Родственники и близкие небуддисты.

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

  • 5

#1 Топпер » 15.10.2013, 05:00

В этой теме можно делиться мыслями и проблемами на тему того, как вы живёте с родственниками - небуддистами. Как складываются отношения. Какие трудности возникают.
Топпер

  • 5

#2 Елена Котельникова » 15.10.2013, 07:17

Есть такое... Относятся по-разному, но в целом неплохо. Моя мама убедилась, что я не в "секту" попала, успокоилась и особого интереса не проявляет. Дочка тоже с пониманием, но сама не интересуется. Мужу вот только всё это не нравится, но "смирился", что называется, скрепя сердце. Почему не нравится, объяснить не может. Говорит, что православие понял бы. Похоже его просто смущает не традиционность, в смысле, что всё не известное внушает опасения. Надо ещё сказать, что все мои близкие - люди не верующие и не атеисты.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

#3 Топпер » 15.10.2013, 08:00

А мама, как убедилась, что вы не в секте?
Топпер

  • 4

#4 Топпер » 15.10.2013, 08:15

Мне самому было, в этом вопросе, полегче.
К буддизму окончательно пришёл в девяностые годы. Жил тогда в Питере один. Родственники - далеко. Даже мобильных телефонов ещё не было. Поэтому котролировать особо никто и не пытался.

Впрочем, мне как-то вообще доверяли по жизни и понимали, что в секты не попаду.

А вот когда несколько лет назад дальние родственники узнали (с которые много лет не удавалось пообщаться), вот те - удивились.
Топпер

  • 7

#5 Елена Котельникова » 15.10.2013, 08:19

Она первые полгода-год настороженно относилась, но раз я квартиру и всё имущество не продала :lol: и в девиацию не впала, то она и успокоилась. А если серьезно, то очень большую роль сыграл сайт тхеравада.ру. Я прям настояла, чтоб мама прочитала вводные статьи. Сама то я как проповедник не очень, да и своими глазами ей надо было почитать.
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#6 Топпер » 15.10.2013, 08:21

Елена Котельникова писал(а):А если серьезно, то очень большую роль сыграл сайт тхеравада.ру.
Вот уж не подумал бы, что это может быть аргументом для родителей. :upset:
Топпер

  • 3

#7 Елена Котельникова » 15.10.2013, 08:28

Значит тексты хорошо написаны, что рассеивают сомнения. К тому же родственникам не доктрина интересна, им надо убедиться, что тут нет деструктивных элементов...
Елена Котельникова F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 3574
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 29.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 9

#8 Топпер » 15.10.2013, 08:28

С текстами - старались :thanks:
Топпер

  • 4

#9 Epihod » 15.10.2013, 08:29

А варианты близких-буддистов, но не тхеравадинов рассматриваются? :friends:
Лучше ужас конца, чем ужас без конца.
Epihod M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 253
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 2

#10 Топпер » 15.10.2013, 09:13

Любые рассматриваются.
Топпер

  • 5

#11 Панньятисса » 15.10.2013, 09:37

живу у тети. тетя уже лет 17 как свидетель йеговы. :lol: конечно пытается и проповедовать свое и критиковать моё :lol: но интеллигентно говоря у нее ни то ни это не получается :lol:
Последний раз редактировалось Панньятисса 15.10.2013, 09:39, всего редактировалось 1 раз.
969. buddha.am
Панньятисса
Саманера
Аватара
Репутация: 2894
Сообщения: 1913
Зарегистрирован: 13.10.2013
Традиция: Тхеравада

