Малое количество сна

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#21 Mira » 30.09.2013, 13:55

Топпер писал(а):Вот я и наспасался на 15 киллограм за годы монашества уже

Но ведь правда теплее? :red:

А килограммы - подумашь!
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#22 Топпер » 30.09.2013, 14:01

Mira писал(а):Но ведь правда теплее?
Однозначно.
Даже в нашем центре, когда мы сидим, мне обычно жарко, а Сергею - холодно. Он худой, а я - "в самом расцвете сил"
Mira писал(а):А килограммы - подумашь!
Даже солидности придают :)
Помню, когда наш Раудекс, к нам на празднование Весака первый раз приехал в сане, окружающие подумали, что это прибыл мой "епископ" :pop:
Топпер

#23 Каверин Алексей » 30.09.2013, 17:02

У меня наоборот, от пересыпа - вялосьть и весь день как помидор потом ходишь, в то время как 6-7 часов сна - хорошо. Иногда организм сам просыпается после 3-4 часов сна.
Раньше спал с 21.00 по 3.00, сейчас с 21-22.00 по 4.30.

Так же, не стоит принебрегать суттами. Как сказал Будда, "бхиккху ложится спасть намечая в своём уме время подъёма" - это работает, причём если практиковать это регулярно, лучше чем будильник. Ум свежий и ясный, просыпается сам, даже если спал всего 3 часа.

Для просыпания лично у меня есть пару фишек типо:
- поставить будильник достаточно далеко чтобы была необходимость встать с постели.
- когда встал выключить будильник, постоять пару секунд пока не придёшь в чувство
- во время стояния : 1. дышать глубоко и напонить мозг кислородом - разбудить его 2.выпить пару глотков воды - осежить тело изнутри.
- ополоскание в душе

Самое тяжёлое - дорога до душа.

А вообще, за сон отвечает стволовой мозг (brainstem), который также отвечает за еду, дыхание, сознание и тд. Тоесть сон взаимосвязан с другими параметрами. Другими словами нучно работать всё одновременно: еду, сознание, дахание и тд. Когда имеется котроль над этом - появляется котроль над сном.

А если ещё более "вообще", то когда ходишь по грязи - устаёшь, когда скользишь по льду - усталось минимальна. Другими словами, когда концентрация и внимательность присутствуют в течении всего дня, когда 6 врат под охраной - ум загрязняется по минимуму, и практически не устаёт, ему необходимо минимум отдыха.
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#24 София » 30.09.2013, 18:08

Каверин Алексей писал(а):Как сказал Будда, "бхиккху ложится спасть намечая в своём уме время подъёма" - это работает, причём если практиковать это регулярно, лучше чем будильник. Ум свежий и ясный, просыпается сам, даже если спал всего 3 часа.

Мне психолог когда-то посоветовал, засыпая, мысленно проговаривать: "Я проснусь во столько-то" и визуализировать это время - представлять циферблат часов, например. Действительно работает, организм "учитывает пожелания". Главное после пробуждения заставить себя выбраться из постели, а не уснуть снова. :smile:

Плюс есть общие советы для сокращения необходимого времени сна - спать в хорошо проветренном помещении, принимать душ примерно за полчаса до сна, не есть хотя бы часа за два до сна - в общем, стандартные советы по здоровому образу жизни, но помогает сильно. Фаза глубокого сна наступает быстрее, соответственно, человек быстрее высыпается.
София F
Аватара
Репутация: 628
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#25 Каверин Алексей » 30.09.2013, 18:19

Действительно работает, организм "учитывает пожелания".

Уху!
Он как бы вмещает весь цикл сна в отъделённый на то период времени. То есть если поставил задачу поспать 3 часа, то цикл длиться 3 часа и тд.

Очень удобный скилл кстати, жаль немного потерял его. Но пару недель потренироваться и всё ОК )
evam me sutam
Каверин Алексей M
Аватара
Репутация: 672
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#26 Mira » 30.09.2013, 19:03

Raudex писал(а):ой ли, ел и один раз и два и три и 5! Всё равно...
ну не всегда ведь переедание причина лишнего веса, бывает обмен веществ такой, ничего не поделать...
Mira F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 2229
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#27 Наталья » 30.09.2013, 21:43

Самое главное - чем больше спишь, тем меньше ешь :)
Гореть в аду-какая скука
Долой религию-да здравствует наука!
Наталья
Аватара
Откуда: Санкт-Екатеринбург
Репутация: 48
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 2

#28 SV » 01.10.2013, 13:54

SV писал(а):Кстати да. По себе заметил такую вещь, что если недосыпаю до нормы часа 2 каждый день - то потом приходится "догоняться", добирая эти часы в другой день

Ну вот. Сёдня догнался, проспал на 1.5 часа дольше обычного :deg:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#29 sendazhy » 03.10.2013, 23:06

