У кого получилось обратить человека в последователя Дхаммы?

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#1 NotSelf » 01.04.2018, 03:50

Есть ли на форуме те, кто смог успешно поделиться Дхаммой так, что принимающий человек понял её и в будущем стал практиковать, стал последователем Дхаммы?
vayadhammā saṅkhārā, appamādena sampādethā
NotSelf M
Репутация: 329
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 7

#2 masterjack » 01.04.2018, 05:20

Все представители данного форума, видимые и невидимые, большие и малые, длинные и короткие, которые в прошлом смогли вытерпеть "меня" и поделиться знаниями. Все они те, " кто смог обратить " меня неверного :)
За что им благодарнлсти всякие и лучики добра и ваще.
И походу мы пропустили 26.03 день рождения одного из них.
С днём рождения!
Спасибо и пусть получится :)
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#3 absent.xp » 01.04.2018, 09:48

NotSelf писал(а):Есть ли на форуме те, кто смог успешно поделиться Дхаммой так, что принимающий человек понял её и в будущем стал практиковать, стал последователем Дхаммы?
Увидеть Дхамму, ту которую видел Будда, и к которой он направлял своих подвижников, это все равно что увидеть Бога.

Решение Будды Випасси обучать Дхамме.
И тогда, монахи, Благословенный, Арахант, Полностью Просветлённый Будда Випасси подумал:
«Что если я буду теперь учить Дхамме?» Мысль пришла к нему: «Дхамма, что я постиг, глубока, трудна для понимания и постижения, умиротворённая, великая, за пределами мышлений, возвышенная, может быть познана только мудрыми.

И затем случилось так, что Благословенный Будда Випасси спонтанно придумал эти строфы, прежде не слышанные:
«Зачем объяснять то, что я постиг? Те, кто полны похоти и злобы никогда не поймут.
Поток, ведущий к этой Дхамме утончён, глубок. Трудно понять его, увидеть может лишь тот, Кого не ослепила страсть».
absent.xp
Репутация: 8
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26.03.2018
Традиция: Дзэн

  • 7

#4 Белов » 01.04.2018, 10:23

У меня кроме как просто возбудить интерес к буддизму не получается. Просто все знают, что у НИХ есть знакомый буддист. Дхамму реально сложно донести. Особенно когда ещё и сам плаваешь, то вообще проблематично. А ведь человеку нужно в двух предложениях. Но чтоб несведущему рассказать хотя бы часть, то нужна беседа, как минимум на час.
А эти расхожие фразы: "все религии одинаковы" или "да у вас Бога нет" и т. п. Особенно когда собеседник просто ждёт за что зацепиться, чтоб сказать"да фигня всё это, где доказательства?".
В общем я перестал делиться с людьми радостью от познания Дхаммы. Только в их тяжелые моменты жизни до них можно достучаться, что-то зародить. А так, в повседневной жизни самсара рулит.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#5 absent.xp » 01.04.2018, 10:48

Белов писал(а):В общем я перестал делиться с людьми радостью от познания Дхаммы. .
Возможно вы хотели сказать "о радости познавания" пути к Дхамме.

Дорога, в пустыне, к колодцу с водой, не является колодцем.
Думаю вы запамятовали о том, что у слова Дхамма много значений.
1. Дхамма, как частица мироздания. Самскары - это дхаммы.
2. Дхамма, как путь освобождения причин страданий.
3. Дхамма, как Вселенский Закон, которым движимо во Вселенной всё-всё-всё-всё-всё-всё-всё.
4. Нирвана это тоже Дхамма.
5. Дхамма, как основа всего видимого и невидимого во вселенной.
absent.xp
Репутация: 8
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26.03.2018
Традиция: Дзэн

