Звук тишины

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#61 Остап Сулейман » 07.03.2019, 08:36

Доброго всем дня! Имею личный опыт по использованию звука тишины или "звона", для вхождение в высшие состояния медитации, и готов им поделиться. Правда прошу учесть сразу, что с буддисткими возрениями могут возникнуть разночтения, по итогам практики, но они не существенны и разница может быть только в использовании иных слов, чем это общепринято в традиции, и в большинстве своем- по русски.
Остап Сулейман
Аватара
Репутация: 0
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07.03.2019
Традиция: Тхеравада

  • 1

#62 Топпер » 07.03.2019, 08:44

Остап Сулейман писал(а): Правда прошу учесть сразу, что с буддисткими возрениями могут возникнуть разночтения, по итогам практики, но они не существенны.
Они существенны ибо форум буддийский.
Топпер
Бхиккху
Аватара
Репутация: 2835
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 15.05.2018
Традиция: Тхеравада

#63 Остап Сулейман » 07.03.2019, 08:54

Для начала немного теории. Звон в ушах, или если быть точнее, то пребывающий в сознании - есть ничто иное как патология, по мнению практикующих современных врачей, и в частности неврологов. Он, или его наличие, свидетельствует о том, что есть нарушения кровеснабжения головного мозга или проблем с давлением. Но кто они, и кто мы, исследователи внутренних психических пространств, и что они понимают, в этих тонких организациях, связанных с психической деятельностью человека?
Иной раз, для получения, или уверенного слышания этога звука, необходимы определенные условия. Например разряженная горная атмосфера, окружающая тишина, и одиночество, ну и конечно же некоторые физиологические особенности, о которых мною было уже сказано (написанно) - чуть выше.
Таким образом - использовать в своей практике звук тишины - могут не все. Вернее слышать могут не только лишь все, мало кто может это делать (с).
Остап Сулейман
Аватара
Репутация: 0
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07.03.2019
Традиция: Тхеравада

#64 Остап Сулейман » 07.03.2019, 09:20

Топпер писал(а):Они существенны ибо форум буддийский.
Вам шашечки или ехать? (с) Может быть со временем вы поймете то, что разницы нет ни какой. А если и есть, то только в значениях и смыслах слов, большинство из которых мало кому понятны. Если взять их из традиции напрямую. На любую заумь с терминологической кашей в голове - я всегда смогу задать простой и не замысловатый вопрос. А каковы ваши достижения в практике, и что лично вы можете сказать о ней, и самое главное - сделать выводы, не опираясь на чужие "шастры" или комментарии? По этому я выбираю русский письменный, тем более, что он в полной мере богат для описания, и не запутывает умы прозелитов, и просто интересующихся.
Причем в моих текстах вы не найдете противоречивости ни с одной из традиций, буть это хоть традиция буддиская, или какая религиозно- философская, по одной простой причине. И причина эта - выводы на основе практики, а не домыслы и догадки, чем в достаточно большой степени перегружены всяческие учения....
Остап Сулейман
Аватара
Репутация: 0
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07.03.2019
Традиция: Тхеравада

  • 1

#65 Федор » 07.03.2019, 09:49

Остап Сулейман писал(а):И причина эта - выводы на основе практики, а не домыслы и догадки, чем в достаточно большой степени перегружены всяческие учения....

Вообще-то практика должна быть осознанной и осмысленной. Практика без теории ("всяческих учений") - всего лишь "ментальные блуждания", приносящие чаще вред, чем пользу.
Последний раз редактировалось Федор 07.03.2019, 09:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

#66 Остап Сулейман » 07.03.2019, 09:51

Далее. По моим исследованиям (и проведенным лабораторным работам), частота звука тишины составляет 1200 герц плюс минус 5% и является ни чем иным ( по моему же глубокому убеждению), как тактовой частотой центральной нервной системы. Что конечно же вызовет сразу массу возражений, со стороны многочисленных возражателей.
Но если принять мою точку зрения, и начать делать с её помощью выводы, то они окажутся весьма себе интересными. Начиная от длительности мысли, и заканчивая отличий сознания от подсознания, с четкой границей их разделяющих.
Длительность мысли, или какого инога воздействия на сознание (например сигналов исходящих из органов чувств), которое может быть отфиксированно, и затем вспомнено при желании, не может длиться долее чем одна полуторатысячная секунды, и если оно короче, то это уже процессы идущие вне сознания, и назвать их можно как? Правильно, бессознательными и не фиксируемыми....
Последний раз редактировалось Остап Сулейман 07.03.2019, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
Остап Сулейман
Аватара
Репутация: 0
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07.03.2019
Традиция: Тхеравада

