Подскажите по поводу медитации

Список форумов Теория и практика ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Описание: Обсуждаем практику с позиции личного опыта.

#1 Тамерланович » 11.03.2021, 17:17

Сидеть надо чисто на сидальных костях, или можно и на копчике? Имеет ли это значение?
Руки надо ложить на коленях? Можно ли их соединить, иногда рука сама к руке тянется, важно ли положение рук?
Можно ли пробовать медитировать на дыхание скажем в повседневной жизни? В офисе метро магазине, где угодно? Или лучше оставить это занятие для спокойной обстановки? Кто как медитирует в уединениии и в мире, как я сказал например в общественном транспорте по дороге на работу и домой.

Нужно ли перетерпеть момент когда хочется заняться чем-то другим? Как говорил один человек, это вот терпение и превозмогание собственных желаний телесных и психосоматических, это трение разжигающее огонь который сжигает твое маленькое я. Значит ли что чем сильнее и больше терплю тем жарче огонь?

Нужно ли стремится к пустоте ума все время которое возможно это делать?
Можно ли медитировать лежа?
Тамерланович
Репутация: 6
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01.03.2021
Традиция: Нет

#2 PavelPAS » 11.03.2021, 20:18

Тамерланович писал(а):Сидеть надо чисто на сидальных костях, или можно и на копчике? Имеет ли это значение?
Позёрство значения не имеет. Я сижу на диване в-развалочку.
Тамерланович писал(а):Руки надо ложить на коленях? Можно ли их соединить, иногда рука сама к руке тянется, важно ли положение рук?
Поза должна быть удобной.
Тамерланович писал(а):Можно ли пробовать медитировать на дыхание скажем в повседневной жизни?
Да, конечно же. Медитация - тренировка для повседневности.
Тамерланович писал(а):В офисе метро магазине, где угодно? Или лучше оставить это занятие для спокойной обстановки?
Спокойная обстановка лучше, равно как лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Но можно где угодно.
Тамерланович писал(а):Нужно ли перетерпеть момент когда хочется заняться чем-то другим?
Скорее да чем нет. В какой-то момент будет желание посуетиться, поделать что-то лишь бы не сидеть на месте.
Тамерланович писал(а):Нужно ли стремится к пустоте ума все время которое возможно это делать?
Тут сложно сказать, к чему вообще следует стремиться. Есть разные медитативные подходы, и я не берусь назвать единственный верный.
Значит ли что чем сильнее и больше терплю тем жарче огонь?
Все аналогии работают плохо. Но буддизм - не путь мазохизма. Чрезмерно мучить себя не следует. Не сидите до пролежней в мышцах. Медальку за джаны вам не дадут, а проблемы возможны.
Тамерланович писал(а):Можно ли медитировать лежа?
Можно. Лёжа на правом боку - одна из четырёх каноничных поз. Наравне с позой стоя, сидя и "на ходу". В каждой из поз свои эффекты. На спине будет изжога, полагаю, а если на левом боку - проблемы с сердцем.
PavelPAS
Откуда: Химки
Репутация: 110
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 27.11.2019
Традиция: Нет


Вернуться в ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Кто сейчас на сайте (по активности за 10 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 9 гостей