Vladislav писал(а):Имеет значение не только кол-во часов сна, но и режим сна, то во сколько происходит засыпание - может быть стоит поэкспериментировать с этим, например раньше ложиться. Если сонливость уж очень сильно мучает - может быть стоит проверить здоровье, иногда это может быть симптомом каких-нибудь, например, эндокринных проблем.
Помниться физиологическая норма минимальная считалась - 5 часов сна, рекомендуемая - 8 часов, причем с возрастом потребность в сне снижается постепенно.
Полностью согласна! Я стараюсь раньше ложиться спать. В 10-11 часов уже глаза закрываются, а в 6 уже пью чай.
sendazhy F
Аватара
Репутация: 7
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 9

#30 Киттисаро-ушёл » 04.10.2013, 05:31

Тут все зависит от интенсивности практики. И я полностью согласен, что это дело привычки, организм можно тренировать. Одно дело мирянин, у которого много забот в повседневной жизни, и ему настроить организм в соответствии со строгим режимом практики сложно. Другое дело строго практикующий монах, у которого нет лишних отвлечений и, который уделяет все время развитию осознанности. В этом случае усилий, посвящаемых тренировке ума, может быть достаточно, чтобы перестроить организм. Я однажды спросил настоятеля одного лесного вата сколько нужно спать в день, он ответил - 4-5 часов. Я, когда практиковал в более строгом режиме, по себе заметил такую тенденцию - с недосыпом первое время справляться крайне тяжело, но со временем ум начинает находить способы подстраивать это под практику. И из этой проблемы начинаешь извлекать пользу. Все-таки практикующие монахи со стажем спять довольно немного. С другой стороны, полное высыпание имеет тоже негативный эффект - лень. Когда ты полностью выспался, получил удовольствие от сна, ум настроен и дальше на расслабление, о практике думать не очень хочется. Так что здесь нужна золотая середина - постепенно снижать норму сна где-то до 5-6 часов, не высыпаясь полностью, чтобы не впадать в лень, и не имея сильный недосып, чтобы не превратиться в зомби. Но этот совет, пожалуй, скорее для практикующих монахов, чем для мирян. Я лишь хотел сказать, что сон - это дело привычки и его количество можно постепенно отрегулировать под свои цели, была бы цель.
Моя страница в фейсбуке - facebook.com/ivan.kittisaro
Киттисаро-ушёл M
Бхиккху
Репутация: 5023
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#31 SV » 04.10.2013, 13:11

С другой стороны, полное высыпание имеет тоже негативный эффект - лень. Когда ты полностью выспался, получил удовольствие от сна, ум настроен и дальше на расслабление, о практике думать не очень хочется. Так что здесь нужна золотая середина - постепенно снижать норму сна где-то до 5-6 часов, не высыпаясь полностью, чтобы не впадать в лень, и не имея сильный недосып, чтобы не превратиться в зомби.

У меня вот так не бывает - я не могу выспаться до такой степени, чтобы наступила лень. Т.е. либо я недосыпаю - и тогда :zombie:, работоспособность и усердие заметно падают в течение всего дня (раскачка возможна тока вечером, в период "совиной активности"), либо я высыпаюсь целиком, и тогда усердие и работоспособность просто зашкаливают. Других вариантов не замечал.

Лень же, если бывает, то проявляется тогда, когда нечем заняться, т.е. когда вообще никаких дел нет (что бывает нечасто). Либо естественным образом возникает, если себя ставить в ретритный режим, когда ничего нельзя (и даже в интернет нельзя), а ум уже "наелся" медитацией или же просто не настроен на неё (нет достаточной решительности). Вот тогда сразу возникает лень :doctor:
SV M
Архивариус
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 14798
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#32 Дмитрий Светлов » 05.10.2013, 00:00

По жизни пришёл к выводу, что лучше высыпаться, даже если это идет "в ущерб" другим делам. Сначала кажется, что не хватает времени, или не совпадают графики с друзьями. Но потом появляется свое расписание, и свой ритм. И вместе с ним появляются те люди, которые его разделяют. Если будете ложиться в 22:00 и вставать в 6:00, обязательно найдутся люди и дела, с которыми этот график будет совместим.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#33 Наталья » 05.10.2013, 06:08

SV писал(а):У меня вот так не бывает - я не могу выспаться до такой степени, чтобы наступила лень. Т.е. либо я недосыпаю - и тогда , работоспособность и усердие заметно падают в течение всего дня (раскачка возможна тока вечером, в период "совиной активности"), либо я высыпаюсь целиком, и тогда усердие и работоспособность просто зашкаливают. Других вариантов не замечал.