#67 Остап Сулейман » 07.03.2019, 10:04

Федор писал(а):Вообще-то практика должна быть осознанной и осмысленной. Практика без теории ("всяческих учений") - всего лишь "ментальные блуждания", приносящие чаще вред, чем пользу.
Это ваша теория такая (причем не основанная на практике), или прочитали где, не проверив ? Не хотелось бы вдаваться в философические рассуждения, основой коих как раз практика и выступает, в случае систем устойчивых, а не абы как, но наверное придется.
Но чуть позже, если вы не против....
Остап Сулейман
Аватара
Репутация: 0
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07.03.2019
Традиция: Тхеравада

#68 Федор » 07.03.2019, 10:10

Остап Сулейман писал(а):Это ваша теория такая, не основанная на практике?

Разве я говорил о теории, не основанной на практике? Я говорил о практике, не основанной на теории. В идеале теория с практикой должны быть в одной связке.

...но наверное придется...

Нет, увольте.
Есть Путь, нет идущего
Федор
Аватара
Откуда: Урал
Репутация: 4834
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 27.09.2013
Традиция: Тхеравада

  • 1

#69 qwerty » 07.03.2019, 12:11

Остап Сулейман писал(а):На любую заумь с терминологической кашей в голове - я всегда смогу задать простой и не замысловатый вопрос. А каковы ваши достижения в практике, и что лично вы можете сказать о ней...

Мы тоже всегда можем задать простой и незамысловатый вопрос. А каковы ваши достижения в практике, и что лично вы можете сказать о ней? Итак, начинайте!
qwerty
Репутация: 172
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 31.03.2014
Традиция: Нет

  • 1

#70 Странник » 07.03.2019, 15:08

Остап Сулейман писал(а):Но кто они, и кто мы, исследователи внутренних психических пространств, и что они понимают, в этих тонких организациях, связанных с психической деятельностью человека?
Причём тут психика, если это чистая физиология?

Остап Сулейман писал(а):Причем в моих текстах вы не найдете противоречивости ни с одной из традиций, буть это хоть традиция буддиская, или какая религиозно- философская
Даже в рамках буддизма школы различаются настолько сильно, что в них найдётся мало общего, так что сделать непротиворечивый текст можно только при условии высокой абстрактности, водянистости или без понимания сути учений.
И я спокоен до небрежности,
И просветлён до седины... (с)
Странник M
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Репутация: 1469
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 28.09.2013
Традиция: Тхеравада

#71 Остап Сулейман » 07.03.2019, 16:48

qwerty писал(а):
Мы тоже всегда можем задать простой и незамысловатый вопрос. А каковы ваши достижения в практике, и что лично вы можете сказать о ней? Итак, начинайте!
Кто эти загадочные - Мы, от имени и по поручению (по всей видимости) которых вы выступаете?. Про мои достижения вы сможете прочитать, в моем заключительном тексте, который будет иметь название ( скорее всего) - лирическое отступление.
Последний раз редактировалось Остап Сулейман 07.03.2019, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Остап Сулейман
Аватара
Репутация: 0
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07.03.2019
Традиция: Тхеравада

#72 Остап Сулейман » 07.03.2019, 16:52

Странник писал(а):Причём тут психика, если это чистая физиология?