  • 5

#6 Temporary » 01.04.2018, 21:03

Могу сказать по себе, что твердо принял Дхамму из-за болезней и временами тяжелой жизни, физически и психически. Ощутив на себе до какой степени могут доходить страдания человека и осознав ужас существования, за некоторый период я просто устал и разочаровался в жизни. Поиск "лекарства от страдания" в конечном счете и привел меня к Дхамме, чему я безмерно рад. Но тем людям, с которыми я пробовал делиться этим знанием, оно было не интересно. Зачем забивать себе голову религией, когда они здоровы, полны сил, достатка, радостей и удовольствий? Их уровень нравственности соответствует общепринятым светским нормам, углубляться в какую либо религию ради нее для таких людей не обязательно. А уж изучать глубокую философию и начать верить в повторные рождения только для того, чтобы их прекратить - тем более :) Сейчас у меня все прекрасно, болезни и трудности прошли, и я смело могу назвать себя счастливей всех людей, с которыми когда-либо встречался. Только вот я-то помню что было раньше. И в каком то смысле даже думаю, что прошлые проступки и проблемная камма могут помочь осознать свое проблемное положение в мире и прийти к учению. Поэтому, я считаю, что чтобы стать серьезным последователем Дхаммы надо либо обладать сильной мудростью, когда живя в благоприятных условиях поверить в Дхамму лишь услышав ее (а с качеством жизни современном мире нет проблем), либо выстрадать и устать + хотя бы минимальная мудрость.
Белов писал(а):Только в их тяжелые моменты жизни до них можно достучаться
Такое и правда может подтолкнуть человека, вот только думается мне, что как проблемы пройдут и "жизнь наладится" люди просто продолжат наслаждаться разнообразием удовольствий и Дхамма будет не нужна.

Конечно, все вышесказанное не говорит о том, что надо забросить все попытки, я наоборот стараюсь от случая к случаю объяснять какие-то положения друзьям, а особенно маме. "Потому что даже если они поймут лишь одно предложение, это приведёт к их благополучию и счастью на долгое время."
Temporary M
Откуда: Краснодар
Репутация: 189
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 01.09.2015
Традиция: Тхеравада

  • 1

#7 MB » 02.04.2018, 10:02

Да. Получалось. Пару раз. В остальном - вызвать интерес. Но какие то активные действия в последнее время предпринимать по данному поводу не хочется.
MB M
Откуда: Самара
Репутация: 275
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04.03.2015
Традиция: Тхеравада

  • 2

#8 Satou » 02.04.2018, 12:12

Зачем кого то обращать?
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#9 absent.xp » 02.04.2018, 12:44

Satou писал(а):Зачем кого то обращать?
Думаю что ваш вопрос, это самый правильный вопрос.
Будда когда начал свою проповедь о пути который приводит к избавлению от причин страданий?
absent.xp
Репутация: 8
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26.03.2018
Традиция: Дзэн

  • 2

#10 Белов » 04.04.2018, 14:25

absent.xp писал(а):Возможно вы хотели сказать "о радости познавания" пути к Дхамме.
Нет, я сказал именно то, что и хотел сказать. Внимателен к словам знаете ли стал. И прежде чем что-то сказать, думаю о том, чтоб выразить свою мысль доступно и правильно. Не исказив смысл. Но попытаться его донести так, как я его понимаю. Осознавая то, что собеседник может меня понять по-своему, не так, не правильно. Поэтому так тщательно подбираю нужные слова.
Устранив очарованность - бесстрастный освобождается.
Белов M
Аватара
Откуда: Иркутская область
Репутация: 1506
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 23.05.2015
Традиция: Тхеравада

#11 absent.xp » 04.04.2018, 14:36

Белов писал(а):Нет, я сказал именно то, что и хотел сказать. Внимателен к словам знаете ли стал.
И прежде чем что-то сказать, думаю о том, чтоб выразить свою мысль доступно и правильно.
Не исказив смысл. Но попытаться его донести так, как я его понимаю.
Осознавая то, что собеседник может меня понять по-своему, не так, не правильно.
Поэтому так тщательно подбираю нужные слова.
Внимательность, и тщательный подбор слов, это хорошо. И какое из 5-ти значений слова Дхамма вы имели ввиду?

1. Дхамма, как частица мироздания. Самскары - это дхаммы.
2. Дхамма, как путь освобождения причин страданий.
3. Дхамма, как Вселенский Закон, которым движимо во Вселенной всё-всё-всё-всё-всё-всё-всё.
4. Нирвана это тоже Дхамма.
5. Дхамма, как основа всего видимого и невидимого во вселенной.


Но если взять во внимание слова Будды (имхо):-
2. Дхамма превосходно разъяснена Благословенным, видимая здесь и сейчас,
не зависящая от времени, приглашающая пойти и увидеть, ведущая к цели, познаваемая мудрыми самостоятельно».