  • 11

#12 Epihod » 15.10.2013, 09:38

Родители небуддисты отнеслись с настороженностью, но не осудили. Осторожно расспрашивали только, в общем и целом их волновало не приведет ли это к крайностям. Видимо думали, что я хочу уйти в монахи :pop: видя, что принципиально мало что изменилось, а произошедшие перемены к лучшему (перестал пить алкоголь и курить), успокоились и попросили только не говорить бабушкам, чтобы не травмировать психику пожилых людей. Но бабушки тоже не лыком шиты, что-то подозревают :lol: все они христиане, но в церковь не ходят и в истовой религиозности замечены мной не были. Во многом лояльному отношению к буддизму со стороны родителей я обязан своей жене, она у меня "этническая" буддистка из Бурятии. Ее отношение сперва было схоже с подобным со стороны других бурятов: "Зачем тебе буддизм, у тебя же есть свой Бог?" Но видя, что я искренне заинтересован и это не сиюминутный порыв, а на всю жизнь, ну и после пояснения принципиальной разницы между христианством и буддизмом ее мнение изменилось. Теперь мы иногда говорим о Дхамме, о буддизме в общем. Я не навязываю свое мнение, когда сама хочет - тогда и завязываются разговоры. Особенно интересно ей было отличие махаянских монахов и тхеравадинских. В общем и целом я понял, что нужно быть твердым в своих убеждениях, не афишировать свое вероисповедание, но и не стесняться о нем говорить, если спрашивают, и со временем окружающие привыкают, а некоторые и начинают ценить качества, развитые в процессе практики (когда принял Прибежище, рассказал жене, ей очень понравилось, что я буду следовать панчасиле :medit: )
Лучше ужас конца, чем ужас без конца.
Epihod M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 253
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 3

#13 Топпер » 15.10.2013, 10:07

Epihod писал(а):. Теперь мы иногда говорим о Дхамме, о буддизме в общем. Я не навязываю свое мнение, когда сама хочет - тогда и завязываются разговоры. Особенно интересно ей было отличие махаянских монахов и тхеравадинских.
И как на этой почве? Разногласий не возникает?
Epihod писал(а):В общем и целом я понял, что нужно быть твердым в своих убеждениях, не афишировать свое вероисповедание, но и не стесняться о нем говорить, если спрашивают, и со временем окружающие привыкают, а некоторые и начинают ценить качества, развитые в процессе практики (когда принял Прибежище, рассказал жене, ей очень понравилось, что я буду следовать панчасиле :medit: )
Согласен. Это хороший подход. Всем обычно также советую делать.
Топпер

  • 9

#14 Alexandr » 15.10.2013, 10:16

У меня родители тоже не верующие и не атеисты, зная их могу сказать, что их отношение к тому что я практикуют Буддизм былобы резко негативное и сильно волновало бы их ум, но они живут в другом городе и ничего не знают, моя жена немного помягче в этом плане но вцелом тоже против всего этого, догадываясь о ее возможном отношение я особо не палился медитировал когда она засыпала или рано утром, литературу читал с телефона :-), через какоето время я всетаки поговорил с ней тогда мои догадки подтвердились она сказала ,что против, потому что боится что это изменит мое сознание я стану помешан на Буддизме и меня это отдалить от нее и от семьи:-) жаль но убеждения в обратном не помогли и я щас как и раньше продолжаю практиковать без шума и пыли) опасаясь что неготивное отношение к Дхамме, моей жене может дать негативные последствия, тексты читаю теперь открыто некоторые оставляю в браузере, жена наткнувшись иногда почитывает :-).Жалею что не могу часто посещать центр. С друзьями я почти не общаюсь все они остались в другом городе и тоже далеки от всего этого, обо мне ничего не знают, кроме двух самых благоразумных, сейчас тоже заинтересовались:-) я им ссылку дал на этот сайт.
Alexandr M
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 222
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#15 Топпер » 15.10.2013, 10:19

Может быть как-нибудь с женой до нас дойдёте?
Топпер

  • 2

#16 Топпер » 15.10.2013, 10:24

Федор писал(а):. Да даже и не так. С друзьями-то мы и прошли этот путь - сначала интереса к буддизму (80 годы), потом утверждения в нем. Ну, кто-то пошел другой дорогой, но понимание осталось.
Может быть расскажете в отдельной теме "как это было"? Всё-таки интересоваться буддизмом сейчас (с 90х годов) и тогда - это две большие разницы.
Топпер

  • 9

#17 Федор » 15.10.2013, 10:25

Я сделал по жизни один вывод - никогда не надо навязывать своему окружению свои убеждения. Это только отталкивает и рождает конфликты. Просто очень мягко, когда заходит о чем-то речь, говорю, что отношение буддизма к этому такое-то. Вот это срабатывает. Особенно, когда речь идет о каких-то личных острых проблемах и о том, как их пережить.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 6

#18 Маркион » 15.10.2013, 10:33

Для моей семьи не был неожиданностью мой выбор. Религиозные книги всегда были в домашней библиотеке, оба родителя их читали. Отец полжизни кочевал по различным НРД, долгое время жил в одной секте в Крыму (из-за чего они с мамой в итоге разошлись), и всё это на моих глазах. Так что прививку от сектантства я получил на всю жизнь. Соответственно и родственники насчёт меня не парились особо.