Вы считаете физиологию с психикой взаимонезависимыми аспектами живого существа? Тогда извините, без комментария - как говорится.
Остап Сулейман
Аватара
Репутация: 0
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07.03.2019
Традиция: Тхеравада

#73 Остап Сулейман » 07.03.2019, 16:58

Странник писал(а):Даже в рамках буддизма школы различаются настолько сильно, что в них найдётся мало общего, так что сделать непротиворечивый текст можно только при условии высокой абстрактности, водянистости или без понимания сути учений.
Отличаются в чем, в различных наборах различных слов, для описаний одного и того же, а именно психики и сознаний? В чем состоит суть любого учения, не в описании ли того "пути", что приводит к тем или иным измененным состояниям сознания? Так для подобного рода изменений, нет необходимости ни лоб расшибать, ни тома заучивать. А достаточно только знать некоторые общие закономерности, и овладеть некоторыми техниками. Или если сузить до одной, то речь здесь идет о чем? О медитации на звуке, если я ничего не перепутал.
Киттисаро-ушёл » 07.03.2019, 19:47 Предупреждение на 90 дней
Восстановление удаленных сообщений
Остап Сулейман
Аватара
Репутация: 0
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07.03.2019
Традиция: Тхеравада

#74 Остап Сулейман » 07.03.2019, 19:55

А вы не удаляйте, и мне восстанавливать свои же сообщения не придется. Вы можете свои удалять - если они вам не нравятся, а чужие - глупо. И даже где-то подло получается. Не так ли?
Впрочем это без разницы, я уже попрощался с вашим зоопарком, в стираемом уже дважды сообщении.. Счастливо оставаться в своих неведениях..Гражданин монах...
Киттисаро-ушёл » 07.03.2019, 20:01 Бан на 60 дней
Нарушение правил п. 3.4.1, 3.4.2
Остап Сулейман
Аватара
Репутация: 0
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07.03.2019
Традиция: Тхеравада

  • 1

#75 Nwad » 07.03.2019, 21:42

Мне на момент показалось что это перерождение одного нашего старого знакомого, но не смог пообщаться, не могу быть уверенным.
Раз наш гость говорит о важности практики перед теорией, с чем я могу только согласиться, то хотел у него спросить насколько уменьшились его жажда злоба и неведение, какие из оков он ослабил, как это проявляется в его жизни и тд.
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

#76 Div » 14.06.2019, 00:23

Именно на звуке тишины концентрируюсь. Дыхание инстинктивно отверг в начале пути (или Пути, тут сомнительно), давно.
Мне очень удобно именно так, и мысли перестают приходить. Сомневаюсь, что это какая-то дисфункция головного мозга или ещё какая-то патология. Это очень древний звук (логично) и концентрация на нём, кстати, должна быть безопасной (логично).
В буддистской теории я полный нуль, меня пугают все эти термины. И в реинкарнацию я не верю. Но заглянуть внутрь себя, успокоить разум, просто погрузиться во внутреннюю тьму - считаю полезным, особенно перед засыпанием ночью.
Феномены из-за долгой концентрации присутствовали различные, их описывать нет смысла, но достигнуты они были именно благодаря простой концентрации на звуке тишины. Интерес к появлению новых феноменов, их поиск - вот цель моей практики, иные цели не рассматриваю.
Div
Репутация: 0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14.06.2019
Традиция: Дзэн

  • 1

#77 Newin » 14.06.2019, 11:03

Div писал(а):Интерес к появлению новых феноменов, их поиск - вот цель моей практики, иные цели не рассматриваю.
Удачи вам в вашем поиске новых феноменов. :yes: Ну и может вам будет интересно, что цель буддийской практики - избавление от страданий (ниббана). Получение необычных ощущений, нового опыта не являются такими целями. Более того, цепляние за такие состояния (в буддизме Тхеравады) считается вредным, т.к. тормозит продвижение по пути и все что часто рекомендуют делать при их достижении - просто отпустить. Так что можно предположить, что у вас свой путь, не имеющий отношения к пути буддийскому (по крайней мере, как его понимают буддисты Тхеравады). Думаю, что именно поэтому ваши идеи в сочетании с несколько вызывающей манерой изложения вызвали такой прохладный прием.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

#78 миг37 » 14.06.2019, 16:55

Остап Сулейман писал(а):А вы не удаляйте, и мне восстанавливать свои же сообщения не придется. Вы можете свои удалять - если они вам не нравятся, а чужие - глупо. И даже где-то подло получается. Не так ли?
Впрочем это без разницы, я уже попрощался с вашим зоопарком, в стираемом уже дважды сообщении.. Счастливо оставаться в своих неведениях..Гражданин монах...
Остап, я буду помнить о вас!
миг37 M
Откуда: центральное черноземье
Репутация: 13
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07.10.2018
Традиция: Нет

Пред.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 11 гостей

cron