Лень же, если бывает, то проявляется тогда, когда нечем заняться, т.е. когда вообще никаких дел нет (что бывает нечасто). Либо естественным образом возникает, если себя ставить в ретритный режим, когда ничего нельзя (и даже в интернет нельзя), а ум уже "наелся" медитацией или же просто не настроен на неё (нет достаточной решительности). Вот тогда сразу возникает лень
А вернуться к мясной пище не пробовали? Может, тогда проявления астении пройдут.
Гореть в аду-какая скука
Долой религию-да здравствует наука!
Наталья
Аватара
Откуда: Санкт-Екатеринбург
Репутация: 48
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 3

#34 Dimitry » 05.10.2013, 08:38

Дома в Питере все время хочется спать, климат что-ли такой? Выезжаю в другой регион и что-бы выспаться нужно гораздо меньше времени.
! Impurezas no pasarán!
Dimitry M
Аватара
Откуда: Петербург
Репутация: 2553
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#35 Наталья » 05.10.2013, 08:44

Dimitry писал(а):Дома в Питере все время хочется спать, климат что-ли такой? Выезжаю в другой регион и что-бы выспаться нужно гораздо меньше времени
А мне в Питере спать не хочется, вокруг же Питер! Столько всего интересного!
Гореть в аду-какая скука
Долой религию-да здравствует наука!
Наталья
Аватара
Откуда: Санкт-Екатеринбург
Репутация: 48
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Нет

  • 4

#36 Савелов Александр » 05.10.2013, 11:25

Для меня самое сложное заставить себя лечь спать пораньше... Мне на сон времени жалко!
В 6-00 встал утренние практики сделал в 7-00 на работу, в 20-00 с работы, приготовил поесть залез в интернет, смотришь уже 12 ночи а на буддийстком форуме тема о 32 -качествах реализованных в будде , почему будда и Чакравартин приходят в разное время. А на форуме Тхеравада. ру прикольная тема о практике нравственности, и ещё ни нёндро не сделал, ни ламрим не почитал! Так и получается ложусь в 3-00 встаю в 6-000...
Результат хронический недосып :cry: как врач себя ругаю :doctor: но я не хочу спать... Я хочу жить!

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
После Нового года подумываю куда - нибудь на Ретрит съездить, заодно и внутрение часы в порядок приведу!
Очнись смотрящий
Покуда нет причины Тебя нет тоже.
Савелов Александр M
Аватара
Откуда: г. Магнитогорск
Репутация: 151
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#37 Дмитрий Светлов » 08.10.2013, 18:35

После Нового года подумываю
куда - нибудь на Ретрит
съездить, заодно и внутрение
часы в порядок приведу!
Лучше все-таки опираться в своем желании нормализовать режим на свое усилие, чем на организаторов ретрита, чей распорядок принято соблюдать.
Если мое время отхода ко сну уже близко, а я еще чем-то увлечен, мне помогает обычная 20-минутная медитация. После нее ум спокоен, и можно принять решение ложиться спать.
Дмитрий Светлов M
Аватара
Репутация: 787
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 03.10.2013
Традиция: Ваджраяна

#38 Маркион » 08.10.2013, 20:27

Кстате, может кто сможет посоветовать. В принципе, я могу спать по 6 часов в сутки и работоспособность от этого не упадёт. Но поскольку этого времени мне недостаточно, организм может потребовать компенсации в дневные часы. Если я в это время чем-нибудь занят (особенно физически), то без проблем доживаю до вечера. Но у меня бОльшая часть дня уходит на чтение. Сидеть долго не могу - спина болит.И Вот днём ложусь на диванчик с книжецой, и начинает меня тянуть в сон, а тут и режим нарушается, и книжица не читается. Решения я пока не нашёл, разве что какая-то физическая активность. Но в моём случае ничего не поделаешь - надо читать. Кто что может посоветовать? Сразу скажу - кофий не помогает.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 4

#39 Топпер » 08.10.2013, 20:41

Так лучше поспать часок, если это не идёт в ущерб занятиям и если помогает освежить голову.
После обеда вообще физиологически полезно немного поспать.
Топпер

  • 7

#40 Соня » 10.10.2013, 13:10

Я очень долго страдала тем, что не могла выспаться. Просыпаешься утром и как зомби до обеда ходишь. Спасало только кофе. Потом я начала искать решения проблемы, спала дольше или меньше, не помогало. Потом начала :book: про фазы сна и т.п. и нашла информацию, что намного полезнее просыпаться без «стресса» не под орущий будильник, а постепенно. Поставил себе на телефон будильник , в котором постепенно нарастает звук и все наладилось. Раньше я считала, что мне надо спать по 8-9 часов, теперь 5-6 с лихвой хватает и я больше не зомби.
Соня F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1004
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 07.10.2013
Традиция: Тхеравада

Пред.След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 12 гостей

cron