Внимательно прочтите. Дхамма это не слова.
Это то что Будда видел, "Божественным Оком", будучи в миру среди людей, и пытался выразить с помощью букв и слов.
absent.xp
Репутация: 8
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 26.03.2018
Традиция: Дзэн

#12 ura1 » 05.04.2018, 12:58

Белов писал(а):В общем я перестал делиться с людьми радостью от познания Дхаммы.
Делиться можно тем что имеешь.если имеешь и не делишься это значит либо нескем либо жадность одолела.во втором случае признак страдания налицо
1+ 000000000000000000000000000000000000000000..............
ura1 M
Аватара
Откуда: с юга
Репутация: 115
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 07.03.2015
Традиция: Нет

#13 Egor » 06.04.2018, 09:33

ura1 писал(а):Делиться можно тем что имеешь.
имхо, самое лучщее что можно дать другим это дружелюбие (доброжелательность, метта) возведенное в совершенство.

"Когда человек, будучи осознанным,Развивает безграничную доброжелательность, Путы изнашиваются, поскольку виден конец обретений".

Подобно тому, как свет всех звёзд на небе не может сравниться с 1/16 сияния луны,
также и все средства ведущие к освобождению, не могут сравниться с доброжелательностью.
Метта, превосходит их всех, сияет, лучится, пылает.

«Все средства ведущие к освобождению, не могут сравниться даже с 1/16 частью того, что может сделать доброжелательность.
Метта, превосходит их всех, сияет, лучится, пылает.
Egor
Репутация: 1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05.04.2018
Традиция: Нет

  • 3

#14 masterjack » 06.04.2018, 15:37

обращаю ваше внимание, что ura1 Egor absent.xp скорее всего форумные-клоны одного человека.
Если есть это, есть то. С возникновением этого, возникает то
masterjack M
Аватара
Откуда: Украина
Репутация: 5004
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: 01.06.2014
Традиция: Тхеравада

#15 Newin » 20.06.2018, 12:26

Satou писал(а):Зачем кого то обращать?
Обращать может и не нужно. Но как быть с близкими Вам людьми?
Приведу пример. У моей жены специфические отношение с матерью. Периодически они конфликтуют, что стало многолетней привычкой. При этом я вижу, что это вызывает страдание у обеих. Попытки объяснить, что конфликты невозможно разрешить конфликтами, что можно практиковать любящую доброту по отношению к матери и внимательность по отношению к своим мыслям и поведению вызывают непонимание.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

  • 1

#16 Satou » 20.06.2018, 12:46

Newin писал(а):Но как быть с близкими Вам людьми?
Насильно мил не будешь. Можно показать человеку дорогу, но нельзя пройти её за него
Satou M
Репутация: 1232
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 30.08.2014
Традиция: Нет

#17 Newin » 20.06.2018, 13:42

Satou писал(а):Насильно мил не будешь. Можно показать человеку дорогу, но нельзя пройти её за него
Это тоже привязанность, вызывающая страдание - желание, чтобы близкий человек мог получить плоды от познания Дхаммы :) Просто я много лет искал для себя ответ - неужели жизнь должна быть такой - с постоянными разочарованиями, страданием. Много лет был христианином, серъезно изучал Библию, проповедовал, вел служения. Но вокруг видел таких же разочарованных и недовольных людей.
Когда я открыл для себя Дхамму - возникло желание поделиться этим знанием со всеми. Но как только пытаешся объяснить, у людей возникает желание навесить ярлык - "а, увлекся восточной философией, эзотерикой?" и пр.
Newin M
Аватара
Откуда: Беларусь
Репутация: 180
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 20.06.2018
Традиция: Тхеравада

  • 2

#18 ihipster » 20.06.2018, 21:59

Можно только самому двигаться по пути и возможно (!) ваш пример на кого-то повлияет, а может и нет.
ihipster
Репутация: 8
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18.06.2018
Традиция: Нет

#19 Nwad » 26.05.2019, 08:46

Некоторым было интересно слушать, одна подруга даже взяла листок и ручку и начала записывать про 6 чувств что я ей говорил ... а так нет.

А вообще, из вашего опыта господа товарищи, как лучше всего объяснить Дхамму обычному смертному ? Что вы говорите когда вас спрашивают ?
Отвечаю лишь на вопросы нуждающиеся в ответе. С меттой _/\_
Nwad
Аватара
Репутация: 586
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 26.08.2016
Традиция: Тхеравада

  • 2

#20 Dof » 26.05.2019, 10:28

От моих споров с братом он ещё большим стал атеистом и стал при мне шутить на буддизмом. Поэтому самое главное не спорить - это заставляет человека укорениться в своих взглядах, чтобы защитить свою позицию
Dof M
Откуда: Украина
Репутация: 178
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 24.11.2018
Традиция: Тхеравада

След.

Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей

cron