Никаких противодействий ни до Прибежища, ни после я не получал. Мама хорошо относится, поддерживает, даже готова к моему возможному пострижению. Хотя, конечно, она, как и все мамы, хочет сноху и внуков :yes: На мнение отца мне наплевать.

Так что у меня с этим проблем нет.
Pāḷi - Язык Пали - Pali Language - https://vk.com/paali
Маркион M
Аватара
Откуда: Москва/Челябинск
Репутация: 1468
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Нет

  • 6

#19 Epihod » 15.10.2013, 10:35

Топпер писал(а):И как на этой почве? Разногласий не возникает?

Возникают конечно, все мы препирались насчет даны. Не могла она понять зачем монаху давать дану, что он полезного-то делает :lol: еще дискуссии были по поводу: монах и работа, монах и соблюдение Винаи, что из себя представляет чивара, почему нельзя есть после полудня (этот пункт у нее почему-то вызвал что-то вроде уважения). Как я сейчас понимаю, тхеравадинских монахов она оценивает как более строгих и аскетичных по сравнению с махаянскими, и признает, что монахи они все-таки буддийские! :look: Правда не знаю насчет соблюдения Винаи махаянскими монахами, думаю сравнение шло с женатыми ламами в основном.

Иногда ее вопросы служат мотивацией для изучения каких-то вопросов, не всегда хватает знаний.
Лучше ужас конца, чем ужас без конца.
Epihod M
Аватара
Откуда: Москва
Репутация: 253
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 19

#20 Федор » 15.10.2013, 10:43

Топпер писал(а):Может быть расскажете в отдельной теме "как это было"? Всё-таки интересоваться буддизмом сейчас (с 90х годов) и тогда - это две большие разницы.

Зачем отдельная тема. Расскажу здесь. Особо и рассказывать-то нечего. В 80-е годы я был дурак дураком. Но у меня камма была, видимо, подходящая. Вот она мне и подарила умных и знающих людей. Откуда они взялись в нашем таежном заброшенном краю? Просто чудо какое-то. Однако, рядом со мной всегда были такие люди. Я, собственно, всегда был только потребителем. Друзья доставали книги, которые достать, особенно в провинции, было фактически невозможно. Но среди нас был один писатель, уже в те годы известный в России и за рубежом. Он имел доступ к закрытым фондам Ленинской библиотеки в Москве. Там понемногу и брал информацию о буддизме, некоторые тексты. Махаянские в основном. О Тхераваде очень мало было сведений. Доставали информацию по крупицам. Все ведь было запрещено. Даже книги от руки переписывали и давали "на ночь" друг другу почитать.
Но зато как мы научились в те времена ценить каждое добытое с таким трудом слово!
В конце 80-х стало уже свободней, стали хорошие книги появляться. Потом все тот же писатель, который сыграл огромную роль в моей дремучей жизни, съездил в Америку и привез оттуда тексты Палийского Канона. Перевел за десяток лет. Дал прочитать. Все :smile:
Потом исчез из моей жизни, как будто появлялся лишь для того, чтобы передать мне эти знания. Другие ребята, с кем мы прорывались сквозь дебри невежества, уже умерли почти все. Ну наш-то интерес был больше философский, чем "религиозный", поэтому не вызывал никаких протестов извне
А вот еще вспомнил. Выписывали из библиотек микрофильмы с текстами редких книг, перефотографировали каждую страницу, потом печатали и делали самодельные книги. Они и сейчас у меня хранятся... Валера занимался этим... Умер, не дожил до компьютеров... Такие дела, ребята... :sad:
Последний раз редактировалось Федор 15.10.2013, 11:07, всего редактировалось 4 раз(а).
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 1 гость