;)
я был в Киеве на концерте Креддлов-Оф-Филз и у меня сложилось мнение, что это было собрание
сраных интеллигентов, которые к друг другу на Вы, сначала в двери детей и девушек пропускали, а потом сами без давки зашли.
ябылвшоке! :ujas:

Елена Котельникова писал(а):Ниббану и анатту дошкольник вряд ли поймет хоть отдаленно. Но некоторые взгляды навязывать стоит. Правильные взгляды.

я больше делаю акцент на:
все, что ты делаешь будет иметь последствия, потому думай что, для чего и каким образом делать, говорить, думать.

ну и не убий, не уворуй, не лги, не хоти девушек, не пей воттку.
благо в 11 лет с последними пунктами проще.

если ребенок научится самостоятельно думать, анализировать и делать выводы - со временем придет куда надо.
если же будет быдлостадотекущее, тогда увы :(
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#35 Михаил Добровольский » 26.11.2014, 22:18

Елена Котельникова писал(а):Если же родители с самого начала займут в этом отношении более активную позицию, то даже после подросткового возраста, с присущем ему отрицанием авторитетов, будет больше шансов, что в итоге ребенок останется с тем мировоззрением и системой ценностей, которые заложили в него родители в детстве. Т.е. в нашем случае - больше шансов, что станет буддистом :)

Мне кажется, что подобная позиция может быть абсолютно правильной только в буддийской стране, то есть там, где буддизм является неотъемлемой частью культуры и образа жизни. На Западе же буддизм скорее экзотика а в России некое малопонятное подавляющему большинству людей сектантство (ну исключая традиционно буддийские Бурятию, Калмыкию и Тыву). То есть вероятность того, что ребёнок будет воспроизводить любую "экзотическую" систему ценностей родителей, сильно так меньше 50 процентов. Это мягко говоря. Буддизм у нас не очень сильно кореллирует с социально приемлемым поведением, к сожалению.

Я думаю, что, вероятнее всего, лет в 19 ребёнок уедет из дома, поступит в университет и вспоминать о буддизме будет только в случае если с родителями девушку надо будет познакомить: Понимашь, скажет он, ты только не удивляйся. они у меня... странные немного... буддисты типа...". И так он будет говорить в том случае, если прививать буддийские традиции вы пытались не очень строго. Если очень - будет вместо слова "странные" употреблять более крепкие выражения и из дома уйдет возможно на пару лет пораньше.

Я не говорю что это неизбежный сценарий. Я говорю лишь о том, что это очень вероятный сценарий и к нему надо быть готовым. Даже так: в России либо в Западных странах не стоит надеятся на то что дети станут буддистами. Любое давление с вашей стороны будет не только малопродуктивным - оно будет просто отражением вашего собственного страха.

Конечно же с ними, как минимум, стоит делиться своими взглядами на жизнь, стараться привить строгие моральные принципы, но и это может быть большим делом. Потому что строгие моральные принципы заложенные в детстве помогут уберечься от серьёзной порчи кармы. А там может уже сам где-нибудь на Шри-Ланке в следующей жизни переродится...
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

#36 masterjack » 26.11.2014, 22:28

воспитание детей это как абизяна с гранатой.
не знаешь как и когда шарахнет. и куда.
но стоит попробовать.
лично я, как писал выше, даже моральное поведение стараюсь не закладывать, а обосновывать.
если человека к чему-то насильно принуждать, то он может скатиться в противоположность.
а когда он знает, что лучший кекс, это кекс с женой и знает почему, тогда будет делать сознательный выбор.
ну а для этого надо научиться думать.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#37 Елена Котельникова » 26.11.2014, 22:34

С одной стороны так, но с другой - шансы, что выросший ребенок примет Дхамму будут стремиться к нулю. Если не пытаться воспитывать ребенка именно в буддистском духе, я не об общих нравственных принципах, то уж точно он буддистом не станет, будет относиться к Дхамме не более как к хобби родителей. Общие моральные принципы у всех примерно похожи, а вот перерождения (с чего обсуждение то началось) у нас в обществе не "приняты", а штука не менее важная.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#38 masterjack » 26.11.2014, 22:42

"здесь Будды дух, здесь Буддой пахнет"
это конешна мое личное мнение, но воспитание в буддийском духе, имхо сложно в нашем географическом положении.
но если исходить из того, что уважение и почитание личности, это в первую очередь почитание качеств личности,
а почитание не что иное как реализация этих качеств в себе , т.е. вот зайдя с другого боку, с воплощения определенных качеств
в уме человека, можно подтолкнуть его в нужном направлении так, что он как ни крути, придет в нужное время к нужной Личности,
которая и даст ему недостающие пазлы для картинки.
вот со мной именно так и вышло.
только кто меня толкал и толкает, я так и не понял.
да и надо ли?
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

  • 1

#39 Михаил Добровольский » 26.11.2014, 22:51

masterjack писал(а):если исходить из того, что уважение и почитание личности, это в первую очередь почитание качеств личности,
а почитание не что иное как реализация этих качеств в себе , т.е. вот зайдя с другого боку, с воплощения определенных качеств
в уме человека, можно подтолкнуть его в нужном направлении так, что он как ни крути, придет в нужное время к нужной Личности,
которая и даст ему недостающие пазлы для картинки.

полный и безоговорочный ППКС! )))
Михаил Добровольский
Аватара
Репутация: 566
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 25.06.2014
Традиция: Тхеравада

#40 masterjack » 26.11.2014, 22:54

Daddy_pig писал(а):полный и безоговорочный ППКС! )))

вот не пинайте меня пожалуйста, но формулировка про
уважение и почитание личности, это в первую очередь почитание качеств личности,
а почитание не что иное как реализация этих качеств в себе
это вольный (практически дословный) пересказ из "лекций" с Г-нковских 10 дневных курсов.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей

cron